VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Goh

肉彦さん☆彡

  • Vanessa
通算試合数20,761
通算勝率47.5%
ラウンド勝率49.3%
最高段位34
対戦相手数686
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1633 イロ一覧で3,686人中1,139位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Goh3412,7236,1336,59048.2%
Vanessa338,0383,7354,30346.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

10,680ラウンド中8,217ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.0回(毎分419回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、45%より速い。

使用キャラ別

剛7.14256,368
ヴァネッサ6.74001,849

相手キャラ別

アキラ7.2432995
ジャッキー7.0419988
ウルフ7.2429700
パイ6.8407620
ジェフリー7.2435579
剛7.1427470
ジャン6.7404402
ラウ7.0422401
舜帝7.0417365
葵6.7399438
エル・ブレイズ6.9413383
サラ6.8411381
ブラッド7.0418297
リオン7.1427302
影丸6.9415226
レイフェイ6.8408245
ヴァネッサ6.8411199
デュラル6.941492
鷹嵐6.438684
アイリーン6.941250

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira32016016050.0%+1.8
Jacky29314814550.5%+2.1
Wolf22212110154.5%+2.0
Pai2029410846.5%-2.4
Jeffry1951068954.4%+7.1
Goh136627445.6%-1.1
Jean127616648.0%-0.9
Lau125656052.0%+4.5
Shun122645852.5%+4.1
Aoi118595950.0%-3.7
El Blaze114456939.5%-8.0
Sarah110545649.1%-1.2
Brad104465844.2%-3.8
Lion88414746.6%-2.8
Kage86424448.8%-0.2
Lei Fei85335238.8%-7.6
Vanessa74353947.3%-3.4
Dural32211165.6%+15.6
Taka2671926.9%-19.0
Eileen24121250.0%-4.8

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon30012917143.0%-6.6
Breakable Full Fence29413915547.3%-1.6
Rectangle27911716241.9%-7.1
Open27515012554.5%+7.0
Low Fence25913212751.0%+1.8
Half Fence25313312052.6%+3.7
Breakable Half Fence23011711350.9%+2.0
Single Wall23011111948.3%-2.4
Full Fence22311810552.9%+4.8
Full Fence and Open132636947.7%-2.9

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,57947.7%48.7%-1.1
壁なし76451.4%49.3%+2.2

壁あり対壁なし:-3.2ポイント(95%区間 -7.7〜+1.3)、p 0.162 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

え~る (段位 30)2026/10/18179852.9%
【降格】山盛り (段位 29)2026/10/181541126.7%
midori6127 (段位 29)2026/10/18147750.0%
∈挙動不審∋ (段位 34)2026/10/161761135.3%
Bird-Tat (段位 33)2026/10/111711664.7%
ER_higante (段位 29)2026/10/1125141156.0%
猫鼻 (段位 26)2026/10/111811761.1%
ふぇに (段位 34)2026/09/2730121840.0%
skyward_wildcat4 (段位 33)2026/09/27135838.5%
太鼓の別人@稲刈準備中 (段位 32)2026/09/26167943.8%
gairoku88 (段位 33)2026/09/241510566.7%
tamaneen (段位 32)2026/09/242516964.0%
LEO (段位 35)2026/09/241431121.4%
NORESPECT (段位 32)2026/09/121861233.3%
zaduhkj (段位 34)2026/09/11135838.5%
Koutei (段位 33)2026/09/112920969.0%
nanami.madogiwa (段位 34)2026/09/111521313.3%
CELIS (段位 29)2026/09/061610662.5%
バジ松 (段位 29)2026/09/061411378.6%
BANANA (段位 30)2026/08/231914573.7%
ありがとナス (段位 28)2026/08/03137653.9%
maripon (段位 32)2026/08/02189950.0%
HB (段位 30)2026/08/0229141548.3%
さいたま梅澤/T.Umezawa (段位 29)2026/06/221711664.7%
れもん@のびしろF (段位 30)2026/06/18147750.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up8308.6%
backdash into evade down8018.3%
Soukyu46P5335.5%
forward dash into throwP+G3974.1%
Ni'oudaoshi3K+G3583.7%
forward dash into evade down2642.7%
crouch into Sune'uchi2P2632.7%
Defensive Style: Shadow Slicer2142.2%
Defensive Style: Wind Elbow2092.2%
Defensive Style: backdash into evade up2052.1%
Defensive Style: backdash into evade down1861.9%
throwP+G1591.6%
Hiji'ate6P1521.6%
Offensive Style: backdash into evade up1471.5%
Garyu66K1461.5%

他645種類の開幕行動が残り4,774ラウンドを占めます。

2,603試合中2,349試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
6,133勝6,590敗・勝率48.2%
今シーズン
1,945試合・勝率48.3%
最高段位
34

6,913ラウンド中45.7%で先制。先制したラウンドの勝率51.3%、先制されたラウンドの勝率46.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは35.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは26.4%)。
  • Kage戦では12.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では4.9%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は31.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では22.8%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は28.1%のラウンドでまず前進(それ以外の後では21.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は48.9%のラウンドでまず後退(取った後は30.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは34.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは22.5%)。
  • 第2ラウンドでは15.4%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは10.3%)。
  • Akira戦では8.5%のラウンドで「forward dash into P+G throw」で開幕(他のキャラクター戦では5.4%)。
  • 前のラウンドを「46P Soukyu」で始めた後は22.6%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では11.9%)。
  • 相手が前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は14.1%のラウンドで「forward dash into P+G throw」で開幕(それ以外の後では5.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は16.1%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(取った後は7.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは15.0%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(リードしているか同点のときは10.3%)。
  • 相手の舜帝が飲酒ポイント10以上のときは35.6%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(相手の舜帝がそれ以外のときは14.8%)。

検定方法について

backdash into evade up83011.9%
backdash into evade down80111.5%
Soukyu46P5337.7%
forward dash into throwP+G3975.7%
Ni'oudaoshi3K+G3585.2%
forward dash into evade down2643.8%
crouch into Sune'uchi2P2633.8%
throwP+G1592.3%
Hiji'ate6P1522.2%
Garyu66K1462.1%
backdash into Karura4P+K1271.8%
crouch dash forward into evade down1111.6%
crouch dash forward into guardG1081.6%
Sune'uchi2P891.3%
crouch dash forward into Soukyu46P871.2%

他300種類の開幕行動が残り2,518ラウンドを占めます。

1,945試合中1,691試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira62–69・47%34–22・61%-13.4
Jacky43–61・41%31–26・54%-15.6
Wolf47–42・53%21–22・49%+6.6
Pai32–59・35%22–9・71%-38.6
Jeffry34–47・42%21–16・57%-14.9
Shun21–26・45%19–14・58%-11.8
Jean21–24・47%17–16・52%-1.0
Lau30–30・50%1–5・17%検定には試合数不足
Sarah20–20・50%9–17・35%検定には試合数不足
Aoi27–23・54%10–10・50%検定には試合数不足
Brad19–24・44%11–10・52%検定には試合数不足
Goh18–22・45%11–18・38%検定には試合数不足
El Blaze20–24・45%3–16・16%検定には試合数不足
Kage18–16・53%8–10・44%検定には試合数不足
Lei Fei14–17・45%5–13・28%検定には試合数不足
Lion12–12・50%4–6・40%検定には試合数不足
Vanessa11–10・52%5–6・45%検定には試合数不足
Dural11–6・65%5–4・56%検定には試合数不足
Eileen6–5・55%3–3・50%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち254試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Vanessa

通算
3,735勝4,303敗・勝率46.5%
今シーズン
658試合・勝率51.2%
最高段位
33

2,679ラウンド中20.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは51.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは34.2%)。
  • Brad戦では32.2%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では13.1%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は50.1%のラウンドでまず後退(それ以外の後では36.9%)。
  • 相手が前のラウンドを待ちで始めた後は4.4%のラウンドでまず避け(それ以外の後では1.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は50.7%のラウンドでまず後退(取った後は33.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは42.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは29.8%)。
  • 第1ラウンドでは14.6%のラウンドで「Defensive Style: Shadow Slicer」で開幕(他のラウンドでは5.8%)。
  • Shun戦では23.5%のラウンドで「Defensive Style: backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では6.6%)。
  • 前のラウンドを「Defensive Style: Wind Elbow」で始めた後は9.8%のラウンドで「Offensive Style: backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では4.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は8.4%のラウンドで「Offensive Style: backdash into evade up」で開幕(取った後は2.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは12.2%のラウンドで「Defensive Style: Wind Elbow」で開幕(同点かリードされているときは5.2%)。

検定方法について

Defensive Style: Shadow Slicer2147.9%
Defensive Style: Wind Elbow2097.8%
Defensive Style: backdash into evade up2057.6%
Defensive Style: backdash into evade down1866.9%
Offensive Style: backdash into evade up1475.5%
Offensive Style: Long Barrel Blow1164.3%
Offensive Style: backdash into evade down1094.0%
Defensive Style: crouch into Sit Jab2P602.2%
Defensive Style: Stinger Low Blow542.0%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K542.0%
Defensive Style: forward dash into evade down441.6%
Offensive Style: crouch into Leg Guard Crush2P441.6%
Defensive Style: Stinger Low Blow into guardG431.6%
Defensive Style: Bone Crush Middle361.3%
Defensive Style: Sit Jab351.3%

他330種類の開幕行動が残り1,139ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira26–24・52%9–9・50%検定には試合数不足
Jacky21–18・54%13–5・72%検定には試合数不足
Pai22–19・54%10–8・56%検定には試合数不足
Jeffry23–14・62%16–6・73%検定には試合数不足
Wolf19–13・59%13–9・59%検定には試合数不足
Goh20–22・48%5–4・56%検定には試合数不足
El Blaze8–16・33%2–7・22%検定には試合数不足
Jean13–10・57%0–3・0%検定には試合数不足
Lau11–10・52%8–4・67%検定には試合数不足
Vanessa5–13・28%3–6・33%検定には試合数不足
Aoi8–5・62%4–3・57%検定には試合数不足
Lion7–12・37%2–5・29%検定には試合数不足
Sarah6–5・55%7–4・64%検定には試合数不足
Brad7–10・41%0–0・—検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは34件。補正前なら偶然だけで約1.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:検定18件中13件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定16件中11件で傾向あり