VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

El Blaze

Scorcho

  • Goh
通算試合数1,992
通算勝率47.3%
ラウンド勝率47.6%
最高段位31
対戦相手数117
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1569 イロ一覧で3,686人中1,548位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

El Blaze311,62878584348.2%
Goh2436415820643.4%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,180ラウンド中2,162ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.4回(毎分505回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、78%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ8.75211,716
剛7.5448446

相手キャラ別

サラ8.3499291
アキラ8.1489270
ジャッキー8.7521227
レイフェイ8.9532187
舜帝8.7519144
ウルフ8.5511149
ヴァネッサ8.1487128
パイ8.2490112
ブラッド8.852586
ジャン8.249093
影丸8.249374
剛8.550763
葵8.349865
ジェフリー8.148758
リオン8.450447
鷹嵐8.349951
アイリーン8.752438
ラウ8.349737
エル・ブレイズ8.752033
デュラル8.55119

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Sarah71284339.4%-5.9
Akira70412958.6%+14.8
Jacky56292751.8%+7.9
Lei Fei49222744.9%-1.6
Shun37162143.2%-2.5
Wolf35171848.6%-3.2
Vanessa32151746.9%-2.1
Pai31151648.4%-8.1
Brad2341917.4%-24.7
Jean2361726.1%-16.8
Kage20101050.0%+9.3
Goh178947.1%-0.8
Aoi1510566.7%+16.9
Jeffry147750.0%+5.5
Lion124833.3%-4.0
Taka117463.6%+16.4
Eileen92722.2%-19.4
Lau94544.4%-6.6
El Blaze84450.0%+0.4
Dural220100.0%+76.7

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence79354444.3%+1.1
Breakable Half Fence66264039.4%-5.5
Full Fence66363054.5%+10.4
Open58243441.4%-5.4
Octagon57292850.9%+0.8
Half Fence51213041.2%-5.8
Low Fence45162935.6%-13.4
Single Wall39162341.0%-2.7
Rectangle29151451.7%+6.4
Full Fence and Open28181064.3%+11.3

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり34846.6%45.7%+0.9
壁なし14239.4%46.0%-6.6

壁あり対壁なし:+7.4ポイント(95%区間 -2.4〜+17.3)、p 0.139 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

HilariousOuttake (段位 34)2026/10/16100100.0%
Sevensided253 (段位 32)2026/10/101441028.6%
seedash (段位 33)2026/10/042051525.0%
The8thOne (段位 29)2026/10/022012860.0%
kungfusmurf (段位 32)2026/09/2985362.5%
MellowLink (段位 35)2026/09/2975271.4%
Jaguar (段位 35)2026/09/18116554.5%
HARLEMKNIGHT116 (段位 34)2026/09/12103730.0%
NoOneSpecific (段位 29)2026/09/1285362.5%
Kungfuhustle99 (段位 29)2026/09/1130171356.7%
rich.tapestry (段位 30)2026/09/05117463.6%
Twonny (段位 24)2026/09/0485362.5%
GK (段位 28)2026/09/04156940.0%
Mr_LoverMan85 (段位 30)2026/09/0385362.5%
Da-Goat-Pawn (段位 30)2026/09/03125741.7%
xChimerax (段位 32)2026/08/2973442.9%
無謀 (段位 30)2026/08/276060.0%
suna19 (段位 31)2026/08/22107370.0%
B34TD0WN (段位 30)2026/08/0584450.0%
BeavisAndButt-Head69 (段位 28)2026/08/0294544.4%
Kai_Uchiha10 (段位 30)2026/07/22167943.8%
DDRMONKEY (段位 28)2026/07/2073442.9%
own1jef123 (段位 26)2026/06/251421214.3%
uklonist (段位 30)2026/06/1983537.5%
Epsidawn (段位 29)2026/05/3163350.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into Head Smash Kick46K1266.0%
no input1165.5%
backdash into Darkness Sword43K+G924.4%
throw escape924.4%
Fade Roll Kick7K713.4%
backdash into Demon's Tail9P+KK653.1%
backdash into Soukyu46P532.5%
crouch dash back into Volcano Upper4P+K532.5%
backdash482.3%
backdash into Batousatsu3KP482.3%
backdash into backward movement422.0%
evade up into Fade Roll Kick7K371.8%
backdash into Shadow Lance66K351.7%
backdash into Shadow Spear6K351.7%
backdash into Volcano Upper4P+K311.5%

他329種類の開幕行動が残り1,161ラウンドを占めます。

544試合中523試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
785勝843敗・勝率48.2%
今シーズン
431試合・勝率46.9%
最高段位
31

1,646ラウンド中50.6%で先制。先制したラウンドの勝率50.8%、先制されたラウンドの勝率46.4%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Head Smash Kick46K1267.6%
backdash into Darkness Sword43K+G925.6%
no input764.6%
Fade Roll Kick7K714.3%
backdash into Demon's Tail9P+KK653.9%
throw escape613.7%
crouch dash back into Volcano Upper4P+K533.2%
evade up into Fade Roll Kick7K372.2%
backdash352.1%
backdash into Shadow Lance66K352.1%
backdash into Shadow Spear6K352.1%
backdash into Volcano Upper4P+K311.9%
crouch dash back into Shadow Lance66K311.9%
backdash into Hammer Smash46P+K301.8%
backdash into backward movement281.7%

他255種類の開幕行動が残り850ラウンドを占めます。

431試合中410試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Sarah18–19・49%6–7・46%検定には試合数不足
Akira23–14・62%3–3・50%検定には試合数不足
Lei Fei10–19・34%5–5・50%検定には試合数不足
Jacky14–14・50%3–3・50%検定には試合数不足
Wolf10–9・53%4–4・50%検定には試合数不足
Shun5–7・42%4–8・33%検定には試合数不足
Pai7–7・50%2–4・33%検定には試合数不足
Vanessa6–9・40%3–5・38%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち21試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Goh

通算
158勝206敗・勝率43.4%
今シーズン
113試合・勝率43.4%
最高段位
24

442ラウンド中51.6%で先制。先制したラウンドの勝率48.2%、先制されたラウンドの勝率43.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Soukyu46P5311.8%
backdash into Batousatsu3KP4810.7%
no input408.9%
throw escape316.9%
backdash into Maegeri3K204.5%
backdash into Kyousengeri46K173.8%
backdash into backward movement143.1%
backdash132.9%
Soukyu46P122.7%
Maegeri3K into Batousatsu3KP92.0%
crouch into Maegeri3K92.0%
Hiji'ate6P81.8%
guardG into throw escape71.6%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G61.3%
backdash into Sune Kudaki43P61.3%

他83種類の開幕行動が残り156ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは28件。補正前なら偶然だけで約1.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:検定15件中0件で傾向あり
  • 剛:検定13件中0件で傾向あり