VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Wolf

mmmsm

  • Sarah
  • Jacky
通算試合数11,919
通算勝率48.8%
ラウンド勝率49.8%
最高段位32
対戦相手数464
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1660 イロ一覧で3,686人中992位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf3211,6685,6835,98548.7%
Jacky24167917654.5%
Sarah2784453953.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

5,826ラウンド中4,602ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.3回(毎分318回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、5%より速い。

使用キャラ別

ウルフ5.33184,496
サラ5.4324106

相手キャラ別

ジャッキー5.3321575
アキラ5.2314629
ウルフ5.5327428
パイ5.3318263
ジャン5.2315290
ラウ5.3319222
サラ5.3321204
葵5.3316206
舜帝5.3316231
影丸5.0302240
ジェフリー5.3318185
剛5.2313194
ブラッド5.4322170
リオン5.5328193
エル・ブレイズ5.3316164
ヴァネッサ5.3318130
レイフェイ5.331798
鷹嵐5.231184
アイリーン5.231278
デュラル5.130518

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky175948153.7%+4.5
Akira168888052.4%+0.4
Wolf132834962.9%+13.3
Pai96346235.4%-14.2
Jean83305336.1%-11.0
Lau69343549.3%+0.7
Sarah69383155.1%+5.9
Aoi68392957.4%+6.4
Shun68392957.4%+7.7
Kage67422562.7%+12.2
Jeffry66264039.4%-9.8
Goh65382758.5%+10.7
Brad57183931.6%-15.8
Lion57312654.4%-1.7
El Blaze51173433.3%-16.9
Vanessa40162440.0%-12.1
Lei Fei33171651.5%+2.6
Taka29151451.7%-0.6
Eileen25121348.0%-2.5
Dural113827.3%-12.0

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence151876457.6%+8.0
Breakable Half Fence149668344.3%-6.2
Single Wall149727748.3%-1.1
Open147737449.7%+0.8
Half Fence144677746.5%-3.2
Octagon139687148.9%-2.9
Full Fence137587942.3%-8.6
Rectangle136756155.1%+7.0
Breakable Full Fence135676849.6%-1.3
Full Fence and Open65372856.9%+5.1

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり84047.7%50.1%-2.3
壁なし44751.9%49.6%+2.3

壁あり対壁なし:-4.6ポイント(95%区間 -10.4〜+1.1)、p 0.115 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

juste (段位 31)2026/09/13116554.5%
pallmtree (段位 28)2026/09/12149564.3%
Sasuquatchfabrix (段位 33)2026/09/1292722.2%
zephyr_dural (段位 30)2026/09/0683537.5%
CELIS (段位 28)2026/08/28114736.4%
Melt (段位 33)2026/08/283092130.0%
toyotaATSUSHI (段位 28)2026/08/28115645.5%
hahaha (段位 27)2026/08/2797277.8%
gin-chaman (段位 29)2026/08/27117463.6%
PIECE-Estate66 (段位 33)2026/08/27126650.0%
南部の釣れないルアー (段位 32)2026/08/2694544.4%
Varsity0326 (段位 27)2026/08/26115645.5%
fwnd1396 (段位 31)2026/08/26123925.0%
chileung18 (段位 30)2026/08/201321115.4%
misoazy (段位 27)2026/08/1995455.6%
JAGAMARU-MIKE (段位 32)2026/07/2484450.0%
handon-san- (段位 31)2026/07/22124833.3%
orz (段位 31)2026/07/2293633.3%
なっちゃんねる (段位 28)2026/07/2085362.5%
Akishin-0313 (段位 30)2026/07/1984450.0%
AMUSEUM (段位 32)2026/07/0784450.0%
ER_higante (段位 29)2026/07/0486275.0%
champion-244 (段位 28)2026/07/04106460.0%
suzu8093 (段位 24)2026/05/0597277.8%
ゆーちゃん (段位 29)2026/05/05102820.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Arrow Knuckle3P58510.0%
evade down4217.2%
evade down into guardG3145.4%
forward movement into Elbow Butt4P2744.7%
throwP+G2694.6%
punchP into Jab Straight2634.5%
Quick Shoulder66P+K1783.0%
evade down into Low Hammer2P1592.7%
guardG1392.4%
punchP1362.3%
backdash into Elbow Butt4P1352.3%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP1292.2%
Elbow Butt4P1081.9%
guardG into evade down1071.8%
throwP+G into Arrow Knuckle3P981.7%

他281種類の開幕行動が残り2,528ラウンドを占めます。

Wolf

通算
5,683勝5,985敗・勝率48.7%
今シーズン
1,397試合・勝率50.0%
最高段位
32

5,646ラウンド中46.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.5%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では13.6%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは8.4%)。
  • Aoi戦では41.6%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では24.7%)。
  • Rectangleステージでは61.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは45.6%)。
  • 前のラウンドを取った後は14.3%のラウンドでまず後退(落とした後は5.8%)。
  • ラウンド数でリードしているときは13.3%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは5.5%)。
  • 第1ラウンドでは15.8%のラウンドで「3P Arrow Knuckle」で開幕(他のラウンドでは8.4%)。
  • Shun戦では19.2%のラウンドで「evade down」で開幕(他のキャラクター戦では6.4%)。
  • Rectangleステージでは21.6%のラウンドで「3P Arrow Knuckle」で開幕(他のステージでは8.9%)。
  • 前のラウンドを「3P Arrow Knuckle」で始めた後は18.2%のラウンドで「3P Arrow Knuckle」で開幕(それ以外の後では7.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は6.9%のラウンドで「P+G throw」で開幕(取った後は2.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは7.7%のラウンドで「P+G throw」で開幕(リードしているか同点のときは2.9%)。

検定方法について

Arrow Knuckle3P58510.2%
evade down4057.1%
evade down into guardG3005.3%
forward movement into Elbow Butt4P2744.8%
throwP+G2684.7%
punchP into Jab StraightPP2574.5%
Quick Shoulder66P+K1783.1%
evade down into Low Hammer2P1592.8%
guardG1382.4%
backdash into Elbow Butt4P1352.4%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP1292.3%
punchP1282.2%
Elbow Butt4P1081.9%
guardG into evade down1061.9%
throwP+G into Arrow Knuckle3P981.7%

他246種類の開幕行動が残り2,440ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky49–54・48%30–20・60%-7.3
Akira53–47・53%23–19・55%-1.9
Wolf44–26・63%28–20・58%+4.6
Pai22–47・32%9–14・39%検定には試合数不足
Jean13–30・30%14–18・44%-17.6
Lau16–18・47%12–9・57%検定には試合数不足
Aoi23–15・61%14–12・54%検定には試合数不足
Shun21–18・54%14–8・64%検定には試合数不足
Sarah15–17・47%14–10・58%検定には試合数不足
Jeffry15–29・34%8–10・44%検定には試合数不足
Kage17–13・57%19–7・73%検定には試合数不足
Goh27–19・59%4–4・50%検定には試合数不足
Lion19–15・56%9–8・53%検定には試合数不足
Brad14–24・37%3–13・19%検定には試合数不足
El Blaze12–21・36%4–6・40%検定には試合数不足
Vanessa8–11・42%6–10・38%検定には試合数不足
Lei Fei9–5・64%5–8・38%検定には試合数不足
Taka10–8・56%3–6・33%検定には試合数不足
Eileen6–6・50%4–5・44%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Sarah

通算
45勝39敗・勝率53.6%
今シーズン
25試合・勝率44.0%
最高段位
27

106ラウンド中49.1%で先制。先制したラウンドの勝率40.4%、先制されたラウンドの勝率48.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down1312.3%
evade down into guardG109.4%
Stiletto66K76.6%
punchP76.6%
Jackknife Kick3K into Jackknife Middle Kick3KK65.7%
crouch dash forward into guardG65.7%
crouch dash back into Crescent Heel4K+G54.7%
Rising Elbow6P43.8%
backdash into Crescent Heel4K+G43.8%
Jackknife Kick3K into kickK32.8%
crouch dash forward into Rising Elbow6P32.8%
evade down into Double Joint Butt6PK32.8%
evade down into Rising Elbow6P32.8%
evade down into punchP32.8%
evade down into Squat Straight2P21.9%

他26種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。

Jacky

通算
91勝76敗・勝率54.5%
今シーズン
7試合・勝率57.1%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Jab StraightPP517.2%
evade down into guardG413.8%
evade down310.3%
crouch dash forward into Squat Straight2P26.9%
Dragon Combination 11P+K into Dragon Combination 21P+KP13.5%
Groin Kick6K+G13.5%
backdash into Spin Heel Sword4K+G13.5%
backdash into Standing Knee Kick4K13.5%
backward movement into Spin Heel Sword4K+G13.5%
crouch dash back into guardG13.5%
crouch dash forward into Smash Straight3P13.5%
evade down into Jab Double StraightPPP13.5%
evade down into Middle Smash6P13.5%
evade down into Smash Straight3P13.5%
evade down into Squat Straight2P13.5%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは18件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:検定18件中11件で傾向あり
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定