VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Akira

まんだりん

  • Eileen
  • Kage
  • El Blaze
  • Jacky
  • Lion
  • Wolf
  • Lau
  • Sarah
通算試合数2,020
通算勝率53.5%
ラウンド勝率50.5%
最高段位26
対戦相手数109
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1394 イロ一覧で3,686人中2,677位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira2674437337150.1%
Kage2641822319553.4%
Eileen2538121216955.6%
Lion23139796056.8%
El Blaze25138875163.0%
Jacky24132735955.3%
Wolf2232201262.5%
Lau212391439.1%
Sarah5135838.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,096ラウンド中820ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.4回(毎分505回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、78%より速い。

使用キャラ別

アキラ9.0542262
アイリーン8.3499129
影丸8.4505132
エル・ブレイズ7.847099
ジャッキー8.2492109
リオン7.545252
ウルフ8.048126
ラウ7.041811

相手キャラ別

ジャッキー8.852871
アキラ8.3498111
葵8.249279
舜帝8.048081
ブラッド8.047829
パイ8.651857
サラ8.248958
ジェフリー8.349745
ウルフ9.053960
剛8.651752
ラウ8.852830
影丸8.550838
鷹嵐9.758420
ヴァネッサ8.248934
エル・ブレイズ8.350021
ジャン8.450515
アイリーン8.95353
リオン7.24318
レイフェイ7.84658

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky37221559.5%+11.1
Akira36221461.1%+11.9
Aoi24111345.8%-8.3
Shun2011955.0%+5.6
Brad189950.0%+3.9
Pai1810855.6%+1.2
Sarah1771041.2%-10.6
Jeffry168850.0%+1.0
Wolf156940.0%-10.6
Goh1321115.4%-34.4
Lau104640.0%+2.0
Kage96366.7%+13.0
Taka97277.8%+24.0
Vanessa83537.5%-15.1
El Blaze63350.0%-10.5
Jean61516.7%-26.2
Eileen42250.0%+6.1
Lion42250.0%-6.6
Lei Fei21150.0%-6.1

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence36201655.6%+3.2
Half Fence34181652.9%+0.7
Rectangle34211361.8%+8.9
Single Wall32141843.8%-2.5
Open30141646.7%-2.7
Breakable Half Fence2992031.0%-23.5
Low Fence23131056.5%+10.7
Octagon2391439.1%-10.4
Breakable Full Fence138561.5%+13.6
Full Fence and Open86275.0%+26.4

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり16950.3%51.9%-1.6
壁なし8548.2%47.3%+1.0

壁あり対壁なし:-2.6ポイント(95%区間 -16.4〜+11.3)、p 0.714 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

フォアグラ (段位 22)2026/08/1974357.1%
サーちゃん (段位 22)2026/08/1952340.0%
老傀 (段位 26)2026/08/0561516.7%
omuretukun (段位 22)2026/08/05440100.0%
Rosagigantea (段位 26)2026/08/05440100.0%
A56-7W (段位 27)2026/07/2363350.0%
TaKaArAsHi573 (段位 25)2026/07/2375271.4%
hitokabe2003 (段位 22)2026/07/1031233.3%
Konjikinoame (段位 26)2026/07/0853260.0%
∞オロチ丸∞ (段位 25)2026/07/0441325.0%
kobaman (段位 26)2026/06/233030.0%
紫荆一头牛 (段位 25)2026/06/2331233.3%
ぽん (段位 26)2026/06/1652340.0%
manekinecogames (段位 22)2026/06/1643175.0%
Momomia (段位 26)2026/06/1674357.1%
unknown (段位 24)2026/06/1342250.0%
headup11 (段位 25)2026/06/0463350.0%
dalmax72 (段位 21)2026/06/03660100.0%
MATSUNAGAAKIRA.REBOOT (段位 26)2026/05/2541325.0%
あなたのかみさま (段位 23)2026/05/2354180.0%
え~る (段位 23)2026/05/2243175.0%
*NIL-NEON* (段位 21)2026/05/1743175.0%
kkd828 (段位 16)2026/05/0886275.0%
shinkita (段位 21)2026/04/2664266.7%
swhy2008 (段位 9)2026/04/1942250.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP16515.1%
backdash into evade up867.8%
crouch dash forward into evade down807.3%
guardG373.4%
crouch dash forward into guardG343.1%
forward dash into guardG232.1%
forward dash into evade up191.7%
crouch dash forward into forward dash151.4%
forward movement into SandangekiPPP151.4%
forward movement into Jab Double StraightPPP131.2%
evade down into crouch dash forward111.0%
forward dash into Jouho Touken6P111.0%
forward movement into Enkou RensouPP111.0%
backdash100.9%
forward movement into Rensou HekizanPPP100.9%

他326種類の開幕行動が残り556ラウンドを占めます。

Akira

通算
373勝371敗・勝率50.1%
今シーズン
81試合・勝率48.1%
最高段位
26

314ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率56.6%、先制されたラウンドの勝率43.9%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch dash forward into evade down288.9%
forward movement into punchP278.5%
backdash into evade up247.6%
crouch dash forward into guardG165.1%
forward dash into Jouho Touken6P113.5%
guardG103.2%
crouch dash forward into Jouho Senshou46P92.9%
backdash into Jouho Senshou46P72.2%
crouch dash forward into Jouho Touken6P72.2%
crouch dash forward into Youhou33P72.2%
forward dash into forward punch+kick6P+K61.9%
forward movement into Hachimon KaidaPP61.9%
Rimon Chouchu66P41.3%
backdash into Chouzan Housui46P+K41.3%
crouch dash forward into Rimon Chouchu66P41.3%

他96種類の開幕行動が残り146ラウンドを占めます。

Eileen

通算
212勝169敗・勝率55.6%
今シーズン
53試合・勝率50.9%
最高段位
25

219ラウンド中49.3%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率48.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4118.7%
backdash into evade up156.8%
crouch dash forward into evade down115.0%
forward movement into Enkou RensouPP115.0%
forward movement into Rensou HekizanPPP104.6%
forward dash into evade up94.1%
forward dash into guardG94.1%
crouch dash forward into guardG73.2%
guardG73.2%
Douchu6P31.4%
evade down into crouch dash forward31.4%
forward dash into Fukushinshou2P31.4%
backdash20.9%
backdash into Enkou Kenka46P20.9%
backdash into throwP+G20.9%

他77種類の開幕行動が残り84ラウンドを占めます。

Kage

通算
223勝195敗・勝率53.4%
今シーズン
52試合・勝率38.5%
最高段位
26

212ラウンド中52.8%で先制。先制したラウンドの勝率47.3%、先制されたラウンドの勝率41.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4018.9%
backdash into evade up2210.4%
forward movement into SandangekiPPP157.1%
crouch dash forward into evade down125.7%
forward movement into ResshouPP94.2%
crouch dash forward into guardG62.8%
guardG62.8%
backdash into Gen'you4K+G41.9%
crouch dash forward into Jizuridan2P41.9%
crouch dash forward into Soumenwari1P+K41.9%
forward dash41.9%
forward dash into Fusenjin3P41.9%
Soumenwari1P+K31.4%
backdash into Soumenwari1P+K31.4%
evade up into evade down31.4%

他60種類の開幕行動が残り73ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
87勝51敗・勝率63.0%
今シーズン
29試合・勝率62.1%
最高段位
25

116ラウンド中60.3%で先制。先制したラウンドの勝率61.4%、先制されたラウンドの勝率45.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2622.0%
crouch dash forward into evade down97.6%
backdash into evade up86.8%
forward dash into guardG43.4%
guardG43.4%
backdash32.5%
crouch dash forward into Sit Jab2P32.5%
crouch dash forward into forward dash32.5%
crouch dash forward into guardG32.5%
crouch into Overtune Blow3P+K32.5%
Straight6P+K into forward dash21.7%
crouch dash forward into ElbowP+K21.7%
crouch dash forward into Straight6P+K21.7%
crouch dash forward into Volcano Upper4P+K21.7%
crouch into Sit Jab2P21.7%

他38種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。

Jacky

通算
73勝59敗・勝率55.3%
今シーズン
28試合・勝率60.7%
最高段位
24

109ラウンド中48.6%で先制。先制したラウンドの勝率54.7%、先制されたラウンドの勝率58.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into Jab Double StraightPPP1311.7%
backdash into evade up1210.8%
crouch dash forward into evade down98.1%
forward dash into guardG76.3%
forward movement into punchP54.5%
crouch dash forward into forward dash43.6%
forward dash into evade up43.6%
crouch dash forward into High Angle Upper Kick6K32.7%
crouch into Rage Kick1PK32.7%
no input32.7%
backdash into Spin Heel Sword4K+G21.8%
evade down into Dash Hammer Kick66K21.8%
forward dash21.8%
forward dash into forward movement21.8%
guardG21.8%

他36種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。

Lion

通算
79勝60敗・勝率56.8%
今シーズン
16試合・勝率56.2%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1826.9%
backdash into Sentai4K69.0%
crouch dash forward into evade down57.5%
backdash into evade up46.0%
backdash into Taizan Soukoushu4P+K34.5%
guardG34.5%
crouch dash forward into Koushu RensuiPP23.0%
crouch into Katousui2P23.0%
forward movement into Renkan SenshouPPP23.0%
forward movement into Rensui SoushuPPP+K23.0%
Katousui2P11.5%
Taizan Soukoushu4P+K into Ukoushin46P+K11.5%
backdash into Dantai3K11.5%
backdash into Sentai Shumen4KP11.5%
backward movement into guardG11.5%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

Wolf

通算
20勝12敗・勝率62.5%
今シーズン
8試合・勝率62.5%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP617.6%
crouch dash forward into evade down514.7%
guardG38.8%
crouch dash forward into punchP25.9%
crouch into Low Hammer2P25.9%
Low Hammer2P12.9%
Screw Hook63214P12.9%
Tomahawk Chop9P12.9%
backdash12.9%
backdash into Elbow Butt4P12.9%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G12.9%
backdash into evade up12.9%
crouch dash forward into guardG12.9%
crouch dash forward into throwP+G12.9%
evade down into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K12.9%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Lau

通算
9勝14敗・勝率39.1%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into forward dash327.3%
guardG218.2%
Chugeki6P into forward dash19.1%
crouch dash forward into guardG19.1%
evade down into guardG19.1%
evade up into Kosoushou46P19.1%
evade up into guardG19.1%
guardG into crouch19.1%

Sarah

通算
5勝8敗・勝率38.5%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
5

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP225.0%
Squat Straight2P into forward movement112.5%
backdash into Wind Knuckle6P+KP112.5%
backdash into throwP+G112.5%
crouch dash forward into evade down112.5%
evade down into crouch dash forward112.5%
forward dash into evade down112.5%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは11件。補正前なら偶然だけで約0.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定11件中0件で傾向あり
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定