バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1829 イロ一覧で3,686人中295位 →
ラウ1820678試合
ジェフリー1839525試合
レイフェイ1826446試合
ジャン1786422試合
アキラ1872400試合
影丸1860381試合
パイ1770291試合
リオン1807266試合
葵1856251試合
ウルフ1808169試合
鷹嵐186091試合
アイリーン186953試合
ジャッキー182617試合
ブラッド182610試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 40 | 3,372 | 1,772 | 1,600 | 52.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jean | 39 | 3,018 | 1,595 | 1,423 | 52.9% |
| Kage | 40 | 2,860 | 1,520 | 1,340 | 53.1% |
| Lau | 40 | 2,779 | 1,476 | 1,303 | 53.1% |
| Lei Fei | 39 | 2,371 | 1,260 | 1,111 | 53.1% |
| Jeffry | 39 | 1,631 | 910 | 721 | 55.8% |
| Lion | 39 | 1,484 | 801 | 683 | 54.0% |
| Wolf | 38 | 1,249 | 679 | 570 | 54.4% |
| Pai | 40 | 1,045 | 600 | 445 | 57.4% |
| Eileen | 41 | 885 | 542 | 343 | 61.2% |
| Taka | 41 | 647 | 403 | 244 | 62.3% |
| Aoi | 38 | 578 | 345 | 233 | 59.7% |
| Jacky | 27 | 28 | 23 | 5 | 82.1% |
| Brad | 26 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| Sarah | 26 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| El Blaze | 26 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
16,466ラウンド中13,728ラウンドを集計今シーズンは毎秒10.7回(毎分644回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、98%より速い。
使用キャラ別
| ラウ | 10.6 | 635 | 2,664 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 10.1 | 608 | 1,290 |
| レイフェイ | 10.8 | 650 | 1,631 |
| ジャン | 10.6 | 634 | 1,217 |
| アキラ | 12.0 | 717 | 1,339 |
| 影丸 | 10.3 | 617 | 1,208 |
| パイ | 10.7 | 642 | 1,153 |
| リオン | 11.1 | 665 | 974 |
| 葵 | 10.5 | 629 | 1,023 |
| ウルフ | 10.9 | 653 | 606 |
| 鷹嵐 | 10.9 | 652 | 280 |
| アイリーン | 10.7 | 641 | 211 |
| ジャッキー | 11.1 | 667 | 67 |
| ブラッド | 10.2 | 615 | 40 |
| エル・ブレイズ | 10.4 | 625 | 17 |
| サラ | 9.5 | 570 | 8 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 10.9 | 655 | 1,702 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 10.9 | 656 | 1,182 |
| ブラッド | 10.5 | 629 | 1,148 |
| 影丸 | 10.7 | 643 | 1,171 |
| ラウ | 10.7 | 644 | 1,114 |
| リオン | 11.0 | 658 | 937 |
| サラ | 10.8 | 649 | 718 |
| 舜帝 | 10.6 | 638 | 760 |
| ジェフリー | 10.8 | 650 | 561 |
| ウルフ | 11.1 | 663 | 545 |
| ヴァネッサ | 10.3 | 620 | 588 |
| パイ | 10.8 | 650 | 589 |
| 剛 | 10.8 | 650 | 460 |
| レイフェイ | 10.4 | 622 | 435 |
| エル・ブレイズ | 10.5 | 631 | 450 |
| 鷹嵐 | 10.7 | 642 | 432 |
| ジャン | 10.8 | 645 | 320 |
| アイリーン | 9.9 | 593 | 296 |
| 葵 | 10.6 | 638 | 254 |
| デュラル | 10.3 | 616 | 66 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 466 | 243 | 223 | 52.1% | +1.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 351 | 185 | 166 | 52.7% | -1.0 |
| Brad | 334 | 173 | 161 | 51.8% | -0.9 |
| Kage | 326 | 177 | 149 | 54.3% | +3.0 |
| Lau | 309 | 142 | 167 | 46.0% | -6.0 |
| Lion | 249 | 140 | 109 | 56.2% | +5.5 |
| Sarah | 220 | 125 | 95 | 56.8% | +2.4 |
| Shun | 204 | 100 | 104 | 49.0% | -2.2 |
| Jeffry | 186 | 104 | 82 | 55.9% | +3.2 |
| Wolf | 171 | 98 | 73 | 57.3% | +0.6 |
| Vanessa | 168 | 90 | 78 | 53.6% | -1.6 |
| Pai | 167 | 79 | 88 | 47.3% | -7.5 |
| Goh | 158 | 88 | 70 | 55.7% | +1.9 |
| Lei Fei | 157 | 86 | 71 | 54.8% | +3.5 |
| El Blaze | 138 | 68 | 70 | 49.3% | -2.2 |
| Taka | 112 | 64 | 48 | 57.1% | +6.8 |
| Jean | 101 | 53 | 48 | 52.5% | -4.0 |
| Eileen | 100 | 44 | 56 | 44.0% | -4.9 |
| Aoi | 94 | 54 | 40 | 57.5% | +2.5 |
| Dural | 18 | 6 | 12 | 33.3% | -20.6 |
19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 442 | 228 | 214 | 51.6% | -0.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 423 | 221 | 202 | 52.2% | -0.0 |
| Single Wall | 423 | 223 | 200 | 52.7% | -0.9 |
| Octagon | 414 | 201 | 213 | 48.5% | -4.6 |
| Breakable Half Fence | 403 | 211 | 192 | 52.4% | -0.5 |
| Low Fence | 401 | 198 | 203 | 49.4% | -2.8 |
| Breakable Full Fence | 391 | 205 | 186 | 52.4% | +0.2 |
| Rectangle | 384 | 221 | 163 | 57.5% | +4.2 |
| Open | 372 | 200 | 172 | 53.8% | +1.8 |
| Full Fence and Open | 193 | 104 | 89 | 53.9% | -0.3 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 2,457 | 52.4% | 52.6% | -0.2 |
| 壁なし | 1,196 | 51.9% | 52.5% | -0.6 |
壁あり対壁なし:+0.4ポイント(95%区間 -3.0〜+3.8)、p 0.808 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| 自作マニア@むめい。 (段位 41) | 71 | 39 | 32 | 54.9% |
|---|---|---|---|---|
| ankocat2 (段位 39) | 41 | 23 | 18 | 56.1% |
| ふかふか (段位 38) | 37 | 24 | 13 | 64.9% |
| ikkyusaaan (段位 41) | 35 | 15 | 20 | 42.9% |
| mudanadoryokuzki (段位 38) | 31 | 14 | 17 | 45.2% |
| papermoon_7 (段位 37) | 30 | 19 | 11 | 63.3% |
| しょべるん (段位 39) | 30 | 18 | 12 | 60.0% |
| ゲッパー (段位 38) | 29 | 18 | 11 | 62.1% |
| パパ (段位 40) | 29 | 12 | 17 | 41.4% |
| RUSH (段位 37) | 29 | 19 | 10 | 65.5% |
| nassy-0106 (段位 38) | 28 | 19 | 9 | 67.9% |
| nepros (段位 37) | 28 | 17 | 11 | 60.7% |
| ラッキーボーイ (段位 39) | 27 | 11 | 16 | 40.7% |
| Sore (段位 36) | 26 | 13 | 13 | 50.0% |
| manatsu_7 (段位 43) | 26 | 5 | 21 | 19.2% |
| shenron0321 (段位 43) | 26 | 10 | 16 | 38.5% |
| ピーエス (段位 39) | 26 | 11 | 15 | 42.3% |
| rikubon-ps (段位 35) | 25 | 13 | 12 | 52.0% |
| イイクルーン (段位 37) | 25 | 11 | 14 | 44.0% |
| 弐代目JA&れんじぃPA (段位 42) | 25 | 8 | 17 | 32.0% |
| hikabun (段位 36) | 24 | 8 | 16 | 33.3% |
| ちび太☆らふぁ~る (段位 42) | 24 | 9 | 15 | 37.5% |
| デネ (段位 41) | 24 | 9 | 15 | 37.5% |
| ビルちゃん (段位 40) | 24 | 9 | 15 | 37.5% |
| 天我 (段位 40) | 24 | 10 | 14 | 41.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| しょべるん (段位 39) | 2026/10/18 | 30 | 18 | 12 | 60.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| ちび太☆らふぁ~る (段位 42) | 2026/10/11 | 24 | 9 | 15 | 37.5% |
| 自作マニア@むめい。 (段位 41) | 2026/10/11 | 71 | 39 | 32 | 54.9% |
| 天我 (段位 40) | 2026/10/11 | 24 | 10 | 14 | 41.7% |
| shenron0321 (段位 43) | 2026/10/03 | 26 | 10 | 16 | 38.5% |
| hikabun (段位 36) | 2026/09/30 | 24 | 8 | 16 | 33.3% |
| イイクルーン (段位 37) | 2026/09/30 | 25 | 11 | 14 | 44.0% |
| 弐代目JA&れんじぃPA (段位 42) | 2026/09/30 | 25 | 8 | 17 | 32.0% |
| ビルちゃん (段位 40) | 2026/09/26 | 24 | 9 | 15 | 37.5% |
| ピーエス (段位 39) | 2026/09/26 | 26 | 11 | 15 | 42.3% |
| nassy-0106 (段位 38) | 2026/09/25 | 28 | 19 | 9 | 67.9% |
| ふかふか (段位 38) | 2026/09/18 | 37 | 24 | 13 | 64.9% |
| nepros (段位 37) | 2026/09/18 | 28 | 17 | 11 | 60.7% |
| manatsu_7 (段位 43) | 2026/09/11 | 26 | 5 | 21 | 19.2% |
| ankocat2 (段位 39) | 2026/09/10 | 41 | 23 | 18 | 56.1% |
| ゲッパー (段位 38) | 2026/09/08 | 29 | 18 | 11 | 62.1% |
| ikkyusaaan (段位 41) | 2026/09/06 | 35 | 15 | 20 | 42.9% |
| papermoon_7 (段位 37) | 2026/09/06 | 30 | 19 | 11 | 63.3% |
| ラッキーボーイ (段位 39) | 2026/08/21 | 27 | 11 | 16 | 40.7% |
| RUSH (段位 37) | 2026/07/20 | 29 | 19 | 10 | 65.5% |
| Sore (段位 36) | 2026/07/20 | 26 | 13 | 13 | 50.0% |
| rikubon-ps (段位 35) | 2026/07/20 | 25 | 13 | 12 | 52.0% |
| パパ (段位 40) | 2026/07/17 | 29 | 12 | 17 | 41.4% |
| mudanadoryokuzki (段位 38) | 2026/06/27 | 31 | 14 | 17 | 45.2% |
| デネ (段位 41) | 2026/05/29 | 24 | 9 | 15 | 37.5% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 1,304 | 8.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 1,199 | 7.7% |
| backdash into throwP+G | 772 | 4.9% |
| backdash into punchP | 276 | 1.8% |
| Rimon Chouchu66P | 237 | 1.5% |
| backdash into throw escape | 213 | 1.4% |
| Senchutai | 162 | 1.0% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 149 | 0.9% |
| backdash into Senchutai | 141 | 0.9% |
| Low Knuckle2P | 137 | 0.9% |
| crouch dash forward into guardG | 132 | 0.8% |
| Dantai | 129 | 0.8% |
| Hiji'uchi6P | 128 | 0.8% |
| Chugeki6P | 127 | 0.8% |
| forward movement into punchP | 125 | 0.8% |
他1,498種類の開幕行動が残り10,446ラウンドを占めます。
4,029試合中3,829試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 1,476勝1,303敗・勝率53.1%
- 今シーズン
- 679試合・勝率52.7%
- 最高段位
- 40
2,698ラウンド中48.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率49.4%。
有意なクセ
- Brad戦では54.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では30.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は17.4%のラウンドでまず前進(取った後は10.7%)。
- ラウンド数でリードしているときは37.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは28.3%)。
- 第1ラウンドでは11.0%のラウンドで「backdash into P+G throw」で開幕(他のラウンドでは4.7%)。
- Wolf戦では24.1%のラウンドで「backdash into P+G throw」で開幕(他のキャラクター戦では5.8%)。
| backdash into evade up | 223 | 8.2% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 183 | 6.7% |
| backdash into throwP+G | 169 | 6.2% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 149 | 5.5% |
| Senchutai3K | 129 | 4.7% |
| Chugeki6P | 127 | 4.7% |
| backdash into Senchutai3K | 97 | 3.6% |
| forward dash into Sako Soushou4P+K | 83 | 3.0% |
| Kosoushou46P into forward movement | 82 | 3.0% |
| Souchuken2P | 71 | 2.6% |
| backdash into Kosoushou46P | 64 | 2.4% |
| backdash into Shakashou3P | 64 | 2.4% |
| Senchutai3K into guardG | 45 | 1.6% |
| forward dash into Chisoutai2K+G | 42 | 1.5% |
| Souko Sensou66P+K into Tenshin EngekishouP+K | 40 | 1.5% |
他189種類の開幕行動が残り1,159ラウンドを占めます。
679試合中652試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 23–23・50% | 10–13・43% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 27–17・61% | 14–12・54% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 21–18・54% | 7–19・27% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 15–12・56% | 14–6・70% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 21–21・50% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 9–8・53% | 7–6・54% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 11–10・52% | 6–4・60% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 7–8・47% | 7–6・54% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 4–6・40% | 8–4・67% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 10–8・56% | 1–4・20% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 13–5・72% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 7–5・58% | 6–7・46% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 6–6・50% | 4–5・44% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 7–5・58% | 5–4・56% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 9–7・56% | 0–1・0% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち27試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jeffry
- 通算
- 910勝721敗・勝率55.8%
- 今シーズン
- 526試合・勝率53.0%
- 最高段位
- 39
2,078ラウンド中55.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率50.4%。
有意なクセ
- Lau戦では30.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では16.1%)。
- 前のラウンドを取った後は36.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は28.2%)。
- ラウンド数でリードされているときは53.4%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは42.6%)。
- Pai戦では19.4%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では5.2%)。
| backdash into evade down | 173 | 8.3% |
|---|---|---|
| Low Knuckle2P | 137 | 6.6% |
| backdash into evade up | 118 | 5.7% |
| Elbow Butt6P | 93 | 4.5% |
| backdash into Toe Kick2K | 93 | 4.5% |
| Ducking Low2K+G | 68 | 3.3% |
| Overblow Shoulder66P+K | 59 | 2.8% |
| backdash into punchP | 58 | 2.8% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 50 | 2.4% |
| forward dash into Ducking Low2K+G | 45 | 2.2% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 43 | 2.1% |
| Knee Push4K | 42 | 2.0% |
| backdash into throwP+G | 41 | 2.0% |
| Toe Kick2K | 40 | 1.9% |
| forward dash into Sunlit Body Upper3P+K | 39 | 1.9% |
他188種類の開幕行動が残り986ラウンドを占めます。
526試合中504試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 18–18・50% | 6–4・60% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 15–12・56% | 7–13・35% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 25–15・62% | 0–3・0% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 16–12・57% | 8–8・50% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 12–11・52% | 10–5・67% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 9–11・45% | 2–5・29% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 9–12・43% | 3–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 6–8・43% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 10–9・53% | 4–1・80% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 10–4・71% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 3–7・30% | 6–2・75% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 3–6・33% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち22試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lei Fei
- 通算
- 1,260勝1,111敗・勝率53.1%
- 今シーズン
- 449試合・勝率50.3%
- 最高段位
- 39
1,831ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率47.2%。
有意なクセ
- Brad戦では57.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では36.4%)。
- Jeffry戦では13.3%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では6.3%)。
| backdash into evade up | 127 | 6.9% |
|---|---|---|
| Dantai4K | 114 | 6.2% |
| backdash into Hai Shiki2P+K+G | 93 | 5.0% |
| SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP | 86 | 4.7% |
| backdash into evade down | 83 | 4.5% |
| Fukusoushou2P | 79 | 4.3% |
| Toushou66P into Kakushu Suigeki6P | 79 | 4.3% |
| backdash into offensive move | 70 | 3.8% |
| backdash into throwP+G | 60 | 3.3% |
| kickK | 60 | 3.3% |
| backdash into Dantai4K | 52 | 2.8% |
| crouch into Bunkyaku3K | 51 | 2.8% |
| Gaiken6P+K into punch+kick+guardP+K+G | 48 | 2.6% |
| backdash into Shatenshou33P | 47 | 2.5% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 37 | 2.0% |
他186種類の開幕行動が残り757ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 18–20・47% | 10–9・53% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 4–8・33% | 10–5・67% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 10–5・67% | 4–8・33% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 9–9・50% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 7–6・54% | 3–9・25% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 12–6・67% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 11–8・58% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 11–7・61% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 7–10・41% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 9–7・56% | 0–8・0% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 5–4・56% | 5–8・38% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 8–7・53% | 3–2・60% | 検定には試合数不足 |
| Taka | 5–6・45% | 6–4・60% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Jean
- 通算
- 1,595勝1,423敗・勝率52.9%
- 今シーズン
- 428試合・勝率46.3%
- 最高段位
- 39
1,636ラウンド中56.2%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率42.9%。
有意なクセ
- Brad戦では22.1%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では9.5%)。
- Wolf戦では14.4%のラウンドで「backdash into P+G throw」で開幕(他のキャラクター戦では4.5%)。
- Openステージでは12.0%のラウンドで「6P Yoko'enpi」で開幕(他のステージでは5.2%)。
| backdash into evade down | 155 | 9.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 130 | 7.8% |
| Shitamaeken2P | 97 | 5.9% |
| Yoko'enpi6P | 95 | 5.7% |
| backdash into throwP+G | 84 | 5.1% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 59 | 3.6% |
| Chudan Mawashigeri3K | 50 | 3.0% |
| backdash into Kake'uchi46P | 49 | 3.0% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 40 | 2.4% |
| crouch into Shitamaeken2P | 32 | 1.9% |
| forward movement into Kyoshin KourikenPKP | 30 | 1.8% |
| Kake'uchi46P into Yamakuzushi6K | 28 | 1.7% |
| backdash into Chudan Mawashigeri3K | 28 | 1.7% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 27 | 1.6% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 27 | 1.6% |
他162種類の開幕行動が残り725ラウンドを占めます。
428試合中414試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Brad | 20–24・45% | 6–10・38% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 12–19・39% | 9–5・64% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 13–16・45% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 9–9・50% | 9–9・50% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 8–6・57% | 7–6・54% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 8–10・44% | 2–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 12–4・75% | 2–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 6–12・33% | 3–1・75% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち14試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Akira
- 通算
- 1,772勝1,600敗・勝率52.5%
- 今シーズン
- 401試合・勝率50.9%
- 最高段位
- 40
1,514ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率47.0%。
有意なクセ
- El Blaze戦では69.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では43.5%)。
- El Blaze戦では20.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では6.2%)。
- 前のラウンドを落とした後は13.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(取った後は9.7%)。
| Rimon Chouchu66P | 237 | 15.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 162 | 10.6% |
| backdash into evade up | 103 | 6.7% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 94 | 6.1% |
| backdash into throwP+G | 63 | 4.1% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 60 | 3.9% |
| backdash into Rimon Chouchu66P | 47 | 3.1% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 43 | 2.8% |
| backdash into Koboku214P | 34 | 2.2% |
| crouch dash forward into Jouho Touken6P | 26 | 1.7% |
| forward dash into Souka Housui3P+K | 26 | 1.7% |
| crouch dash forward into Youhou33P | 25 | 1.6% |
| backdash into Youhou33P | 23 | 1.5% |
| forward dash into Jouho Senshou46P | 23 | 1.5% |
| backdash into Jouho Touken6P | 19 | 1.2% |
他123種類の開幕行動が残り550ラウンドを占めます。
401試合中376試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Kage | 21–14・60% | 10–7・59% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 10–9・53% | 8–7・53% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 9–8・53% | 1–7・12% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 15–10・60% | 4–1・80% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 5–9・36% | 4–5・44% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 12–6・67% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 4–9・31% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 5–7・42% | 5–6・45% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 10–9・53% | 1–0・100% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち25試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Kage
- 通算
- 1,520勝1,340敗・勝率53.1%
- 今シーズン
- 382試合・勝率53.1%
- 最高段位
- 40
1,460ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率48.9%。
有意なクセ
- Brad戦では18.5%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では7.4%)。
- 前のラウンドを取った後は43.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は26.7%)。
- ラウンド数でリードしているときは42.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは28.6%)。
- 第1ラウンドでは9.7%のラウンドで「backdash into P+G throw」で開幕(他のラウンドでは4.3%)。
- Pai戦では28.2%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では8.9%)。
- 前のラウンドを「backdash into P+G throw」で始めた後は17.4%のラウンドで「backdash into P+G throw」で開幕(それ以外の後では3.5%)。
- 前のラウンドを取った後は11.8%のラウンドで「6P Hiji'uchi」で開幕(落とした後は5.0%)。
- ラウンド数でリードしているときは12.5%のラウンドで「6P Hiji'uchi」で開幕(同点かリードされているときは7.1%)。
| backdash into evade up | 145 | 9.9% |
|---|---|---|
| Hiji'uchi6P | 128 | 8.7% |
| backdash into evade down | 120 | 8.2% |
| backdash into throwP+G | 83 | 5.6% |
| backdash into Nakageri3K | 77 | 5.2% |
| Rasen4P | 47 | 3.2% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 47 | 3.2% |
| backdash into Ryubigeri4KK | 46 | 3.1% |
| backdash into Gen'you4K+G | 45 | 3.1% |
| Rasen4P into kickK | 41 | 2.8% |
| Nakageri3K | 33 | 2.2% |
| backdash into punchP | 28 | 1.9% |
| backdash into Fusenjin3P | 25 | 1.7% |
| Ura Tsumujigeri44K into Kodachinuki4K | 23 | 1.6% |
| Nagiharai6P+K | 22 | 1.5% |
他144種類の開幕行動が残り561ラウンドを占めます。
382試合中361試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 17–14・55% | 4–8・33% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 14–6・70% | 5–10・33% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 12–7・63% | 2–5・29% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 7–13・35% | 2–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 8–7・53% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 5–4・56% | 10–2・83% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 8–7・53% | 4–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 7–2・78% | 4–5・44% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 7–8・47% | 0–2・0% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 6–5・55% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち21試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lion
- 通算
- 801勝683敗・勝率54.0%
- 今シーズン
- 268試合・勝率48.9%
- 最高段位
- 39
1,085ラウンド中50.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.5%、先制されたラウンドの勝率47.4%。
有意なクセ
- Brad戦では52.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では34.1%)。
- 第1ラウンドでは17.5%のラウンドで「backdash into P+G throw」で開幕(他のラウンドでは5.4%)。
| backdash into throwP+G | 91 | 8.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 89 | 8.2% |
| backdash into Dantai3K | 66 | 6.1% |
| backdash into evade down | 65 | 6.0% |
| Banchu6P | 56 | 5.2% |
| Dantai3K into kickK | 39 | 3.6% |
| forward dash into Senkyutai1K | 34 | 3.1% |
| Katousui2P | 32 | 2.9% |
| Senputai8K | 32 | 2.9% |
| Sentai4K into punchP | 30 | 2.8% |
| backdash into throw escape | 28 | 2.6% |
| Sentai4K | 26 | 2.4% |
| backdash into Tanhikyaku46K | 23 | 2.1% |
| backdash into punchP | 21 | 1.9% |
| backdash into Sentai4K | 19 | 1.8% |
他138種類の開幕行動が残り436ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 600勝445敗・勝率57.4%
- 今シーズン
- 294試合・勝率53.4%
- 最高段位
- 40
1,044ラウンド中56.2%で先制。先制したラウンドの勝率56.7%、先制されたラウンドの勝率51.9%。
有意なクセ
- 前のラウンドを前進で始めた後は27.6%のラウンドでまず前進(それ以外の後では13.9%)。
- Wolf戦では14.9%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では5.5%)。
- 前のラウンドを落とした後は6.9%のラウンドで「backdash into 3K Senchutai」で開幕(取った後は3.1%)。
- ラウンド数でリードしているときは6.5%のラウンドで「backdash into P+G throw」で開幕(同点かリードされているときは2.4%)。
| backdash into evade up | 126 | 12.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 65 | 6.2% |
| backdash into throwP+G | 55 | 5.2% |
| forward movement into punchP | 47 | 4.5% |
| backdash into Senchutai3K | 44 | 4.2% |
| backdash into punchP | 38 | 3.6% |
| forward movement into Renken ToukyakuPPK | 34 | 3.2% |
| Senchutai3K | 33 | 3.1% |
| Senchuken6P | 29 | 2.8% |
| Enshi Soushou66P into forward movement | 27 | 2.6% |
| backdash into Enshi Soushou66P | 23 | 2.2% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 23 | 2.2% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 19 | 1.8% |
| Honshin Soukyaku1K+G into Ensei SenpukyakuK+G | 18 | 1.7% |
| Hi'en Tankyaku9K | 17 | 1.6% |
他158種類の開幕行動が残り452ラウンドを占めます。
294試合中260試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 13–9・59% | 7–3・70% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 6–10・38% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 4–7・36% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 5–3・62% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち34試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Aoi
- 通算
- 345勝233敗・勝率59.7%
- 今シーズン
- 255試合・勝率63.1%
- 最高段位
- 38
842ラウンド中56.1%で先制。先制したラウンドの勝率60.4%、先制されたラウンドの勝率55.4%。
有意なクセ
- 前のラウンドを前進で始めた後は31.2%のラウンドでまず前進(それ以外の後では17.1%)。
- 前のラウンドを取った後は23.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は10.9%)。
- 第1ラウンドでは13.3%のラウンドで「backdash into P+G throw」で開幕(他のラウンドでは3.9%)。
- Taka戦では16.9%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では1.4%)。
- 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は22.0%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では6.7%)。
- 前のラウンドを落とした後は9.4%のラウンドで「forward movement into PPP Nirentotsu Ouchu」で開幕(取った後は2.8%)。
| backdash into evade up | 115 | 13.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 73 | 8.6% |
| backdash into throwP+G | 53 | 6.3% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 50 | 5.9% |
| backdash into throw escape | 22 | 2.6% |
| Ouda6P+K into Chudan Hiji'ate6P | 21 | 2.5% |
| backdash into Sodeshinken33P+K | 21 | 2.5% |
| crouch dash forward into Hou'oushu3P | 19 | 2.2% |
| backdash into punchP | 17 | 2.0% |
| backdash into Maegeri3K | 16 | 1.9% |
| backdash into Sanseigan66P+K | 16 | 1.9% |
| backdash into Soushouda46P+K | 14 | 1.6% |
| Gedan Shouda2P | 13 | 1.5% |
| backdash into Sou'unha66K | 13 | 1.5% |
| forward dash into Kusanagi2K+G | 13 | 1.5% |
他129種類の開幕行動が残り371ラウンドを占めます。
255試合中210試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 679勝570敗・勝率54.4%
- 今シーズン
- 169試合・勝率51.5%
- 最高段位
- 38
658ラウンド中46.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率48.4%。
有意なクセ
- Kage戦では31.9%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では16.6%)。
| Low Hammer2P | 56 | 8.4% |
|---|---|---|
| Screw Hook63214P | 52 | 7.8% |
| backdash into evade down | 52 | 7.8% |
| backdash into evade up | 48 | 7.2% |
| backdash into throwP+G | 39 | 5.9% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 32 | 4.8% |
| Rolling Savate6K+G into Death ScytheK+G | 29 | 4.4% |
| forward dash into Low Drop Kick62K | 22 | 3.3% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 17 | 2.6% |
| Arrow Knuckle3P | 15 | 2.3% |
| forward dash into Low Smash2K | 15 | 2.3% |
| Rolling Savate6K+G | 13 | 2.0% |
| forward dash into Knee Lift6K | 13 | 2.0% |
| backdash into throw escape | 12 | 1.8% |
| Comet Hook1P | 10 | 1.5% |
他100種類の開幕行動が残り239ラウンドを占めます。
169試合中157試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 403勝244敗・勝率62.3%
- 今シーズン
- 92試合・勝率56.5%
- 最高段位
- 41
367ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率57.4%、先制されたラウンドの勝率48.3%。
有意なクセ
- 前のラウンドを前進で始めた後は35.3%のラウンドでまず前進(それ以外の後では15.2%)。
| Morotezuki66P | 51 | 13.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 44 | 11.9% |
| kickK | 39 | 10.6% |
| backdash into evade down | 34 | 9.2% |
| forward movement into Tsuppari 4PPPP | 14 | 3.8% |
| backdash into punchP | 13 | 3.5% |
| forward movement into Tsuppari 2PP | 13 | 3.5% |
| Shita Harite2P | 11 | 3.0% |
| Hiji'ate6P | 10 | 2.7% |
| crouch dash forward into guardG | 10 | 2.7% |
| backdash into Zangeki33P | 9 | 2.4% |
| backdash into throw escape | 9 | 2.4% |
| backdash into throwP+G | 7 | 1.9% |
| crouch dash forward into Shita Harite2P | 7 | 1.9% |
| Morotezuki66P into forward movement | 6 | 1.6% |
他51種類の開幕行動が残り92ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 542勝343敗・勝率61.2%
- 今シーズン
- 53試合・勝率69.8%
- 最高段位
- 41
210ラウンド中47.6%で先制。先制したラウンドの勝率61.0%、先制されたラウンドの勝率60.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 23 | 10.9% |
|---|---|---|
| backdash into throwP+G | 17 | 8.1% |
| backdash into evade up | 14 | 6.6% |
| backdash into Ribyou Hoso43P+K | 12 | 5.7% |
| backdash into Sokutantai3K | 12 | 5.7% |
| Hikou Senshi66K into Hikou Niki6K | 9 | 4.3% |
| crouch into Sokutantai3K | 8 | 3.8% |
| Enkou Toutou3P+K | 7 | 3.3% |
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 6 | 2.8% |
| Sokutantai3K | 5 | 2.4% |
| backdash into throw escape | 5 | 2.4% |
| Honshin Kousoutai3K+G into Zensoutai2K+G | 4 | 1.9% |
| backdash into Enkou Nyurin66P | 4 | 1.9% |
| backdash into Enkou Tekitou1P+K | 4 | 1.9% |
| forward dash into Enkou Tekitou1P+K | 4 | 1.9% |
他53種類の開幕行動が残り77ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 23勝5敗・勝率82.1%
- 今シーズン
- 17試合・勝率82.3%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 13 | 19.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 8 | 11.9% |
| forward movement into punchP | 5 | 7.5% |
| backdash into throwP+G | 4 | 6.0% |
| backdash into Beat KnuckleP+K | 3 | 4.5% |
| Middle Smash6P | 2 | 3.0% |
| Squat Straight2P | 2 | 3.0% |
| backdash into Punch High KickPK | 2 | 3.0% |
| backdash into Smash Straight3P | 2 | 3.0% |
| backdash into Squat Straight2P | 2 | 3.0% |
| backdash into punchP | 2 | 3.0% |
| Beat KnuckleP+K into forward movement | 1 | 1.5% |
| Bil Jee6P+K into forward movement | 1 | 1.5% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 1 | 1.5% |
| Middle Kick3K | 1 | 1.5% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 5勝2敗・勝率71.4%
- 今シーズン
- 10試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throwP+G | 6 | 15.0% |
|---|---|---|
| Sit Jab2P | 3 | 7.5% |
| backdash into Sit Jab2P | 3 | 7.5% |
| backdash into Elbow Hook6P | 2 | 5.0% |
| backdash into Stop Kick4K | 2 | 5.0% |
| backdash into punchP | 2 | 5.0% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 1 | 2.5% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into backdash | 1 | 2.5% |
| Elbow Hook6P into evade up | 1 | 2.5% |
| Middle Kick3K into guardG | 1 | 2.5% |
| Sharp Shoot1P | 1 | 2.5% |
| Sharp Shoot1P into Sit Jab2P | 1 | 2.5% |
| Sit Jab2P into forward movement | 1 | 2.5% |
| Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK | 1 | 2.5% |
| Stop Kick4K into forward dash | 1 | 2.5% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 2勝3敗・勝率40.0%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 3 | 17.6% |
|---|---|---|
| backdash into Middle Kick3K | 2 | 11.8% |
| backdash into evade down | 2 | 11.8% |
| High-Speed Jab46P into forward movement | 1 | 5.9% |
| Shadow Strike6P | 1 | 5.9% |
| Sit Jab2P into backdash | 1 | 5.9% |
| backdash into Head Smash Kick46K | 1 | 5.9% |
| backdash into High Spin KickK+G | 1 | 5.9% |
| backdash into Jab~High KickPK | 1 | 5.9% |
| backdash into Sit Jab2P | 1 | 5.9% |
| crouch dash back into Demon's Tail9P+KK | 1 | 5.9% |
| evade down into Shadow Strike6P | 1 | 5.9% |
| forward dash into Volcano Upper4P+K | 1 | 5.9% |
Sarah
- 通算
- 6勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 5 | 62.5% |
|---|---|---|
| kickK into High Kick StraightKP | 2 | 25.0% |
| forward movement into punchP | 1 | 12.5% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは172件。補正前なら偶然だけで約8.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ラウ:検定18件中5件で傾向あり
- ジェフリー:検定16件中4件で傾向あり
- レイフェイ:検定16件中2件で傾向あり
- ジャン:検定16件中3件で傾向あり
- アキラ:検定16件中3件で傾向あり
- 影丸:検定16件中8件で傾向あり
- リオン:検定15件中2件で傾向あり
- パイ:検定15件中4件で傾向あり
- 葵:検定15件中6件で傾向あり
- ウルフ:検定14件中1件で傾向あり
- 鷹嵐:検定15件中1件で傾向あり
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
