バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1943 イロ一覧で3,686人中83位 →
アキラ2024106試合
エル・ブレイズ1949100試合
葵193080試合
ジャッキー195179試合
鷹嵐195575試合
リオン198770試合
パイ194065試合
ジャン194262試合
影丸194555試合
ブラッド195054試合
サラ196552試合
デュラル193946試合
剛194840試合
ジェフリー195530試合
舜帝194929試合
ウルフ194625試合
ラウ195424試合
アイリーン195321試合
レイフェイ194921試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lion | 34 | 178 | 165 | 13 | 92.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 33 | 149 | 135 | 14 | 90.6% |
| Brad | 33 | 138 | 120 | 18 | 87.0% |
| Pai | 35 | 129 | 106 | 23 | 82.2% |
| Aoi | 34 | 128 | 105 | 23 | 82.0% |
| Jean | 33 | 123 | 110 | 13 | 89.4% |
| Kage | 34 | 122 | 103 | 19 | 84.4% |
| El Blaze | 35 | 111 | 97 | 14 | 87.4% |
| Jacky | 34 | 111 | 96 | 15 | 86.5% |
| Taka | 34 | 109 | 98 | 11 | 89.9% |
| Dural | 35 | 107 | 96 | 11 | 89.7% |
| Goh | 32 | 92 | 82 | 10 | 89.1% |
| Wolf | 33 | 69 | 63 | 6 | 91.3% |
| Shun | 31 | 59 | 57 | 2 | 96.6% |
| Jeffry | 29 | 51 | 51 | 0 | 100.0% |
| Lau | 31 | 50 | 50 | 0 | 100.0% |
| Eileen | 33 | 48 | 46 | 2 | 95.8% |
| Lei Fei | 31 | 46 | 43 | 3 | 93.5% |
| Sarah | 32 | 13 | 13 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,845ラウンド中3,274ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.1回(毎分485回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、73%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 9.1 | 543 | 159 |
|---|---|---|---|
| エル・ブレイズ | 7.9 | 476 | 365 |
| リオン | 8.3 | 499 | 159 |
| 葵 | 7.6 | 458 | 314 |
| ジャッキー | 8.3 | 499 | 274 |
| 鷹嵐 | 8.3 | 499 | 278 |
| パイ | 7.8 | 468 | 236 |
| ジャン | 7.8 | 471 | 127 |
| 影丸 | 8.3 | 501 | 206 |
| ブラッド | 7.9 | 473 | 196 |
| サラ | 8.4 | 507 | 181 |
| デュラル | 8.0 | 480 | 169 |
| 剛 | 8.3 | 496 | 119 |
| ジェフリー | 8.1 | 486 | 73 |
| 舜帝 | 7.3 | 440 | 92 |
| ウルフ | 7.6 | 456 | 97 |
| ラウ | 8.4 | 506 | 79 |
| アイリーン | 7.7 | 464 | 75 |
| レイフェイ | 8.4 | 506 | 75 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 8.0 | 481 | 365 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 8.2 | 493 | 337 |
| ジャン | 7.9 | 477 | 290 |
| 剛 | 7.9 | 476 | 222 |
| サラ | 8.0 | 477 | 210 |
| ウルフ | 8.4 | 504 | 215 |
| ジェフリー | 8.2 | 491 | 220 |
| 舜帝 | 8.1 | 489 | 186 |
| ラウ | 8.4 | 507 | 167 |
| ブラッド | 8.1 | 487 | 160 |
| 影丸 | 8.1 | 483 | 153 |
| パイ | 8.0 | 480 | 126 |
| 葵 | 8.0 | 478 | 96 |
| リオン | 8.0 | 481 | 101 |
| エル・ブレイズ | 7.9 | 474 | 102 |
| レイフェイ | 7.9 | 475 | 89 |
| ヴァネッサ | 7.8 | 467 | 85 |
| デュラル | 8.5 | 511 | 63 |
| アイリーン | 7.9 | 476 | 57 |
| 鷹嵐 | 7.7 | 459 | 30 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 121 | 109 | 12 | 90.1% | +0.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 105 | 94 | 11 | 89.5% | +1.3 |
| Jean | 91 | 85 | 6 | 93.4% | +4.8 |
| Goh | 76 | 66 | 10 | 86.8% | -2.2 |
| Sarah | 72 | 65 | 7 | 90.3% | +1.4 |
| Wolf | 71 | 65 | 6 | 91.5% | +1.2 |
| Jeffry | 67 | 55 | 12 | 82.1% | -5.9 |
| Shun | 59 | 49 | 10 | 83.0% | -4.5 |
| Lau | 53 | 47 | 6 | 88.7% | +0.6 |
| Brad | 48 | 39 | 9 | 81.2% | -6.5 |
| Kage | 47 | 39 | 8 | 83.0% | -2.5 |
| Pai | 40 | 38 | 2 | 95.0% | +5.3 |
| Aoi | 39 | 37 | 2 | 94.9% | +4.8 |
| Lion | 34 | 30 | 4 | 88.2% | +1.1 |
| El Blaze | 33 | 33 | 0 | 100.0% | +11.8 |
| Lei Fei | 23 | 18 | 5 | 78.3% | -7.7 |
| Vanessa | 23 | 19 | 4 | 82.6% | -7.1 |
| Dural | 19 | 17 | 2 | 89.5% | +2.1 |
| Eileen | 15 | 11 | 4 | 73.3% | -16.4 |
| Taka | 10 | 10 | 0 | 100.0% | +10.0 |
15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Open | 136 | 117 | 19 | 86.0% | -3.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 130 | 116 | 14 | 89.2% | +1.3 |
| Half Fence | 114 | 102 | 12 | 89.5% | +1.5 |
| Breakable Half Fence | 113 | 104 | 9 | 92.0% | +4.3 |
| Rectangle | 107 | 91 | 16 | 85.0% | -1.6 |
| Breakable Full Fence | 94 | 78 | 16 | 83.0% | -7.0 |
| Low Fence | 94 | 85 | 9 | 90.4% | +1.6 |
| Single Wall | 83 | 76 | 7 | 91.6% | +2.1 |
| Octagon | 69 | 59 | 10 | 85.5% | -4.5 |
| Full Fence and Open | 55 | 49 | 6 | 89.1% | +1.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 627 | 87.7% | 88.2% | -0.5 |
| 壁なし | 313 | 88.8% | 89.3% | -0.5 |
壁あり対壁なし:-0.0ポイント(95%区間 -4.4〜+4.4)、p 0.996 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| OgreAunt (段位 29) | 28 | 28 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|
| はげまん (段位 28) | 24 | 24 | 0 | 100.0% |
| elf4sale (段位 31) | 22 | 21 | 1 | 95.5% |
| MikuMartineau (段位 31) | 21 | 19 | 2 | 90.5% |
| MELTBUTTER (段位 29) | 17 | 15 | 2 | 88.2% |
| akira__9633 (段位 30) | 15 | 11 | 4 | 73.3% |
| orz (段位 29) | 13 | 12 | 1 | 92.3% |
| BANANA (段位 28) | 12 | 12 | 0 | 100.0% |
| fwnd1396 (段位 32) | 12 | 12 | 0 | 100.0% |
| ndroiworld (段位 35) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| nuku2pai428 (段位 31) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| 구닥스트렌져 (段位 35) | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| コロット (段位 27) | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| GuardbReaK8274 (段位 30) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| NORESPECT (段位 34) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| saw121 (段位 30) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| ひで (段位 20) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| ふかふか (段位 35) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| アセスルファムK (段位 30) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| Hi-VisionZERO (段位 30) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| TAPIOKA (段位 30) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| gyoujyun (段位 30) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| mosakiti-555 (段位 31) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| zephyr_dural (段位 31) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| ふぇに (段位 33) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| fwnd1396 (段位 32) | 2026/06/27 | 12 | 12 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| ふぇに (段位 33) | 2026/06/26 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| 구닥스트렌져 (段位 35) | 2026/06/22 | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| saw121 (段位 30) | 2026/06/20 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| nuku2pai428 (段位 31) | 2026/06/18 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| BANANA (段位 28) | 2026/06/18 | 12 | 12 | 0 | 100.0% |
| akira__9633 (段位 30) | 2026/06/18 | 15 | 11 | 4 | 73.3% |
| Hi-VisionZERO (段位 30) | 2026/06/18 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| はげまん (段位 28) | 2026/06/18 | 24 | 24 | 0 | 100.0% |
| TAPIOKA (段位 30) | 2026/06/16 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ndroiworld (段位 35) | 2026/06/16 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| gyoujyun (段位 30) | 2026/06/14 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| GuardbReaK8274 (段位 30) | 2026/06/13 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| zephyr_dural (段位 31) | 2026/06/11 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| NORESPECT (段位 34) | 2026/06/04 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| MELTBUTTER (段位 29) | 2026/06/04 | 17 | 15 | 2 | 88.2% |
| MikuMartineau (段位 31) | 2026/06/03 | 21 | 19 | 2 | 90.5% |
| ふかふか (段位 35) | 2026/06/03 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| elf4sale (段位 31) | 2026/05/31 | 22 | 21 | 1 | 95.5% |
| orz (段位 29) | 2026/05/31 | 13 | 12 | 1 | 92.3% |
| mosakiti-555 (段位 31) | 2026/05/27 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| OgreAunt (段位 29) | 2026/05/19 | 28 | 28 | 0 | 100.0% |
| コロット (段位 27) | 2026/05/19 | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| アセスルファムK (段位 30) | 2026/05/17 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| ひで (段位 20) | 2026/05/16 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 444 | 11.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 317 | 8.2% |
| backdash into evade down | 149 | 3.9% |
| crouch dash back into backdash | 85 | 2.2% |
| forward movement into backdash | 48 | 1.2% |
| backdash into throwP+G | 47 | 1.2% |
| backdash into punchP | 44 | 1.1% |
| Rimon Chouchu66P | 43 | 1.1% |
| Juchou Senshou8P+K | 37 | 1.0% |
| Rimon Chouchu66P into crouch dash forward | 29 | 0.8% |
| crouch dash back into guardG | 28 | 0.7% |
| Chudan Hiji'ate6P | 26 | 0.7% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 25 | 0.7% |
| Middle Spin Kick | 24 | 0.6% |
| backdash into guardG | 24 | 0.6% |
他946種類の開幕行動が残り2,482ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 135勝14敗・勝率90.6%
- 今シーズン
- 106試合・勝率89.6%
- 最高段位
- 33
380ラウンド中60.3%で先制。先制したラウンドの勝率77.3%、先制されたラウンドの勝率74.2%。
有意なクセ
- Brad戦では22.2%のラウンドで「66P Rimon Chouchu into crouch dash forward」で開幕(他のキャラクター戦では5.6%)。
| Rimon Chouchu66P | 43 | 11.3% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P into crouch dash forward | 29 | 7.6% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 25 | 6.5% |
| forward movement into punchP | 25 | 6.5% |
| crouch dash back into backdash | 22 | 5.8% |
| backdash into Souka Housui3P+K | 19 | 5.0% |
| backdash into evade up | 17 | 4.5% |
| backdash into Goko Shutsudou3K+GP | 16 | 4.2% |
| backdash into evade down | 15 | 3.9% |
| Geimon Tessen46P+K+G | 11 | 2.9% |
| crouch into Housui2P | 8 | 2.1% |
| Rimon Chouchu66P into evade down | 7 | 1.8% |
| backdash into guardG | 7 | 1.8% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 7 | 1.8% |
| forward dash into Souka Housui3P+K | 7 | 1.8% |
他80種類の開幕行動が残り124ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 97勝14敗・勝率87.4%
- 今シーズン
- 100試合・勝率88.0%
- 最高段位
- 35
364ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率75.7%、先制されたラウンドの勝率77.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは25.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは13.6%)。
| forward movement into punchP | 55 | 15.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 35 | 9.6% |
| crouch dash back into backdash | 26 | 7.1% |
| backdash into evade down | 19 | 5.2% |
| forward movement into Sit Jab2P | 12 | 3.3% |
| Shadow Strike6P | 11 | 3.0% |
| up-back kick+guard7K+G | 11 | 3.0% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 10 | 2.7% |
| backdash into Sit Jab2P | 8 | 2.2% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 6 | 1.6% |
| forward movement into Shadow Strike6P | 6 | 1.6% |
| forward movement into back, up-back kick+guard47K+G | 6 | 1.6% |
| kickK into Midday HeatKK | 6 | 1.6% |
| Midday HeatKK into Combo Twilight GlowKKK | 5 | 1.4% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 5 | 1.4% |
他96種類の開幕行動が残り144ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 105勝23敗・勝率82.0%
- 今シーズン
- 80試合・勝率78.8%
- 最高段位
- 34
313ラウンド中60.7%で先制。先制したラウンドの勝率73.7%、先制されたラウンドの勝率60.2%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade up | 29 | 9.2% |
|---|---|---|
| Chudan Hiji'ate6P | 26 | 8.3% |
| forward movement into punchP | 22 | 7.0% |
| Ryoushi43P | 21 | 6.7% |
| backdash into evade down | 19 | 6.0% |
| Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP | 10 | 3.2% |
| Ryoushi43P into guardG | 9 | 2.9% |
| backdash into Sou'unha66K | 9 | 2.9% |
| backdash into Sodeshinken33P+K | 8 | 2.5% |
| backdash into throwP+G | 7 | 2.2% |
| backward movement into Hou'oushu3P | 7 | 2.2% |
| crouch dash back into backdash | 7 | 2.2% |
| Kusanagi2K+G | 6 | 1.9% |
| backdash into Maegeri3K | 6 | 1.9% |
| backdash into Sanseigan66P+K | 6 | 1.9% |
他78種類の開幕行動が残り122ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 96勝15敗・勝率86.5%
- 今シーズン
- 79試合・勝率84.8%
- 最高段位
- 34
291ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率76.7%、先制されたラウンドの勝率65.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 32 | 10.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 30 | 10.1% |
| forward movement into Squat Straight2P | 16 | 5.4% |
| backdash into evade down | 15 | 5.1% |
| Dash Hammer Kick66K | 14 | 4.7% |
| Middle Spin Kick46K+G | 11 | 3.7% |
| Middle Smash6P | 10 | 3.4% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 10 | 3.4% |
| forward movement into Low Spin Kick1K+G | 10 | 3.4% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 9 | 3.0% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 6 | 2.0% |
| backdash into punchP | 6 | 2.0% |
| forward movement into Jab StraightPP | 6 | 2.0% |
| forward movement into Slant Back Knuckle1P | 6 | 2.0% |
| backdash into Rage Kick1PK | 5 | 1.7% |
他70種類の開幕行動が残り110ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 165勝13敗・勝率92.7%
- 今シーズン
- 81試合・勝率88.9%
- 最高段位
- 34
292ラウンド中56.9%で先制。先制したラウンドの勝率80.1%、先制されたラウンドの勝率70.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 38 | 12.8% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 37 | 12.5% |
| backdash into evade up | 25 | 8.4% |
| crouch into Katousui2P | 13 | 4.4% |
| backdash into evade down | 12 | 4.0% |
| forward movement into Katousui2P | 11 | 3.7% |
| Senputai8K | 7 | 2.4% |
| backdash into Senshippo66P | 6 | 2.0% |
| backdash into Sentai4K | 6 | 2.0% |
| crouch dash back into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 6 | 2.0% |
| crouch dash back into backdash | 5 | 1.7% |
| forward movement into Banchu6P | 5 | 1.7% |
| forward movement into Juchou Senshou8P+K | 4 | 1.4% |
| forward movement into backdash | 4 | 1.4% |
| Banchu6P | 3 | 1.0% |
他77種類の開幕行動が残り114ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 98勝11敗・勝率89.9%
- 今シーズン
- 75試合・勝率90.7%
- 最高段位
- 34
274ラウンド中57.3%で先制。先制したラウンドの勝率84.7%、先制されたラウンドの勝率65.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 63 | 22.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 28 | 10.0% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 15 | 5.4% |
| Morotezuki66P | 12 | 4.3% |
| backdash into evade down | 12 | 4.3% |
| forward movement into Shita Harite2P | 10 | 3.6% |
| Hiji'ate6P | 9 | 3.2% |
| backdash into Aka'oni MidaremageP+K | 7 | 2.5% |
| Morotezuki66P into punchP | 6 | 2.1% |
| Tsuyubarai2P+K | 6 | 2.1% |
| guardG | 6 | 2.1% |
| backdash into Marutahiza6K | 5 | 1.8% |
| forward movement into Hiji'ate6P | 5 | 1.8% |
| forward movement into Tsuppari 2PP | 5 | 1.8% |
| forward movement into Tsuyubarai2P+K | 5 | 1.8% |
他49種類の開幕行動が残り85ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 106勝23敗・勝率82.2%
- 今シーズン
- 65試合・勝率84.6%
- 最高段位
- 35
236ラウンド中48.7%で先制。先制したラウンドの勝率73.9%、先制されたラウンドの勝率73.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 29 | 12.3% |
|---|---|---|
| up-forward kick+guard9K+G | 15 | 6.4% |
| up-forward kick+guard9K+G into guardG | 15 | 6.4% |
| backdash into evade up | 14 | 5.9% |
| backdash into evade down | 10 | 4.2% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 9 | 3.8% |
| Kochoukyaku4K+G | 9 | 3.8% |
| Souanshou3P+K | 9 | 3.8% |
| forward movement into Honshin Soukyaku1K+G | 8 | 3.4% |
| forward movement into Souchuken2P | 6 | 2.5% |
| Enbu Renkyaku6K+G into guardG | 5 | 2.1% |
| up, up-forward kick+guard89K+G into guardG | 5 | 2.1% |
| backdash into Meishouho4P+K+G | 4 | 1.7% |
| forward movement into Kochoukyaku4K+G | 4 | 1.7% |
| forward movement into backdash | 4 | 1.7% |
他57種類の開幕行動が残り90ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 110勝13敗・勝率89.4%
- 今シーズン
- 62試合・勝率85.5%
- 最高段位
- 33
232ラウンド中62.1%で先制。先制したラウンドの勝率79.2%、先制されたラウンドの勝率69.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 20 | 8.6% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 19 | 8.2% |
| Yoko'enpi6P | 18 | 7.8% |
| Tate'enpi33P into Agezuki3P+K | 12 | 5.2% |
| evade down into Shitazuki3P | 11 | 4.7% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 9 | 3.9% |
| backdash into evade down | 9 | 3.9% |
| forward dash into Yoko'enpi6P | 9 | 3.9% |
| Tate'enpi33P into Hangetsu NirenzukiP+K | 8 | 3.5% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 7 | 3.0% |
| forward movement into Shitamaeken2P | 7 | 3.0% |
| backdash into Kake'uchi46P | 5 | 2.2% |
| crouch dash back into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 5 | 2.2% |
| backdash into Tate'enpi33P | 4 | 1.7% |
| backdash into throwP+G | 4 | 1.7% |
他63種類の開幕行動が残り85ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 120勝18敗・勝率87.0%
- 今シーズン
- 54試合・勝率83.3%
- 最高段位
- 33
208ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率71.7%、先制されたラウンドの勝率71.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 28 | 13.4% |
|---|---|---|
| Middle Spin Kick66K | 13 | 6.2% |
| forward movement into Sit Jab2P | 12 | 5.7% |
| backdash into evade up | 11 | 5.3% |
| Elbow Hook6P | 10 | 4.8% |
| forward movement into Elbow Hook6P | 8 | 3.8% |
| forward movement into Combination LowPPK | 7 | 3.4% |
| backdash into Destruction Body3P+K | 6 | 2.9% |
| forward movement into backdash | 6 | 2.9% |
| backdash into Middle Kick3K | 5 | 2.4% |
| forward dash into evade up | 5 | 2.4% |
| forward movement into Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 5 | 2.4% |
| forward movement into Sway Back4P+K+G | 5 | 2.4% |
| Sit Jab2P | 4 | 1.9% |
| backdash into punchP | 4 | 1.9% |
他53種類の開幕行動が残り80ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 103勝19敗・勝率84.4%
- 今シーズン
- 55試合・勝率87.3%
- 最高段位
- 34
206ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率76.7%、先制されたラウンドの勝率66.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 21 | 10.2% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 19 | 9.2% |
| Hiji'uchi6P | 17 | 8.2% |
| Ura Tsumujigeri44K | 17 | 8.2% |
| forward movement into Jizuridan2P | 11 | 5.3% |
| Ryubisen44K+G | 5 | 2.4% |
| backdash into Nakageri3K | 5 | 2.4% |
| forward dash into Hiji'uchi6P | 5 | 2.4% |
| forward movement into Hiji'uchi6P | 5 | 2.4% |
| backdash into Doukudaki46K | 4 | 1.9% |
| backdash into Gen'you4K+G | 4 | 1.9% |
| crouch dash back into Furikakato OtoshiK+G | 4 | 1.9% |
| crouch dash back into backdash | 4 | 1.9% |
| Jizuridan2P | 3 | 1.5% |
| backdash into Rasen Fujin3KP | 3 | 1.5% |
他58種類の開幕行動が残り79ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 13勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 52試合・勝率98.1%
- 最高段位
- 32
176ラウンド中58.5%で先制。先制したラウンドの勝率80.6%、先制されたラウンドの勝率86.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 19 | 10.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 16 | 8.7% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 12 | 6.6% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 8 | 4.4% |
| Back Knuckle Turn44P into Squat Straight2P | 7 | 3.8% |
| crouch dash back into backdash | 7 | 3.8% |
| Back Knuckle Turn44P | 6 | 3.3% |
| Round Kick8K+G | 6 | 3.3% |
| forward movement into Long Snap Side Chop3P+K | 6 | 3.3% |
| forward movement into Squat Straight2P | 6 | 3.3% |
| forward movement into Leg Slicer2K+G | 5 | 2.7% |
| kickK into punchP | 5 | 2.7% |
| Back Knuckle Turn44P into evade down | 3 | 1.6% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 3 | 1.6% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 3 | 1.6% |
他47種類の開幕行動が残り71ラウンドを占めます。
Dural
- 通算
- 96勝11敗・勝率89.7%
- 今シーズン
- 46試合・勝率84.8%
- 最高段位
- 35
166ラウンド中34.9%で先制。先制したラウンドの勝率81.0%、先制されたラウンドの勝率72.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 18 | 10.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 11 | 6.5% |
| up kick+guard8K+G | 10 | 5.9% |
| backdash into back, back kick+guard44K+G | 7 | 4.1% |
| down-forward punch+kick3P+K | 7 | 4.1% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 5 | 2.9% |
| forward, up-forward kick+guard69K+G | 5 | 2.9% |
| backdash into Dash Elbow66P | 4 | 2.4% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 4 | 2.4% |
| crouch dash back into backdash | 4 | 2.4% |
| forward movement into One TwoPP | 4 | 2.4% |
| up-forward kick+guard9K+G | 4 | 2.4% |
| up-forward kick+guard9K+G into guardG | 4 | 2.4% |
| down-forward punch+kick3P+K into guardG | 3 | 1.8% |
| forward movement into Combo Somersault KickPPPK | 3 | 1.8% |
他62種類の開幕行動が残り77ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 82勝10敗・勝率89.1%
- 今シーズン
- 40試合・勝率92.5%
- 最高段位
- 32
144ラウンド中61.8%で先制。先制したラウンドの勝率85.4%、先制されたラウンドの勝率72.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 18 | 12.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 17 | 11.8% |
| forward movement into Sune'uchi2P | 6 | 4.2% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 5 | 3.5% |
| backdash into evade down | 5 | 3.5% |
| backdash into Soukyu46P | 4 | 2.8% |
| crouch dash back into Karura4P+K | 4 | 2.8% |
| forward movement into Tsurane ShoudaPP | 4 | 2.8% |
| backdash into punchP | 3 | 2.1% |
| backdash into throwP+G | 3 | 2.1% |
| evade down into guardG | 3 | 2.1% |
| forward movement into backdash | 3 | 2.1% |
| Hiji'ate6P | 2 | 1.4% |
| Sune Kudaki43P | 2 | 1.4% |
| backdash into Kurogane Kudaki66P | 2 | 1.4% |
他53種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 57勝2敗・勝率96.6%
- 今シーズン
- 30試合・勝率93.3%
- 最高段位
- 31
109ラウンド中57.8%で先制。先制したラウンドの勝率88.9%、先制されたラウンドの勝率69.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Haisenchu1P | 11 | 10.1% |
|---|---|---|
| Gyou'in Haishu3P | 10 | 9.2% |
| Haisenchu1P | 8 | 7.3% |
| backdash into evade down | 5 | 4.6% |
| Gyou'in Haishu3P into guardG | 4 | 3.7% |
| Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP | 3 | 2.8% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 3 | 2.8% |
| backdash into evade up | 3 | 2.8% |
| crouch dash back into guardG | 3 | 2.8% |
| forward movement into punchP | 3 | 2.8% |
| Fukuchougeki2P into backdash | 2 | 1.8% |
| Getsuga Gakushu46P into punchP | 2 | 1.8% |
| Honshin Rensenkyaku4K+G | 2 | 1.8% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 2 | 1.8% |
| Tenshin Haishu4P | 2 | 1.8% |
他42種類の開幕行動が残り46ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 51勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 30試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 22 | 22.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 9 | 9.2% |
| backdash into throwP+G | 6 | 6.1% |
| forward movement into Low Knuckle2P | 5 | 5.1% |
| backdash into Full Swing Upper33P | 4 | 4.1% |
| backdash into evade down | 3 | 3.1% |
| forward movement into Hammer Slide1P | 3 | 3.1% |
| Low Knuckle2P | 2 | 2.0% |
| backdash into Hell Claw236P | 2 | 2.0% |
| backdash into Knee Attack6K | 2 | 2.0% |
| backdash into Stunner KnuckleKP | 2 | 2.0% |
| backdash into crouch dash forward | 2 | 2.0% |
| backdash into forward dash | 2 | 2.0% |
| backdash into throw escape | 2 | 2.0% |
| crouch dash back into backdash | 2 | 2.0% |
他27種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 63勝6敗・勝率91.3%
- 今シーズン
- 25試合・勝率88.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 10 | 10.3% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 10 | 10.3% |
| evade down into Elbow Butt4P | 9 | 9.3% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 8 | 8.2% |
| Elbow Butt4P | 7 | 7.2% |
| forward movement into Low Hammer2P | 4 | 4.1% |
| Elbow Butt4P into punchP | 3 | 3.1% |
| backdash into Low Drop Kick62K | 3 | 3.1% |
| backdash into evade down | 3 | 3.1% |
| forward movement into Hammer KickPK | 3 | 3.1% |
| forward movement into Jab StraightPP | 3 | 3.1% |
| Low Hammer2P | 2 | 2.1% |
| backdash into Elbow Butt4P | 2 | 2.1% |
| backdash into punchP | 2 | 2.1% |
| forward movement into backdash | 2 | 2.1% |
他25種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 50勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 24試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 31
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 10 | 11.6% |
|---|---|---|
| Chugeki6P | 8 | 9.3% |
| Souko Sensou66P+K | 7 | 8.1% |
| forward movement into Fukko Kensou1P | 6 | 7.0% |
| backdash into evade down | 5 | 5.8% |
| backdash into Junho Chushou33P | 4 | 4.7% |
| backdash into Touku Kosenkyaku9K | 3 | 3.5% |
| crouch dash back into Junho Chushou33P | 3 | 3.5% |
| forward movement into Senchutai3K | 3 | 3.5% |
| forward movement into Souchuken2P | 3 | 3.5% |
| forward movement into punchP | 3 | 3.5% |
| backdash into Kosoushou46P | 2 | 2.3% |
| backdash into Senkyaku Chushou3KP | 2 | 2.3% |
| backdash into punchP | 2 | 2.3% |
| backdash into throwP+G | 2 | 2.3% |
他22種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 46勝2敗・勝率95.8%
- 今シーズン
- 21試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 14 | 18.7% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 9 | 12.0% |
| forward movement into backdash | 5 | 6.7% |
| backdash into evade down | 4 | 5.3% |
| forward movement into Enkou RensouPP | 3 | 4.0% |
| forward movement into Enkou Tekitou1P+K | 3 | 4.0% |
| Enkou Tekitou1P+K | 2 | 2.7% |
| backdash into Sendantai236K+G | 2 | 2.7% |
| backdash into punchP | 2 | 2.7% |
| forward movement into Douchu6P | 2 | 2.7% |
| forward movement into Fukushinshou2P | 2 | 2.7% |
| punchP into Enkou RensouPP | 2 | 2.7% |
| Douchu6P | 1 | 1.3% |
| Enkou Nyudou214P+K | 1 | 1.3% |
| Enkou Tekitou1P+K into punchP | 1 | 1.3% |
他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 43勝3敗・勝率93.5%
- 今シーズン
- 21試合・勝率95.2%
- 最高段位
- 31
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Renkan MahosuiPPP | 12 | 16.0% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 7 | 9.3% |
| backdash into offensive move | 6 | 8.0% |
| forward movement into Fukusoushou2P | 6 | 8.0% |
| backdash into evade down | 4 | 5.3% |
| Toushou66P into crouch dash forward | 3 | 4.0% |
| forward movement into Sayu ShoukenPP | 3 | 4.0% |
| Souryu Shukkai43P+K | 2 | 2.7% |
| Souryu Shukkai43P+K into guardG | 2 | 2.7% |
| backdash into Nehan Shiki1P+K+G | 2 | 2.7% |
| backdash into Toushou66P | 2 | 2.7% |
| backdash into evade up | 2 | 2.7% |
| forward movement into offensive move | 2 | 2.7% |
| offensive move into evade down | 2 | 2.7% |
| Fukushin Soukyaku33K+G | 1 | 1.3% |
他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは36件。補正前なら偶然だけで約1.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:検定14件中1件で傾向あり
- エル・ブレイズ:検定11件中1件で傾向あり
- 葵:検定11件中0件で傾向あり
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
