VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Shun

弐代目け~じぃさん

  • Kage
  • Jacky
  • Lau
  • Vanessa
  • Akira
  • Wolf
通算試合数2,422
通算勝率60.2%
ラウンド勝率52.4%
最高段位42
対戦相手数164
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1892 イロ一覧で3,686人中153位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun421,56288967356.9%
Kage3955834421461.6%
Jacky331621164671.6%
Lau354637980.4%
Wolf3346331371.7%
Akira282824485.7%
Vanessa342015575.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,494ラウンド中1,059ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.0回(毎分540回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、87%より速い。

使用キャラ別

舜帝8.9536703
影丸8.9532235
ジャッキー9.657415
ラウ9.757958
ヴァネッサ9.858642
ウルフ9.65766

相手キャラ別

アキラ9.3561167
ジャッキー9.4561132
サラ8.752372
ブラッド8.9534108
リオン8.853089
パイ9.255383
影丸8.852874
ヴァネッサ8.953765
ラウ8.953260
ジェフリー8.752114
舜帝9.154725
ウルフ9.355820
レイフェイ8.852927
剛8.852819
葵9.75838
アイリーン8.551026
エル・ブレイズ8.751922
ジャン8.450723
鷹嵐8.551225

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira57352261.4%+6.1
Jacky40221855.0%-3.0
Sarah27171063.0%+10.6
Brad26101638.5%-15.1
Lion25141156.0%+1.8
Pai25131252.0%+0.5
Kage24141058.3%+5.7
Vanessa24121250.0%-4.4
Lau23131056.5%+3.4
Jeffry1310376.9%+21.9
Shun137653.9%-7.3
Wolf136746.1%-9.5
Lei Fei106460.0%+3.0
Goh94544.4%-16.5
Aoi85362.5%+9.0
Eileen85362.5%+12.7
El Blaze82625.0%-38.1
Jean73442.9%-8.8
Taka63350.0%-0.3

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle43261760.5%+5.6
Single Wall40182245.0%-13.4
Octagon39281171.8%+20.4
Breakable Full Fence38211755.3%+1.7
Half Fence37201754.0%-2.0
Low Fence36181850.0%-6.0
Breakable Half Fence3527877.1%+23.7
Open34161847.1%-8.6
Full Fence and Open28131546.4%-8.9
Full Fence23101343.5%-9.9

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり21561.4%54.6%+6.8
壁なし11047.3%55.8%-8.5

壁あり対壁なし:+15.3ポイント(95%区間 +3.6〜+26.9)、p 0.010 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

manji_aks (段位 40)2026/10/1875271.4%
うるヲ参拾 (段位 39)2026/09/1364266.7%
どっせ (段位 41)2026/09/1354180.0%
虎熊 (段位 42)2026/09/0662433.3%
ピロオ3 (段位 39)2026/09/0651420.0%
愛蒔らぶり (段位 41)2026/09/0643175.0%
montanmo (段位 37)2026/09/0643175.0%
灘琉豪/HSA (段位 43)2026/08/2272528.6%
Estark0301 (段位 38)2026/08/2243175.0%
荒川ひかり (段位 32)2026/08/02440100.0%
gucchi_1222 (段位 42)2026/07/2562433.3%
kfc7p (段位 37)2026/07/2565183.3%
goyok (段位 42)2026/07/2572528.6%
Itau5963 (段位 41)2026/07/2562433.3%
kenzan1955 (段位 41)2026/07/2563350.0%
おかし (段位 41)2026/07/0464266.7%
こんにちわアキラ (段位 42)2026/07/046060.0%
ジュリエッタ紗羅 (段位 43)2026/07/0461516.7%
教えたがりおじさん (段位 39)2026/07/04440100.0%
カメすけ (段位 43)2026/06/2052340.0%
Tokkovanessa_VF (段位 41)2026/06/2054180.0%
ビルちゃん (段位 40)2026/06/2042250.0%
ピーエス (段位 38)2026/06/2052340.0%
しゃかはししゃかぞう (段位 44)2026/05/2363350.0%
ルビーロマン葵 (段位 34)2026/05/1042250.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up1419.6%
backdash into evade down1198.1%
forward dash into evade up412.8%
Fukuchougeki2P372.5%
Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K322.2%
backdash into Haisenchu1P302.0%
backdash into Gyou'in Haishu3P261.8%
Fukuchougeki2P into backdash231.6%
guardG into throw escape231.6%
Haisenchu1P201.4%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G201.4%
backdash into Toukyaku6K+G181.2%
crouch into Fukuchougeki2P181.2%
Rasen4P171.1%
punchP171.1%

他333種類の開幕行動が残り894ラウンドを占めます。

366試合中361試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
889勝673敗・勝率56.9%
今シーズン
228試合・勝率47.8%
最高段位
42

906ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.3%、先制されたラウンドの勝率45.3%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade up768.4%
backdash into evade down647.1%
Fukuchougeki2P374.1%
Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K323.5%
backdash into Haisenchu1P303.3%
backdash into Gyou'in Haishu3P262.9%
forward dash into evade up242.6%
Fukuchougeki2P into backdash232.5%
Haisenchu1P202.2%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G202.2%
backdash into Toukyaku6K+G182.0%
crouch into Fukuchougeki2P182.0%
Getsuga Gakushu46P into Tenshin Souchushou6P+K161.8%
Haisenchu1P into punchP161.8%
backdash into Tenshin Kashitai1K+G161.8%

他155種類の開幕行動が残り471ラウンドを占めます。

228試合中223試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira11–4・73%5–9・36%検定には試合数不足
Vanessa10–10・50%1–2・33%検定には試合数不足
Brad2–8・20%4–6・40%検定には試合数不足
Pai4–2・67%3–7・30%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち5試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Kage

通算
344勝214敗・勝率61.6%
今シーズン
81試合・勝率64.2%
最高段位
39

338ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率60.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade up3811.1%
backdash into evade down298.4%
Rasen4P174.9%
Jizuridan2P164.7%
backdash into Nakageri3K133.8%
punchP113.2%
Jizuridan2P into backdash92.6%
backdash into Furikakato OtoshiK+G92.6%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K92.6%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK82.3%
forward dash into evade up82.3%
Rasen4P into forward dash72.0%
guardG into throw escape61.7%
punchP into Hiji'uchi6P61.7%
backdash into Gen'you4K+G51.4%

他88種類の開幕行動が残り153ラウンドを占めます。

Jacky

通算
116勝46敗・勝率71.6%
今シーズン
27試合・勝率63.0%
最高段位
33

111ラウンド中68.5%で先制。先制したラウンドの勝率64.5%、先制されたラウンドの勝率48.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1513.5%
backdash into evade up1311.7%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP87.2%
Squat Straight2P into backdash65.4%
forward dash into evade up65.4%
backdash into Dash Hammer Kick66K43.6%
Dash Hammer Kick66K into Middle Smash Sword6PK32.7%
Dash Hammer Kick66K into kickK32.7%
backdash into Low Spin Kick1K+G32.7%
backdash into Spin Heel Sword4K+G32.7%
Middle Smash6P21.8%
Squat Straight2P into Middle Smash6P21.8%
backdash into Chopping Blow2P+K21.8%
backdash into Slant Back Knuckle1P21.8%
backdash into Smash Low Kick2K21.8%

他34種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

Lau

通算
37勝9敗・勝率80.4%
今シーズン
14試合・勝率85.7%
最高段位
35

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1322.4%
backdash into evade down813.8%
kickK46.9%
backdash into Senchutai3K35.2%
backdash into Honshin Hekiken1P+K23.5%
backdash into Honten Rakutoutai46K+G23.5%
Chugeki6P11.7%
Fukko Kensou1P11.7%
Fukko Kensou1P into RenshouPP11.7%
Kensou4P into Kensou Danteki4PK11.7%
Koryu Tenshinkyaku6K+G into Gako Choushitsu6K11.7%
Kosoushou46P into punchP11.7%
Souchuken2P into backdash11.7%
Souko Sensou66P+K into RenshouPP11.7%
backdash into Chisoutai2K+G11.7%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
15勝5敗・勝率75.0%
今シーズン
11試合・勝率81.8%
最高段位
34

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into evade down614.3%
Defensive Style: backdash into evade up37.1%
Defensive Style: forward dash into evade up24.8%
Defensive Style: punch into Stinger Low Blow1P+K24.8%
Offensive Style: backdash into evade down24.8%
Defensive Style: Cut Upper into Sit Jab2P12.4%
Defensive Style: Cut Upper into guardG12.4%
Defensive Style: Heel Kick12.4%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect)12.4%
Defensive Style: Sit Jab into backdash12.4%
Defensive Style: Stinger Low Blow into punchP12.4%
Defensive Style: Wind Elbow12.4%
Defensive Style: Wind Elbow into punchP12.4%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K12.4%
Defensive Style: backdash into Boomerang Hook3P+K12.4%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Akira

通算
24勝4敗・勝率85.7%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Yakuho Chouchu666P into forward dash112.5%
backdash into Souka Housui3P+K112.5%
backdash into evade down112.5%
backdash into evade up112.5%
backward movement into Jouho Touken6P112.5%
forward dash into Jouho Touken6P112.5%
forward dash into evade down112.5%
forward dash into evade up112.5%

Wolf

通算
33勝13敗・勝率71.7%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down233.3%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP116.7%
crouch into Low Hammer2P116.7%
forward dash into evade down116.7%
forward dash into evade up116.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定17件中0件で傾向あり
  • 影丸:検定14件中0件で傾向あり
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定