VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Goh

r1s1d8

  • Jean
  • El Blaze
  • Pai
  • Lau
  • Akira
通算試合数8,386
通算勝率50.5%
ラウンド勝率49.7%
最高段位29
対戦相手数602
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1484 イロ一覧で3,686人中2,130位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Goh293,2291,6281,60150.4%
El Blaze292,2341,0751,15948.1%
Jean281,16360855552.3%
Vanessa—1,06754252550.8%
Akira2645423621852.0%
Lau25140885262.9%
Pai2499544554.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

7,077ラウンド中5,685ラウンドを集計

今シーズンは毎秒10.6回(毎分634回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、97%より速い。

使用キャラ別

剛10.56312,997
ジャン10.66362,585
パイ11.266939
ラウ11.166664

相手キャラ別

アキラ10.5628847
ウルフ10.9652630
ジャッキー10.7640545
パイ10.7639327
サラ10.2612288
舜帝10.3619296
葵10.9656314
リオン10.3618281
剛10.6638234
ラウ10.5631234
ジェフリー10.8648235
ヴァネッサ10.6638245
影丸10.3620226
エル・ブレイズ10.2614208
レイフェイ10.3621202
ブラッド10.8649187
鷹嵐11.0658158
ジャン10.1608126
アイリーン10.261593
デュラル10.76419

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira24612711951.6%+0.7
Wolf1891028754.0%+6.5
Jacky166927455.4%+5.0
Pai111535847.8%-2.8
Sarah95445146.3%-4.0
Shun93415244.1%-3.5
Aoi92464650.0%-0.9
Lion87444350.6%+1.8
Goh81394248.1%-1.6
Lau81394248.1%-0.3
Jeffry80443655.0%+7.0
Vanessa76324442.1%-5.7
Kage69323746.4%-2.1
El Blaze63323150.8%+2.5
Lei Fei57253243.9%-2.3
Brad56223439.3%-7.2
Taka45153033.3%-16.3
Jean37142337.8%-6.7
Eileen33181554.5%+5.2
Dural440100.0%+52.2

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle2061109653.4%+5.0
Breakable Full Fence1958511043.6%-6.1
Low Fence182978553.3%+4.1
Open169749543.8%-7.4
Full Fence164867852.4%+3.8
Octagon163798448.5%+0.6
Half Fence159738645.9%-3.1
Single Wall158788049.4%+1.2
Breakable Half Fence157807751.0%+2.0
Full Fence and Open106436340.6%-7.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,04449.1%48.8%+0.3
壁なし50948.9%49.5%-0.6

壁あり対壁なし:+0.9ポイント(95%区間 -4.4〜+6.2)、p 0.740 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

haira_76 (段位 30)2026/10/17115645.5%
manao_0609 (段位 30)2026/10/1694544.4%
SakuRa (段位 24)2026/10/1195455.6%
SpaceKnight (段位 26)2026/10/101613381.2%
Splatgoon (段位 26)2026/10/101812666.7%
orz (段位 30)2026/10/042271531.8%
masabon734 (段位 26)2026/10/02136746.1%
∞オロチ丸∞ (段位 26)2026/09/30137653.9%
なっちゃんねる (段位 27)2026/09/28127558.3%
ブルマ天国 (段位 28)2026/09/2848192939.6%
T_munetora (段位 28)2026/09/26105550.0%
AgnusDei (段位 26)2026/09/15149564.3%
wcc6181 (段位 27)2026/09/13105550.0%
CELIS (段位 28)2026/09/131761135.3%
ありがとナス (段位 28)2026/09/13108280.0%
ryu2811 (段位 26)2026/09/1385362.5%
zxyzguy (段位 25)2026/09/12108280.0%
gin-chaman (段位 27)2026/09/12134930.8%
PeerC001 (段位 24)2026/09/09136746.1%
misoazy (段位 27)2026/08/24104640.0%
headup11 (段位 27)2026/08/04106460.0%
shironeko-hi (段位 30)2026/08/0383537.5%
M&E (段位 25)2026/07/251711664.7%
Momomia (段位 26)2026/07/23107370.0%
忘本朱の父 (段位 26)2026/07/0583537.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into Karura4P+K1,13517.2%
Hiji'ate6P87613.3%
backdash into backward movement3986.0%
punchP into kickK3044.6%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP2533.8%
punchP2253.4%
Garyu66K1983.0%
backdash into guardG1592.4%
Karura4P+K1462.2%
evade up into Ryoutezuki66P+K1011.5%
Hizageri4K into Kousenshu4KP921.4%
Gyaku Seikenzuki66P851.3%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P791.2%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G771.2%
backdash into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK721.1%

他401種類の開幕行動が残り2,396ラウンドを占めます。

1,761試合中1,636試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
1,628勝1,601敗・勝率50.4%
今シーズン
1,009試合・勝率47.0%
最高段位
29

4,013ラウンド中59.7%で先制。先制したラウンドの勝率50.7%、先制されたラウンドの勝率45.0%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは47.0%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは39.6%)。
  • Lion戦では7.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では2.5%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は47.2%のラウンドでまず後退(それ以外の後では37.8%)。
  • 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は46.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では39.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は2.3%のラウンドでまず前進(取った後は0.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは2.5%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは1.0%)。
  • 第1ラウンドでは31.9%のラウンドで「6P Hiji'ate」で開幕(他のラウンドでは18.2%)。
  • El Blaze戦では11.7%のラウンドで「66K Garyu」で開幕(他のキャラクター戦では4.6%)。
  • 前のラウンドを「6P Hiji'ate」で始めた後は36.8%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(それ以外の後では24.4%)。
  • 相手が前のラウンドを「G guard」で始めた後は20.8%のラウンドで「P punch into K kick」で開幕(それ以外の後では8.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は7.9%のラウンドで「66K Garyu」で開幕(取った後は2.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは7.0%のラウンドで「66K Garyu」で開幕(リードしているか同点のときは4.2%)。

検定方法について

backdash into Karura4P+K1,13528.0%
Hiji'ate6P87621.6%
punchP into kickK3047.5%
Garyu66K1984.9%
backdash into backward movement1624.0%
Karura4P+K1463.6%
punchP1082.7%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G771.9%
backdash into Garyu66K671.6%
backdash into guardG571.4%
backdash into Soukyu46P451.1%
backward movement into Raikou3P431.1%
Tsukikage6K360.9%
punchP into Shouda~KasumigoroshiPK360.9%
evade down into Tsukikage6K350.9%

他159種類の開幕行動が残り730ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira39–46・46%18–22・45%-1.9
Wolf46–31・60%15–7・68%検定には試合数不足
Jacky22–24・48%19–19・50%-2.8
Lau16–20・44%8–8・50%検定には試合数不足
Pai10–16・38%7–10・41%検定には試合数不足
Sarah15–16・48%8–12・40%検定には試合数不足
Jeffry17–16・52%9–6・60%検定には試合数不足
Shun13–14・48%5–7・42%検定には試合数不足
Lion15–13・54%7–8・47%検定には試合数不足
Aoi12–15・44%7–5・58%検定には試合数不足
Goh13–15・46%3–5・38%検定には試合数不足
Kage7–12・37%6–9・40%検定には試合数不足
Vanessa12–16・43%3–8・27%検定には試合数不足
El Blaze12–12・50%3–5・38%検定には試合数不足
Lei Fei5–13・28%8–9・47%検定には試合数不足
Taka4–10・29%6–6・50%検定には試合数不足
Brad7–14・33%2–2・50%検定には試合数不足
Jean4–7・36%2–5・29%検定には試合数不足
Eileen6–7・46%4–0・100%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jean

通算
608勝555敗・勝率52.3%
今シーズン
638試合・勝率51.7%
最高段位
28

2,117ラウンド中60.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率46.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは51.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは41.0%)。
  • Lion戦では25.5%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では9.4%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は20.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では6.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は45.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は36.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは46.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは37.6%)。
  • 第1ラウンドでは18.3%のラウンドで「6P Yoko'enpi into 6PP Yoko'enpi~Uchishutou」で開幕(他のラウンドでは9.8%)。
  • Lion戦では13.3%のラウンドで「evade up into 66P+K Ryoutezuki」で開幕(他のキャラクター戦では4.3%)。
  • Full Fence and Openステージでは10.2%のラウンドで「P punch」で開幕(他のステージでは3.9%)。
  • 前のラウンドを「4K Hizageri into 4KP Kousenshu」で始めた後は15.5%のラウンドで「4K Hizageri into 4KP Kousenshu」で開幕(それ以外の後では4.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は8.2%のラウンドで「4K Hizageri into 4KP Kousenshu」で開幕(落とした後は1.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは7.8%のラウンドで「4K Hizageri into 4KP Kousenshu」で開幕(同点かリードされているときは2.8%)。

検定方法について

Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP25311.9%
backdash into backward movement1848.7%
evade up into Ryoutezuki66P+K1014.8%
Hizageri4K into Kousenshu4KP924.3%
punchP904.2%
Gyaku Seikenzuki66P854.0%
backdash into guardG803.8%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P793.7%
backdash into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK723.4%
Yamakuzushi6K713.3%
backdash into Nozuchi1P+K653.1%
crouch into Shitanagi Shutou1P582.7%
Shitanagi Shutou1P into crouch502.4%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK502.4%
backdash into Yoko'enpi6P462.2%

他152種類の開幕行動が残り751ラウンドを占めます。

638試合中524試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira33–13・72%7–9・44%検定には試合数不足
Wolf18–16・53%5–12・29%検定には試合数不足
Jacky21–7・75%11–5・69%検定には試合数不足
Aoi10–17・37%6–3・67%検定には試合数不足
Pai6–12・33%7–3・70%検定には試合数不足
Shun5–15・25%8–4・67%検定には試合数不足
Goh6–9・40%7–4・64%検定には試合数不足
Vanessa6–13・32%5–2・71%検定には試合数不足
Lion4–3・57%6–10・38%検定には試合数不足
Sarah10–10・50%1–1・50%検定には試合数不足
Brad3–7・30%5–4・56%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち114試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

El Blaze

通算
1,075勝1,159敗・勝率48.1%
今シーズン
67試合・勝率56.7%
最高段位
29

261ラウンド中58.6%で先制。先制したラウンドの勝率55.6%、先制されたラウンドの勝率49.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement4015.0%
evade down into guardG217.9%
backdash into guardG155.6%
Volcano Upper4P+K134.9%
backdash into Low Drop Kick1K+G124.5%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK114.1%
Fade Roll Kick7K into forward movement103.8%
backdash into Volcano Upper4P+K103.8%
Low Drop Kick1K+G into guardG72.6%
backdash into Demon's Tail9P+KK72.6%
punchP into crouch72.6%
evade down into Volcano Upper4P+K62.3%
punchP into Low Kick2K62.3%
Straight6P+K51.9%
backdash51.9%

他48種類の開幕行動が残り91ラウンドを占めます。

Lau

通算
88勝52敗・勝率62.9%
今シーズン
16試合・勝率50.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP1015.6%
crouch into Souchuken2P710.9%
backdash into Renkanshou3PPP57.8%
backdash into backward movement57.8%
Genchi Senpukyaku8K+G into Rakuchi Kobikyaku8K+GK46.2%
backdash into guardG46.2%
backdash into Kosoushou46P23.1%
crouch into Chisoutai2K+G23.1%
guardG into Renkanshou3PPP23.1%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP11.6%
Fukko Kensou1P11.6%
Fukko Kensou1P into crouch11.6%
Fukko Kensou1P into down-back kick+guard1K+G11.6%
Kokyaku Haiten7K11.6%
Koryu Tenshinkyaku6K+G11.6%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Pai

通算
54勝45敗・勝率54.5%
今シーズン
25試合・勝率56.0%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP1423.3%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK1321.7%
backdash into punchP915.0%
punchP into RenkentaiPK46.7%
evade up into Hi'en Rekkyaku9KK35.0%
backdash into backward movement23.3%
crouch into down-back kick1K23.3%
Ensei SenpukyakuK+G into forward dash11.7%
Ensei Touku Haikyaku66K+G11.7%
Haitenkyaku7K11.7%
Kochoukyaku4K+G11.7%
Rikensui1P11.7%
Rikensui1P into kickK11.7%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK11.7%
backdash11.7%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

25試合中14試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
236勝218敗・勝率52.0%
今シーズン
6試合・勝率16.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement520.8%
Chouyoushu1P312.5%
backdash into Chouyoushu1P312.5%
backdash into guardG312.5%
backdash into Souka Housui3P+K28.3%
Jouho Touken6P14.2%
Jouho Touken6P into Hachimon KaidaPP14.2%
backdash into Jirou Tanzan4PP+K14.2%
backdash into Jouho Senshou46P14.2%
backdash into Jouho Touken6P14.2%
backdash into punchP14.2%
forward dash into Youteitou6K14.2%
punchP into Jouho Touken6P14.2%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは34件。補正前なら偶然だけで約1.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:検定18件中12件で傾向あり
  • ジャン:検定16件中11件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定