VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Aoi

IzumiKyoka_bungo

  • Shun
  • Pai
  • Jean
  • Taka
  • Jeffry
通算試合数5,246
通算勝率50.6%
ラウンド勝率49.3%
最高段位33
対戦相手数284
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1533 イロ一覧で3,686人中1,790位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Aoi334,0632,0462,01750.4%
Shun2997150946252.4%
Jean26133617245.9%
Pai2677393850.6%
Taka2621150.0%
Jeffry26000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,136ラウンド中2,873ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.5回(毎分509回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、79%より速い。

使用キャラ別

葵8.45061,888
舜帝8.8527759
パイ7.7460145
ジャン8.450365
鷹嵐8.349812
ジェフリー9.05384

相手キャラ別

ジャッキー8.7520378
アキラ8.5512330
ウルフ9.0540302
サラ8.1483200
ジャン8.3501178
ラウ8.4504163
ジェフリー8.6515159
ブラッド8.7523152
リオン8.1488139
パイ8.2493127
舜帝8.3497114
ヴァネッサ8.0479110
剛8.349687
影丸8.6518116
葵8.551296
エル・ブレイズ8.450490
レイフェイ8.752257
アイリーン8.651345
鷹嵐7.645519
デュラル8.953611

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky108604855.6%+7.0
Akira92494353.3%+5.3
Wolf76383850.0%+0.1
Sarah51222943.1%-8.3
Jean48242450.0%-3.8
Lau48222645.8%+4.5
Jeffry43222151.2%+0.4
Brad42241857.1%+10.3
Lion38152339.5%-3.6
Pai37122532.4%-19.9
Shun33122136.4%-16.5
Vanessa30111936.7%-6.8
Goh2972224.1%-21.5
Kage2921872.4%+24.7
Aoi2719870.4%+16.9
El Blaze2516964.0%+12.7
Lei Fei158753.3%-1.8
Eileen116554.5%-2.3
Taka61516.7%-38.7
Dural3030.0%-53.0

12行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は12行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence92405243.5%-2.9
Half Fence88444450.0%+1.9
Octagon87434449.4%-0.2
Full Fence79354444.3%-6.5
Rectangle78324641.0%-11.2
Breakable Full Fence77354245.5%-3.5
Breakable Half Fence75443158.7%+9.7
Single Wall64333151.6%+2.4
Open59401967.8%+15.3
Full Fence and Open47232448.9%+0.2

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり48448.1%49.6%-1.5
壁なし21552.6%49.1%+3.4

壁あり対壁なし:-4.9ポイント(95%区間 -13.2〜+3.4)、p 0.247 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

溟渤 (段位 31)2026/10/17106460.0%
Wonda15426 (段位 27)2026/10/1694544.4%
のみ (段位 33)2026/10/1672528.6%
@nanbuno_fishing (段位 33)2026/10/10102820.0%
りゅうのすけ (段位 33)2026/10/1064266.7%
鳩男 (段位 31)2026/10/0772528.6%
CELIS (段位 29)2026/10/0773442.9%
SAMCHAY® (段位 31)2026/10/0425151060.0%
こて (段位 29)2026/09/301110190.9%
ふぇに (段位 35)2026/09/3084450.0%
ペケ壱 (段位 29)2026/09/30119281.8%
MickeyYanai (段位 33)2026/09/3097277.8%
会長さん (段位 32)2026/09/2481712.5%
銀 (段位 29)2026/09/2273442.9%
Phrazes_For_The_Young (段位 34)2026/09/18113827.3%
ワクワク (段位 33)2026/09/1785362.5%
とちぎ (段位 29)2026/09/0487187.5%
aona (段位 35)2026/08/28157846.7%
auftakt (段位 24)2026/08/2675271.4%
ジャキる。 (段位 32)2026/08/261813572.2%
jinjin (段位 32)2026/08/2282625.0%
JeanKujo (段位 31)2026/08/0272528.6%
Light (段位 29)2026/07/0563350.0%
カミナリおやじ (段位 29)2026/07/0583537.5%
jackgnhang (段位 29)2026/07/0561516.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch dash back into crouch1886.8%
backdash into evade up1515.4%
crouch dash back into evade down1415.1%
backdash into evade down1405.0%
crouch dash back into Hou'oushu3P1174.2%
crouch dash forward into evade down983.5%
crouch into Haisenchu1P973.5%
crouch dash forward into punchP762.7%
forward movement into punchP712.5%
crouch dash forward into Hou'oushu3P652.3%
backdash into Maegeri3K541.9%
crouch dash back into offensive move521.9%
crouch dash forward into offensive move481.7%
crouch dash back421.5%
crouch dash back into Ryusen3P+K401.4%

他380種類の開幕行動が残り1,401ラウンドを占めます。

791試合中704試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Aoi

通算
2,046勝2,017敗・勝率50.4%
今シーズン
540試合・勝率49.3%
最高段位
33

1,946ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率46.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは4.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは1.2%)。
  • Jeffry戦では77.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では56.3%)。
  • Rectangleステージでは38.8%のラウンドでまず前進(他のステージでは26.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は63.9%のラウンドでまず後退(落とした後は52.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは34.7%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは26.0%)。
  • 第1ラウンドでは11.0%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは2.6%)。
  • Wolf戦では14.3%のラウンドで「crouch dash back into 3P Hou'oushu」で開幕(他のキャラクター戦では5.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は13.5%のラウンドで「crouch dash back into crouch」で開幕(落とした後は6.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは9.9%のラウンドで「crouch dash back into 3P Hou'oushu」で開幕(同点かリードされているときは5.6%)。

検定方法について

crouch dash back into crouch1668.4%
crouch dash back into Hou'oushu3P1176.0%
crouch dash back into evade down1085.5%
backdash into evade up934.7%
backdash into evade down814.1%
crouch dash forward into Hou'oushu3P653.3%
crouch dash forward into punchP633.2%
crouch dash forward into evade down623.1%
forward movement into punchP552.8%
backdash into Maegeri3K542.8%
crouch dash back into offensive move492.5%
crouch dash forward into offensive move482.4%
crouch dash back412.1%
crouch dash back into Ryusen3P+K402.0%
crouch dash forward into crouch311.6%

他218種類の開幕行動が残り893ラウンドを占めます。

540試合中493試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky18–20・47%18–10・64%検定には試合数不足
Akira15–18・45%8–7・53%検定には試合数不足
Lau12–16・43%6–2・75%検定には試合数不足
Wolf8–9・47%7–5・58%検定には試合数不足
Brad13–9・59%5–4・56%検定には試合数不足
Jean8–10・44%7–4・64%検定には試合数不足
Sarah8–11・42%2–3・40%検定には試合数不足
Jeffry6–9・40%3–4・43%検定には試合数不足
Vanessa10–10・50%0–2・0%検定には試合数不足
Lion6–10・38%2–3・40%検定には試合数不足
Shun6–5・55%3–7・30%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち47試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Shun

通算
509勝462敗・勝率52.4%
今シーズン
196試合・勝率52.0%
最高段位
29

646ラウンド中49.7%で先制。先制したラウンドの勝率49.8%、先制されたラウンドの勝率49.2%。

有意なクセ

  • Wolf戦では28.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では17.7%)。
  • 第1ラウンドでは15.9%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは4.2%)。

検定方法について

crouch into Haisenchu1P9714.9%
backdash into evade down477.2%
backdash into evade up446.8%
crouch dash forward into evade down264.0%
crouch dash back into evade down223.4%
backdash into Rengeki Gakushu46PPP203.1%
crouch dash back into crouch172.6%
crouch dash back into Gyou'in Haishu3P142.2%
backdash into Gyou'in Haishu3P132.0%
Gyou'in Haishu3P into punchP111.7%
Haisenchu1P into crouch111.7%
Tenshin Souchushou6P+K101.5%
crouch dash forward into punchP101.5%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP91.4%
backdash into Haisenchu1P91.4%

他131種類の開幕行動が残り289ラウンドを占めます。

196試合中170試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf10–9・53%4–1・80%検定には試合数不足
Jacky6–9・40%3–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち26試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Pai

通算
39勝38敗・勝率50.6%
今シーズン
35試合・勝率34.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into down-back kick1K1618.8%
crouch dash forward into evade down89.4%
crouch dash forward into Souanshou3P+K67.1%
crouch dash back into Souanshou3P+K55.9%
crouch dash back into crouch55.9%
crouch dash back into evade down55.9%
Hi'en Tankyaku9K44.7%
backdash into evade up44.7%
backdash into Senkyaku Chushou3KP22.4%
backdash into evade down22.4%
crouch22.4%
crouch dash forward into Souchuken2P22.4%
crouch dash forward into crouch22.4%
forward movement into punchP22.4%
Ensei Haijinkyaku7K+G11.2%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

35試合中21試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
61勝72敗・勝率45.9%
今シーズン
16試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1015.4%
forward movement into punchP710.8%
crouch dash back into evade down57.7%
backdash into evade up46.2%
crouch dash forward into guardG46.2%
crouch dash forward into Kousenshu4KP34.6%
backdash into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK23.1%
backdash into Yamakuzushi6K23.1%
crouch dash forward into evade down23.1%
crouch dash forward into punchP23.1%
evade up into guardG23.1%
forward dash into Yoko'enpi6P23.1%
Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK11.5%
Hangetsu NirenzukiP+K11.5%
Tate'enpi33P into guardG11.5%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Taka

通算
1勝1敗・勝率50.0%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up325.0%
Chu Tsuppari6P+K into Chu Tsuppari 26P+KP18.3%
crouch dash back into evade down18.3%
crouch dash forward into punchP18.3%
crouch into Kachi'age33P+K18.3%
crouch into Shita Harite2P18.3%
crouch into Zangeki33P18.3%
forward movement into Kirikabu Kudaki1P+K18.3%
guardG into Hiji'ate6P18.3%
guardG into Kumoyaburi4P+K18.3%

Jeffry

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up375.0%
evade up into crouch dash forward125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは33件。補正前なら偶然だけで約1.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 葵:検定16件中9件で傾向あり
  • 舜帝:検定17件中2件で傾向あり
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定