バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1454 イロ一覧で3,686人中2,310位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| El Blaze | 33 | 775 | 454 | 321 | 58.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| Brad | 27 | 248 | 123 | 125 | 49.6% |
| Shun | 29 | 235 | 129 | 106 | 54.9% |
| Taka | 26 | 52 | 25 | 27 | 48.1% |
| Lei Fei | 26 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| Jeffry | 26 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,255ラウンド中1,144ラウンドを集計今シーズンは毎秒10.5回(毎分629回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、97%より速い。
使用キャラ別
| 舜帝 | 10.7 | 641 | 530 |
|---|---|---|---|
| ブラッド | 10.1 | 607 | 418 |
| エル・ブレイズ | 11.0 | 660 | 94 |
| 鷹嵐 | 10.0 | 600 | 46 |
| レイフェイ | 10.4 | 624 | 30 |
| ジェフリー | 10.4 | 627 | 26 |
相手キャラ別
| アキラ | 10.2 | 612 | 194 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 10.7 | 644 | 157 |
| ジェフリー | 10.8 | 646 | 116 |
| ジャッキー | 10.5 | 628 | 126 |
| 葵 | 10.7 | 643 | 67 |
| ジャン | 10.9 | 656 | 71 |
| ラウ | 10.3 | 617 | 59 |
| サラ | 9.9 | 597 | 45 |
| エル・ブレイズ | 10.0 | 601 | 38 |
| 剛 | 11.0 | 660 | 27 |
| 影丸 | 10.6 | 633 | 50 |
| パイ | 10.6 | 636 | 39 |
| リオン | 10.2 | 609 | 34 |
| ヴァネッサ | 10.2 | 614 | 28 |
| 舜帝 | 10.2 | 610 | 25 |
| レイフェイ | 10.2 | 609 | 18 |
| 鷹嵐 | 10.8 | 650 | 20 |
| アイリーン | 10.2 | 611 | 13 |
| ブラッド | 9.7 | 580 | 10 |
| デュラル | 10.7 | 640 | 7 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 47 | 26 | 21 | 55.3% | +2.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 45 | 23 | 22 | 51.1% | -1.6 |
| Jeffry | 36 | 15 | 21 | 41.7% | -2.7 |
| Jacky | 32 | 11 | 21 | 34.4% | -14.2 |
| Aoi | 19 | 9 | 10 | 47.4% | -3.3 |
| Jean | 17 | 12 | 5 | 70.6% | +28.6 |
| Lau | 16 | 6 | 10 | 37.5% | -8.5 |
| Sarah | 13 | 5 | 8 | 38.5% | -10.2 |
| El Blaze | 12 | 8 | 4 | 66.7% | +17.7 |
| Goh | 12 | 10 | 2 | 83.3% | +36.0 |
| Kage | 12 | 6 | 6 | 50.0% | +7.8 |
| Pai | 12 | 6 | 6 | 50.0% | -2.5 |
| Lion | 9 | 3 | 6 | 33.3% | -4.5 |
| Vanessa | 9 | 4 | 5 | 44.4% | -11.7 |
| Shun | 7 | 6 | 1 | 85.7% | +32.6 |
| Lei Fei | 5 | 0 | 5 | 0.0% | -36.1 |
| Taka | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -32.4 |
| Eileen | 3 | 0 | 3 | 0.0% | -56.2 |
| Brad | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +24.1 |
| Dural | 2 | 1 | 1 | 50.0% | +0.0 |
4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Octagon | 53 | 29 | 24 | 54.7% | +6.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 51 | 26 | 25 | 51.0% | -1.3 |
| Low Fence | 35 | 23 | 12 | 65.7% | +18.8 |
| Rectangle | 34 | 13 | 21 | 38.2% | -8.8 |
| Full Fence | 31 | 12 | 19 | 38.7% | -14.6 |
| Single Wall | 27 | 11 | 16 | 40.7% | -4.7 |
| Half Fence | 24 | 11 | 13 | 45.8% | -8.9 |
| Breakable Full Fence | 22 | 8 | 14 | 36.4% | -8.8 |
| Open | 15 | 5 | 10 | 33.3% | -7.6 |
| Full Fence and Open | 11 | 7 | 4 | 63.6% | +22.7 |
5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 215 | 46.0% | 49.9% | -3.9 |
| 壁なし | 77 | 50.6% | 46.0% | +4.7 |
壁あり対壁なし:-8.6ポイント(95%区間 -23.2〜+6.1)、p 0.252 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| フルメタル (段位 29) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
|---|---|---|---|---|
| タイヨウ (段位 29) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| M&E (段位 25) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| r1s1d8 (段位 27) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| マクシミリアン15世 (段位 28) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| 鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 24) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| juste (段位 29) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| tawava (段位 30) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| cokeshi (段位 29) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| imhanzo (段位 27) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| kyu (段位 25) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| xXsoul-childXx (段位 28) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| zakisan (段位 34) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| けつ毛バーガー相場 (段位 24) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ヒ・ジハー (段位 26) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| A56-7W (段位 27) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| AgnusDei (段位 27) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| BigBoin (段位 32) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| CELIS (段位 27) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| chileung18 (段位 32) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| yasai (段位 21) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| μ (段位 26) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ありがとナス (段位 27) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| 攻撃j (段位 23) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 26) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| cokeshi (段位 29) | 2026/08/22 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| マクシミリアン15世 (段位 28) | 2026/08/04 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| juste (段位 29) | 2026/08/04 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| AgnusDei (段位 27) | 2026/07/30 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| M&E (段位 25) | 2026/07/25 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| chileung18 (段位 32) | 2026/07/25 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| けつ毛バーガー相場 (段位 24) | 2026/07/24 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| A56-7W (段位 27) | 2026/07/23 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| BigBoin (段位 32) | 2026/07/23 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| フルメタル (段位 29) | 2026/07/18 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| タイヨウ (段位 29) | 2026/07/18 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| CELIS (段位 27) | 2026/07/16 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| r1s1d8 (段位 27) | 2026/07/16 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| yasai (段位 21) | 2026/07/16 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 26) | 2026/07/16 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| μ (段位 26) | 2026/07/16 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| imhanzo (段位 27) | 2026/07/10 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| xXsoul-childXx (段位 28) | 2026/07/02 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ありがとナス (段位 27) | 2026/06/11 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| ヒ・ジハー (段位 26) | 2026/06/11 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| tawava (段位 30) | 2026/06/11 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 攻撃j (段位 23) | 2026/05/29 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| kyu (段位 25) | 2026/05/29 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 24) | 2026/05/28 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| zakisan (段位 34) | 2026/05/22 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| crouch into Haisenchu1P | 70 | 5.6% |
|---|---|---|
| evade down | 59 | 4.7% |
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 51 | 4.1% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 47 | 3.8% |
| crouch into Fukuchougeki2P | 41 | 3.3% |
| crouch into Sit Jab | 36 | 2.9% |
| evade up | 30 | 2.4% |
| RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP | 29 | 2.3% |
| Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K | 24 | 1.9% |
| guardG | 22 | 1.8% |
| evade down into guardG | 21 | 1.7% |
| Kouhi Tentai7K+G | 20 | 1.6% |
| Sway Back4P+K+G into Sway Back LowK+G | 19 | 1.5% |
| crouch dash forward into evade down | 17 | 1.4% |
| guardG into evade down | 16 | 1.3% |
他325種類の開幕行動が残り748ラウンドを占めます。
315試合中313試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 129勝106敗・勝率54.9%
- 今シーズン
- 138試合・勝率52.2%
- 最高段位
- 29
551ラウンド中61.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率47.4%。
有意なクセ
- Jeffry戦では49.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では33.2%)。
- ラウンド数でリードしているときは48.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは31.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は17.6%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(取った後は9.6%)。
- ラウンド数でリードされているときは21.2%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(リードしているか同点のときは7.6%)。
| crouch into Haisenchu1P | 70 | 12.7% |
|---|---|---|
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 51 | 9.3% |
| crouch into Fukuchougeki2P | 41 | 7.4% |
| RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP | 29 | 5.3% |
| evade down | 22 | 4.0% |
| Kouhi Tentai7K+G | 20 | 3.6% |
| punchP into RengekiPP | 15 | 2.7% |
| punchP into Chougeki RigoutaiPK | 14 | 2.5% |
| evade down into Kasen Zenbokushou6PP | 12 | 2.2% |
| guardG | 11 | 2.0% |
| offensive move into Gyousentai2K | 11 | 2.0% |
| evade down into guardG | 10 | 1.8% |
| crouch dash forward into evade down | 9 | 1.6% |
| Honshin Rensenkyaku4K+G | 8 | 1.4% |
| evade up | 8 | 1.4% |
他123種類の開幕行動が残り220ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 123勝125敗・勝率49.6%
- 今シーズン
- 122試合・勝率46.7%
- 最高段位
- 27
469ラウンド中41.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.6%、先制されたラウンドの勝率45.1%。
有意なクセ
- Wolf戦では31.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では12.6%)。
- 前のラウンドを取った後は61.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は46.1%)。
- ラウンド数でリードしているときは64.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは46.2%)。
- Akira戦では17.7%のラウンドで「4P+K+G Sway Back into K Mighty Knee Upper」で開幕(他のキャラクター戦では8.0%)。
- 前のラウンドを落とした後は11.1%のラウンドで「crouch into 2P Sit Jab」で開幕(取った後は4.7%)。
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 47 | 9.9% |
|---|---|---|
| crouch into Sit Jab2P | 35 | 7.4% |
| evade down | 30 | 6.3% |
| Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K | 24 | 5.1% |
| evade up | 21 | 4.4% |
| Sway Back4P+K+G into Sway Back LowK+G | 19 | 4.0% |
| Jab StraightPP into Combination UpperPPP | 11 | 2.3% |
| guardG | 11 | 2.3% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 10 | 2.1% |
| Turn Savate44K | 10 | 2.1% |
| Stop Kick4K into forward movement | 9 | 1.9% |
| evade down into guardG | 9 | 1.9% |
| guardG into evade down | 9 | 1.9% |
| Elbow Hook6P into forward movement | 8 | 1.7% |
| Jolt Upper3P into Jolt Double Shot3PP+K | 8 | 1.7% |
他108種類の開幕行動が残り212ラウンドを占めます。
122試合中120試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 454勝321敗・勝率58.6%
- 今シーズン
- 27試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 33
108ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率45.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Fade Roll Kick7K | 13 | 12.0% |
|---|---|---|
| backdash into Darkness Sword43K+G | 10 | 9.3% |
| Volcano Upper4P+K | 6 | 5.6% |
| Quick HookPP into Keen Edge ComboPPP | 5 | 4.6% |
| backward movement into Shadow Strike6P | 5 | 4.6% |
| Shadow Strike6P | 4 | 3.7% |
| evade up into Fade Roll Kick7K | 4 | 3.7% |
| Fade Roll Kick7K into kickK | 3 | 2.8% |
| Fake Roll41236P into VenusP | 3 | 2.8% |
| Shadow Spin Kick4PK into Shadow Storm Combo4PKP | 3 | 2.8% |
| backdash into Hammer Smash46P+K | 3 | 2.8% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 2 | 1.9% |
| Drop Kick9K | 2 | 1.9% |
| Fade Roll Kick7K into Death Scythe Slash8K | 2 | 1.9% |
| Fade Roll Kick7K into evade up | 2 | 1.9% |
他35種類の開幕行動が残り41ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 25勝27敗・勝率48.1%
- 今シーズン
- 15試合・勝率46.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 15 | 24.2% |
|---|---|---|
| crouch into Shita Harite2P | 13 | 21.0% |
| punchP into Tsuppari 2PP | 3 | 4.8% |
| Mawashi Harite44P | 2 | 3.2% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 2 | 3.2% |
| kickK | 2 | 3.2% |
| punchP | 2 | 3.2% |
| Kachi'age33P+K into Chu Tsuppari6P+K | 1 | 1.6% |
| Kachi'age33P+K into Takatsumehashi3P+K | 1 | 1.6% |
| Mawashi Harite44P into Aka'oni MidaremageP+K | 1 | 1.6% |
| Sokubi Otoshi41236P into Tsuppari 2PP | 1 | 1.6% |
| Takatsumehashi3P+K | 1 | 1.6% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 1 | 1.6% |
| Tsuppari 3PPP into Tsuppari 4PPPP | 1 | 1.6% |
| Yoko Harite4P | 1 | 1.6% |
他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 4勝6敗・勝率40.0%
- 今シーズン
- 7試合・勝率28.6%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down | 4 | 13.3% |
|---|---|---|
| SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP | 2 | 6.7% |
| crouch into Kaisei Tento1P+K | 2 | 6.7% |
| offensive move | 2 | 6.7% |
| offensive move into kickK | 2 | 6.7% |
| Chinheki4P+K into Hekizan Jujikou4P+KP | 1 | 3.3% |
| Dokuritsu Shiki8P+K+G | 1 | 3.3% |
| Nehan Shiki1P+K+G into Honsha Teiken (Deflect)P+K | 1 | 3.3% |
| Nehan Shiki1P+K+G into Honshin KouryoukyakuK | 1 | 3.3% |
| Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP | 1 | 3.3% |
| Shatenshou33P into Shaten Renshou33PP | 1 | 3.3% |
| Shazen Tenshin Haikyaku8K into Tenshin Senputai8KK | 1 | 3.3% |
| backdash into Chinheki4P+K | 1 | 3.3% |
| crouch dash forward into Dokuritsu Shiki8P+K+G | 1 | 3.3% |
| crouch into Bunkyaku3K | 1 | 3.3% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 3勝5敗・勝率37.5%
- 今シーズン
- 6試合・勝率16.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Low Knuckle2P | 4 | 15.4% |
|---|---|---|
| backdash into Double Hammer Down43P | 3 | 11.5% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 2 | 7.7% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 2 | 7.7% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 7.7% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 7.7% |
| punchP | 2 | 7.7% |
| Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP | 1 | 3.9% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 1 | 3.9% |
| Low Knuckle2P | 1 | 3.9% |
| Middle Hell Stab6P+K into Body CrushP+K | 1 | 3.9% |
| crouch dash forward into throwP+G | 1 | 3.9% |
| crouch into Double Upper3PP | 1 | 3.9% |
| evade down | 1 | 3.9% |
| evade down into guardG | 1 | 3.9% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 舜帝:検定17件中4件で傾向あり
- ブラッド:検定14件中5件で傾向あり
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
