VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

(有)原黒商事鼓動

  • Dural
  • Aoi
  • Jeffry
  • Wolf
  • Lau
  • Pai
  • Jacky
  • Taka
  • Sarah
  • Lion
通算試合数3,439
通算勝率65.1%
ラウンド勝率55.0%
最高段位41
対戦相手数137
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1742 イロ一覧で3,686人中619位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira3680349131261.1%
Dural4173448724766.3%
Jeffry333022049867.5%
Sarah322701719963.3%
Pai332481678167.3%
Jacky322241418363.0%
Taka332201477366.8%
Lau331701155567.7%
Aoi30132844863.6%
Wolf31129864366.7%
Lion31123903373.2%
Goh—84562866.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,350ラウンド中978ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.0回(毎分479回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、71%より速い。

使用キャラ別

デュラル8.0477301
葵7.5449285
ウルフ8.3496148
アキラ9.456295
パイ8.047922
ジャッキー7.746258
鷹嵐8.248939
サラ7.344116
リオン8.551114

相手キャラ別

剛8.047988
ジェフリー8.148664
ジャッキー7.847183
ウルフ8.148493
影丸8.148360
パイ7.947586
アキラ7.846969
舜帝7.846885
レイフェイ8.349955
リオン7.847154
ブラッド8.350010
エル・ブレイズ8.450332
ラウ8.349743
ジャン8.148737
サラ7.545344
ヴァネッサ7.243120
デュラル8.249323
葵8.148811
アイリーン9.35598
鷹嵐7.746413

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Goh37221559.5%+3.0
Jeffry2819967.9%+7.0
Jacky27151255.6%-4.7
Wolf2719870.4%+12.6
Kage2518772.0%+11.4
Pai25141156.0%-7.4
Akira23101343.5%-16.2
Shun2314960.9%+0.3
Lei Fei1811761.1%-5.1
Lion168850.0%-10.8
Brad136746.1%-14.7
El Blaze129375.0%+13.1
Lau128466.7%+9.3
Jean115645.5%-13.2
Sarah117463.6%+5.0
Vanessa105550.0%-3.3
Dural74357.1%-5.0
Aoi54180.0%+15.4
Eileen330100.0%+46.1
Taka31233.3%-36.2

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence37231462.2%+4.3
Low Fence37172046.0%-15.3
Breakable Full Fence36181850.0%-5.0
Full Fence35211460.0%-0.1
Open34221264.7%+0.3
Half Fence3223971.9%+9.5
Rectangle32201262.5%+4.1
Single Wall2619773.1%+10.3
Octagon25141156.0%-7.5
Full Fence and Open20101050.0%-10.5

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり19760.4%59.4%+1.0
壁なし9759.8%62.4%-2.6

壁あり対壁なし:+3.6ポイント(95%区間 -9.8〜+16.9)、p 0.601 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Melt (段位 35)2026/10/0742250.0%
うをん (段位 33)2026/09/29105550.0%
mossan_opa2 (段位 32)2026/09/2953260.0%
tearful-liquid7 (段位 39)2026/09/2954180.0%
elf4sale (段位 32)2026/06/2452340.0%
GORIchu (段位 29)2026/06/2451420.0%
Manjyu_J (段位 30)2026/06/0451420.0%
MARUKO922 (段位 27)2026/06/0452340.0%
orz (段位 30)2026/06/03660100.0%
HB (段位 30)2026/05/3142250.0%
ま~く (段位 30)2026/05/2643175.0%
gans.sk602 (段位 30)2026/05/2651420.0%
RX-7FD3S-Type-RS (段位 25)2026/05/2686275.0%
ラッキーボーイ (段位 39)2026/05/2562433.3%
SUTEKI-_-san (段位 29)2026/05/2551420.0%
Bz19850329 (段位 25)2026/05/25440100.0%
Umemaru-999 (段位 28)2026/05/2564266.7%
shenron0321 (段位 41)2026/05/22127558.3%
mahiro_725 (段位 37)2026/05/2253260.0%
no-0809 (段位 37)2026/05/2253260.0%
KumadaP (段位 35)2026/05/2032166.7%
JISERU (段位 30)2026/05/1741325.0%
nuku2pai428 (段位 29)2026/05/1586275.0%
SETOUCHl_JAKUCHO (段位 31)2026/05/15330100.0%
オムレツハンター© (段位 32)2026/05/1542250.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP897.0%
crouch dash back into forward movement685.4%
crouch into down-back kick1K635.0%
punchP into crouch dash forward453.5%
backdash into crouch dash back403.1%
crouch into Maegeri3K393.1%
crouch dash back into evade down372.9%
punchP into Punch High KickPK342.7%
forward movement into punchP332.6%
crouch dash back into guardG292.3%
evade down into crouch dash forward262.0%
crouch into Slant Back Knuckle231.8%
Low Knuckle171.3%
crouch dash back into forward dash151.2%
crouch dash back into throw escape151.2%

他268種類の開幕行動が残り696ラウンドを占めます。

336試合中316試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Dural

通算
487勝247敗・勝率66.3%
今シーズン
97試合・勝率58.8%
最高段位
41

379ラウンド中56.5%で先制。先制したラウンドの勝率56.1%、先制されたラウンドの勝率53.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは63.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは36.1%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は14.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では6.5%)。
  • 第1ラウンドでは17.5%のラウンドで「P punch into PK Punch High Kick」で開幕(他のラウンドでは6.0%)。

検定方法について

punchP into Punch High KickPK348.9%
punchP225.8%
crouch dash back into forward movement215.5%
crouch into Slant Back Knuckle1P164.2%
crouch dash back into guardG153.9%
punchP into One TwoPP153.9%
punchP into crouch dash forward153.9%
backdash into crouch dash back143.7%
Low Knuckle2P123.1%
Slant Back Knuckle1P into Susuharai1PP123.1%
crouch into High Spin Kick1PK123.1%
crouch dash back into forward dash92.4%
crouch dash back into evade down82.1%
forward movement into punchP71.8%
One TwoPP into One Two UpperPPP61.6%

他82種類の開幕行動が残り164ラウンドを占めます。

Aoi

通算
84勝48敗・勝率63.6%
今シーズン
71試合・勝率59.1%
最高段位
30

285ラウンド中57.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率56.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Maegeri3K3913.7%
crouch dash back into forward movement176.0%
forward movement into punchP176.0%
backdash into crouch dash back155.3%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP134.6%
punchP113.9%
punchP into ShougerigasanePK93.2%
Maegeri3K82.8%
crouch dash back into evade down82.8%
crouch into Gedan Shouda2P82.8%
forward movement into Nirentotsu OuchuPPP82.8%
crouch dash back into guardG72.5%
Gedan Shouda2P62.1%
crouch into Kusanagi2K+G62.1%
crouch into down-back kick1K62.1%

他63種類の開幕行動が残り107ラウンドを占めます。

Wolf

通算
86勝43敗・勝率66.7%
今シーズン
37試合・勝率64.9%
最高段位
31

147ラウンド中57.8%で先制。先制したラウンドの勝率58.8%、先制されたラウンドの勝率54.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP138.8%
crouch into Low Hammer2P138.8%
crouch into Low Smash2K128.1%
evade down into crouch dash forward117.4%
punchP117.4%
Low Hammer2P53.4%
forward movement into Elbow Butt4P42.7%
Elbow Butt4P32.0%
Low Hammer2P into crouch32.0%
Rolling Savate6K+G32.0%
crouch dash back into evade down32.0%
crouch dash back into forward movement32.0%
crouch into Low Drop Kick62K32.0%
crouch into down-back kick1K32.0%
evade down into Elbow Butt4P32.0%

他44種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
204勝98敗・勝率67.5%
今シーズン
37試合・勝率70.3%
最高段位
33

145ラウンド中46.9%で先制。先制したラウンドの勝率57.4%、先制されたラウンドの勝率62.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into down-back kick1K4228.6%
punchP1912.9%
punchP into crouch dash forward128.2%
down-back kick1K74.8%
crouch dash back into forward movement64.1%
Low Knuckle2P53.4%
Low Knuckle2P into throwP+G53.4%
crouch dash back into throw escape42.7%
crouch into Side Kick3K42.7%
crouch dash back into guardG32.0%
punchP into Elbow Butt6P32.0%
punchP into forward dash32.0%
crouch dash back into backdash21.4%
crouch dash forward into throwP+G21.4%
crouch into Low Knuckle2P21.4%

他22種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

Lau

通算
115勝55敗・勝率67.7%
今シーズン
21試合・勝率57.1%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP1314.9%
Fukko Kensou1P66.9%
punchP into throwP+G66.9%
Fukko Kensou1P into guardG44.6%
backdash into Kensou4P44.6%
crouch dash back into evade down44.6%
crouch into Chisoutai2K+G44.6%
crouch into down-back kick1K44.6%
evade down into crouch dash forward44.6%
forward movement into punchP33.5%
punchP into Fukko Kensou1P33.5%
Kensou4P into Fukko Kensou1P22.3%
Souchuken2P22.3%
backdash into evade up22.3%
crouch dash back into Saishikkyaku4K22.3%

他22種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。

Pai

通算
167勝81敗・勝率67.3%
今シーズン
18試合・勝率83.3%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into crouch dash forward1012.7%
crouch into down-back kick1K810.1%
Honshin Soukyaku1K+G78.9%
crouch dash back into forward movement67.6%
crouch into Senchutai3K67.6%
punchP45.1%
backdash into crouch dash back33.8%
crouch dash back into Senchuken6P33.8%
crouch dash back into evade down33.8%
down-back kick1K33.8%
Hi'en Tankyaku9K22.5%
forward movement into punchP22.5%
punchP into throwP+G22.5%
Hi'en Tankyaku9K into guardG11.3%
Honshin Soukyaku1K+G into guardG11.3%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Jacky

通算
141勝83敗・勝率63.0%
今シーズン
14試合・勝率35.7%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into forward movement1017.2%
crouch into Slant Back Knuckle1P712.1%
punchP58.6%
crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G46.9%
punchP into crouch dash forward35.2%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP23.5%
crouch dash back into punchP23.5%
crouch into Rage Kick1PK23.5%
evade down into crouch dash forward23.5%
evade down into guardG23.5%
forward dash into High Angle Upper Kick6K23.5%
Slant Back Knuckle1P into guardG11.7%
backdash into crouch dash back11.7%
crouch dash back11.7%
crouch dash back into Dragon Combination 21P+KP11.7%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

Taka

通算
147勝73敗・勝率66.8%
今シーズン
10試合・勝率80.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

kickK1128.2%
Shita Harite2P into throwP+G923.1%
punchP into throwP+G410.3%
crouch dash back into evade down25.1%
crouch dash back into guardG25.1%
evade up into Kachi'age33P+K25.1%
crouch dash back into forward movement12.6%
crouch dash back into throw escape12.6%
evade up12.6%
evade up into Chu Tsuppari6P+K12.6%
evade up into guardG12.6%
forward movement into Hiji'ate6P12.6%
punchP12.6%
punchP into Tsuyubarai 22P+KP12.6%
throwP+G12.6%

Sarah

通算
171勝99敗・勝率63.3%
今シーズン
4試合・勝率0.0%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into evade down318.8%
backdash into Crescent Heel4K+G212.5%
punchP212.5%
Squat Straight2P16.2%
backdash into Double Joint Butt6PK16.2%
backdash into Elbow Side Chop6PP16.2%
backdash into Switch Kick4K16.2%
backdash into crouch dash back16.2%
crouch dash back into Elbow Side Chop6PP16.2%
crouch dash back into forward movement16.2%
crouch into Squat Straight2P16.2%
evade down into crouch dash forward16.2%

Akira

通算
491勝312敗・勝率61.1%
今シーズン
24試合・勝率50.0%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into crouch dash back321.4%
Housui2P214.3%
crouch dash back into evade down214.3%
Housui2P into throwP+G17.1%
Koboku214P17.1%
Senzankou66P+K17.1%
Souka Housui3P+K17.1%
crouch dash back into Jouho Senshou46P17.1%
crouch dash back into forward dash17.1%
guardG into Senzankou66P+K17.1%

24試合中4試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
90勝33敗・勝率73.2%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP214.3%
crouch dash back into evade down214.3%
crouch dash back into forward movement214.3%
punchP into forward dash214.3%
backdash into Sekkeishu2P+K+G17.1%
crouch dash back into backdash17.1%
crouch into Katousui2P17.1%
evade up into Banchu6P17.1%
punchP17.1%
punchP into evade down17.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは11件。補正前なら偶然だけで約0.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • デュラル:検定11件中3件で傾向あり
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定