VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Wolf

大智若愚毛新宇

  • Taka
  • El Blaze
通算試合数1,074
通算勝率60.4%
ラウンド勝率56.0%
最高段位39
対戦相手数57
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1828 イロ一覧で3,686人中298位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf391,02661141559.5%
Taka292522388.0%
El Blaze272316769.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

634ラウンド中471ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.8回(毎分528回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、84%より速い。

使用キャラ別

ウルフ8.8528468
エル・ブレイズ8.45043

相手キャラ別

アキラ8.752283
ラウ8.752355
影丸8.651450
ジャッキー9.356039
リオン9.154536
剛9.254936
ジャン8.852639
アイリーン8.651612
ヴァネッサ8.45018
パイ8.450217
レイフェイ8.752518
鷹嵐8.853011
葵9.65766
ブラッド8.349813
ウルフ9.255212
デュラル9.054213
サラ8.04815
舜帝8.048210
エル・ブレイズ9.55708

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira24111345.8%-16.2
Lau1910952.6%-4.1
Kage1813572.2%+13.0
Jacky137653.9%-8.5
Lion105550.0%-7.2
Goh98188.9%+19.2
Jean96366.7%-1.2
Eileen83537.5%-21.4
Vanessa86275.0%+24.4
Pai64266.7%+2.4
Lei Fei52340.0%-25.1
Taka53260.0%+6.6
Aoi43175.0%+24.6
Brad440100.0%+3.7
Wolf43175.0%+0.4
Dural32166.7%+2.2
Jeffry32166.7%+15.9
Sarah330100.0%+50.2
Shun330100.0%+26.7
El Blaze2020.0%-65.3

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence24121250.0%-3.0
Breakable Half Fence2316769.6%+4.2
Rectangle1915479.0%+17.5
Single Wall1881044.4%-11.7
Breakable Full Fence1612475.0%+7.0
Low Fence147750.0%-8.2
Full Fence128466.7%-3.9
Open128466.7%+9.3
Octagon65183.3%+13.7
Full Fence and Open52340.0%-16.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり10068.0%63.5%+4.5
壁なし4452.3%56.6%-4.3

壁あり対壁なし:+8.8ポイント(95%区間 -8.1〜+25.6)、p 0.306 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

俺はもう死んでいる (段位 41)2026/10/092020.0%
ねこむーと (段位 38)2026/10/0964266.7%
パパ (段位 40)2026/07/1731233.3%
JBJunior (段位 16)2026/07/17440100.0%
KA-GO (段位 41)2026/06/2231233.3%
interceptor (段位 38)2026/06/2227161159.3%
ふかふか (段位 38)2026/06/18108280.0%
つがさん (段位 35)2026/06/12220100.0%
指無しライダー (段位 41)2026/06/1231233.3%
jikacho-Gigas (段位 41)2026/06/052020.0%
Shin_Gi_rU (段位 38)2026/06/0432166.7%
zephyr_dural (段位 30)2026/06/0474357.1%
omasu_miyazaki (段位 36)2026/06/0431233.3%
jamestaniguchi (段位 36)2026/06/0442250.0%
EDIFIRE (段位 41)2026/06/034040.0%
duke_nomu3_zebra (段位 36)2026/05/2132166.7%
deshinohito (段位 36)2026/05/2132166.7%
mahiro_725 (段位 37)2026/05/2041325.0%
nnnn (段位 39)2026/05/2021150.0%
みんみんさん (段位 34)2026/05/1932166.7%
Someonetrytowin (段位 26)2026/05/15220100.0%
獨孤求勝 (段位 28)2026/04/2432166.7%
omame-3291 (段位 27)2026/04/2421150.0%
ミト (段位 31)2026/04/24440100.0%
HoAssYoAss (段位 25)2026/04/2432166.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Arrow Knuckle3P284.7%
backdash into evade down284.7%
crouch dash forward into guardG264.3%
guardG264.3%
Arrow Knuckle3P into guardG244.0%
Low Hammer2P193.2%
Morotezuki66P193.2%
Heavy Middle Kick3K+G172.8%
Quick Shoulder66P+K into forward movement142.3%
backdash into punchP142.3%
Low Hammer2P into forward dash111.8%
backward movement into evade up111.8%
Low Hammer2P into evade down101.7%
crouch dash forward into Low Hammer2P91.5%
evade down into guardG91.5%

他159種類の開幕行動が残り333ラウンドを占めます。

160試合中152試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
611勝415敗・勝率59.5%
今シーズン
123試合・勝率54.5%
最高段位
39

460ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率53.2%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを落とした後は10.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(取った後は2.8%)。

検定方法について

Arrow Knuckle3P286.1%
backdash into evade down275.8%
Arrow Knuckle3P into guardG245.2%
Low Hammer2P194.1%
Heavy Middle Kick3K+G173.7%
crouch dash forward into guardG173.7%
guardG173.7%
Quick Shoulder66P+K into forward movement143.0%
backdash into punchP132.8%
Low Hammer2P into forward dash112.4%
Low Hammer2P into evade down102.2%
crouch dash forward into Low Hammer2P91.9%
guardG into evade down91.9%
Savate4K81.7%
Low Drop Kick62K71.5%

他113種類の開幕行動が残り232ラウンドを占めます。

123試合中115試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–5・58%2–6・25%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち8試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Taka

通算
22勝3敗・勝率88.0%
今シーズン
34試合・勝率82.3%
最高段位
29

125ラウンド中52.0%で先制。先制したラウンドの勝率78.5%、先制されたラウンドの勝率61.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Morotezuki66P1915.1%
crouch dash forward into guardG97.1%
guardG97.1%
Shita Harite2P64.8%
backdash into Kachi'age33P+K54.0%
guardG into Kachi'age33P+K54.0%
Morotezuki66P into Tsuppari 3PPP43.2%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP32.4%
Morotezuki66P into Tsuppari 2PP32.4%
backward movement into evade up32.4%
evade down into Shita Harite2P32.4%
guardG into Kirikabu Kudaki1P+K32.4%
guardG into punchP32.4%
punchP into throwP+G32.4%
Chu Tsuppari6P+K21.6%

他39種類の開幕行動が残り46ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
16勝7敗・勝率69.6%
今シーズン
3試合・勝率100.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backward movement into Shadow Strike6P220.0%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK110.0%
Middle Kick3K110.0%
Volcano Upper4P+K110.0%
backdash into evade up110.0%
backward movement into Jumping Hammer Knuckle8P+K110.0%
backward movement into evade up110.0%
crouch dash forward into Overtune Blow3P+K110.0%
evade down into Straight6P+K110.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは12件。補正前なら偶然だけで約0.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:検定12件中1件で傾向あり
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定