VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Sarah

小名浜DC

  • Jean
  • Wolf
  • Eileen
  • Jeffry
  • Kage
  • Goh
  • Lau
  • Jacky
  • Aoi
  • Brad
通算試合数8,181
通算勝率53.3%
ラウンド勝率51.5%
最高段位39
対戦相手数624
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1748 イロ一覧で3,686人中582位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Sarah383,6821,8991,78351.6%
Jean373,1281,6051,52351.3%
Wolf3656433023458.5%
Eileen3950431219261.9%
Jeffry342161486868.5%
Aoi273123874.2%
Jacky282521484.0%
Kage2713130100.0%
Goh26116554.5%
Lau2643175.0%
Brad26330100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

11,014ラウンド中9,479ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.9回(毎分533回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、85%より速い。

使用キャラ別

ジャン7.04184,248
サラ11.56913,212
ウルフ8.7520811
アイリーン9.0539745
ジェフリー8.4505379
影丸8.953638
剛7.04195
ラウ8.350021
ジャッキー10.562812
葵6.63983
ブラッド6.53925

相手キャラ別

ジャッキー9.25541,071
ウルフ8.6518949
アキラ8.8531833
影丸8.6514544
剛8.7521573
ジャン9.1544610
ブラッド9.4563525
サラ8.6517516
リオン8.7520495
ラウ8.9532524
ジェフリー9.2551380
パイ8.7522446
葵9.2551423
レイフェイ8.8528400
ヴァネッサ9.1547360
エル・ブレイズ8.7520273
鷹嵐8.8530228
舜帝8.7522189
アイリーン9.255199
デュラル8.853041

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky30716314453.1%-1.3
Wolf2581629662.8%+7.3
Akira23912411551.9%-0.8
Kage161778447.8%-4.3
Goh157778049.0%-5.1
Jean154856955.2%+2.3
Brad151807153.0%+2.2
Sarah142766653.5%+0.8
Lion138776155.8%+5.3
Lau136637346.3%-5.1
Jeffry133726154.1%+0.1
Pai131656649.6%-4.8
Aoi121655653.7%-0.7
Lei Fei115565948.7%-4.5
Vanessa104653962.5%+12.0
El Blaze81334840.7%-11.3
Taka60273345.0%-5.2
Shun55312456.4%+4.9
Eileen33201360.6%+6.1
Dural117463.6%+10.9

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon30816614253.9%+1.1
Breakable Half Fence28714913851.9%-0.8
Low Fence28615812855.2%+1.8
Breakable Full Fence27715512256.0%+2.0
Open27513514049.1%-4.6
Full Fence27313214148.4%-6.0
Single Wall25714910858.0%+5.8
Half Fence24513411154.7%+3.1
Rectangle22911111848.5%-5.0
Full Fence and Open134726253.7%+2.1

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,61952.3%53.1%-0.8
壁なし81854.0%53.2%+0.8

壁あり対壁なし:-1.6ポイント(95%区間 -5.7〜+2.5)、p 0.447 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ゲッパー (段位 37)2026/10/16168850.0%
都筑まもる君 (段位 32)2026/10/151871138.9%
フルレバ (段位 36)2026/10/1123111247.8%
じゃんぬ兄(公認) (段位 37)2026/10/101510566.7%
俺様バーンズ (段位 36)2026/10/081510566.7%
expensive-sand (段位 39)2026/10/06149564.3%
aona (段位 35)2026/10/061661037.5%
お~ちゃん (段位 33)2026/10/021812666.7%
たたみん♪ (段位 38)2026/10/0222101245.5%
lapislazuli (段位 36)2026/10/0233151845.5%
Wallaby360 (段位 36)2026/09/2234161847.1%
onigiryy_14 (段位 36)2026/09/221610662.5%
ken3000wo (段位 36)2026/09/18105654061.9%
ジークリオン (段位 36)2026/09/18159660.0%
でんでんでん123X (段位 39)2026/09/172581732.0%
ねこむーと (段位 38)2026/09/1632181456.2%
anzenpai (段位 34)2026/09/15167943.8%
fixed-star_61 (段位 34)2026/09/12149564.3%
hurikake1999 (段位 37)2026/09/111981142.1%
ピーエス (段位 38)2026/09/052181338.1%
montanmo (段位 37)2026/08/21179852.9%
mudanadoryokuzki (段位 37)2026/07/3120101050.0%
moto__666 (段位 35)2026/07/29145935.7%
しょべるん (段位 37)2026/07/26189950.0%
hattori1357 (段位 33)2026/07/262011955.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP8938.8%
backdash into Crescent Heel4K+G4764.7%
Kou'un Nidan Hizageri9K+G2622.6%
Long Snap Side Chop3P+K into forward dash2112.1%
backdash into Switch Kick4K2032.0%
guardG into throw escape1891.9%
crouch into Nozuchi1P+K1831.8%
backdash into evade up1781.8%
guardG into Nozuchi1P+K1271.2%
Kou'un Nidan Hizageri9K+G into evade up1261.2%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into Kake'uchi46P1181.2%
Nozuchi1P+K1181.2%
Gyaku Seikenzuki66P1111.1%
guardG into evade up1091.1%
backdash into Jackknife Kick3K1011.0%

他1,001種類の開幕行動が残り6,741ラウンドを占めます。

2,681試合中2,471試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
1,605勝1,523敗・勝率51.3%
今シーズン
1,143試合・勝率49.4%
最高段位
37

4,515ラウンド中42.2%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率48.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは33.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは27.9%)。
  • El Blaze戦では24.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では5.7%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は43.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では21.3%)。
  • ラウンド数でリードしているときは31.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは25.1%)。
  • Wolf戦では12.9%のラウンドで「9K+G Kou'un Nidan Hizageri」で開幕(他のキャラクター戦では4.7%)。
  • Rectangleステージでは17.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のステージでは10.4%)。
  • 前のラウンドを「9K+G Kou'un Nidan Hizageri」で始めた後は20.5%のラウンドで「9K+G Kou'un Nidan Hizageri」で開幕(それ以外の後では4.3%)。

検定方法について

forward movement into punchP49110.8%
Kou'un Nidan Hizageri9K+G2625.8%
crouch into Nozuchi1P+K1834.0%
guardG into throw escape1553.4%
guardG into Nozuchi1P+K1272.8%
Kou'un Nidan Hizageri9K+G into evade up1262.8%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into Kake'uchi46P1182.6%
Nozuchi1P+K1182.6%
Gyaku Seikenzuki66P1112.4%
guardG into evade up922.0%
crouch into Shitamaeken2P811.8%
evade up into Gyaku Seikenzuki66P671.5%
evade down into Yoko'enpi6P551.2%
evade down into Gyaku Seikenzuki66P541.2%
forward movement into KagizukiPPP541.2%

他377種類の開幕行動が残り2,456ラウンドを占めます。

1,143試合中1,098試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf45–31・59%23–16・59%+1.2
Jacky30–35・46%16–16・50%-8.8
Akira24–28・46%19–15・56%-9.8
Kage18–20・47%16–16・50%+0.0
Jean25–23・52%7–11・39%検定には試合数不足
Sarah18–19・49%15–9・62%検定には試合数不足
Lion15–14・52%14–13・52%検定には試合数不足
Goh18–22・45%4–10・29%検定には試合数不足
Pai17–17・50%8–12・40%検定には試合数不足
Lau17–29・37%6–3・67%検定には試合数不足
Brad16–14・53%8–12・40%検定には試合数不足
Lei Fei11–18・38%3–8・27%検定には試合数不足
El Blaze13–24・35%2–1・67%検定には試合数不足
Vanessa12–10・55%6–6・50%検定には試合数不足
Jeffry8–11・42%11–6・65%検定には試合数不足
Aoi7–9・44%7–2・78%検定には試合数不足
Taka8–11・42%0–0・—検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち45試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Sarah

通算
1,899勝1,783敗・勝率51.6%
今シーズン
1,035試合・勝率51.5%
最高段位
38

3,591ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.2%、先制されたラウンドの勝率46.5%。

有意なクセ

  • Lion戦では10.1%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では2.4%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は46.0%のラウンドでまず後退(それ以外の後では31.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は38.5%のラウンドでまず後退(落とした後は25.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは36.2%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは28.5%)。
  • El Blaze戦では16.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では2.6%)。
  • 前のラウンドを「backdash into 4K+G Crescent Heel」で始めた後は12.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では8.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は11.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は5.9%)。

検定方法について

backdash into Crescent Heel4K+G47613.1%
forward movement into punchP3158.7%
Long Snap Side Chop3P+K into forward dash2115.8%
backdash into Switch Kick4K2035.6%
backdash into evade up1083.0%
backdash into Jackknife Kick3K1012.8%
forward movement into High Kick StraightKP972.7%
forward movement into Punch High KickPK912.5%
crouch into Long Snap Side Chop3P+K772.1%
Hide Side Kick (Deflect)P+K712.0%
Stiletto66K712.0%
crouch dash forward into Long Snap Side Chop3P+K712.0%
Leg Slicer2K+G661.8%
Snap Side Chop3P641.8%
Wind Knuckle6P+KP into Storm Combination6P+KPK571.6%

他269種類の開幕行動が残り1,546ラウンドを占めます。

1,035試合中893試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky32–36・47%23–16・59%-10.6
Akira26–24・52%14–6・70%検定には試合数不足
Brad18–16・53%19–14・58%-1.5
Jeffry20–19・51%9–8・53%検定には試合数不足
Lion20–17・54%6–3・67%検定には試合数不足
Goh22–14・61%5–9・36%検定には試合数不足
Aoi15–16・48%7–11・39%検定には試合数不足
Pai9–7・56%10–15・40%検定には試合数不足
Vanessa19–9・68%5–8・38%検定には試合数不足
Lau16–14・53%2–5・29%検定には試合数不足
Sarah10–13・43%6–9・40%検定には試合数不足
Kage13–11・54%9–4・69%検定には試合数不足
Wolf12–4・75%12–8・60%検定には試合数不足
Lei Fei9–9・50%10–5・67%検定には試合数不足
Jean11–8・58%4–9・31%検定には試合数不足
El Blaze8–7・53%1–7・12%検定には試合数不足
Taka8–8・50%5–3・62%検定には試合数不足
Shun3–8・27%3–5・38%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち142試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
330勝234敗・勝率58.5%
今シーズン
211試合・勝率59.2%
最高段位
36

851ラウンド中49.6%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率50.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは22.3%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは10.0%)。
  • Wolf戦では21.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では7.8%)。

検定方法について

Arrow Knuckle3P738.5%
forward movement into Elbow Butt4P738.5%
Arrow Knuckle3P into guardG354.1%
evade down into Elbow Butt4P354.1%
Rolling Savate6K+G333.9%
crouch dash forward into throwP+G333.9%
Elbow Butt4P into punchP303.5%
Low Drop Kick62K303.5%
evade down into throwP+G283.3%
throwP+G232.7%
forward movement into punchP222.6%
punchP212.5%
Elbow Butt4P172.0%
Low Hammer2P172.0%
Quick Shoulder66P+K141.6%

他169種類の開幕行動が残り374ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf16–15・52%2–3・40%検定には試合数不足
Akira14–12・54%0–2・0%検定には試合数不足
Jean9–9・50%4–1・80%検定には試合数不足
Aoi5–7・42%2–1・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Eileen

通算
312勝192敗・勝率61.9%
今シーズン
180試合・勝率70.0%
最高段位
39

739ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率61.7%、先制されたラウンドの勝率56.2%。

有意なクセ

  • Wolf戦では33.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では21.7%)。
  • Sarah戦では14.0%のラウンドで「backdash into 46K+G Kesshi Hanbi」で開幕(他のキャラクター戦では3.2%)。

検定方法について

forward movement into Enkou RensouPP638.5%
forward movement into punchP344.6%
backdash into Kesshi Hanbi46K+G304.0%
backdash into evade up283.8%
punchP192.5%
backdash into Enkou Kenka46P172.3%
forward dash into Douchu6P172.3%
guardG into throwP+G172.3%
backdash into punchP152.0%
guardG into punchP141.9%
guardG into throw escape141.9%
evade up into crouch dash forward131.7%
backdash into guardG111.5%
evade down into Enkou Nyurin66P111.5%
guardG into evade up101.3%

他181種類の開幕行動が残り432ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf20–3・87%12–3・80%検定には試合数不足
Jacky9–8・53%4–2・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
148勝68敗・勝率68.5%
今シーズン
92試合・勝率60.9%
最高段位
34

286ラウンド中48.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率54.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP269.0%
backdash into evade up165.6%
crouch dash forward into throwP+G155.2%
Overblow Shoulder66P+K144.9%
punchP124.2%
Overblow Shoulder66P+K into throwP+G103.5%
backdash into Megaton Knuckle43P+K103.5%
guardG into throw escape82.8%
Low Knuckle2P72.4%
Toe Kick2K72.4%
evade up into crouch dash forward62.1%
Megaton Knuckle43P+K51.7%
evade up into throwP+G51.7%
guardG51.7%
Dash Elbow66P into punchP41.4%

他93種類の開幕行動が残り138ラウンドを占めます。

92試合中69試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
13勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
10試合・勝率90.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP513.2%
crouch dash back into guardG410.5%
backdash into Kodachinuki4K37.9%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K25.3%
backdash into evade down25.3%
forward dash into Senpujin2P+K25.3%
Fusen Renkyaku6K+G into forward movement12.6%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K12.6%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hiji'uchi6P12.6%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into forward movement12.6%
Hiji'uchi6P12.6%
Hiji'uchi6P into forward movement12.6%
Ryu'eikyaku66K12.6%
Ryubisen44K+G12.6%
backdash into Fujin Urasuisha2P+KK12.6%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

Goh

通算
6勝5敗・勝率54.5%
今シーズン
5試合・勝率40.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Soukyu46P313.6%
backdash into Karura4P+K29.1%
Karura4P+K into forward movement14.5%
crouch dash back into Soukyu46P14.5%
crouch dash forward into Tsurane ShoudaPP14.5%
crouch dash forward into kickK14.5%
crouch into Maegeri3K14.5%
evade down into Raikou3P14.5%
evade up14.5%
evade up into Jibishou3P+K14.5%
evade up into Karura4P+K14.5%
evade up into backdash14.5%
evade up into crouch dash back14.5%
evade up into crouch dash forward14.5%
evade up into evade down14.5%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Jacky

通算
21勝4敗・勝率84.0%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Low Spin Kick1K+G211.8%
Bil Jee6P+K into forward dash15.9%
Dash Hammer Kick66K into forward dash15.9%
Middle Smash6P15.9%
Slant Back Knuckle1P into kickK15.9%
Standing Knee Kick4K15.9%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K15.9%
backdash into evade down15.9%
backward movement into throw escape15.9%
crouch dash forward into Long Stride Back Knuckle4P+K15.9%
crouch dash forward into throw escape15.9%
crouch into Middle Kick~Jab3KP15.9%
crouch into Spin Kick Combination3KPK15.9%
forward dash into Slant Back Knuckle1P15.9%
guardG into High Angle Upper Kick6K15.9%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Aoi

通算
23勝8敗・勝率74.2%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into Sodeshinken33P+K133.3%
guardG into Gedan Shouda2P133.3%
guardG into Hou'oushu3P133.3%

集計対象外: Brad、Lau。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは63件。補正前なら偶然だけで約3.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:検定16件中7件で傾向あり
  • サラ:検定16件中7件で傾向あり
  • ウルフ:検定16件中2件で傾向あり
  • アイリーン:検定15件中2件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定