バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1676 イロ一覧で3,686人中908位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jeffry | 37 | 2,930 | 1,503 | 1,427 | 51.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Vanessa | 36 | 2,443 | 1,263 | 1,180 | 51.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,572ラウンド中1,043ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.3回(毎分380回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、26%より速い。
使用キャラ別
| ヴァネッサ | 6.5 | 389 | 680 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 6.0 | 362 | 363 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.6 | 393 | 150 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 6.6 | 395 | 88 |
| ジェフリー | 6.8 | 410 | 36 |
| サラ | 5.9 | 353 | 74 |
| 剛 | 6.3 | 379 | 90 |
| ジャッキー | 6.5 | 387 | 39 |
| 影丸 | 6.2 | 369 | 79 |
| リオン | 6.3 | 376 | 79 |
| 葵 | 6.1 | 365 | 66 |
| パイ | 6.4 | 384 | 47 |
| ジャン | 6.0 | 363 | 33 |
| レイフェイ | 6.0 | 358 | 48 |
| ラウ | 6.8 | 406 | 43 |
| ヴァネッサ | 6.3 | 380 | 28 |
| エル・ブレイズ | 6.2 | 375 | 24 |
| ブラッド | 6.2 | 371 | 25 |
| アイリーン | 6.2 | 375 | 32 |
| 舜帝 | 6.4 | 386 | 40 |
| 鷹嵐 | 6.2 | 372 | 22 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 42 | 21 | 21 | 50.0% | +5.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 32 | 16 | 16 | 50.0% | +10.2 |
| Jeffry | 29 | 5 | 24 | 17.2% | -30.6 |
| Sarah | 29 | 12 | 17 | 41.4% | -3.2 |
| Goh | 28 | 13 | 15 | 46.4% | +5.1 |
| Jacky | 28 | 15 | 13 | 53.6% | +8.2 |
| Kage | 26 | 14 | 12 | 53.9% | +13.8 |
| Lion | 25 | 8 | 17 | 32.0% | -9.8 |
| Aoi | 19 | 7 | 12 | 36.8% | -3.9 |
| Pai | 18 | 6 | 12 | 33.3% | -10.6 |
| Jean | 16 | 9 | 7 | 56.2% | +9.8 |
| Lei Fei | 15 | 6 | 9 | 40.0% | +0.2 |
| Lau | 14 | 2 | 12 | 14.3% | -29.2 |
| Vanessa | 14 | 4 | 10 | 28.6% | -14.6 |
| El Blaze | 13 | 7 | 6 | 53.9% | +7.4 |
| Brad | 12 | 8 | 4 | 66.7% | +22.2 |
| Eileen | 10 | 3 | 7 | 30.0% | -14.3 |
| Shun | 10 | 6 | 4 | 60.0% | +22.0 |
| Taka | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +32.6 |
2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 42 | 13 | 29 | 30.9% | -13.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 41 | 20 | 21 | 48.8% | +5.1 |
| Breakable Full Fence | 40 | 19 | 21 | 47.5% | +4.7 |
| Octagon | 40 | 19 | 21 | 47.5% | +4.4 |
| Breakable Half Fence | 39 | 13 | 26 | 33.3% | -11.5 |
| Low Fence | 39 | 16 | 23 | 41.0% | -3.9 |
| Half Fence | 38 | 19 | 19 | 50.0% | +7.6 |
| Open | 35 | 15 | 20 | 42.9% | +0.1 |
| Single Wall | 35 | 16 | 19 | 45.7% | +3.4 |
| Full Fence and Open | 10 | 5 | 5 | 50.0% | +6.5 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 240 | 42.9% | 43.4% | -0.5 |
| 壁なし | 109 | 43.1% | 43.4% | -0.2 |
壁あり対壁なし:-0.2ポイント(95%区間 -12.1〜+11.6)、p 0.967 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| zakisan (段位 36) | 13 | 3 | 10 | 23.1% |
|---|---|---|---|---|
| どろパイ (段位 34) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| ケツからとうもろこし (段位 32) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| 乱世の奸雄 (段位 39) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| 寿司眼鉄 (段位 37) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| どっせプレビに出たい (段位 41) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ヘニオ (段位 35) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| CRY-xxBABYxx (段位 37) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| そば粉すたー☆銀狼 (段位 36) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| まぼ (段位 36) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| ダンプよっし~2.0 (段位 39) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ピーエス (段位 38) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| yamaneko (段位 33) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 37) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| くろね@のびしろF (段位 35) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ねこまじん (段位 37) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| ぱお (段位 38) | 5 | 0 | 5 | 0.0% |
| もっこり (段位 35) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| B軍団 (段位 34) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Re:Biz (段位 34) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| nanami.madogiwa (段位 34) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| ぬっき~@女キャラ嫌 (段位 35) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ぶひっサ (段位 38) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| テオ (段位 33) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| RUSH (段位 38) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ぬっき~@女キャラ嫌 (段位 35) | 2026/10/15 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| ヘニオ (段位 35) | 2026/10/14 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ねこまじん (段位 37) | 2026/10/12 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| zakisan (段位 36) | 2026/10/12 | 13 | 3 | 10 | 23.1% |
| ダンプよっし~2.0 (段位 39) | 2026/09/17 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 乱世の奸雄 (段位 39) | 2026/09/14 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| RUSH (段位 38) | 2026/09/14 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ピーエス (段位 38) | 2026/09/14 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| どっせプレビに出たい (段位 41) | 2026/09/14 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| nanami.madogiwa (段位 34) | 2026/09/07 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| 寿司眼鉄 (段位 37) | 2026/09/07 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| ぶひっサ (段位 38) | 2026/07/21 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| もっこり (段位 35) | 2026/07/21 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 37) | 2026/07/20 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| ぱお (段位 38) | 2026/07/20 | 5 | 0 | 5 | 0.0% |
| CRY-xxBABYxx (段位 37) | 2026/07/12 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| どろパイ (段位 34) | 2026/06/29 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| Re:Biz (段位 34) | 2026/06/27 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| くろね@のびしろF (段位 35) | 2026/06/20 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| B軍団 (段位 34) | 2026/06/15 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ケツからとうもろこし (段位 32) | 2026/06/13 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| そば粉すたー☆銀狼 (段位 36) | 2026/05/23 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| まぼ (段位 36) | 2026/05/11 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| yamaneko (段位 33) | 2026/05/05 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| テオ (段位 33) | 2026/03/28 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Defensive Style: Shadow Slicer | 58 | 4.0% |
|---|---|---|
| Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K | 56 | 3.8% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 47 | 3.2% |
| Defensive Style: backdash into Heel Kick6K+G | 38 | 2.6% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 34 | 2.3% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 33 | 2.3% |
| Defensive Style: guard into evade up | 32 | 2.2% |
| Low Knuckle2P | 32 | 2.2% |
| Defensive Style: guard | 31 | 2.1% |
| Defensive Style: Wind Elbow | 29 | 2.0% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 28 | 1.9% |
| Offensive Style: Leg Guard Crush | 24 | 1.6% |
| Offensive Style: Long Barrel Blow | 24 | 1.6% |
| Elbow Butt6P | 23 | 1.6% |
| Overblow Shoulder66P+K | 23 | 1.6% |
他315種類の開幕行動が残り945ラウンドを占めます。
387試合中355試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 1,263勝1,180敗・勝率51.7%
- 今シーズン
- 218試合・勝率42.2%
- 最高段位
- 36
791ラウンド中20.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率44.4%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は45.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は30.7%)。
- ラウンド数でリードしているときは48.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは28.5%)。
- 第1ラウンドでは19.7%のラウンドで「Defensive Style: crouch into 3K Bone Crush Middle」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。
| Defensive Style: Shadow Slicer | 58 | 7.2% |
|---|---|---|
| Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K | 56 | 7.0% |
| Defensive Style: backdash into Heel Kick6K+G | 38 | 4.7% |
| Defensive Style: guard into evade up | 32 | 4.0% |
| Defensive Style: guard | 31 | 3.9% |
| Defensive Style: Wind Elbow | 29 | 3.6% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 28 | 3.5% |
| Offensive Style: Leg Guard Crush | 24 | 3.0% |
| Offensive Style: Long Barrel Blow | 24 | 3.0% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 18 | 2.2% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 16 | 2.0% |
| Defensive Style: Ducking Body Blow into Ducking Body Smash66PP | 13 | 1.6% |
| Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K | 13 | 1.6% |
| Defensive Style: Sit Jab | 12 | 1.5% |
| Offensive Style: Spinning Savate | 11 | 1.4% |
他177種類の開幕行動が残り398ラウンドを占めます。
218試合中193試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 1,503勝1,427敗・勝率51.3%
- 今シーズン
- 169試合・勝率44.4%
- 最高段位
- 37
644ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率52.5%、先制されたラウンドの勝率45.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは11.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは5.7%)。
- 前のラウンドを取った後は53.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は32.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは10.1%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは3.2%)。
- 第1ラウンドでは13.0%のラウンドで「66P Dash Elbow into 66PP Dash Elbow Upper」で開幕(他のラウンドでは2.6%)。
- Lion戦では13.1%のラウンドで「2P Low Knuckle」で開幕(他のキャラクター戦では4.0%)。
- 前のラウンドを取った後は11.4%のラウンドで「4K Knee Push into 4KP Knee Push Wild Hook」で開幕(落とした後は3.3%)。
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 47 | 7.2% |
|---|---|---|
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 34 | 5.2% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 33 | 5.0% |
| Low Knuckle2P | 32 | 4.9% |
| Elbow Butt6P | 23 | 3.5% |
| Overblow Shoulder66P+K | 23 | 3.5% |
| guardG | 23 | 3.5% |
| backdash into Scoop Kick4K+G | 21 | 3.2% |
| Torpedo Head Butt4P+K | 20 | 3.0% |
| guardG into evade up | 19 | 2.9% |
| kickK | 18 | 2.7% |
| forward movement into punchP | 14 | 2.1% |
| guardG into Low Knuckle2P | 14 | 2.1% |
| guardG into throw escape | 14 | 2.1% |
| Megaton Knuckle43P+K | 13 | 2.0% |
他123種類の開幕行動が残り308ラウンドを占めます。
169試合中162試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ヴァネッサ:検定15件中3件で傾向あり
- ジェフリー:検定14件中6件で傾向あり
