VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Shun

Leaping-Lizzy11

  • Wolf
  • Sarah
  • Aoi
  • Jacky
通算試合数7,067
通算勝率49.8%
ラウンド勝率47.7%
最高段位30
対戦相手数248
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1388 イロ一覧で3,686人中2,718位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun303,3281,6531,67549.7%
Aoi281,33167265950.5%
Sarah271,25862763149.8%
Wolf2697147949249.3%
Jacky22179869348.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,718ラウンド中2,289ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.8回(毎分348回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、14%より速い。

使用キャラ別

舜帝6.0357770
ウルフ5.6334663
サラ5.7340462
葵6.1367372
ジャッキー5.834922

相手キャラ別

アキラ5.9354369
葵5.8345248
ジャッキー5.8350244
ジェフリー5.6336183
ウルフ5.9355200
リオン5.9352139
サラ5.8346124
ジャン5.835094
エル・ブレイズ5.6338108
剛5.8351102
パイ6.035879
影丸5.935292
ヴァネッサ5.533366
ラウ6.035777
ブラッド5.935267
舜帝5.834847
レイフェイ5.633621
アイリーン6.035816
デュラル5.53298
鷹嵐5.23135

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira114546047.4%-1.4
Aoi74383651.4%+2.6
Jacky65293644.6%-2.7
Jeffry58263244.8%-4.1
Wolf55262947.3%-0.8
Lion40241660.0%+13.3
Sarah37191851.4%+4.0
Jean35161945.7%-1.1
El Blaze32181456.2%+10.2
Goh3092130.0%-18.6
Pai28111739.3%-5.5
Kage24141058.3%+11.7
Vanessa2113861.9%+11.9
Lau1981142.1%+1.0
Brad1881044.4%+0.5
Shun168850.0%-3.7
Lei Fei8080.0%-44.0
Eileen53260.0%+19.2
Dural31233.3%-10.0
Taka1010.0%-61.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence81414050.6%+0.8
Low Fence79453457.0%+9.0
Breakable Half Fence78374147.4%-0.6
Rectangle73363749.3%+6.2
Half Fence71234832.4%-16.6
Single Wall65313447.7%-0.2
Octagon63224134.9%-15.2
Full Fence61332854.1%+4.9
Open61283345.9%+1.0
Full Fence and Open2011955.0%+8.7

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり42745.0%47.9%-2.9
壁なし20550.7%47.4%+3.3

壁あり対壁なし:-6.2ポイント(95%区間 -14.5〜+2.1)、p 0.145 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

鳩男 (段位 32)2026/10/1761516.7%
はげまん (段位 26)2026/10/17138561.5%
M&E (段位 23)2026/10/17106460.0%
hahaha (段位 28)2026/10/171441028.6%
カミナリおやじ (段位 29)2026/10/1763350.0%
dalmax72 (段位 27)2026/10/1586275.0%
sby (段位 27)2026/10/1462433.3%
fazz00r (段位 29)2026/10/131441028.6%
juste (段位 29)2026/10/1372528.6%
入れ込むかもしれない (段位 29)2026/10/1061516.7%
下P撃ち過ぎですか!? (段位 27)2026/10/107070.0%
nekota (段位 26)2026/10/0984450.0%
Real_Okira (段位 28)2026/10/0983537.5%
hexa-RAh (段位 26)2026/10/0485362.5%
コデリン03 (段位 23)2026/09/2875271.4%
ガンオンやりたひ (段位 29)2026/09/2774357.1%
NEKOz (段位 26)2026/09/2376185.7%
tatsuya_doragon8741 (段位 29)2026/09/0263350.0%
しゅが~nsr (段位 25)2026/09/0276185.7%
トローリロートル (段位 24)2026/07/2784450.0%
ガリバー (段位 31)2026/07/2363350.0%
ちょいそる (段位 32)2026/06/0871614.3%
太鼓の別人/TaikoStrike (段位 33)2026/06/0462433.3%
jiwoonpk (段位 30)2026/05/2683537.5%
えいさん@VF静岡 (段位 27)2026/05/11104640.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1155.3%
backdash into Crescent Heel4K+G813.7%
Tenshin Souchushou6P+K321.5%
evade down into Gyou'in Haishu3P291.3%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK261.2%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP261.2%
Leg Slicer2K+G251.1%
guardG into Gyou'in Haishu3P231.1%
Breeze Shot6P+K into Wind Knuckle6P+KP221.0%
Gyou'in Haishu3P into guardG221.0%
Sou'unha66K221.0%
Haisenchu1P211.0%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP211.0%
offensive move211.0%
Gyou'in Haishu3P200.9%

他581種類の開幕行動が残り1,673ラウンドを占めます。

683試合中549試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
1,653勝1,675敗・勝率49.7%
今シーズン
265試合・勝率46.0%
最高段位
30

969ラウンド中49.9%で先制。先制したラウンドの勝率49.1%、先制されたラウンドの勝率44.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは15.0%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは6.8%)。
  • 第1ラウンドでは8.1%のラウンドで「evade down into 3P Gyou'in Haishu」で開幕(他のラウンドでは1.2%)。

検定方法について

Tenshin Souchushou6P+K323.3%
evade down into Gyou'in Haishu3P293.0%
forward movement into punchP293.0%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK262.7%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP262.7%
guardG into Gyou'in Haishu3P232.4%
Gyou'in Haishu3P into guardG222.2%
Haisenchu1P212.1%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP212.1%
offensive move212.1%
Gyou'in Haishu3P202.0%
Getsuga Gakushu46P into Honshin TankaP+K191.9%
Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K191.9%
backdash into Tenshin Benshu4P+K191.9%
backward movement into Kasen Chugeki6P191.9%

他217種類の開幕行動が残り631ラウンドを占めます。

265試合中246試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira11–13・46%10–6・62%検定には試合数不足
Aoi8–10・44%4–2・67%検定には試合数不足
Wolf8–11・42%3–3・50%検定には試合数不足
Jeffry7–8・47%1–4・20%検定には試合数不足
Jacky9–7・56%3–1・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち19試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Sarah

通算
627勝631敗・勝率49.8%
今シーズン
148試合・勝率52.7%
最高段位
27

527ラウンド中55.4%で先制。先制したラウンドの勝率51.0%、先制されたラウンドの勝率46.8%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Crescent Heel4K+G8115.2%
forward movement into punchP295.5%
Leg Slicer2K+G254.7%
Breeze Shot6P+K into Wind Knuckle6P+KP224.1%
Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK203.8%
Squat Straight2P173.2%
Long Snap Side Chop3P+K152.8%
forward movement into Punch High KickPK132.5%
Long Snap Side Chop3P+K into guardG112.1%
evade up into Long Snap Side Chop3P+K112.1%
forward movement into kickK112.1%
Snap Side Chop3P into Snap Side Chop Double3PP81.5%
evade down into Long Snap Side Chop3P+K81.5%
forward movement into Jab StraightPP81.5%
guardG into evade down81.5%

他140種類の開幕行動が残り244ラウンドを占めます。

148試合中132試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–9・44%2–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち16試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
479勝492敗・勝率49.3%
今シーズン
162試合・勝率45.7%
最高段位
26

331ラウンド中56.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

forward movement into punchP267.7%
backdash into Mow Down Chop1P+K144.2%
backdash into Rolling Elbow43P144.2%
crouch dash forward into Arrow Knuckle3P144.2%
Arrow Knuckle3P into guardG92.7%
evade down into Elbow Butt4P92.7%
Low Hammer2P into backdash82.4%
Low Hammer2P into evade down82.4%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G72.1%
forward movement into Elbow Butt4P72.1%
Low Hammer2P61.8%
Low Hammer2P into forward dash61.8%
backdash into Kenka Kick1K+G61.8%
evade up into Arrow Knuckle3P61.8%
Low Drop Kick62K51.5%

他115種類の開幕行動が残り191ラウンドを占めます。

162試合中82試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Aoi

通算
672勝659敗・勝率50.5%
今シーズン
102試合・勝率47.1%
最高段位
28

313ラウンド中57.2%で先制。先制したラウンドの勝率46.4%、先制されたラウンドの勝率52.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

forward movement into punchP258.0%
Sou'unha66K227.0%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP123.8%
Namigaeshi64P+K into Iwaodome64P+KP113.5%
backdash into Ougimai4P113.5%
Nami'okoshi3K+G into guardG82.6%
crouch into Sodeshinken33P+K82.6%
backdash into Sou'unha66K72.2%
forward movement into Tenchi In'youP+K+G72.2%
Kusanagi2K+G into down punch+kick+guard2P+K+G61.9%
Nami'okoshi3K+G61.9%
crouch dash forward into Hou'oushu3P61.9%
evade up into Sodeshinken33P+K61.9%
Jousei Ryusenshou214P+K51.6%
crouch into Kusanagi2K+G51.6%

他115種類の開幕行動が残り168ラウンドを占めます。

102試合中83試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
86勝93敗・勝率48.0%
今シーズン
6試合・勝率50.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP627.3%
forward movement into Beat & Back KnuckleP+KP29.1%
Dragon Combination 11P+K into throwP+G14.5%
High Angle Upper Kick6K into forward dash14.5%
Middle Smash6P14.5%
Spin Heel Sword4K+G14.5%
Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP14.5%
Spinning Back Knuckle4P into Spinning Arm Kick4PK14.5%
backdash into Spin Heel Sword4K+G14.5%
evade down into Smash Straight3P14.5%
evade down into guardG14.5%
forward dash into Middle Smash Back Knuckle6PP14.5%
forward movement into Jab Double StraightPPP14.5%
forward movement into Punch High KickPK14.5%
guardG14.5%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは57件。補正前なら偶然だけで約2.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定16件中2件で傾向あり
  • サラ:検定15件中0件で傾向あり
  • ウルフ:検定13件中0件で傾向あり
  • 葵:検定13件中0件で傾向あり
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定