VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe

Lion

*NIL-NEON*

  • Jacky
  • Akira
  • El Blaze
  • Eileen
  • Goh
  • Kage
  • Lau
  • Vanessa
  • Aoi
  • Taka
  • Brad
  • Pai
通算試合数1,319
通算勝率36.5%
ラウンド勝率40.8%
最高段位23
対戦相手数204
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1100 イロ一覧で3,686人中3,593位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion2354619934736.5%
Jacky232568916734.8%
Akira211514310828.5%
Lau2279354444.3%
Vanessa1650222844.0%
Kage1649163332.6%
Pai1640103025.0%
Goh1135142140.0%
Aoi123272521.9%
El Blaze1130131743.3%
Eileen122920969.0%
Taka111914573.7%
Brad63030.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,924ラウンド中1,444ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.1回(毎分424回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、48%より速い。

使用キャラ別

リオン7.2432763
ジャッキー7.1426389
アキラ7.1428210
影丸5.332037
ラウ5.935128
ヴァネッサ6.036012
パイ5.53335

相手キャラ別

アキラ7.3438233
葵7.4445176
ジェフリー6.6396149
パイ6.840580
ウルフ6.8410111
ジャッキー7.0422109
サラ7.042275
舜帝7.344167
アイリーン6.740275
鷹嵐6.941669
リオン7.343841
影丸7.243548
ラウ7.444338
レイフェイ7.343942
ジャン7.041954
剛7.243219
エル・ブレイズ6.841123
デュラル7.545317
ブラッド7.243012
ヴァネッサ5.43226

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira75373849.3%+16.6
Aoi53163730.2%-6.4
Jeffry38132534.2%-3.1
Pai37162143.2%+6.2
Wolf3792824.3%-11.4
Jacky36201655.6%+18.7
Sarah3372621.2%-17.1
Shun30161453.3%+13.1
Eileen2141719.1%-14.5
Taka2051525.0%-5.0
Lion1821611.1%-23.3
Kage1641225.0%-4.0
Lau156940.0%-2.2
Lei Fei1521313.3%-24.8
Jean1441028.6%-14.8
Goh126650.0%+16.4
El Blaze115645.5%+13.5
Dural84450.0%+13.9
Brad64266.7%+26.2
Vanessa2020.0%-41.8

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence67264138.8%+3.0
Low Fence55163929.1%-5.5
Rectangle55243143.6%+7.3
Breakable Full Fence53183534.0%-2.4
Octagon52213140.4%+2.4
Open49183136.7%-0.8
Single Wall46192741.3%+8.7
Full Fence44123227.3%-13.8
Breakable Half Fence43162737.2%+4.0
Full Fence and Open1861233.3%-2.9

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり31437.3%36.8%+0.4
壁なし15035.3%34.9%+0.4

壁あり対壁なし:+0.0ポイント(95%区間 -9.8〜+9.9)、p 0.994 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ASSERT(m_pThink); (段位 22)2026/10/0664266.7%
maeK55 (段位 21)2026/10/06105550.0%
dojoGR (段位 22)2026/10/0561516.7%
SinNagy (段位 21)2026/10/04113827.3%
委員ちょ (段位 21)2026/09/245050.0%
G.S (段位 22)2026/09/04118372.7%
Johnny_LWJ (段位 16)2026/07/2875271.4%
kinoppy0126 (段位 22)2026/07/2052340.0%
Hadouken (段位 22)2026/07/2094544.4%
☆瞳氷☆ (段位 24)2026/07/2082625.0%
技術応用部/初心者 (段位 21)2026/07/2053260.0%
しおのさばやき (段位 21)2026/07/2062433.3%
momamoa (段位 17)2026/07/1763350.0%
流形 (段位 17)2026/07/17550100.0%
ぽの (段位 15)2026/06/226060.0%
Lucifer-1971 (段位 17)2026/06/2252340.0%
あぶらこ (段位 22)2026/06/2162433.3%
パパ (段位 25)2026/06/2152340.0%
osAnKIRA (段位 23)2026/06/2141325.0%
dalmax72 (段位 24)2026/06/206060.0%
y-ike555 (段位 22)2026/06/2072528.6%
sakana5106 (段位 24)2026/06/2052340.0%
けーすけ (段位 23)2026/06/1871614.3%
FOX_CQC (段位 22)2026/06/145050.0%
mok (段位 4)2026/04/1241325.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Sentai4K into Sentai Shumen4KP1116.1%
backdash into evade up834.5%
Banchu6P482.6%
evade up into crouch dash forward452.5%
Sentai4K into HakotsushuP+K+G422.3%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP412.2%
evade up into evade down412.2%
backdash into evade down362.0%
punchP341.9%
evade down into crouch dash forward311.7%
crouch dash forward into guardG281.5%
Koushutai44K into Souji SenpuP+K271.5%
Rimon Chouchu66P261.4%
evade up into forward dash261.4%
In'you4P into Ni In'you4PP231.3%

他459種類の開幕行動が残り1,188ラウンドを占めます。

489試合中471試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
199勝347敗・勝率36.5%
今シーズン
259試合・勝率34.8%
最高段位
23

961ラウンド中45.7%で先制。先制したラウンドの勝率41.2%、先制されたラウンドの勝率38.1%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを後退で始めた後は31.4%のラウンドでまず後退(それ以外の後では12.9%)。

検定方法について

Sentai4K into Sentai Shumen4KP11111.4%
Banchu6P484.9%
Sentai4K into HakotsushuP+K+G424.3%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP414.2%
backdash into evade up414.2%
Koushutai44K into Souji SenpuP+K272.8%
backdash into evade down242.5%
In'you4P into Ni In'you4PP232.4%
crouch dash forward into guardG212.1%
Heimonkyaku6K202.0%
evade up into crouch dash forward202.0%
kickK into RensentaiKK202.0%
punchP191.9%
evade up into evade down171.7%
evade up into forward dash171.7%

他184種類の開幕行動が残り485ラウンドを占めます。

259試合中253試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira11–17・39%4–2・67%検定には試合数不足
Aoi2–7・22%5–10・33%検定には試合数不足
Shun9–8・53%2–1・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち6試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
89勝167敗・勝率34.8%
今シーズン
100試合・勝率38.0%
最高段位
23

362ラウンド中39.5%で先制。先制したラウンドの勝率47.5%、先制されたラウンドの勝率39.7%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade up318.4%
Middle Smash6P174.6%
kickK into Grave BlowKP143.8%
Trial KnuckleKPP into Spinning Back FistKPPP133.5%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K133.5%
evade up into evade down133.5%
evade up into crouch dash forward123.3%
Dash Hammer Kick66K113.0%
evade down into Smash Straight3P113.0%
punchP into Punch High KickPK92.5%
Step-in Middle Kick66K+G82.2%
backdash into Spin Heel Sword4K+G82.2%
evade down into crouch dash forward82.2%
evade down into Dash Hammer Kick66K61.6%
Middle Kick3K into Middle Kick~Jab3KP51.4%

他107種類の開幕行動が残り189ラウンドを占めます。

100試合中94試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
43勝108敗・勝率28.5%
今シーズン
52試合・勝率32.7%
最高段位
21

185ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率40.4%、先制されたラウンドの勝率35.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P2614.0%
backdash into Sokutai3K126.5%
backdash into evade up105.4%
evade up into crouch dash forward73.8%
Sokutai3K63.2%
evade down into Rimon Chouchu66P63.2%
backdash into Jouho Senshou46P52.7%
backdash into Kenhou6KP52.7%
evade down into crouch dash forward52.7%
evade up into forward dash52.7%
forward dash into Rimon Chouchu66P52.7%
backdash into Youhou33P42.1%
evade down into backdash42.1%
evade up into evade down42.1%
forward dash into Jouho Touken6P42.1%

他48種類の開幕行動が残り78ラウンドを占めます。

52試合中46試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
13勝17敗・勝率43.3%
今シーズン
16試合・勝率43.8%
最高段位
11

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Drop Kick9K69.1%
punchP57.6%
evade up into evade down46.1%
backdash34.5%
crouch dash forward into guardG34.5%
evade down into crouch dash forward34.5%
Shadow Strike6P23.0%
backdash into Drop Kick9K23.0%
backdash into evade down23.0%
evade down23.0%
evade down into guardG23.0%
guardG23.0%
Backfire4P+K+G11.5%
Death Scythe Slash8K11.5%
Jumping Hammer Knuckle8P+K11.5%

他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。

Eileen

通算
20勝9敗・勝率69.0%
今シーズン
13試合・勝率61.5%
最高段位
12

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Tanhikyaku9K612.2%
evade up into crouch dash forward510.2%
offensive move510.2%
Enkou Kenka46P24.1%
Jinraishou6P+K into Sayu Gekishou6P+KP24.1%
Kesshi Hanbi46K+G24.1%
backdash into Enkou Nyurin66P24.1%
crouch dash forward24.1%
evade down24.1%
Douchu6P12.0%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP12.0%
Enkou Nyurin66P12.0%
Goku Kouhon7P+K+G12.0%
Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G12.0%
backdash into Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G12.0%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

Goh

通算
14勝21敗・勝率40.0%
今シーズン
13試合・勝率23.1%
最高段位
11

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'ate6P24.4%
backdash into guardG24.4%
crouch dash back into guardG24.4%
evade down into guardG24.4%
evade up into backdash24.4%
punchP into Tsurane ShoudaPP24.4%
Hoderi4P into Hoderi~Shikigami4PP12.2%
KiribaraiK+G12.2%
Kokuryusatsu Ichi46P+K into Kokuryusatsu Ni46P+KP12.2%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G12.2%
Raikou3P12.2%
Raikou3P into Denkou3PP12.2%
Soukyu46P12.2%
Tsukikage6K12.2%
backdash into Garyu66K12.2%

他24種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。

Kage

通算
16勝33敗・勝率32.6%
今シーズン
10試合・勝率50.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rasen4P1437.8%
Hiji'uchi6P616.2%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK38.1%
Rasen4P into backward movement38.1%
crouch dash forward into Fusenjin3P38.1%
Rakuyou Senpudan8P+K25.4%
Nakageri3K into Rasen Fujin3KP12.7%
Rasen Fujin3KP into Rasen Kouryujin3KPP12.7%
Suishageri7K+G12.7%
evade down into crouch12.7%
guardG12.7%
guardG into Hiji'uchi6P12.7%

Vanessa

通算
22勝28敗・勝率44.0%
今シーズン
8試合・勝率37.5%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into guardG411.8%
Offensive Style: Body Blow411.8%
Defensive Style: Bone Crush Middle into guardG25.9%
Defensive Style: backdash into Heel Kick6K+G25.9%
Defensive Style: crouch dash forward into guardG25.9%
Defensive Style: punch25.9%
Defensive Style: Back Knuckle12.9%
Defensive Style: Bone Crush Middle12.9%
Defensive Style: Bone Crush Middle into forward dash12.9%
Defensive Style: Heavy Impact12.9%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K12.9%
Defensive Style: backdash into crouch12.9%
Defensive Style: crouch dash forward into evade down12.9%
Defensive Style: crouch dash forward into forward dash12.9%
Defensive Style: evade down into guardG12.9%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

Aoi

通算
7勝25敗・勝率21.9%
今シーズン
7試合・勝率14.3%
最高段位
12

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into Hou'oushu3P312.0%
Hou'oushu3P28.0%
backdash into throw escape28.0%
Chudan Hiji'ate6P14.0%
Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP14.0%
Jousei Ryusenshou214P+K14.0%
Kamageri4K14.0%
Maegeri3K14.0%
Raijinha6K14.0%
backdash14.0%
backdash into Ryoushi43P14.0%
backdash into Shinchuzuki (Deflect)236P+K14.0%
crouch dash back into Tsukiashibarai1P14.0%
crouch into Sodeshinken33P+K14.0%
evade down14.0%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Taka

通算
14勝5敗・勝率73.7%
今シーズン
6試合・勝率50.0%
最高段位
11

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ketaguri2K28.3%
Aka'oni MidaremageP+K14.2%
Ao'oni Midaremage214P+K14.2%
Chu Tsuppari6P+K into Chu Tsuppari 26P+KP14.2%
Hiji'ate6P14.2%
Honda Harite4PP into Honda Kata'ate4PPP14.2%
Ketaguri2K into guardG14.2%
Onigoroshi3P14.2%
Shimobarai1P into Susuharai1PP14.2%
Tsuppari 3PPP into Tsuppari 4PPPP14.2%
backward movement into Hiji'ate6P14.2%
crouch dash forward into Kachi'age33P+K14.2%
crouch dash forward into backward movement14.2%
crouch dash forward into throwP+G14.2%
crouch into Takatsumehashi3P+K14.2%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Brad

通算
0勝3敗・勝率0.0%
今シーズン
4試合・勝率25.0%
最高段位
6

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Elbow Hook6P320.0%
Kao Loy6K+G213.3%
Jaguar Tail2K+G16.7%
Sit Jab2P16.7%
backdash into evade down16.7%
evade down into Jab~High KickPK16.7%
evade down into Jolt Upper~Spin Kick3PK16.7%
evade down into Kao Loy6K+G16.7%
evade down into Pap Sawk Kao46K+G16.7%
evade down into crouch dash forward16.7%
evade down into guardG16.7%
punchP16.7%

Pai

通算
10勝30敗・勝率25.0%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senchutai3K240.0%
Senchuken6P120.0%
backdash into Koutankyaku66K120.0%
evade up into evade down120.0%

集計対象外: Lau。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは28件。補正前なら偶然だけで約1.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • リオン:検定15件中1件で傾向あり
  • ジャッキー:検定13件中0件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定