バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1227 イロ一覧で3,686人中3,366位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lion | 22 | 235 | 115 | 120 | 48.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 18 | 127 | 60 | 67 | 47.2% |
| Aoi | 18 | 114 | 65 | 49 | 57.0% |
| Sarah | 17 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| Shun | 16 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
240ラウンド中240ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.2回(毎分434回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、52%より速い。
使用キャラ別
| 葵 | 7.2 | 435 | 80 |
|---|---|---|---|
| リオン | 7.7 | 459 | 66 |
| ジャッキー | 7.1 | 425 | 60 |
| サラ | 6.6 | 397 | 29 |
| 舜帝 | 7.3 | 438 | 5 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.1 | 427 | 58 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 6.7 | 402 | 29 |
| ウルフ | 6.8 | 407 | 29 |
| 舜帝 | 7.4 | 443 | 21 |
| パイ | 7.4 | 444 | 18 |
| ジャッキー | 7.8 | 470 | 14 |
| 鷹嵐 | 7.5 | 450 | 15 |
| ラウ | 6.9 | 412 | 11 |
| ブラッド | 7.6 | 457 | 9 |
| デュラル | 7.9 | 476 | 7 |
| エル・ブレイズ | 8.3 | 498 | 7 |
| ジェフリー | 7.1 | 427 | 9 |
| リオン | 8.5 | 508 | 5 |
| サラ | 7.5 | 448 | 4 |
| ヴァネッサ | 7.8 | 468 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 15 | 7 | 8 | 46.7% | -1.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 8 | 7 | 1 | 87.5% | +33.7 |
| Wolf | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +16.9 |
| Shun | 6 | 3 | 3 | 50.0% | -6.8 |
| Pai | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -14.9 |
| Jacky | 4 | 2 | 2 | 50.0% | +34.3 |
| Taka | 4 | 0 | 4 | 0.0% | -78.3 |
| Lau | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +20.8 |
| Brad | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +47.5 |
| Dural | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -29.6 |
| El Blaze | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -57.9 |
| Jeffry | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -57.9 |
| Lion | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +64.5 |
| Sarah | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +64.5 |
| Vanessa | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -47.5 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 11 | 3 | 8 | 27.3% | -18.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 11 | 7 | 4 | 63.6% | +17.1 |
| Open | 9 | 6 | 3 | 66.7% | +11.8 |
| Single Wall | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +10.5 |
| Breakable Full Fence | 4 | 4 | 0 | 100.0% | +46.6 |
| Breakable Half Fence | 4 | 0 | 4 | 0.0% | -53.2 |
| Full Fence | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +33.4 |
| Half Fence | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +17.8 |
| Rectangle | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -33.8 |
| Full Fence and Open | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +39.2 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 29 | 58.6% | 51.4% | +7.2 |
| 壁なし | 27 | 48.1% | 48.4% | -0.3 |
壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| y.o.y (段位 15) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
|---|---|---|---|---|
| みらめたる (段位 21) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Spearhead (段位 12) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| chibo (段位 24) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| pkgodhg (段位 17) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| かっち (段位 13) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ウシジマ (段位 35) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ゲーム武人 (段位 17) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 委員ちょ@レバーレス練 (段位 21) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| Fuji-Atsuka (段位 19) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| TaKaArAsHi573 (段位 27) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| daisomanager (段位 10) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| maruchan1884 (段位 15) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| swhy2008 (段位 16) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| びすぽ! (段位 21) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| ミスト (段位 16) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| 俺... (段位 16) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 施主功力必定在我之上 (段位 17) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| 김멋있다 (段位 21) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| NEKOz (段位 25) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| Pewter (段位 15) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| kim4439 (段位 18) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| sakaekotobuki39 (段位 12) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| 安全パイ (段位 24) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| 時宣院日要 (段位 16) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 委員ちょ@レバーレス練 (段位 21) | 2026/10/16 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| ゲーム武人 (段位 17) | 2026/10/16 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| daisomanager (段位 10) | 2026/10/13 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| かっち (段位 13) | 2026/10/12 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| みらめたる (段位 21) | 2026/10/12 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 施主功力必定在我之上 (段位 17) | 2026/09/28 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| kim4439 (段位 18) | 2026/09/28 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| y.o.y (段位 15) | 2026/09/27 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| びすぽ! (段位 21) | 2026/09/27 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| ミスト (段位 16) | 2026/09/23 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| maruchan1884 (段位 15) | 2026/09/22 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| 俺... (段位 16) | 2026/09/13 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| swhy2008 (段位 16) | 2026/09/13 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| Pewter (段位 15) | 2026/09/12 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| NEKOz (段位 25) | 2026/09/06 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| 김멋있다 (段位 21) | 2026/09/05 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| chibo (段位 24) | 2026/09/03 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 安全パイ (段位 24) | 2026/08/31 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| Fuji-Atsuka (段位 19) | 2026/08/31 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| TaKaArAsHi573 (段位 27) | 2026/08/21 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| 時宣院日要 (段位 16) | 2026/07/25 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| ウシジマ (段位 35) | 2026/07/22 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| sakaekotobuki39 (段位 12) | 2026/07/20 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| pkgodhg (段位 17) | 2026/07/20 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Spearhead (段位 12) | 2026/07/20 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| evade up | 9 | 4.6% |
|---|---|---|
| backdash | 6 | 3.0% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 5 | 2.5% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 4 | 2.0% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 4 | 2.0% |
| backdash into backward movement | 4 | 2.0% |
| crouch into Leg Slicer2K+G | 4 | 2.0% |
| Koushu RensuiPP into Rensui SoushuPPP+K | 3 | 1.5% |
| Tenchi In'youP+K+G | 3 | 1.5% |
| evade up into Sodeshinken33P+K | 3 | 1.5% |
| guardG | 3 | 1.5% |
| Attai2K into Tousentai2KK+G | 2 | 1.0% |
| Attai2K into Zensoutai2KK | 2 | 1.0% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 2 | 1.0% |
| Double Dragon9K | 2 | 1.0% |
他122種類の開幕行動が残り141ラウンドを占めます。
63試合中52試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 115勝120敗・勝率48.9%
- 今シーズン
- 17試合・勝率52.9%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 4 | 6.1% |
|---|---|---|
| Koushu RensuiPP into Rensui SoushuPPP+K | 3 | 4.5% |
| guardG | 3 | 4.5% |
| Attai2K into Tousentai2KK+G | 2 | 3.0% |
| Attai2K into Zensoutai2KK | 2 | 3.0% |
| Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP | 2 | 3.0% |
| Senputai8K into Katoutai8KK | 2 | 3.0% |
| backdash | 2 | 3.0% |
| backdash into Senkyutai1K | 2 | 3.0% |
| backdash into Sentai4K | 2 | 3.0% |
| backdash into Tourou Shutsudou39P+K+GPP | 2 | 3.0% |
| crouch into Senkyutai1K | 2 | 3.0% |
| evade up | 2 | 3.0% |
| offensive move into punchP | 2 | 3.0% |
| Dantai3K into Zensoutai2KK | 1 | 1.5% |
他33種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 60勝67敗・勝率47.2%
- 今シーズン
- 16試合・勝率37.5%
- 最高段位
- 18
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 5 | 9.6% |
|---|---|---|
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 4 | 7.7% |
| Double Dragon9K | 2 | 3.9% |
| Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP | 2 | 3.9% |
| backdash | 2 | 3.9% |
| backdash into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 2 | 3.9% |
| evade up | 2 | 3.9% |
| evade up into Long Stride Back Knuckle4P+K | 2 | 3.9% |
| evade up into Spin Heel Sword4K+G | 2 | 3.9% |
| Beat KnuckleP+K | 1 | 1.9% |
| Beat KnuckleP+K into Beat Spin KickP+KK | 1 | 1.9% |
| Beat KnuckleP+K into Long Stride Back Knuckle4P+K | 1 | 1.9% |
| Body Blow3P+K into Beat & Back KnuckleP+KP | 1 | 1.9% |
| Double Dragon9K into up kick8K | 1 | 1.9% |
| Dragon Combination 11P+K | 1 | 1.9% |
他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
16試合中14試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 65勝49敗・勝率57.0%
- 今シーズン
- 21試合・勝率52.4%
- 最高段位
- 18
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Tenchi In'youP+K+G | 3 | 6.7% |
|---|---|---|
| evade up | 3 | 6.7% |
| evade up into Sodeshinken33P+K | 3 | 6.7% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 2 | 4.4% |
| backdash | 2 | 4.4% |
| backdash into Kamageri4K | 2 | 4.4% |
| backdash into crouch | 2 | 4.4% |
| crouch into Kusanagi2K+G | 2 | 4.4% |
| Jousei Ryusenshou214P+K into Sayo'arashiP+K | 1 | 2.2% |
| Kamageri4K | 1 | 2.2% |
| Koromoguruma66P | 1 | 2.2% |
| Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP | 1 | 2.2% |
| Ryusen3P+K into Sayo'arashiP+K | 1 | 2.2% |
| Sanseigan66P+K into Ouka66P+KP | 1 | 2.2% |
| ShigureK+G | 1 | 2.2% |
他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
21試合中12試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 8勝4敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 8試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 17
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Leg Slicer2K+G | 4 | 13.8% |
|---|---|---|
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 2 | 6.9% |
| backdash into Switch Kick4K | 2 | 6.9% |
| backdash into backward movement | 2 | 6.9% |
| crouch into Low Kick2K | 2 | 6.9% |
| evade up | 2 | 6.9% |
| Feather Scarecrow8K | 1 | 3.5% |
| Flash Piston PunchPPP into Combo Rising KneePPPK | 1 | 3.5% |
| Jab StraightPP into Flash Piston PunchPPP | 1 | 3.5% |
| Long Snap Side Chop3P+K into evade down | 1 | 3.5% |
| Round Kick8K+G | 1 | 3.5% |
| Round Kick8K+G into Feather Scarecrow8K | 1 | 3.5% |
| Stiletto66K | 1 | 3.5% |
| Stiletto66K into kickK | 1 | 3.5% |
| Switch Kick4K | 1 | 3.5% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 4勝4敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gyousentai2K into Renhi ChougekiKK | 1 | 20.0% |
|---|---|---|
| Shinho Suikoushu43P+K into punchP | 1 | 20.0% |
| Toukyaku6K+G | 1 | 20.0% |
| offensive move | 1 | 20.0% |
| punchP into RengekiPP | 1 | 20.0% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
