VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lau

エスメラルダ走り

  • Goh
  • Jeffry
  • Lion
  • Wolf
  • Kage
  • Jacky
  • Vanessa
  • Aoi
  • Sarah
通算試合数3,301
通算勝率68.6%
ラウンド勝率64.1%
最高段位39
対戦相手数362
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1953 イロ一覧で3,686人中72位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau3973442830658.3%
Vanessa3836624112565.8%
Sarah3836524212366.3%
Goh3834023310768.5%
Kage383172189968.8%
Jacky372641818368.6%
Jeffry392461895776.8%
Lion382221744878.4%
Wolf372041604478.4%
Aoi371511272484.1%
Dural—92722078.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,432ラウンド中2,381ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.6回(毎分575回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、92%より速い。

使用キャラ別

剛9.8591439
ジェフリー9.9592164
リオン9.8586443
ウルフ9.5571369
影丸9.2549364
ヴァネッサ9.3558255
葵9.6578282
サラ9.456355
ラウ9.053810

相手キャラ別

アキラ9.8587227
ジャッキー9.8587186
ウルフ10.0599225
ジャン9.6574205
サラ9.7581158
ラウ9.9596171
リオン9.4563172
影丸9.5570136
ジェフリー9.758096
ブラッド9.3560120
パイ9.0539138
剛9.859087
ヴァネッサ9.456794
葵9.557370
エル・ブレイズ9.758469
舜帝9.355749
レイフェイ9.154370
アイリーン9.355645
鷹嵐8.953141
デュラル8.249422

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira87681978.2%+3.9
Jacky71571480.3%+5.7
Wolf69551479.7%+3.9
Jean62441871.0%-4.9
Sarah60461476.7%+3.2
Lau55451081.8%+9.7
Lion53371669.8%-2.8
Kage51371472.5%-1.3
Jeffry50361472.0%-4.3
Brad49371275.5%+1.2
Pai47341372.3%-4.5
Goh45351077.8%+2.5
Vanessa36241266.7%-7.8
Aoi31211067.7%-6.7
El Blaze2718966.7%-8.3
Shun26161061.5%-11.7
Lei Fei2519676.0%+1.1
Eileen1211191.7%+17.6
Taka128466.7%-6.0
Dural64266.7%-11.0

14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle101792278.2%+3.1
Low Fence89662374.2%-1.4
Breakable Full Fence88662275.0%+0.8
Breakable Half Fence85572867.1%-8.6
Octagon84642076.2%+3.5
Single Wall83582569.9%-4.9
Open81631877.8%+3.1
Half Fence80621877.5%+3.1
Full Fence73581579.5%+4.7
Full Fence and Open50321864.0%-9.6

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり51175.5%74.6%+0.9
壁なし25373.9%74.9%-1.0

壁あり対壁なし:+1.9ポイント(95%区間 -4.9〜+8.8)、p 0.581 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

sutesute777 (段位 40)2026/08/23117463.6%
ピーエス (段位 39)2026/08/2364266.7%
Reezent_Sousui (段位 36)2026/08/2395455.6%
えなお (段位 37)2026/08/02107370.0%
都筑まもる君 (段位 33)2026/07/311110190.9%
anzenpai (段位 34)2026/07/3165183.3%
うるヲ参拾 (段位 38)2026/07/3175271.4%
ちょいそる (段位 33)2026/07/2765183.3%
けいすけ新宿 (段位 34)2026/07/2765183.3%
mikumoJacky (段位 33)2026/07/2565183.3%
ゲッパー (段位 37)2026/07/1473442.9%
ken3000wo (段位 35)2026/07/14880100.0%
ちび太★らふぁ~る (段位 41)2026/07/1462433.3%
超ボタン連打マ~ン (段位 43)2026/07/1452340.0%
〔ネ単〕-ZEN- (段位 38)2026/07/1475271.4%
続きは敗れている… (段位 38)2026/07/1462433.3%
yta_k (段位 34)2026/07/1165183.3%
RUSH (段位 36)2026/07/0273442.9%
小名浜DC (段位 37)2026/07/0263350.0%
涙ブーツ (段位 37)2026/06/3063350.0%
なめ (段位 31)2026/06/1964266.7%
つっくん (段位 30)2026/06/1765183.3%
XXX (段位 29)2026/06/1776185.7%
hayate (段位 29)2026/05/22660100.0%
interceptor (段位 38)2026/05/1865183.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1243.6%
Hiji'ate6P1113.2%
Elbow Butt1093.2%
backdash into evade up942.7%
backdash into guardG832.4%
guardG into throw escape752.2%
Banchu6P692.0%
Chudan Hiji'ate6P651.9%
Hiji'uchi6P601.8%
Middle Smash6P481.4%
Defensive Style: Wind Elbow431.2%
backdash into Aragami4K401.2%
backdash into Double Hammer Down43P401.2%
Dash Hammer Kick66K351.0%
forward movement into Elbow Butt4P341.0%

他733種類の開幕行動が残り2,407ラウンドを占めます。

Goh

通算
233勝107敗・勝率68.5%
今シーズン
155試合・勝率73.5%
最高段位
38

620ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率64.1%、先制されたラウンドの勝率59.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは54.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは30.9%)。
  • Lion戦では25.9%のラウンドで「crouch into 2P Sune'uchi」で開幕(他のキャラクター戦では1.9%)。

検定方法について

Hiji'ate6P11117.9%
backdash into Aragami4K406.4%
crouch into Sune'uchi2P254.0%
forward movement into punchP243.9%
backdash into Karura4P+K223.5%
backdash into guardG223.5%
backdash into evade up213.4%
backdash into kickK193.1%
guardG into throw escape193.1%
Soukyu46P162.6%
Garyu66K142.2%
crouch into Ni'oudaoshi3K+G132.1%
kickK101.6%
throw escape81.3%
backdash into Garyu66K71.1%

他115種類の開幕行動が残り250ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
189勝57敗・勝率76.8%
今シーズン
121試合・勝率76.9%
最高段位
39

476ラウンド中62.6%で先制。先制したラウンドの勝率66.8%、先制されたラウンドの勝率63.5%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Elbow Butt6P9519.7%
backdash into Double Hammer Down43P408.3%
crouch into Low Knuckle2P275.6%
backdash into guardG183.7%
crouch into Ducking Low2K+G183.7%
Middle Hell Stab6P+K163.3%
Overblow Shoulder66P+K into backward movement142.9%
forward movement into punchP142.9%
backdash into Smash Upper3P112.3%
backdash into evade up91.9%
Low Knuckle2P81.7%
Overblow Shoulder66P+K81.7%
backdash into Middle Hell Stab6P+K81.7%
guardG into throw escape71.4%
Overblow Shoulder66P+K into backdash61.2%

他104種類の開幕行動が残り184ラウンドを占めます。

Lion

通算
174勝48敗・勝率78.4%
今シーズン
113試合・勝率76.1%
最高段位
38

443ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率64.8%、先制されたラウンドの勝率69.0%。

有意なクセ

  • Jean戦では35.0%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では9.7%)。
  • Jean戦では21.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では5.2%)。

検定方法について

Banchu6P6915.6%
forward movement into punchP337.5%
backdash into Senshippo66P194.3%
backdash into evade up194.3%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP143.2%
Juchou Senshou8P+K143.2%
backdash into Fujinkyaku66K122.7%
backdash into Souji SenpuP+K102.3%
backdash into Tanhikyaku46K102.3%
crouch into Katousui2P102.3%
guardG into throw escape102.3%
backdash into Sentai4K92.0%
punchP into kickK81.8%
Fujinkyaku66K71.6%
backdash into guardG71.6%

他105種類の開幕行動が残り192ラウンドを占めます。

Wolf

通算
160勝44敗・勝率78.4%
今シーズン
98試合・勝率89.8%
最高段位
37

367ラウンド中56.4%で先制。先制したラウンドの勝率78.3%、先制されたラウンドの勝率70.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

forward movement into Elbow Butt4P349.2%
backdash into Mow Down Chop1P+K297.9%
Arrow Knuckle3P215.7%
Arrow Knuckle3P into guardG154.1%
Elbow Butt4P143.8%
backdash into evade up133.5%
backdash into guardG133.5%
crouch into Low Hammer2P133.5%
evade down into Elbow Butt4P133.5%
Rolling Savate6K+G123.2%
Savate4K102.7%
backdash into Short Shoulder46P+K102.7%
guardG into throw escape102.7%
Elbow Butt4P into punchP92.4%
backdash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K92.4%

他84種類の開幕行動が残り144ラウンドを占めます。

Kage

通算
218勝99敗・勝率68.8%
今シーズン
94試合・勝率77.7%
最高段位
38

357ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率71.0%、先制されたラウンドの勝率59.2%。

有意なクセ

  • Jean戦では32.5%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では6.4%)。

検定方法について

Hiji'uchi6P6016.4%
backdash into Furikakato OtoshiK+G256.8%
forward movement into punchP195.2%
crouch into Jizuridan2P164.4%
backdash into Kasumi Yaiba66P+K154.1%
backdash into Kodachinuki4K133.5%
backdash into guardG113.0%
backward movement into guardG102.7%
Hiji'uchi6P into crouch dash forward82.2%
Hiji'uchi6P into forward dash82.2%
backdash into Ura Tsumujigeri44K82.2%
crouch into Nirenkyaku3KK82.2%
evade down into Kasumi Yaiba66P+K82.2%
backward movement into punchP71.9%
backward movement into throw escape71.9%

他76種類の開幕行動が残り144ラウンドを占めます。

Jacky

通算
181勝83敗・勝率68.6%
今シーズン
92試合・勝率73.9%
最高段位
37

355ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率69.2%、先制されたラウンドの勝率58.7%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Middle Smash6P4813.4%
Dash Hammer Kick66K359.8%
forward movement into punchP174.8%
crouch into Squat Straight2P133.6%
backdash into Spin Heel Sword4K+G123.4%
guardG into throw escape123.4%
backdash into evade up92.5%
backdash into guardG92.5%
Middle Smash6P into kickK82.2%
backdash into punchP82.2%
Bil Jee6P+K into forward movement72.0%
evade down into Dash Hammer Kick66K72.0%
Standing Knee Kick4K61.7%
backdash into Dash Hammer Kick66K61.7%
Slant Back Knuckle1P51.4%

他93種類の開幕行動が残り155ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
241勝125敗・勝率65.8%
今シーズン
78試合・勝率55.1%
最高段位
38

310ラウンド中13.9%で先制。先制したラウンドの勝率62.8%、先制されたラウンドの勝率50.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Defensive Style: Wind Elbow4313.9%
Offensive Style: Body Blow165.2%
Defensive Style: backdash into Heel Kick6K+G144.5%
Defensive Style: Shadow Slicer113.5%
Offensive Style: Long Barrel Blow113.5%
Offensive Style: backdash into Heel Kick6K+G113.5%
Offensive Style: Body Blow into kickK103.2%
Offensive Style: crouch into Leg Guard Crush2P92.9%
Defensive Style: backdash into evade up82.6%
Offensive Style: backdash into evade up61.9%
Offensive Style: forward movement into punchP61.9%
Defensive Style: Wind Elbow into forward dash51.6%
Defensive Style: backdash into guardG51.6%
Offensive Style: Sweet Leg Slash51.6%
Defensive Style: Ducking Body Blow into Ducking Body Smash66PP41.3%

他87種類の開幕行動が残り146ラウンドを占めます。

Aoi

通算
127勝24敗・勝率84.1%
今シーズン
73試合・勝率83.6%
最高段位
37

281ラウンド中63.0%で先制。先制したラウンドの勝率67.8%、先制されたラウンドの勝率71.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Chudan Hiji'ate6P6523.1%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP269.2%
Sou'unha66K113.9%
Ouda6P+K103.5%
backdash into evade up103.5%
crouch into Gedan Shouda2P93.2%
backdash into Soushouda46P+K82.8%
forward movement into punchP82.8%
guardG into throw escape82.8%
Ryoushi43P into guardG62.1%
backdash into Kasane'ate46P62.1%
backdash into Shizuriyuki6K+G62.1%
Ryoushi43P51.8%
Sanseigan66P+K51.8%
Sanseigan66P+K into forward movement51.8%

他68種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。

Sarah

通算
242勝123敗・勝率66.3%
今シーズン
48試合・勝率50.0%
最高段位
38

195ラウンド中56.4%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率38.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rising Elbow6P199.7%
backdash into Crescent Heel4K+G189.2%
backdash into evade up94.6%
Long Snap Side Chop3P+K84.1%
forward movement into kickK84.1%
Rising Elbow6P into kickK73.6%
Stiletto66K73.6%
Long Snap Side Chop3P+K into guardG63.1%
kickK52.6%
Quick Knee6K42.0%
Snap Side Chop3P42.0%
guardG into throw escape42.0%
kickK into punchP42.0%
backdash into Full Spin Heel Kick9K31.5%
backdash into Serpent Toe Kick2P+K31.5%

他65種類の開幕行動が残り86ラウンドを占めます。

Lau

通算
428勝306敗・勝率58.3%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
39

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Souchuken2P220.0%
Chugeki6P110.0%
Fukko Kensou1P into guardG110.0%
Touku Shashou897P+K110.0%
backdash into Sako Soushou4P+K110.0%
backdash into backward movement110.0%
guardG into evade down110.0%
kickK110.0%
throw escape110.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは97件。補正前なら偶然だけで約4.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:検定15件中2件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中0件で傾向あり
  • リオン:検定15件中2件で傾向あり
  • ウルフ:検定13件中0件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中1件で傾向あり
  • ジャッキー:検定12件中0件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定12件中0件で傾向あり
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定