バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1480 イロ一覧で3,686人中2,159位 →
アキラ1451106試合
ラウ148481試合
影丸149675試合
リオン145471試合
ジャン147559試合
ジャッキー149040試合
舜帝147631試合
レイフェイ147030試合
サラ148130試合
エル・ブレイズ147219試合
ヴァネッサ149515試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lion | 28 | 949 | 506 | 443 | 53.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 29 | 927 | 505 | 422 | 54.5% |
| Akira | 26 | 916 | 469 | 447 | 51.2% |
| Shun | 27 | 683 | 372 | 311 | 54.5% |
| Aoi | 27 | 570 | 302 | 268 | 53.0% |
| Jean | 27 | 544 | 279 | 265 | 51.3% |
| Jacky | 27 | 483 | 271 | 212 | 56.1% |
| Lau | 27 | 464 | 254 | 210 | 54.7% |
| El Blaze | 27 | 458 | 255 | 203 | 55.7% |
| Goh | 27 | 386 | 221 | 165 | 57.2% |
| Vanessa | 31 | 386 | 233 | 153 | 60.4% |
| Brad | 27 | 376 | 220 | 156 | 58.5% |
| Wolf | 27 | 375 | 213 | 162 | 56.8% |
| Jeffry | 27 | 355 | 205 | 150 | 57.8% |
| Pai | 27 | 348 | 203 | 145 | 58.3% |
| Sarah | 26 | 300 | 166 | 134 | 55.3% |
| Lei Fei | 26 | 268 | 156 | 112 | 58.2% |
| Eileen | 27 | 265 | 157 | 108 | 59.2% |
| Taka | — | 139 | 107 | 32 | 77.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,449ラウンド中2,178ラウンドを集計今シーズンは毎秒4.9回(毎分295回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、2%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 5.1 | 308 | 351 |
|---|---|---|---|
| ラウ | 5.1 | 308 | 283 |
| 影丸 | 4.9 | 294 | 290 |
| リオン | 5.0 | 299 | 286 |
| ジャン | 4.3 | 257 | 238 |
| ジャッキー | 5.1 | 308 | 165 |
| 舜帝 | 5.2 | 312 | 125 |
| レイフェイ | 4.8 | 285 | 123 |
| サラ | 4.5 | 272 | 53 |
| エル・ブレイズ | 4.5 | 272 | 78 |
| ヴァネッサ | 4.9 | 291 | 60 |
| ブラッド | 5.2 | 310 | 7 |
| ジェフリー | 4.4 | 264 | 30 |
| パイ | 5.2 | 311 | 37 |
| 葵 | 4.9 | 292 | 27 |
| ウルフ | 4.7 | 280 | 14 |
| 剛 | 4.7 | 284 | 5 |
| アイリーン | 5.5 | 331 | 6 |
相手キャラ別
| アキラ | 5.0 | 297 | 322 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 4.8 | 289 | 209 |
| ジャッキー | 5.0 | 298 | 232 |
| ウルフ | 4.8 | 291 | 160 |
| 葵 | 4.8 | 290 | 122 |
| パイ | 5.0 | 303 | 135 |
| リオン | 4.9 | 293 | 127 |
| 剛 | 5.0 | 303 | 108 |
| ジャン | 4.8 | 287 | 132 |
| サラ | 4.9 | 295 | 113 |
| 舜帝 | 4.9 | 295 | 101 |
| エル・ブレイズ | 4.9 | 294 | 95 |
| ラウ | 5.0 | 301 | 73 |
| 影丸 | 4.7 | 281 | 58 |
| ヴァネッサ | 5.0 | 302 | 80 |
| 鷹嵐 | 4.8 | 291 | 33 |
| デュラル | 5.2 | 314 | 29 |
| アイリーン | 4.9 | 296 | 27 |
| レイフェイ | 4.3 | 259 | 18 |
| ブラッド | 4.5 | 268 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 88 | 51 | 37 | 58.0% | +9.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 62 | 26 | 36 | 41.9% | -15.4 |
| Jacky | 61 | 29 | 32 | 47.5% | -6.1 |
| Wolf | 46 | 17 | 29 | 37.0% | -12.0 |
| Aoi | 40 | 25 | 15 | 62.5% | +7.0 |
| Pai | 37 | 15 | 22 | 40.5% | -13.6 |
| Lion | 35 | 21 | 14 | 60.0% | +4.9 |
| Goh | 32 | 16 | 16 | 50.0% | -7.7 |
| Jean | 32 | 15 | 17 | 46.9% | -8.0 |
| Sarah | 28 | 17 | 11 | 60.7% | +7.5 |
| Shun | 27 | 19 | 8 | 70.4% | +21.5 |
| El Blaze | 25 | 15 | 10 | 60.0% | +13.8 |
| Lau | 20 | 8 | 12 | 40.0% | -8.9 |
| Kage | 19 | 12 | 7 | 63.2% | +9.1 |
| Vanessa | 19 | 11 | 8 | 57.9% | +4.8 |
| Taka | 8 | 4 | 4 | 50.0% | -12.8 |
| Dural | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +31.5 |
| Eileen | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +31.1 |
| Lei Fei | 4 | 2 | 2 | 50.0% | -7.1 |
| Brad | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +57.6 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 75 | 40 | 35 | 53.3% | -2.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 70 | 37 | 33 | 52.9% | -0.7 |
| Low Fence | 60 | 29 | 31 | 48.3% | -3.9 |
| Breakable Half Fence | 59 | 38 | 21 | 64.4% | +9.8 |
| Rectangle | 58 | 27 | 31 | 46.5% | -4.4 |
| Single Wall | 56 | 26 | 30 | 46.4% | -3.7 |
| Breakable Full Fence | 55 | 23 | 32 | 41.8% | -12.3 |
| Open | 52 | 38 | 14 | 73.1% | +22.0 |
| Octagon | 44 | 16 | 28 | 36.4% | -16.9 |
| Full Fence and Open | 41 | 26 | 15 | 63.4% | +13.4 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 361 | 50.1% | 53.4% | -3.3 |
| 壁なし | 168 | 55.4% | 51.5% | +3.9 |
壁あり対壁なし:-7.1ポイント(95%区間 -17.7〜+3.4)、p 0.184 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| orz (段位 30) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
|---|---|---|---|---|
| バチャモトさん (段位 22) | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| yusyusonna (段位 28) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| ちょいそる (段位 25) | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| ザイオン (段位 30) | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 27) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| 48歳技覚えられないよ (段位 27) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| aona (段位 29) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| juste (段位 30) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| kimxxxtt (段位 24) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| CELIS (段位 26) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| manekinecogames (段位 26) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| トローリロートル (段位 23) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| M&E (段位 25) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| fazz00r (段位 26) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| mitorakujo (段位 26) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| syounai (段位 29) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| めかざわ (段位 26) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| 失礼!スマッシュ☆彡 (段位 27) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| AGジャッキー (段位 27) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| Agito (段位 28) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| DDaDDai (段位 28) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| TaKaArAsHi573 (段位 29) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| gimoring (段位 26) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 銀 (段位 26) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| orz (段位 30) | 2026/10/18 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 27) | 2026/10/12 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| yusyusonna (段位 28) | 2026/10/12 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| manekinecogames (段位 26) | 2026/10/12 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| mitorakujo (段位 26) | 2026/10/11 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| TaKaArAsHi573 (段位 29) | 2026/10/11 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| Agito (段位 28) | 2026/10/10 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ザイオン (段位 30) | 2026/10/10 | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| 48歳技覚えられないよ (段位 27) | 2026/09/30 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| めかざわ (段位 26) | 2026/09/27 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| juste (段位 30) | 2026/09/25 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 失礼!スマッシュ☆彡 (段位 27) | 2026/09/25 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| DDaDDai (段位 28) | 2026/09/19 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| aona (段位 29) | 2026/09/19 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| AGジャッキー (段位 27) | 2026/09/19 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| M&E (段位 25) | 2026/09/16 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ちょいそる (段位 25) | 2026/09/09 | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| トローリロートル (段位 23) | 2026/09/05 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| kimxxxtt (段位 24) | 2026/08/25 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| CELIS (段位 26) | 2026/08/02 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| バチャモトさん (段位 22) | 2026/07/17 | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| gimoring (段位 26) | 2026/07/05 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 銀 (段位 26) | 2026/06/22 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| syounai (段位 29) | 2026/06/21 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| fazz00r (段位 26) | 2026/05/05 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 110 | 5.5% |
|---|---|---|
| guardG | 108 | 5.4% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 72 | 3.6% |
| backdash into guardG | 68 | 3.4% |
| Souka Housui3P+K | 55 | 2.8% |
| evade up into guardG | 43 | 2.2% |
| backdash into Gen'you4K+G | 41 | 2.1% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 28 | 1.4% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 27 | 1.4% |
| Taizan Soukoushu4P+K | 25 | 1.3% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 25 | 1.3% |
| Touku Kosenkyaku9K | 22 | 1.1% |
| evade up | 22 | 1.1% |
| backdash into Kosoushou46P | 20 | 1.0% |
| offensive move | 18 | 0.9% |
他540種類の開幕行動が残り1,304ラウンドを占めます。
590試合中485試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 469勝447敗・勝率51.2%
- 今シーズン
- 106試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 26
431ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率58.7%、先制されたラウンドの勝率41.4%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 72 | 16.6% |
|---|---|---|
| Souka Housui3P+K | 55 | 12.7% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 28 | 6.5% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 27 | 6.2% |
| guardG | 27 | 6.2% |
| backdash into guardG | 17 | 3.9% |
| evade up into Jouho Senshou46P | 14 | 3.2% |
| forward dash into Rimon Chouchu66P | 14 | 3.2% |
| evade up into guardG | 13 | 3.0% |
| evade up into Chouzan Housui46P+K | 11 | 2.5% |
| Jouho Touken6P into Tsutenhou (Deflect)4P+K+G | 9 | 2.1% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 9 | 2.1% |
| evade up into Souka Housui3P+K | 9 | 2.1% |
| Chouzan Housui46P+K | 8 | 1.8% |
| down-back punch+kick1P+K | 8 | 1.8% |
他65種類の開幕行動が残り113ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 10–11・48% | 0–3・0% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Lau
- 通算
- 254勝210敗・勝率54.7%
- 今シーズン
- 81試合・勝率58.0%
- 最高段位
- 27
272ラウンド中44.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.2%、先制されたラウンドの勝率54.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Touku Kosenkyaku9K | 22 | 8.1% |
|---|---|---|
| backdash into Kosoushou46P | 20 | 7.3% |
| guardG | 18 | 6.6% |
| Chisoutai2K+G | 16 | 5.9% |
| Fukko Kensou1P | 16 | 5.9% |
| forward movement into punchP | 14 | 5.2% |
| backdash into guardG | 9 | 3.3% |
| Honshin Hekiken1P+K | 8 | 2.9% |
| backdash into Touku Kosenkyaku9K | 8 | 2.9% |
| crouch into Chisoutai2K+G | 6 | 2.2% |
| crouch into Renkanshou3PPP | 6 | 2.2% |
| backdash into Fukko Kensou1P | 5 | 1.8% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 5 | 1.8% |
| crouch dash back into Kosoushou46P | 5 | 1.8% |
| evade up into Kosoushou46P | 5 | 1.8% |
他72種類の開幕行動が残り109ラウンドを占めます。
81試合中66試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 505勝422敗・勝率54.5%
- 今シーズン
- 75試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 29
266ラウンド中48.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.1%、先制されたラウンドの勝率50.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Gen'you4K+G | 41 | 15.4% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 17 | 6.4% |
| Surigeri2K | 15 | 5.6% |
| Fusenjin3P into Shippuzan3PP | 13 | 4.9% |
| Engetsugeri9K+G | 12 | 4.5% |
| backdash into guardG | 10 | 3.8% |
| Ryu'eikyaku66K | 9 | 3.4% |
| Fusen Renkyaku6K+G | 8 | 3.0% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 8 | 3.0% |
| guardG | 8 | 3.0% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 7 | 2.6% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 6 | 2.2% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 5 | 1.9% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 5 | 1.9% |
| SouhajinP+K | 5 | 1.9% |
他67種類の開幕行動が残り98ラウンドを占めます。
75試合中65試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 279勝265敗・勝率51.3%
- 今シーズン
- 59試合・勝率55.9%
- 最高段位
- 27
241ラウンド中50.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.4%、先制されたラウンドの勝率44.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 25 | 10.4% |
|---|---|---|
| Shitanagi Shutou1P | 17 | 7.0% |
| forward movement into punchP | 16 | 6.6% |
| guardG | 14 | 5.8% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 10 | 4.2% |
| backdash into Shitanagi Shutou1P | 10 | 4.2% |
| backdash into guardG | 9 | 3.7% |
| Doumawashi Kaitengeri46K+G | 8 | 3.3% |
| backdash into Kake'uchi46P | 7 | 2.9% |
| evade up into Yamakuzushi6K | 6 | 2.5% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 5 | 2.1% |
| evade up into guardG | 5 | 2.1% |
| Oiseikenzuki (Deflect)236P+K into KounirenPP | 4 | 1.7% |
| Shitanagi Shutou1P into evade down | 4 | 1.7% |
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 4 | 1.7% |
他67種類の開幕行動が残り97ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 506勝443敗・勝率53.3%
- 今シーズン
- 71試合・勝率39.4%
- 最高段位
- 28
204ラウンド中52.0%で先制。先制したラウンドの勝率49.1%、先制されたラウンドの勝率45.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 31 | 15.2% |
|---|---|---|
| Taizan Soukoushu4P+K | 25 | 12.2% |
| Shicchi Soutai3K+G | 12 | 5.9% |
| guardG | 11 | 5.4% |
| forward movement into Koushu RensuiPP | 9 | 4.4% |
| Tourou Hassou41236P | 8 | 3.9% |
| Juchou Senshou8P+K | 7 | 3.4% |
| Kishitsu Kasensou43P | 6 | 2.9% |
| backdash into Kishitsu Kasensou43P | 6 | 2.9% |
| crouch into Kousoutai2K+G | 6 | 2.9% |
| forward movement into Rensui SoushuPPP+K | 6 | 2.9% |
| backdash into Shicchi Soutai3K+G | 5 | 2.5% |
| Koushutai44K | 4 | 2.0% |
| backdash into guardG | 4 | 2.0% |
| evade up into Kousoutai2K+G | 4 | 2.0% |
他45種類の開幕行動が残り60ラウンドを占めます。
71試合中51試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 166勝134敗・勝率55.3%
- 今シーズン
- 30試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 26
124ラウンド中46.8%で先制。先制したラウンドの勝率60.3%、先制されたラウンドの勝率43.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Leg Slicer2K+G | 12 | 9.7% |
|---|---|---|
| backdash into Full Spin Heel Kick9K | 10 | 8.1% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 9 | 7.3% |
| guardG | 9 | 7.3% |
| Full Spin Heel Kick9K | 8 | 6.5% |
| Low Spin Kick3K+G | 8 | 6.5% |
| backdash into guardG | 7 | 5.7% |
| Stiletto66K | 6 | 4.8% |
| backdash | 3 | 2.4% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 3 | 2.4% |
| evade up into guardG | 3 | 2.4% |
| forward dash into Full Spin Heel Kick9K | 3 | 2.4% |
| forward dash into Low Spin Kick3K+G | 3 | 2.4% |
| forward dash into Quick Knee6K | 3 | 2.4% |
| forward movement into punchP | 3 | 2.4% |
他30種類の開幕行動が残り34ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 156勝112敗・勝率58.2%
- 今シーズン
- 30試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 26
123ラウンド中39.8%で先制。先制したラウンドの勝率46.9%、先制されたラウンドの勝率52.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 14 | 11.4% |
|---|---|---|
| offensive move | 13 | 10.6% |
| guardG | 12 | 9.8% |
| evade up into guardG | 9 | 7.3% |
| forward movement into punchP | 9 | 7.3% |
| evade up into Kaisei Tento1P+K | 5 | 4.1% |
| Toushou66P | 4 | 3.2% |
| evade up | 4 | 3.2% |
| offensive move into kickK | 4 | 3.2% |
| forward movement into Sayu ShoukenPP | 3 | 2.4% |
| offensive move into Fujinkyaku2K | 3 | 2.4% |
| offensive move into evade down | 3 | 2.4% |
| offensive move into evade up | 3 | 2.4% |
| Dokuritsu Shiki8P+K+G into Juji ToukyakuK | 2 | 1.6% |
| backdash into guardG | 2 | 1.6% |
他30種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 233勝153敗・勝率60.4%
- 今シーズン
- 15試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 31
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 8 | 13.1% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Back Charge Kick | 6 | 9.8% |
| Offensive Style: Back Charge Kick | 6 | 9.8% |
| Offensive Style: evade up into kickK | 6 | 9.8% |
| Defensive Style: Shadow Slicer | 4 | 6.6% |
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP | 3 | 4.9% |
| Defensive Style: Leopard Strike (Deflect) into punchP | 2 | 3.3% |
| Defensive Style: Sliding Low Kick | 2 | 3.3% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow into evade down | 2 | 3.3% |
| Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K | 2 | 3.3% |
| Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK | 2 | 3.3% |
| Offensive Style: evade up | 2 | 3.3% |
| Defensive Style: Heavy Hook into Heavy Hook ComboP+KP | 1 | 1.6% |
| Defensive Style: Leopard Strike (Deflect) into Jab~BodyPP | 1 | 1.6% |
| Defensive Style: Low Spin Slicer | 1 | 1.6% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
15試合中14試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 255勝203敗・勝率55.7%
- 今シーズン
- 19試合・勝率47.4%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Volcano Upper4P+K | 4 | 7.3% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 4 | 7.3% |
| Shadow Lance66K | 3 | 5.5% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 3 | 5.5% |
| crouch dash back into Hammer Smash46P+K | 3 | 5.5% |
| crouch dash back into Straight6P+K | 3 | 5.5% |
| evade up into Volcano Upper4P+K | 3 | 5.5% |
| evade up into guardG | 3 | 5.5% |
| guardG | 3 | 5.5% |
| backdash into offensive move | 2 | 3.6% |
| evade up into Low Drop Kick1K+G | 2 | 3.6% |
| Backswing Rocket1P+K | 1 | 1.8% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 1 | 1.8% |
| Low Drop Kick1K+G | 1 | 1.8% |
| Low Drop Kick1K+G into evade down | 1 | 1.8% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
19試合中13試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 372勝311敗・勝率54.5%
- 今シーズン
- 31試合・勝率51.6%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K | 4 | 8.7% |
|---|---|---|
| Kousoku Kouhi17P+K+G into Kousoku Kouhi Soushu17P+K+GP+K | 3 | 6.5% |
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 3 | 6.5% |
| offensive move | 3 | 6.5% |
| Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP | 2 | 4.3% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 2 | 4.3% |
| backdash into guardG | 2 | 4.3% |
| forward dash into Tenshin Souchushou6P+K | 2 | 4.3% |
| Gekizan Senchu3P+K | 1 | 2.2% |
| Getsuga Gakushu46P | 1 | 2.2% |
| Getsuga Gakushu46P into punchP | 1 | 2.2% |
| Haisenchu1P | 1 | 2.2% |
| Kasen Chugeki6P into Tenshin Benshu4P+K | 1 | 2.2% |
| RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP | 1 | 2.2% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 1 | 2.2% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
31試合中11試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 271勝212敗・勝率56.1%
- 今シーズン
- 40試合・勝率57.5%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward | 10 | 24.4% |
|---|---|---|
| Low Spin Kick1K+G | 5 | 12.2% |
| forward movement into punchP | 4 | 9.8% |
| Dash Hammer Kick66K | 2 | 4.9% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 2 | 4.9% |
| backdash into guardG | 2 | 4.9% |
| evade up into Low Spin Kick1K+G | 2 | 4.9% |
| Dragon Combination 11P+K into punchP | 1 | 2.4% |
| Middle Kick~Jab3KP into Spin Kick Combination3KPK | 1 | 2.4% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 1 | 2.4% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch | 1 | 2.4% |
| Spin Heel Sword4K+G | 1 | 2.4% |
| Switch StepP+K+G | 1 | 2.4% |
| backdash into Double Back Knuckle4PP | 1 | 2.4% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 1 | 2.4% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
40試合中10試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 203勝145敗・勝率58.3%
- 今シーズン
- 8試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP | 13 | 35.1% |
|---|---|---|
| Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G | 4 | 10.8% |
| guardG | 3 | 8.1% |
| Hi'en Tenshi2P+K | 2 | 5.4% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 2 | 5.4% |
| Senchuken6P | 2 | 5.4% |
| backdash into guardG | 2 | 5.4% |
| Meishouho4P+K+G | 1 | 2.7% |
| Soukasui3P into backward movement | 1 | 2.7% |
| Soukasui3P into forward dash | 1 | 2.7% |
| Soukasui3P into forward movement | 1 | 2.7% |
| back, down-back punch+kick41P+K into backdash | 1 | 2.7% |
| backdash into Ensei SenpukyakuK+G | 1 | 2.7% |
| crouch into Renka Sentai2KK | 1 | 2.7% |
| guardG into Senchuken6P | 1 | 2.7% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 205勝150敗・勝率57.8%
- 今シーズン
- 9試合・勝率44.4%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 9 | 25.7% |
|---|---|---|
| evade up into Knee Attack6K | 3 | 8.6% |
| evade up into Middle Hell Stab6P+K | 3 | 8.6% |
| Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP | 2 | 5.7% |
| evade up into guardG | 2 | 5.7% |
| guardG | 2 | 5.7% |
| Drop Anchor1K+G | 1 | 2.9% |
| Hammer Slide1P | 1 | 2.9% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 1 | 2.9% |
| backdash into Hammer Slide1P | 1 | 2.9% |
| backdash into Head Attack46P+K | 1 | 2.9% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 1 | 2.9% |
| backdash into Scoop Kick4K+G | 1 | 2.9% |
| backdash into Torpedo Head Butt4P+K | 1 | 2.9% |
| backdash into guardG | 1 | 2.9% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 220勝156敗・勝率58.5%
- 今シーズン
- 9試合・勝率88.9%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sharp Shoot1P | 3 | 10.7% |
|---|---|---|
| backdash into Stop Kick4K | 3 | 10.7% |
| Jumping Dtee Sawk Bon9P+K | 2 | 7.1% |
| Turn Savate44K | 2 | 7.1% |
| backdash into Sharp Shoot1P | 2 | 7.1% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 2 | 7.1% |
| backdash into backward movement | 2 | 7.1% |
| backdash into guardG | 2 | 7.1% |
| backdash | 1 | 3.6% |
| backdash into Destruction Body3P+K | 1 | 3.6% |
| backdash into crouch | 1 | 3.6% |
| backward movement into Sawk Klab6P+K | 1 | 3.6% |
| evade up | 1 | 3.6% |
| evade up into High Spin KickK+G | 1 | 3.6% |
| forward dash into throwP+G | 1 | 3.6% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
9試合中7試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 213勝162敗・勝率56.8%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Drop Kick62K | 2 | 14.3% |
|---|---|---|
| Rolling Savate6K+G | 2 | 14.3% |
| Elbow Butt4P into punchP | 1 | 7.1% |
| Pounding Elbow9P+K | 1 | 7.1% |
| Quick Shoulder66P+K | 1 | 7.1% |
| Quick Shoulder66P+K into forward movement | 1 | 7.1% |
| Tomahawk Chop9P | 1 | 7.1% |
| backdash into Elbow Butt4P | 1 | 7.1% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 1 | 7.1% |
| evade up into Low Drop Kick62K | 1 | 7.1% |
| evade up into Rolling Savate6K+G | 1 | 7.1% |
| forward movement into punchP | 1 | 7.1% |
Goh
- 通算
- 221勝165敗・勝率57.2%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Karura4P+K | 1 | 16.7% |
|---|---|---|
| Raijinsatsu6K+G | 1 | 16.7% |
| backdash | 1 | 16.7% |
| backdash into Muchi'uchigeri4K+G | 1 | 16.7% |
| evade down | 1 | 16.7% |
| evade up | 1 | 16.7% |
3試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
集計対象外: Aoi、Eileen。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:検定15件中0件で傾向あり
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
