VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Shun

たけし

  • Kage
  • Lau
  • Jacky
  • Lion
  • Jeffry
  • Lei Fei
  • Wolf
  • Sarah
  • Vanessa
  • Akira
  • Aoi
  • Goh
  • El Blaze
  • Taka
  • Jean
  • Brad
  • Eileen
  • Pai
通算試合数8,693
通算勝率50.3%
ラウンド勝率48.5%
最高段位30
対戦相手数403
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1409 イロ一覧で3,686人中2,603位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun303,4201,6971,72349.6%
Kage301,25465060451.8%
Jacky2781043038053.1%
Lion2773437136350.5%
Lau2772237534751.9%
Jeffry2643422121350.9%
Sarah2622512410155.1%
Vanessa261898610345.5%
Lei Fei26171799246.2%
Wolf26167798847.3%
Aoi26142647845.1%
Akira25131527939.7%
Taka26128705854.7%
Goh2662253740.3%
El Blaze2642231954.8%
Jean232317673.9%
Brad261851327.8%
Eileen26125741.7%
Pai2691811.1%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

5,265ラウンド中4,314ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.1回(毎分427回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、49%より速い。

使用キャラ別

舜帝7.24332,578
影丸7.1424426
ラウ7.2434182
ジャッキー7.2430232
リオン7.142676
ジェフリー6.639485
レイフェイ7.1425144
ウルフ6.5387112
サラ6.6398120
ヴァネッサ7.1427123
アキラ7.243163
葵7.142540
剛6.739946
エル・ブレイズ6.941333
鷹嵐6.538811
ジャン6.035917
ブラッド6.841111
アイリーン6.941511
パイ7.14274

相手キャラ別

アキラ7.2433488
ジャッキー7.0421507
ウルフ7.1428436
舜帝7.0423284
葵7.3437257
パイ7.1426211
リオン7.2430273
エル・ブレイズ6.7402229
ヴァネッサ7.0421215
サラ7.0423205
ジャン7.3436215
ジェフリー7.1424169
剛7.3437167
レイフェイ7.2429118
影丸7.1424145
ラウ7.1429106
ブラッド7.2431100
アイリーン7.343988
デュラル7.444460
鷹嵐7.645641

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira160718944.4%-7.2
Jacky145776853.1%+4.1
Wolf123566745.5%-1.2
Shun91415045.0%-2.0
Aoi79443555.7%+5.4
Pai73353848.0%-3.0
Lion72363650.0%+3.1
El Blaze71294240.9%-5.3
Vanessa68353351.5%+2.0
Sarah58253343.1%-4.1
Jean56253144.6%-2.8
Jeffry54223240.7%-7.9
Goh50321864.0%+15.6
Lei Fei47252253.2%+5.0
Kage42212150.0%+5.5
Lau35211460.0%+14.4
Brad31141745.2%-4.2
Eileen23131056.5%+3.5
Dural1771041.2%-9.0
Taka124833.3%-8.4

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall151747749.0%-0.6
Breakable Full Fence149599039.6%-10.2
Breakable Half Fence142657745.8%-2.5
Half Fence139687148.9%-0.1
Low Fence138687049.3%+0.9
Rectangle125636250.4%+3.7
Open118546445.8%-2.3
Full Fence112516145.5%-2.9
Octagon108555350.9%+2.3
Full Fence and Open61392263.9%+16.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり77546.6%48.3%-1.7
壁なし40748.2%48.7%-0.5

壁あり対壁なし:-1.2ポイント(95%区間 -7.2〜+4.9)、p 0.706 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

NEKOz (段位 26)2026/10/15128466.7%
うをん (段位 32)2026/10/13113827.3%
しゅが~nsr (段位 28)2026/10/10105550.0%
あなたのかみさま (段位 24)2026/10/081951426.3%
don'tthink,feel. (段位 27)2026/10/06126650.0%
a-week-away (段位 29)2026/10/02125741.7%
HaseMasa (段位 27)2026/09/301410471.4%
yusyusonna (段位 25)2026/09/29127558.3%
manekinecogames (段位 23)2026/09/181410471.4%
orz (段位 29)2026/09/1829111837.9%
hexa-RAh (段位 27)2026/09/14106460.0%
Jyuryoku_Eileen (段位 24)2026/09/081910952.6%
鳩男 (段位 29)2026/09/08102820.0%
hahaha (段位 27)2026/09/0841241758.5%
dalmax72 (段位 27)2026/09/05129375.0%
M&E (段位 23)2026/09/051511473.3%
ロケット2房 (段位 26)2026/08/311761135.3%
김코난 (段位 26)2026/08/31116554.5%
a_h_i_k_o (段位 26)2026/08/25116554.5%
Momomia (段位 26)2026/08/241916384.2%
μ (段位 27)2026/08/2195455.6%
りてりん (段位 29)2026/07/29116554.5%
H.P.Starcraft (段位 28)2026/07/28137653.9%
THE_SnASH (段位 25)2026/07/131714382.3%
jackgnhang (段位 29)2026/06/2992722.2%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG4458.7%
evade up into Gyou'in Haishu3P2024.0%
evade up into guardG1092.1%
backdash into Shinho Suikoushu43P+K941.8%
forward movement into punchP941.8%
evade down into guardG901.8%
evade up into Chubu Soutenkyaku66K871.7%
forward movement into RengekiPP841.6%
crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G831.6%
crouch dash back into Tenshin Souchushou6P+K831.6%
evade up into crouch dash forward821.6%
backdash into Kensou4P781.5%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G761.5%
backdash into Urasuisha3K+G641.2%
evade up into Ryubikyaku8K+G611.2%

他894種類の開幕行動が残り3,370ラウンドを占めます。

1,307試合中1,264試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
1,697勝1,723敗・勝率49.6%
今シーズン
650試合・勝率45.9%
最高段位
30

2,514ラウンド中50.2%で先制。先制したラウンドの勝率50.2%、先制されたラウンドの勝率43.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは34.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは16.7%)。
  • Jacky戦では33.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では19.0%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は26.2%のラウンドでまず前進(それ以外の後では8.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は32.6%のラウンドでまず後退(落とした後は18.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは21.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは13.7%)。
  • 第1ラウンドでは19.3%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは6.8%)。
  • Jacky戦では7.5%のラウンドで「backdash into 43P+K Shinho Suikoushu」で開幕(他のキャラクター戦では3.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は10.5%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は2.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは9.7%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは4.2%)。

検定方法について

guardG2499.9%
evade up into Gyou'in Haishu3P2028.0%
backdash into Shinho Suikoushu43P+K943.7%
evade up into Chubu Soutenkyaku66K873.5%
evade up into guardG873.5%
forward movement into RengekiPP843.3%
crouch dash back into Tenshin Souchushou6P+K833.3%
evade up into crouch dash forward702.8%
evade up into Ryubikyaku8K+G612.4%
backdash into Gyou'in Haishu3P542.1%
evade down into Ryubikyaku8K+G491.9%
crouch into Gyou'in Haishu3P451.8%
evade up into forward dash451.8%
evade down into guardG441.8%
crouch dash back into Dokuritsu Kanpai46P+K431.7%

他235種類の開幕行動が残り1,220ラウンドを占めます。

650試合中621試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky26–27・49%7–9・44%検定には試合数不足
Wolf14–22・39%14–11・56%検定には試合数不足
Akira16–24・40%5–8・38%検定には試合数不足
Lion9–18・33%4–6・40%検定には試合数不足
Shun18–16・53%2–2・50%検定には試合数不足
Aoi17–10・63%2–2・50%検定には試合数不足
Vanessa10–6・62%7–10・41%検定には試合数不足
Sarah6–10・38%5–6・45%検定には試合数不足
El Blaze9–7・56%2–7・22%検定には試合数不足
Jean7–14・33%1–3・25%検定には試合数不足
Pai2–11・15%4–5・44%検定には試合数不足
Jeffry5–12・29%3–4・43%検定には試合数不足
Kage9–7・56%4–1・80%検定には試合数不足
Lei Fei6–9・40%3–4・43%検定には試合数不足
Goh5–6・45%7–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち29試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Kage

通算
650勝604敗・勝率51.8%
今シーズン
160試合・勝率58.1%
最高段位
30

643ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率61.1%、先制されたラウンドの勝率45.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは32.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは16.0%)。
  • Jacky戦では45.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では17.7%)。
  • Breakable Half Fenceステージでは12.2%のラウンドでまず前進(他のステージでは5.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは21.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは6.4%)。
  • 第4ラウンド以降では15.8%のラウンドで「backdash into 3K+G Urasuisha」で開幕(他のラウンドでは7.5%)。
  • Jacky戦では23.5%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では8.3%)。
  • Rectangleステージでは20.0%のラウンドで「backdash into 3K+G Urasuisha」で開幕(他のステージでは8.0%)。
  • 前のラウンドを「G guard」で始めた後は18.4%のラウンドで「G guard」で開幕(それ以外の後では7.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは9.5%のラウンドで「4P Rasen into 4PK Rasen Urageri」で開幕(同点かリードされているときは1.7%)。

検定方法について

backdash into Urasuisha3K+G649.8%
guardG629.5%
crouch dash back into Urasuisha3K+G507.7%
backdash into Shippuzan3PP284.3%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK264.0%
backdash into Fusenjin3P223.4%
crouch dash back into Engetsugeri9K+G203.1%
backdash into Fujinkyaku46K+G192.9%
crouch dash back into Fusen Renkyaku6K+G162.5%
guardG into evade down152.3%
crouch dash back into crouch142.1%
evade down into guardG142.1%
backdash into Gen'you4K+G121.9%
forward movement into ResshouPP121.9%
guardG into Shippuzan3PP111.7%

他127種類の開幕行動が残り265ラウンドを占めます。

160試合中156試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–6・54%6–4・60%検定には試合数不足
Pai9–3・75%2–1・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち4試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
375勝347敗・勝率51.9%
今シーズン
90試合・勝率45.6%
最高段位
27

350ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率43.7%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では58.6%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは32.6%)。
  • Akira戦では53.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では35.4%)。
  • Breakable Half Fenceステージでは58.6%のラウンドでまず後退(他のステージでは34.9%)。
  • 第4ラウンド以降では36.8%のラウンドで「backdash into 4P Kensou」で開幕(他のラウンドでは17.0%)。
  • Breakable Half Fenceステージでは36.2%のラウンドで「backdash into 4P Kensou」で開幕(他のステージでは19.0%)。

検定方法について

backdash into Kensou4P7821.9%
guardG277.6%
backward movement into Chugeki6P215.9%
Kosoushou46P into forward movement154.2%
evade down into Kosoushou46P154.2%
evade up into Kosoushou46P133.6%
forward movement into punchP113.1%
crouch dash back into Sako Soushou4P+K82.2%
evade down into guardG82.2%
crouch into Souko Reppa3P+K72.0%
no input72.0%
evade down into Souko Reppa3P+K61.7%
backdash into Hi'en Renshou44PP51.4%
backdash into Honten Rakutoutai46K+G51.4%
crouch dash forward into punchP51.4%

他83種類の開幕行動が残り126ラウンドを占めます。

Jacky

通算
430勝380敗・勝率53.1%
今シーズン
83試合・勝率55.4%
最高段位
27

328ラウンド中47.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.5%、先制されたラウンドの勝率49.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは33.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは12.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は20.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は4.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは20.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは5.7%)。
  • 第1ラウンドでは20.5%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは3.6%)。

検定方法について

crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G8324.9%
guardG267.8%
backdash into Spin Heel Sword4K+G247.2%
evade down into High Angle Upper Kick6K123.6%
crouch dash back into Long Stride Back Knuckle4P+K113.3%
forward movement into Jab StraightPP113.3%
evade up into Spin Heel Sword4K+G92.7%
evade down into guardG61.8%
evade down into Groin Kick6K+G51.5%
evade down into Spin Heel Sword4K+G51.5%
evade up into Smash Straight Jab3PP51.5%
guardG into Spin Heel Sword4K+G51.5%
Side Hook Turn44P41.2%
Slant Back Knuckle1P into backdash41.2%
evade up into High Angle Upper Kick6K41.2%

他78種類の開幕行動が残り119ラウンドを占めます。

Lion

通算
371勝363敗・勝率50.5%
今シーズン
59試合・勝率54.2%
最高段位
27

234ラウンド中61.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.1%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G7632.1%
forward movement into RensuitaiPK2510.6%
forward movement into Rensui SoushuPPP+K145.9%
guardG145.9%
Juchou Senshou8P+K125.1%
forward movement into Renkan SenshouPPP73.0%
forward movement into Rensuitai ShumenPKP62.5%
evade down into Koushutai44K52.1%
evade up into Sen'inshou3P52.1%
forward movement into Koushu RensuiPP41.7%
Koushutai44K into Souji SenpuP+K31.3%
evade down into Juchou Senshou8P+K31.3%
forward movement into punchP31.3%
Kouho Hachihonsui44P+K into offensive move20.8%
RensuitaiPK into Rensuitai ShumenPKP20.8%

他47種類の開幕行動が残り56ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
221勝213敗・勝率50.9%
今シーズン
51試合・勝率52.9%
最高段位
26

206ラウンド中55.8%で先制。先制したラウンドの勝率53.9%、先制されたラウンドの勝率51.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Double Hammer Down43P2311.2%
forward movement into Double KnucklePP209.7%
forward movement into Knuckle KickPK188.7%
backdash into Rising Hammer43PP157.3%
guardG157.3%
forward movement into punchP146.8%
backdash into crouch83.9%
evade down into Knee Attack6K83.9%
forward movement into Double Knuckle~UpperPPP62.9%
evade down into guardG41.9%
evade up into guardG41.9%
backdash into Side Kick3K31.5%
evade up into Side Kick3K31.5%
evade up into crouch31.5%
forward movement into Combo Pile BunkerPKP31.5%

他47種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。

Wolf

通算
79勝88敗・勝率47.3%
今シーズン
37試合・勝率37.8%
最高段位
26

152ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率35.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into Elbow Butt4P138.6%
guardG106.6%
forward movement into Jab StraightPP95.9%
backdash into Short Shoulder46P+K74.6%
forward movement into Hammer KickPK64.0%
forward movement into punchP64.0%
backdash into Quick Shoulder66P+K53.3%
evade down into Short Shoulder46P+K53.3%
Elbow Butt4P into punchP42.6%
evade up into guardG42.6%
Elbow Butt4P into One Two UpperPPP32.0%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP32.0%
evade down into Elbow Butt4P32.0%
evade up into Quick Shoulder66P+K32.0%
guardG into Screw Lariat63214PP32.0%

他54種類の開幕行動が残り68ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
79勝92敗・勝率46.2%
今シーズン
38試合・勝率42.1%
最高段位
26

146ラウンド中47.3%で先制。先制したラウンドの勝率47.8%、先制されたラウンドの勝率45.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG106.8%
offensive move into evade down106.8%
evade down into Souhikyaku9K+G74.8%
backdash into offensive move64.1%
evade up into Toukyaku66K64.1%
backdash into Senpukyaku66K+G53.4%
evade up into Souhikyaku9K+G53.4%
evade down into Toukyaku66K42.7%
evade down into guardG42.7%
evade up into Renkan Geimenshou3PP42.7%
punchP into Sayu ShoukenPP42.7%
backdash into Souryu Shukkai43P+K32.0%
evade down into Kaisei Tento1P+K32.0%
evade up into Toushou66P32.0%
evade up into guardG32.0%

他54種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。

Sarah

通算
124勝101敗・勝率55.1%
今シーズン
33試合・勝率54.5%
最高段位
26

126ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率57.8%、先制されたラウンドの勝率48.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into Full Spin Heel Kick9K3023.8%
guardG1411.1%
guardG into Full Spin Heel Kick9K64.8%
evade up into Dragon Smash Cannon1K54.0%
crouch dash back into Sharpsword Combo44KK43.2%
evade up into Full Spin Heel Kick9K43.2%
forward movement into punchP43.2%
evade up into Jackknife Middle Kick3KK32.4%
evade up into guardG32.4%
forward movement into Jab StraightPP32.4%
Full Spin Heel Kick9K21.6%
crouch dash back into Crescent Heel4K+G21.6%
crouch dash back into High Kick StraightKP21.6%
evade down into Serpent Smash Cannon2P+KK21.6%
evade up21.6%

他38種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
86勝103敗・勝率45.5%
今シーズン
32試合・勝率50.0%
最高段位
26

126ラウンド中19.1%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率49.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Offensive Style: evade down into HAWK Strike9K1411.1%
Defensive Style: guard129.5%
Defensive Style: Back Charge Kick64.8%
Defensive Style: evade down into guardG43.2%
Defensive Style: evade up into guardG43.2%
Defensive Style: evade down32.4%
Defensive Style: evade up into Shadow Slicer66K32.4%
Offensive Style: HAWK Strike32.4%
Offensive Style: evade down into Hunting Kick66KK32.4%
Offensive Style: evade down into Pile Bunker6P+K32.4%
Offensive Style: evade up into HAWK Strike9K32.4%
Defensive Style: evade down into Back Knuckle High~Switch Back Blow6PKP+K+G21.6%
Defensive Style: evade down into Back Knuckle Stream6PKK21.6%
Defensive Style: evade down into Switch Left SlicerKK21.6%
Defensive Style: evade down into Wind Elbow4P+K21.6%

他49種類の開幕行動が残り60ラウンドを占めます。

Akira

通算
52勝79敗・勝率39.7%
今シーズン
20試合・勝率35.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into Jouho Senshou46P56.2%
guardG56.2%
Jouho Senshou46P into forward movement33.7%
Rimon Chouchu66P33.7%
evade up33.7%
evade up into Jouho Senshou46P33.7%
evade up into Souka Housui3P+K33.7%
evade up into backdash33.7%
evade up into crouch dash forward33.7%
evade up into forward dash33.7%
forward movement into punchP33.7%
guardG into Jouho Touken6P33.7%
Senzankou66P+K22.5%
backdash into Hekishou43P22.5%
backward movement into Jouho Touken6P22.5%

他32種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。

Aoi

通算
64勝78敗・勝率45.1%
今シーズン
12試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into Nirentotsu OuchuPPP612.8%
evade down into Sou'unha66K48.5%
evade up into Sodeshinken33P+K48.5%
evade up into Sou'unha66K36.4%
forward movement into NirentotsuPP36.4%
forward movement into Rentotsu KodachiPPPK36.4%
guardG24.3%
Namigaeshi64P+K12.1%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP12.1%
Raijinha6K into forward movement12.1%
Sou'unha66K12.1%
backdash into Inshou43P+K12.1%
backdash into Iwaodome64P+KP12.1%
backdash into Sou'unha66K12.1%
crouch dash back into Sayo'arashiP+K12.1%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
23勝19敗・勝率54.8%
今シーズン
10試合・勝率30.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into Quick HookPP616.2%
crouch dash back into Demon's Tail9P+KK410.8%
evade down into Jumping Hammer Knuckle8P+K38.1%
forward movement into punchP38.1%
evade up into guardG25.4%
guardG25.4%
backward movement into Keen Edge ComboPPP12.7%
crouch dash back into Hammer Smash46P+K12.7%
crouch dash back into Shadow Slash4KP12.7%
crouch dash back into Shadow Spin Kick4PK12.7%
crouch dash back into Toe Kick4K12.7%
crouch dash back into Volcano Upper4P+K12.7%
evade down into ElbowP+K12.7%
evade down into Keen Edge ComboPPP12.7%
evade down into Quick HookPP12.7%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Taka

通算
70勝58敗・勝率54.7%
今シーズン
9試合・勝率44.4%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Zangeki33P411.8%
evade up into Zangeki33P38.8%
crouch dash forward into Aka'oni MidaremageP+K25.9%
forward movement into Tsuppari 2PP25.9%
guardG25.9%
backward movement into Tsuppari 2PP12.9%
backward movement into Tsuppari 3PPP12.9%
backward movement into evade up12.9%
crouch dash back into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP12.9%
crouch dash forward into guardG12.9%
evade down12.9%
evade down into Aka'oni MidaremageP+K12.9%
evade down into Chu Tsuppari 26P+KP12.9%
evade down into Chu Tsuppari 36P+KPP12.9%
evade down into KaminaridaikoK+G12.9%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

Jean

通算
17勝6敗・勝率73.9%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG529.4%
evade down into guardG211.8%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK15.9%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G15.9%
crouch dash forward into guardG15.9%
evade up into Enpi Kurenai Naraku2P+K15.9%
evade up into Oihiji4P+K15.9%
evade up into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK15.9%
evade up into crouch15.9%
forward dash into Tate'enpi33P15.9%
forward dash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK15.9%
guardG into forward movement15.9%

Brad

通算
5勝13敗・勝率27.8%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

no input218.2%
Jab StraightPP into Combination UpperPPP19.1%
crouch dash back into Lumpini Combination4PK19.1%
evade down into Kao Loy6K+G19.1%
evade down into punchP19.1%
evade up into Kao Loy6K+G19.1%
guardG19.1%
guardG into Kao Loy6K+G19.1%
guardG into Stopping~Mobility JabKP19.1%
guardG into evade down19.1%

Eileen

通算
5勝7敗・勝率41.7%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into Tanhikyaku9K327.3%
backdash into Enkou Kenka46P19.1%
evade down into Hikou Senshi66K19.1%
evade up19.1%
evade up into backdash19.1%
evade up into guardG19.1%
guardG19.1%
guardG into Enkou Santen3PP19.1%
punchP19.1%

Goh

通算
25勝37敗・勝率40.3%
今シーズン
12試合・勝率66.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into Denkou3PP222.2%
no input222.2%
backward movement into Ropputsubushi6P+K111.1%
crouch dash back into Zukotsuwari9P+K111.1%
evade down into Karura4P+K111.1%
guardG into Sune'uchi2P111.1%
guardG into evade down111.1%

12試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
1勝8敗・勝率11.1%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into RenshouPP250.0%
evade down into Senkyaku Chushou3KP125.0%
evade up into guardG125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは63件。補正前なら偶然だけで約3.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定18件中9件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中9件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中5件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中4件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定