VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Wolf

yamaneko

  • Jean
  • Akira
  • Lion
  • Jacky
  • Sarah
  • Goh
通算試合数7,155
通算勝率53.0%
ラウンド勝率52.1%
最高段位35
対戦相手数725
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1670 イロ一覧で3,686人中942位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf342,2331,1341,09950.8%
Akira341,85097787352.8%
Lion351,11759252553.0%
Jean3497851846053.0%
Jacky3371841929958.4%
Sarah3025114910259.4%
Goh2687187.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

10,478ラウンド中7,701ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.7回(毎分462回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、65%より速い。

使用キャラ別

ウルフ7.84674,771
ジャン7.2435787
アキラ8.4506717
リオン7.3436640
ジャッキー7.6456382
サラ7.0423378
剛7.243126

相手キャラ別

ジャッキー7.6457988
アキラ8.1484961
ジェフリー7.5447558
ウルフ8.0480565
ブラッド7.5450420
パイ7.6458361
剛7.8470404
ラウ7.7464340
エル・ブレイズ7.8468385
サラ7.5450343
影丸7.6456306
ジャン7.8467319
舜帝7.6458339
葵7.5450271
リオン7.7460305
レイフェイ7.8466231
ヴァネッサ7.5448221
アイリーン7.6457173
鷹嵐7.4443175
デュラル7.746236

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky30017013056.7%+3.2
Akira29416013454.4%+0.2
Jeffry1951059053.9%-0.1
Wolf1941187660.8%+6.1
Brad155797651.0%-1.4
Pai134736154.5%+0.6
Goh132686451.5%-2.8
Lau127705755.1%-0.7
El Blaze124685654.8%+2.3
Sarah120685256.7%+4.0
Kage117556247.0%-5.3
Jean116694759.5%+3.1
Shun110486243.6%-9.7
Aoi102475546.1%-9.3
Lion99584158.6%+7.9
Lei Fei90454550.0%-3.3
Vanessa67303744.8%-8.1
Eileen50262452.0%-2.0
Taka44261859.1%+8.7
Dural103730.0%-17.1

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall28716112656.1%+2.6
Rectangle28514314250.2%-4.3
Breakable Half Fence27815412455.4%+1.5
Octagon27014312753.0%+0.3
Low Fence26615411257.9%+5.0
Breakable Full Fence25913612352.5%-1.2
Full Fence25513611953.3%-0.6
Half Fence23812311551.7%-3.0
Open2121149853.8%-0.4
Full Fence and Open109614856.0%+4.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,58552.7%53.8%-1.1
壁なし76556.1%53.7%+2.3

壁あり対壁なし:-3.4ポイント(95%区間 -7.7〜+0.9)、p 0.118 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

にすと ☆能登VF部 (段位 30)2026/10/181721511.8%
pekopekopompom (段位 27)2026/10/18167943.8%
[VirtuAnalytics]SuperGolden (段位 26)2026/10/181613381.2%
poteto (段位 36)2026/10/151551033.3%
zaduhkj (段位 36)2026/10/15136746.1%
NORESPECT (段位 37)2026/10/1536122433.3%
MaBoy (段位 33)2026/10/15169756.2%
hsat0310 (段位 34)2026/10/14146842.9%
jiwoonpk (段位 33)2026/10/142215768.2%
ヘニオ (段位 35)2026/10/14146842.9%
ふぇに (段位 35)2026/10/1129141548.3%
private-ryan-yk (段位 30)2026/10/091410471.4%
南部の釣れないルアー (段位 33)2026/10/092391439.1%
hot-milk-www (段位 30)2026/10/051710758.8%
shironeko-hi (段位 32)2026/10/051411378.6%
yas_md (段位 33)2026/09/28158753.3%
zephyr_dural (段位 32)2026/09/2826151157.7%
会長さん (段位 33)2026/09/2624121250.0%
openpen (段位 30)2026/09/231713476.5%
ルドルフ (段位 33)2026/09/15147750.0%
クロサギ@はなちゃん (段位 32)2026/09/15138561.5%
chileung18 (段位 32)2026/09/151811761.1%
鳩男 (段位 30)2026/09/121611568.8%
ぬっき~@ (段位 35)2026/08/27123925.0%
Alias-ks77 (段位 36)2026/07/10145935.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch dash forward into throw escape4775.3%
forward movement into Elbow Butt4P3153.5%
throw escape2663.0%
forward movement into punchP2622.9%
punchP into kickK2192.5%
Yoko'enpi6P2072.3%
crouch dash back into evade down1872.1%
crouch into Low Drop Kick62K1691.9%
backdash into guardG1621.8%
punchP1571.8%
Rimon Chouchu66P1561.7%
forward movement into backdash1401.6%
backdash into evade up1371.5%
crouch dash back into guardG1191.3%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP961.1%

他1,069種類の開幕行動が残り5,875ラウンドを占めます。

2,481試合中2,202試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
1,134勝1,099敗・勝率50.8%
今シーズン
1,165試合・勝率51.4%
最高段位
34

3,624ラウンド中47.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.9%、先制されたラウンドの勝率47.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは28.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは22.0%)。
  • Akira戦では43.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では31.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は22.8%のラウンドでまず後退(取った後は17.9%)。
  • 第1ラウンドでは4.2%のラウンドで「throw escape」で開幕(他のラウンドでは1.9%)。
  • Aoi戦では14.2%のラウンドで「crouch dash forward into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では5.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は8.8%のラウンドで「crouch dash forward into throw escape」で開幕(取った後は2.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは10.2%のラウンドで「crouch dash forward into throw escape」で開幕(リードしているか同点のときは3.1%)。

検定方法について

forward movement into Elbow Butt4P3158.7%
crouch dash forward into throw escape2176.0%
crouch into Low Drop Kick62K1694.7%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP962.6%
throw escape892.5%
Elbow Butt4P into punchP742.0%
forward movement into backdash651.8%
crouch dash back into evade down631.7%
evade down into Elbow Butt4P581.6%
Screw Hook63214P561.5%
Elbow Butt4P541.5%
crouch dash back into guardG501.4%
punchP into Jab StraightPP501.4%
forward movement into punchP491.4%
Low Drop Kick62K into crouch461.3%

他395種類の開幕行動が残り2,178ラウンドを占めます。

1,165試合中889試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira37–42・47%18–20・47%-1.0
Jacky52–33・61%15–16・48%+7.7
Wolf17–12・59%19–8・70%検定には試合数不足
El Blaze21–18・54%9–7・56%検定には試合数不足
Goh12–17・41%5–3・62%検定には試合数不足
Pai18–15・55%9–3・75%検定には試合数不足
Jean15–12・56%12–7・63%検定には試合数不足
Brad10–18・36%9–6・60%検定には試合数不足
Jeffry12–12・50%6–9・40%検定には試合数不足
Aoi8–16・33%6–3・67%検定には試合数不足
Shun9–11・45%4–9・31%検定には試合数不足
Sarah8–7・53%10–7・59%検定には試合数不足
Lion8–11・42%2–5・29%検定には試合数不足
Lei Fei6–13・32%6–4・60%検定には試合数不足
Lau6–5・55%8–4・67%検定には試合数不足
Kage5–8・38%3–7・30%検定には試合数不足
Vanessa7–11・39%4–0・100%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち276試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
518勝460敗・勝率53.0%
今シーズン
420試合・勝率52.4%
最高段位
34

1,660ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.6%、先制されたラウンドの勝率45.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは11.3%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは7.2%)。
  • Akira戦では35.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では18.0%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は30.3%のラウンドでまず前進(それ以外の後では18.6%)。
  • 前のラウンドを取った後は44.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は34.7%)。
  • 第1ラウンドでは8.4%のラウンドで「throw escape」で開幕(他のラウンドでは3.2%)。
  • Aoi戦では18.2%のラウンドで「crouch dash forward into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では5.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は9.1%のラウンドで「crouch dash forward into throw escape」で開幕(取った後は1.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは9.5%のラウンドで「crouch dash forward into throw escape」で開幕(リードしているか同点のときは2.6%)。

検定方法について

Yoko'enpi6P20712.4%
punchP into kickK1076.4%
crouch dash forward into throw escape945.6%
throw escape754.5%
punchP into Hangetsu NirenzukiP+K553.3%
forward movement into punchP462.8%
Shitanagi Shutou1P into crouch452.7%
backdash into guardG432.6%
forward movement into backdash372.2%
crouch into Shitanagi Shutou1P352.1%
punchP311.9%
crouch dash back into guardG281.7%
punchP into Yoko'enpi6P271.6%
crouch dash back into evade down231.4%
crouch into throw escape231.4%

他259種類の開幕行動が残り796ラウンドを占めます。

420試合中417試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf13–10・57%7–9・44%検定には試合数不足
Jeffry16–17・48%4–4・50%検定には試合数不足
Akira13–10・57%5–7・42%検定には試合数不足
Shun8–8・50%8–6・57%検定には試合数不足
Jacky13–6・68%6–1・86%検定には試合数不足
Brad12–10・55%5–2・71%検定には試合数不足
Sarah12–8・60%4–1・80%検定には試合数不足
Goh11–9・55%2–0・100%検定には試合数不足
Lau6–5・55%5–6・45%検定には試合数不足
Kage12–10・55%0–0・—検定には試合数不足
Pai5–6・45%2–5・29%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち3試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Akira

通算
977勝873敗・勝率52.8%
今シーズン
378試合・勝率52.4%
最高段位
34

1,480ラウンド中57.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率48.1%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは33.9%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは26.1%)。
  • Jeffry戦では18.2%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では7.9%)。
  • Octagonステージでは33.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは22.4%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は14.3%のラウンドでまず避け(それ以外の後では7.4%)。
  • 第1ラウンドでは6.9%のラウンドで「crouch dash forward into throw escape」で開幕(他のラウンドでは3.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は7.0%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(落とした後は1.3%)。

検定方法について

Rimon Chouchu66P15610.3%
forward movement into punchP684.5%
crouch dash forward into throw escape654.3%
crouch dash back into evade down634.2%
Rimon Chouchu66P into forward dash593.9%
crouch dash back into Jouho Touken6P573.8%
backward movement into Rimon Chouchu66P463.0%
crouch dash back into Jouho Senshou46P372.4%
forward movement into Hachimon KaidaPP372.4%
forward movement into Jouho Touken6P271.8%
throw escape251.6%
forward dash into Jouho Touken6P241.6%
crouch dash back into Souka Housui3P+K211.4%
crouch dash back into guardG191.2%
evade down into Jouho Touken6P191.2%

他243種類の開幕行動が残り793ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky10–11・48%6–7・46%検定には試合数不足
Jeffry16–6・73%5–2・71%検定には試合数不足
Akira13–11・54%7–3・70%検定には試合数不足
Sarah5–4・56%7–8・47%検定には試合数不足
Wolf7–6・54%7–4・64%検定には試合数不足
El Blaze2–6・25%7–3・70%検定には試合数不足
Kage9–10・47%1–0・100%検定には試合数不足
Aoi8–7・53%1–1・50%検定には試合数不足
Lei Fei8–9・47%0–3・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lion

通算
592勝525敗・勝率53.0%
今シーズン
326試合・勝率55.2%
最高段位
35

1,305ラウンド中54.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率50.8%。

有意なクセ

  • Lion戦では16.4%のラウンドで「6P Banchu」で開幕(他のキャラクター戦では4.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は8.1%のラウンドで「crouch dash forward into throw escape」で開幕(取った後は1.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは9.7%のラウンドで「crouch dash forward into throw escape」で開幕(リードしているか同点のときは2.0%)。

検定方法について

punchP into kickK1027.7%
forward movement into punchP957.2%
Banchu6P604.5%
crouch dash forward into throw escape564.2%
backdash into guardG523.9%
throw escape503.8%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP493.7%
Juchou Senshou8P+K392.9%
backdash into evade up392.9%
punchP352.6%
backdash into Tanhikyaku46K272.0%
Ukoushin46P+K262.0%
Ukoushin46P+K into punchP231.7%
forward movement into backdash231.7%
backdash into Senkyutai1K211.6%

他234種類の開幕行動が残り630ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky20–21・49%4–1・80%検定には試合数不足
Brad7–13・35%6–2・75%検定には試合数不足
Akira10–4・71%4–5・44%検定には試合数不足
Jeffry7–9・44%6–3・67%検定には試合数不足
Wolf5–4・56%8–4・67%検定には試合数不足
Goh3–3・50%5–5・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
419勝299敗・勝率58.4%
今シーズン
192試合・勝率63.0%
最高段位
33

785ラウンド中51.3%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率52.6%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを「6P Middle Smash」で始めた後は20.5%のラウンドで「6P Middle Smash」で開幕(それ以外の後では6.0%)。

検定方法について

Middle Smash6P587.2%
crouch dash forward into throw escape455.6%
punchP455.6%
throw escape273.4%
backdash into evade up263.2%
evade down into Middle Smash6P222.8%
crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G212.6%
crouch dash back into evade down192.4%
crouch dash back into guardG182.2%
crouch dash back into backdash172.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G151.9%
Low Spin Kick1K+G into crouch141.8%
backdash into guardG141.8%
forward movement into crouch dash back131.6%
punchP into Jab StraightPP121.5%

他181種類の開幕行動が残り434ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jeffry6–6・50%4–6・40%検定には試合数不足
Akira10–3・77%5–2・71%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

集計対象外: Goh、Sarah。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは79件。補正前なら偶然だけで約4.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:検定17件中7件で傾向あり
  • ジャン:検定16件中8件で傾向あり
  • アキラ:検定16件中6件で傾向あり
  • リオン:検定15件中3件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中1件で傾向あり