VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lau

ハマラウ

  • Shun
  • Jacky
  • Akira
  • Jeffry
  • Wolf
  • Goh
通算試合数25,297
通算勝率56.9%
ラウンド勝率55.9%
最高段位43
対戦相手数507
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1925 イロ一覧で3,686人中99位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau4323,94713,67010,27757.1%
Shun3677640237451.8%
Wolf3634119115056.0%
Jacky361811057658.0%
Jeffry3333151845.5%
Akira33189950.0%
Goh331010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

15,052ラウンド中12,409ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.9回(毎分476回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、70%より速い。

使用キャラ別

ラウ7.947712,118
ジャッキー7.8469266
ウルフ7.142625

相手キャラ別

ジャッキー8.45011,625
アキラ8.14831,096
影丸7.94721,073
リオン8.14861,068
ラウ8.24931,020
パイ8.0478918
舜帝7.8469814
葵7.8465615
レイフェイ7.7459515
エル・ブレイズ7.6457503
ブラッド7.7463520
ジェフリー7.9476384
サラ7.7462414
剛7.4442433
ウルフ7.9473341
ジャン7.9473317
鷹嵐7.8468328
アイリーン7.7462200
ヴァネッサ7.7461194
デュラル7.947131

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky44725619157.3%+1.7
Akira34220413859.6%-3.1
Kage31518013557.1%-3.2
Lion31118312858.8%+1.2
Lau29517512059.3%-1.3
Pai2601699165.0%+2.4
Shun2431499461.3%+0.9
Aoi1861256167.2%+3.8
Lei Fei155946160.6%+1.6
El Blaze154906458.4%-0.1
Brad152817153.3%-7.2
Jeffry140905064.3%+1.1
Sarah136795758.1%-4.7
Goh124576746.0%-14.3
Wolf117843371.8%+5.6
Jean103713268.9%+9.8
Taka89612868.5%+3.6
Eileen69393056.5%-3.6
Vanessa60481280.0%+16.0
Dural87187.5%+19.0

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence40024915162.2%+1.8
Rectangle40024515561.2%-0.8
Full Fence38324014362.7%+4.5
Single Wall38123015160.4%-0.5
Breakable Half Fence37222614660.8%-0.2
Octagon36322913463.1%+3.8
Open35720415357.1%-3.0
Half Fence35221413860.8%-0.1
Breakable Full Fence31619412261.4%+0.0
Full Fence and Open1851008554.0%-7.3

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり2,18661.7%60.6%+1.1
壁なし1,13860.0%60.5%-0.4

壁あり対壁なし:+1.6ポイント(95%区間 -2.5〜+5.6)、p 0.456 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

デネ (段位 40)2026/10/1754233142.6%
ちび太 (段位 43)2026/10/1776453159.2%
ス~パ~オヤツマ~ン (段位 42)2026/10/1642142833.3%
自作マニア@むめい。 (段位 41)2026/10/1633231069.7%
Mochi/かしわもち (段位 38)2026/10/1458431574.1%
おろち ぽっぽ (段位 42)2026/10/14135518437.8%
たつや (段位 41)2026/10/1128121642.9%
ikkyusaaan (段位 41)2026/10/1041301173.2%
かっこいいらう (段位 44)2026/10/1033112233.3%
lesser-pram7 (段位 43)2026/10/1078483061.5%
lost-growth6050 (段位 41)2026/10/0659352459.3%
毎度♪ (段位 43)2026/09/2640221855.0%
硬め濃いめ少なめお米 (段位 41)2026/09/2632112134.4%
CrossGorgonzola (段位 43)2026/09/1842142833.3%
マハリータまるこ (段位 42)2026/09/1841271465.8%
藪からBOY (段位 41)2026/09/1854163829.6%
あむざん (段位 43)2026/09/0857292850.9%
kenzan1955 (段位 38)2026/09/0831211067.7%
いくお (段位 43)2026/09/0643162737.2%
tu-kun0223 (段位 41)2026/09/0649351471.4%
天狗から逃げるな (段位 41)2026/09/0529171258.6%
ラーメソマソ (段位 45)2026/08/2830102033.3%
シエロJ (段位 42)2026/08/0531151648.4%
ちぃつが (段位 41)2026/08/0335221362.9%
hikabun (段位 40)2026/07/172822678.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down6474.8%
guardG into throw escape6354.7%
backdash into evade up6154.5%
Souchuken2P4653.4%
forward movement into punchP4343.2%
crouch into Senchutai3K3382.5%
backdash into guardG3082.3%
throw escape2902.1%
backdash into Sako Soushou4P+K2752.0%
crouch dash forward into throwP+G2471.8%
Fukko Kensou1P2221.6%
backdash into Tenshin EngekishouP+K2131.6%
backdash into throwP+G2101.6%
Sako Soushou4P+K into Kensou4P2071.5%
backdash into Kosoushou46P1931.4%

他706種類の開幕行動が残り8,271ラウンドを占めます。

3,706試合中3,338試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
13,670勝10,277敗・勝率57.1%
今シーズン
3,395試合・勝率61.1%
最高段位
43

12,452ラウンド中47.8%で先制。先制したラウンドの勝率58.8%、先制されたラウンドの勝率53.0%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では44.8%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは35.9%)。
  • Jacky戦では47.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では37.1%)。
  • Openステージでは19.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは16.3%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は45.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では37.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は42.2%のラウンドでまず後退(取った後は38.7%)。
  • ラウンド数でリードしているときは17.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(同点かリードされているときは15.0%)。
  • 第4ラウンド以降では6.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。
  • Kage戦では8.8%のラウンドで「2P Souchuken」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。
  • Rectangleステージでは7.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のステージでは2.5%)。
  • 前のラウンドを「G guard into throw escape」で始めた後は13.1%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(それ以外の後では4.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は5.9%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(取った後は3.7%)。
  • ラウンド数でリードしているときは6.5%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(同点かリードされているときは3.8%)。

検定方法について

guardG into throw escape6205.0%
backdash into evade up5714.6%
backdash into evade down5454.4%
Souchuken2P4653.7%
forward movement into punchP3773.0%
crouch into Senchutai3K3382.7%
backdash into guardG2972.4%
throw escape2802.2%
backdash into Sako Soushou4P+K2752.2%
crouch dash forward into throwP+G2331.9%
Fukko Kensou1P2221.8%
backdash into Tenshin EngekishouP+K2131.7%
Sako Soushou4P+K into Kensou4P2071.7%
backdash into Kosoushou46P1931.5%
backdash into throwP+G1881.5%

他503種類の開幕行動が残り7,474ラウンドを占めます。

3,395試合中3,068試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky129–88・59%54–44・55%+8.0
Akira93–79・54%58–28・67%-11.3
Lau98–61・62%41–33・55%+5.6
Kage94–58・62%40–41・49%+12.9
Lion79–63・56%48–30・62%-5.5
Pai94–47・67%39–28・58%+6.6
Shun72–42・63%42–29・59%+6.3
Aoi61–23・73%40–22・65%検定には試合数不足
El Blaze42–30・58%22–14・61%-2.0
Brad42–38・52%24–11・69%-12.3
Lei Fei49–31・61%19–16・54%検定には試合数不足
Goh30–38・44%12–22・35%検定には試合数不足
Wolf47–20・70%19–8・70%検定には試合数不足
Jeffry50–25・67%23–4・85%検定には試合数不足
Sarah34–20・63%14–18・44%検定には試合数不足
Jean39–15・72%16–6・73%検定には試合数不足
Taka25–11・69%18–10・64%検定には試合数不足
Eileen23–22・51%10–6・62%検定には試合数不足
Vanessa19–3・86%8–2・80%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち327試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Shun

通算
402勝374敗・勝率51.8%
今シーズン
211試合・勝率51.7%
最高段位
36

823ラウンド中54.7%で先制。先制したラウンドの勝率48.9%、先制されたラウンドの勝率50.1%。

有意なクセ

  • Sarah戦では65.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では43.6%)。
  • 第4ラウンド以降では8.5%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。
  • Lion戦では13.3%のラウンドで「crouch into 2P Fukuchougeki」で開幕(他のキャラクター戦では4.5%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は25.6%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では9.9%)。
  • 飲酒ポイント0のときは17.8%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは1.9%)。

検定方法について

backdash into evade down799.5%
crouch into Fukuchougeki2P465.5%
forward movement into punchP414.9%
backdash into evade up394.7%
backdash into Getsuga Gakushu46P273.2%
Haisenchu1P253.0%
crouch into Gyou'in Haishu3P242.9%
backdash into throwP+G202.4%
Fukuchougeki2P192.3%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP192.3%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G182.2%
backdash into Rensai Gakushu46PP161.9%
backdash into punchP161.9%
Getsuga Gakushu46P151.8%
Gyou'in Haishu3P141.7%

他162種類の開幕行動が残り412ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky5–7・42%5–8・38%検定には試合数不足
Lion8–3・73%7–4・64%検定には試合数不足
Jeffry2–9・18%2–2・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
105勝76敗・勝率58.0%
今シーズン
63試合・勝率60.3%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1111.8%
Dash Hammer Kick66K77.5%
backdash into evade down66.5%
backdash into guardG55.4%
backdash into crouch dash back44.3%
backdash into Beat & Back KnuckleP+KP33.2%
backdash into Spin Heel Sword4K+G33.2%
backdash into evade up33.2%
backdash into punchP33.2%
forward movement into Jab StraightPP33.2%
backdash22.1%
backdash into throw escape22.1%
crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G22.1%
crouch dash forward into Low Spin Kick1K+G22.1%
crouch dash forward into Smash Straight3P22.1%

他32種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。

63試合中22試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
9勝9敗・勝率50.0%
今シーズン
19試合・勝率52.6%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1114.5%
backdash into Koboku214P1013.2%
backdash into Rimon Chouchu66P810.5%
evade down into Jouho Touken6P45.3%
crouch dash forward into Rimon Chouchu66P34.0%
backdash into Jouho Touken6P22.6%
backdash into Youhou33P22.6%
backdash into evade up22.6%
crouch dash back into guardG22.6%
evade down into Rimon Chouchu66P22.6%
forward dash into Rimon Chouchu66P22.6%
forward movement into punchP22.6%
guardG into Rimon Chouchu66P22.6%
Jouho Touken6P11.3%
Koboku214P11.3%

他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
15勝18敗・勝率45.5%
今シーズン
7試合・勝率42.9%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Tsunami Beat3K+G413.3%
forward movement into punchP310.0%
Ducking Low2K+G26.7%
Toe Kick2K26.7%
backdash into Rising Hammer43PP26.7%
backdash into Toe Kick2K26.7%
guardG into Low Knuckle2P26.7%
Body CrushP+K into punchP13.3%
backdash into Double Hammer Down43P13.3%
backdash into Full Swing Upper33P13.3%
backdash into Head Attack46P+K13.3%
backdash into evade down13.3%
backdash into punchP13.3%
crouch dash back into Head Attack46P+K13.3%
crouch dash forward into throwP+G13.3%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Wolf

通算
191勝150敗・勝率56.0%
今シーズン
7試合・勝率85.7%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rolling Savate6K+G312.0%
Low Hammer2P28.0%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G28.0%
guardG into Low Hammer2P28.0%
backdash into Mow Down Chop1P+K14.0%
backdash into Quick Shoulder66P+K14.0%
backdash into Rolling Savate6K+G14.0%
backdash into crouch dash back14.0%
backdash into evade down14.0%
backdash into throwP+G14.0%
crouch dash back into Elbow Butt4P14.0%
crouch dash forward into Rolling Savate6K+G14.0%
crouch into Face Lift Kick3K14.0%
forward dash into crouch dash forward14.0%
forward movement into Screw Lariat63214PP14.0%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Goh

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
4試合・勝率25.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Karura4P+K422.2%
backdash into evade down422.2%
Ni'oudaoshi3K+G15.6%
backdash into Aragami4K15.6%
backdash into Kurogane Kudaki66P15.6%
backdash into Muchi'uchigeri4K+G15.6%
backdash into kickK15.6%
backdash into punchP15.6%
crouch dash forward into Onikubikari66K+G15.6%
crouch into Maegeri3K15.6%
forward dash into Karura4P+K15.6%
guardG into Sune'uchi2P15.6%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは35件。補正前なら偶然だけで約1.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定18件中12件で傾向あり
  • 舜帝:検定17件中5件で傾向あり
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定