バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1653 イロ一覧で3,686人中1,034位 →
舜帝1662142試合
エル・ブレイズ1660133試合
ジャン1626122試合
ジェフリー166544試合
ジャッキー166041試合
剛164640試合
ウルフ165813試合
影丸165111試合
鷹嵐165410試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jeffry | 33 | 1,257 | 709 | 548 | 56.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| Shun | 32 | 857 | 507 | 350 | 59.2% |
| Goh | 33 | 733 | 428 | 305 | 58.4% |
| Jean | 30 | 710 | 410 | 300 | 57.8% |
| El Blaze | 32 | 679 | 393 | 286 | 57.9% |
| Taka | 33 | 573 | 364 | 209 | 63.5% |
| Jacky | 31 | 346 | 221 | 125 | 63.9% |
| Wolf | 32 | 341 | 228 | 113 | 66.9% |
| Kage | 30 | 145 | 103 | 42 | 71.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,252ラウンド中1,215ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.3回(毎分380回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、26%より速い。
使用キャラ別
| 舜帝 | 6.8 | 408 | 214 |
|---|---|---|---|
| エル・ブレイズ | 6.5 | 389 | 284 |
| ジャン | 6.1 | 365 | 414 |
| ジェフリー | 5.9 | 356 | 39 |
| ジャッキー | 6.5 | 390 | 94 |
| 剛 | 5.9 | 355 | 63 |
| ウルフ | 5.9 | 352 | 29 |
| 影丸 | 6.2 | 372 | 48 |
| 鷹嵐 | 6.3 | 376 | 30 |
相手キャラ別
| ウルフ | 6.4 | 384 | 182 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 6.5 | 392 | 130 |
| ジャッキー | 6.5 | 392 | 102 |
| アキラ | 6.5 | 393 | 120 |
| ラウ | 5.9 | 354 | 48 |
| 舜帝 | 6.0 | 359 | 79 |
| ジャン | 6.2 | 369 | 55 |
| 影丸 | 6.2 | 370 | 77 |
| サラ | 6.3 | 378 | 67 |
| エル・ブレイズ | 6.3 | 377 | 53 |
| 剛 | 6.1 | 366 | 53 |
| ヴァネッサ | 6.2 | 372 | 34 |
| ブラッド | 6.7 | 401 | 25 |
| パイ | 6.4 | 383 | 58 |
| 葵 | 6.4 | 382 | 36 |
| レイフェイ | 6.4 | 386 | 29 |
| リオン | 6.1 | 368 | 24 |
| アイリーン | 6.3 | 377 | 32 |
| 鷹嵐 | 6.5 | 387 | 6 |
| デュラル | 6.9 | 414 | 5 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Wolf | 68 | 40 | 28 | 58.8% | +6.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 66 | 37 | 29 | 56.1% | -0.2 |
| Jacky | 53 | 25 | 28 | 47.2% | -7.4 |
| Akira | 52 | 26 | 26 | 50.0% | -3.9 |
| Lau | 37 | 17 | 20 | 46.0% | -10.4 |
| Shun | 32 | 19 | 13 | 59.4% | +6.3 |
| Jean | 27 | 12 | 15 | 44.4% | -5.7 |
| Kage | 27 | 15 | 12 | 55.6% | -0.6 |
| Sarah | 27 | 14 | 13 | 51.9% | +1.6 |
| El Blaze | 25 | 18 | 7 | 72.0% | +15.3 |
| Goh | 25 | 17 | 8 | 68.0% | +17.5 |
| Vanessa | 20 | 12 | 8 | 60.0% | +7.3 |
| Brad | 18 | 11 | 7 | 61.1% | +6.8 |
| Pai | 18 | 10 | 8 | 55.6% | -4.3 |
| Aoi | 16 | 7 | 9 | 43.8% | -5.5 |
| Lei Fei | 16 | 9 | 7 | 56.2% | +1.6 |
| Lion | 13 | 5 | 8 | 38.5% | -13.9 |
| Eileen | 10 | 2 | 8 | 20.0% | -38.2 |
| Taka | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +22.6 |
| Dural | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +13.6 |
6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Full Fence | 82 | 42 | 40 | 51.2% | -2.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 71 | 29 | 42 | 40.9% | -13.7 |
| Low Fence | 64 | 40 | 24 | 62.5% | +8.8 |
| Open | 59 | 31 | 28 | 52.5% | -1.8 |
| Breakable Full Fence | 57 | 32 | 25 | 56.1% | +2.0 |
| Breakable Half Fence | 55 | 31 | 24 | 56.4% | +1.1 |
| Half Fence | 52 | 26 | 26 | 50.0% | -6.7 |
| Rectangle | 44 | 27 | 17 | 61.4% | +9.8 |
| Single Wall | 42 | 22 | 20 | 52.4% | -1.9 |
| Full Fence and Open | 14 | 10 | 4 | 71.4% | +19.6 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 361 | 51.8% | 54.0% | -2.2 |
| 壁なし | 165 | 56.4% | 54.4% | +2.0 |
壁あり対壁なし:-4.2ポイント(95%区間 -13.2〜+4.9)、p 0.366 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| don'tthink,feel. (段位 28) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|
| neo-jet-li (段位 29) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ヘニオ (段位 31) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| リーウ (段位 32) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| midori6127 (段位 30) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| private-ryan-yk (段位 28) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| 鳩男 (段位 29) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| ER_higante (段位 29) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| GAMEN_MITENAI (段位 27) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| MaBoy (段位 33) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| bisupo_ (段位 29) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 【降格】山盛り (段位 30) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| たか (段位 30) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| コラーゲン (段位 30) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 33) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| BANANA (段位 30) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| cokeshi (段位 28) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| emespink (段位 28) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| interceptor (段位 33) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| maripon (段位 32) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| maruneru-_-khs (段位 27) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| misoazy (段位 30) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| shuri_nero (段位 33) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| suconyanzu (段位 30) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 肉彦さん☆彡 (段位 30) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| maripon (段位 32) | 2026/08/02 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| GAMEN_MITENAI (段位 27) | 2026/07/30 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| don'tthink,feel. (段位 28) | 2026/07/23 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| たか (段位 30) | 2026/07/13 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| ER_higante (段位 29) | 2026/07/12 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| bisupo_ (段位 29) | 2026/07/11 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 鳩男 (段位 29) | 2026/06/30 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| cokeshi (段位 28) | 2026/06/24 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| private-ryan-yk (段位 28) | 2026/06/22 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| shuri_nero (段位 33) | 2026/06/22 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| suconyanzu (段位 30) | 2026/06/22 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| BANANA (段位 30) | 2026/06/21 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 33) | 2026/06/20 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| interceptor (段位 33) | 2026/06/20 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| midori6127 (段位 30) | 2026/06/19 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| コラーゲン (段位 30) | 2026/06/16 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| emespink (段位 28) | 2026/06/04 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| misoazy (段位 30) | 2026/05/31 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 【降格】山盛り (段位 30) | 2026/05/31 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| neo-jet-li (段位 29) | 2026/05/28 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ヘニオ (段位 31) | 2026/05/21 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| maruneru-_-khs (段位 27) | 2026/05/15 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 肉彦さん☆彡 (段位 30) | 2026/05/14 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| MaBoy (段位 33) | 2026/05/09 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| リーウ (段位 32) | 2026/05/09 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 301 | 13.3% |
|---|---|---|
| Haisenchu1P | 131 | 5.8% |
| Sit Jab2P | 51 | 2.3% |
| Shitamaeken2P | 50 | 2.2% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 47 | 2.1% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 41 | 1.8% |
| backdash into Konohana Sakuya43P+K | 39 | 1.7% |
| crouch dash back into Demon's Tail9P+KK | 39 | 1.7% |
| punchP | 37 | 1.6% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 34 | 1.5% |
| no input | 34 | 1.5% |
| backward movement into Kasen Chugeki6P | 32 | 1.4% |
| crouch dash back into Volcano Upper4P+K | 30 | 1.3% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 28 | 1.2% |
| backdash into Tenshin Benshu4P+K | 27 | 1.2% |
他468種類の開幕行動が残り1,339ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 507勝350敗・勝率59.2%
- 今シーズン
- 142試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 32
550ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.2%、先制されたラウンドの勝率50.9%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では11.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは3.8%)。
- 第1ラウンドでは16.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは7.7%)。
| Haisenchu1P | 131 | 23.0% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 56 | 9.8% |
| backward movement into Kasen Chugeki6P | 32 | 5.6% |
| backdash into Tenshin Benshu4P+K | 27 | 4.8% |
| Fukuchougeki2P | 20 | 3.5% |
| Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K | 17 | 3.0% |
| Fukuchougeki2P into backdash | 13 | 2.3% |
| backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G | 13 | 2.3% |
| Fukuchougeki2P into backward movement | 12 | 2.1% |
| backward movement into Kasen Zenbokushou6PP | 11 | 1.9% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 10 | 1.8% |
| backdash into offensive move | 9 | 1.6% |
| guardG into Kasen Zenbokushou6PP | 9 | 1.6% |
| Getsuga Gakushu46P | 8 | 1.4% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 8 | 1.4% |
他88種類の開幕行動が残り193ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 393勝286敗・勝率57.9%
- 今シーズン
- 133試合・勝率54.9%
- 最高段位
- 32
519ラウンド中43.9%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率55.3%。
有意なクセ
- Akira戦では72.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では37.0%)。
- Shun戦では23.0%のラウンドで「2P Sit Jab」で開幕(他のキャラクター戦では8.0%)。
| forward movement into punchP | 80 | 15.3% |
|---|---|---|
| Sit Jab2P | 51 | 9.7% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 41 | 7.8% |
| crouch dash back into Demon's Tail9P+KK | 39 | 7.4% |
| crouch dash back into Volcano Upper4P+K | 30 | 5.7% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 28 | 5.3% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 14 | 2.7% |
| forward movement into Quick HookPP | 10 | 1.9% |
| backdash | 9 | 1.7% |
| punchP | 9 | 1.7% |
| Sit Jab2P into Volcano Upper4P+K | 7 | 1.3% |
| Sit Jab2P into backdash | 7 | 1.3% |
| crouch dash back into Demon Dance9P+K | 7 | 1.3% |
| guardG into evade down | 7 | 1.3% |
| guardG into evade up | 7 | 1.3% |
他88種類の開幕行動が残り178ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 410勝300敗・勝率57.8%
- 今シーズン
- 122試合・勝率50.8%
- 最高段位
- 30
511ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率45.5%。
有意なクセ
- ラウンド数でリードしているときは41.4%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは18.2%)。
| forward movement into punchP | 84 | 16.4% |
|---|---|---|
| Shitamaeken2P | 50 | 9.8% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 47 | 9.2% |
| backdash into Konohana Sakuya43P+K | 39 | 7.6% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 34 | 6.6% |
| evade up into Gyaku Seikenzuki66P | 21 | 4.1% |
| guardG into Gyaku Seikenzuki66P | 13 | 2.5% |
| punchP | 13 | 2.5% |
| backdash into Sune'ori1K+G | 12 | 2.3% |
| evade down into Gyaku Seikenzuki66P | 10 | 1.9% |
| crouch dash back into Koubougeri6K+G | 8 | 1.6% |
| Shitamaeken2P into forward dash | 6 | 1.2% |
| backdash into Koubougeri6K+G | 6 | 1.2% |
| guardG into evade up | 6 | 1.2% |
| no input | 6 | 1.2% |
他94種類の開幕行動が残り157ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 709勝548敗・勝率56.4%
- 今シーズン
- 44試合・勝率56.8%
- 最高段位
- 33
176ラウンド中59.7%で先制。先制したラウンドの勝率51.4%、先制されたラウンドの勝率56.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Knuckle2P | 23 | 13.0% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 21 | 11.9% |
| Tsunami Beat3K+G | 13 | 7.3% |
| crouch dash back into Scoop Kick4K+G | 11 | 6.2% |
| backdash into Scoop Kick4K+G | 8 | 4.5% |
| Ducking Low2K+G | 7 | 4.0% |
| Low Knuckle2P into crouch | 7 | 4.0% |
| punchP | 7 | 4.0% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 5 | 2.8% |
| punchP into Sunlit Body Upper3P+K | 5 | 2.8% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 4 | 2.3% |
| guardG into throw escape | 4 | 2.3% |
| Low Knuckle2P into forward dash | 3 | 1.7% |
| Low Knuckle2P into throwP+G | 3 | 1.7% |
| crouch dash back into Tsunami Beat3K+G | 3 | 1.7% |
他44種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 221勝125敗・勝率63.9%
- 今シーズン
- 41試合・勝率58.5%
- 最高段位
- 31
171ラウンド中50.3%で先制。先制したラウンドの勝率48.8%、先制されたラウンドの勝率51.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Punch High KickPK | 21 | 12.3% |
|---|---|---|
| Dash Hammer Kick66K | 14 | 8.2% |
| forward movement into punchP | 12 | 7.0% |
| crouch dash back into Groin Kick6K+G | 9 | 5.3% |
| Squat Straight2P | 7 | 4.1% |
| no input | 7 | 4.1% |
| Slant Back Knuckle1P | 6 | 3.5% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward | 6 | 3.5% |
| crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G | 5 | 2.9% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 4 | 2.3% |
| crouch dash back into Long Stride Back Knuckle4P+K | 4 | 2.3% |
| punchP into Punch High KickPK | 4 | 2.3% |
| Low Spin Kick1K+G | 3 | 1.8% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 3 | 1.8% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 3 | 1.8% |
他51種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 428勝305敗・勝率58.4%
- 今シーズン
- 40試合・勝率37.5%
- 最高段位
- 33
153ラウンド中56.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率31.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Karura4P+K | 25 | 16.1% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 24 | 15.5% |
| forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK | 9 | 5.8% |
| Sune'uchi2P | 8 | 5.2% |
| throwP+G | 7 | 4.5% |
| evade up into throwP+G | 5 | 3.2% |
| Urahiji44P | 3 | 1.9% |
| backward movement into Soukyu46P | 3 | 1.9% |
| guardG into Maegeri3K | 3 | 1.9% |
| guardG into Tsukikage6K | 3 | 1.9% |
| Gohou Yuriori (Deflect)236P+K | 2 | 1.3% |
| Kirin33P | 2 | 1.3% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 2 | 1.3% |
| Sune'uchi2P into forward dash | 2 | 1.3% |
| backdash into Aragami4K | 2 | 1.3% |
他45種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 228勝113敗・勝率66.9%
- 今シーズン
- 13試合・勝率69.2%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 6 | 10.2% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 5 | 8.5% |
| Elbow Butt4P | 4 | 6.8% |
| Low Hammer2P | 4 | 6.8% |
| evade down into Elbow Butt4P | 4 | 6.8% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 3 | 5.1% |
| Low Hammer2P into evade down | 3 | 5.1% |
| Elbow Butt4P into punchP | 2 | 3.4% |
| Low Hammer2P into forward dash | 2 | 3.4% |
| forward movement into Comet Hook1P | 2 | 3.4% |
| forward movement into Jab StraightPP | 2 | 3.4% |
| punchP | 2 | 3.4% |
| punchP into Screw Hook63214P | 2 | 3.4% |
| throwP+G | 2 | 3.4% |
| Low Drop Kick62K | 1 | 1.7% |
他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 103勝42敗・勝率71.0%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ryubisen44K+G | 11 | 22.9% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 11 | 22.9% |
| evade up into Ryubisen44K+G | 4 | 8.3% |
| Engetsugeri9K+G | 3 | 6.2% |
| no input | 3 | 6.2% |
| guardG into Ryubisen44K+G | 2 | 4.2% |
| Hagaryu66K+G | 1 | 2.1% |
| Jizuridan2P into backdash | 1 | 2.1% |
| Rasen4P | 1 | 2.1% |
| Surigeri2K | 1 | 2.1% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 1 | 2.1% |
| backdash into Rasen Kouryujin3KPP | 1 | 2.1% |
| backdash into Yokoshutou4P+K | 1 | 2.1% |
| crouch dash back into Engetsugeri9K+G | 1 | 2.1% |
| crouch dash back into Gen'you4K+G | 1 | 2.1% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 364勝209敗・勝率63.5%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Shita Harite2P | 8 | 17.8% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 8 | 17.8% |
| Shita Harite2P into backdash | 6 | 13.3% |
| crouch dash back into Zangeki33P | 2 | 4.4% |
| crouch dash back into evade down | 2 | 4.4% |
| crouch dash back into kickK | 2 | 4.4% |
| crouch dash back into throw escape | 2 | 4.4% |
| Marutahiza6K into Maruta Tsuppari6KP | 1 | 2.2% |
| Shimobarai1P into Susuharai1PP | 1 | 2.2% |
| Shita Harite2P into backward movement | 1 | 2.2% |
| Tsuyubarai2P+K into Tsuyubarai 22P+KP | 1 | 2.2% |
| backdash into Ao'oni Midaremage214P+K | 1 | 2.2% |
| backdash into Dohyouwari43P | 1 | 2.2% |
| backdash into Zangeki33P | 1 | 2.2% |
| crouch dash back into Ao'oni Midaremage214P+K | 1 | 2.2% |
他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは47件。補正前なら偶然だけで約2.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 舜帝:検定17件中2件で傾向あり
- エル・ブレイズ:検定15件中2件で傾向あり
- ジャン:検定15件中1件で傾向あり
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
