バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1450 イロ一覧で3,686人中2,346位 →
ジェフリー1571501試合
アキラ1417209試合
ジャン1416155試合
ヴァネッサ1407151試合
サラ1472101試合
鷹嵐145591試合
ジャッキー145190試合
パイ143279試合
影丸142864試合
剛142861試合
アイリーン144440試合
ラウ145421試合
葵144419試合
エル・ブレイズ145011試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jeffry | 32 | 6,227 | 3,030 | 3,197 | 48.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarah | 27 | 1,089 | 516 | 573 | 47.4% |
| Taka | 29 | 983 | 498 | 485 | 50.7% |
| Pai | 26 | 704 | 330 | 374 | 46.9% |
| Akira | 25 | 512 | 229 | 283 | 44.7% |
| Jean | 27 | 442 | 201 | 241 | 45.5% |
| Lei Fei | 26 | 396 | 176 | 220 | 44.4% |
| Jacky | 26 | 257 | 125 | 132 | 48.6% |
| Vanessa | 26 | 245 | 112 | 133 | 45.7% |
| Eileen | 26 | 116 | 45 | 71 | 38.8% |
| Lau | 25 | 109 | 50 | 59 | 45.9% |
| Kage | 26 | 92 | 40 | 52 | 43.5% |
| El Blaze | 25 | 85 | 41 | 44 | 48.2% |
| Goh | 26 | 71 | 31 | 40 | 43.7% |
| Lion | 26 | 70 | 36 | 34 | 51.4% |
| Aoi | 25 | 63 | 24 | 39 | 38.1% |
| Brad | 25 | 22 | 7 | 15 | 31.8% |
| Wolf | 26 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| Shun | 26 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
6,422ラウンド中4,727ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.2回(毎分372回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、23%より速い。
使用キャラ別
| ジェフリー | 5.9 | 352 | 1,547 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 6.7 | 402 | 277 |
| ジャン | 6.4 | 383 | 514 |
| ヴァネッサ | 6.0 | 361 | 589 |
| サラ | 6.7 | 401 | 368 |
| 鷹嵐 | 6.5 | 393 | 362 |
| ジャッキー | 6.2 | 370 | 330 |
| パイ | 6.5 | 389 | 139 |
| 影丸 | 6.2 | 371 | 234 |
| 剛 | 6.1 | 367 | 167 |
| ラウ | 6.2 | 372 | 84 |
| 葵 | 6.3 | 379 | 67 |
| エル・ブレイズ | 6.2 | 370 | 29 |
| リオン | 6.8 | 405 | 17 |
| ブラッド | 6.8 | 411 | 3 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.4 | 383 | 595 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 6.3 | 379 | 506 |
| ジャッキー | 6.3 | 376 | 440 |
| ジェフリー | 6.2 | 371 | 316 |
| リオン | 6.0 | 360 | 272 |
| パイ | 6.4 | 386 | 285 |
| 葵 | 6.2 | 372 | 248 |
| サラ | 6.0 | 361 | 260 |
| 舜帝 | 6.4 | 385 | 284 |
| 剛 | 6.0 | 360 | 267 |
| ラウ | 6.3 | 379 | 191 |
| ジャン | 6.2 | 369 | 188 |
| 影丸 | 5.9 | 356 | 192 |
| ブラッド | 5.7 | 344 | 153 |
| エル・ブレイズ | 6.1 | 364 | 163 |
| ヴァネッサ | 5.8 | 345 | 90 |
| 鷹嵐 | 5.9 | 355 | 92 |
| レイフェイ | 6.2 | 375 | 79 |
| アイリーン | 6.0 | 358 | 74 |
| デュラル | 6.2 | 372 | 32 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 205 | 101 | 104 | 49.3% | -0.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 166 | 86 | 80 | 51.8% | +2.2 |
| Jacky | 154 | 75 | 79 | 48.7% | -0.5 |
| Jeffry | 106 | 54 | 52 | 50.9% | +2.0 |
| Lion | 98 | 42 | 56 | 42.9% | -2.4 |
| Pai | 92 | 49 | 43 | 53.3% | +7.3 |
| Aoi | 86 | 43 | 43 | 50.0% | -2.2 |
| Sarah | 84 | 43 | 41 | 51.2% | -0.7 |
| Shun | 84 | 36 | 48 | 42.9% | -7.6 |
| Goh | 83 | 43 | 40 | 51.8% | +0.6 |
| Lau | 72 | 39 | 33 | 54.2% | +1.6 |
| Jean | 65 | 28 | 37 | 43.1% | -3.3 |
| Kage | 58 | 30 | 28 | 51.7% | +4.2 |
| Brad | 52 | 26 | 26 | 50.0% | +4.9 |
| El Blaze | 48 | 23 | 25 | 47.9% | -5.3 |
| Vanessa | 48 | 22 | 26 | 45.8% | -1.4 |
| Taka | 39 | 18 | 21 | 46.1% | -0.2 |
| Lei Fei | 36 | 15 | 21 | 41.7% | -6.5 |
| Eileen | 21 | 11 | 10 | 52.4% | +5.5 |
| Dural | 9 | 4 | 5 | 44.4% | +5.6 |
18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 191 | 97 | 94 | 50.8% | +3.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 177 | 90 | 87 | 50.9% | +2.0 |
| Breakable Half Fence | 170 | 85 | 85 | 50.0% | +1.1 |
| Octagon | 163 | 84 | 79 | 51.5% | +1.2 |
| Half Fence | 158 | 74 | 84 | 46.8% | -4.2 |
| Low Fence | 155 | 74 | 81 | 47.7% | -0.1 |
| Breakable Full Fence | 144 | 77 | 67 | 53.5% | +6.0 |
| Single Wall | 140 | 69 | 71 | 49.3% | -0.4 |
| Open | 137 | 57 | 80 | 41.6% | -7.4 |
| Full Fence and Open | 95 | 46 | 49 | 48.4% | -0.9 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 1,003 | 50.5% | 49.2% | +1.4 |
| 壁なし | 432 | 46.3% | 48.6% | -2.3 |
壁あり対壁なし:+3.7ポイント(95%区間 -2.1〜+9.5)、p 0.217 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| や。 (段位 28) | 13 | 3 | 10 | 23.1% |
|---|---|---|---|---|
| AOEアオイ (段位 32) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| Din-Grogu30 (段位 25) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| HaseMasa (段位 23) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| jityou5525 (段位 32) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| haira_76 (段位 31) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| ratel-d9 (段位 24) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| skyward_wildcat4 (段位 32) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| yuccin (段位 26) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| さざび (段位 29) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| しろ☆おび。@のびしろF (段位 26) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| 頬に傷 (段位 27) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| CELIS (段位 26) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| Hijima-J (段位 28) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| Uecchi-Ver53 (段位 32) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| nagare004 (段位 24) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| きてぃ☆ (段位 30) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| しゅうまい (段位 24) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| たか (段位 30) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| GAMEN_MITENAI (段位 29) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| SOLA (段位 23) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| hide2480gt (段位 22) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| moka (段位 26) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| あっしゅさん (段位 26) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| いそじぇい (段位 26) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| Hijima-J (段位 28) | 2026/10/12 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| jityou5525 (段位 32) | 2026/10/11 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| skyward_wildcat4 (段位 32) | 2026/10/11 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| たか (段位 30) | 2026/10/05 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| きてぃ☆ (段位 30) | 2026/09/29 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| hide2480gt (段位 22) | 2026/09/14 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| さざび (段位 29) | 2026/09/14 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| や。 (段位 28) | 2026/09/10 | 13 | 3 | 10 | 23.1% |
| nagare004 (段位 24) | 2026/09/10 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| haira_76 (段位 31) | 2026/09/05 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| Uecchi-Ver53 (段位 32) | 2026/08/29 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| yuccin (段位 26) | 2026/08/28 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| しゅうまい (段位 24) | 2026/08/28 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| SOLA (段位 23) | 2026/08/24 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| 頬に傷 (段位 27) | 2026/08/24 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| moka (段位 26) | 2026/08/24 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| HaseMasa (段位 23) | 2026/08/23 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| ratel-d9 (段位 24) | 2026/08/22 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| いそじぇい (段位 26) | 2026/08/21 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| しろ☆おび。@のびしろF (段位 26) | 2026/08/19 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| GAMEN_MITENAI (段位 29) | 2026/08/05 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| Din-Grogu30 (段位 25) | 2026/07/26 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| AOEアオイ (段位 32) | 2026/05/16 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| あっしゅさん (段位 26) | 2026/05/09 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| CELIS (段位 26) | 2026/05/08 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 348 | 5.9% |
|---|---|---|
| punchP | 167 | 2.8% |
| Ducking Low2K+G | 133 | 2.2% |
| Rimon Chouchu66P | 109 | 1.8% |
| Low Knuckle2P | 96 | 1.6% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 87 | 1.5% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 79 | 1.3% |
| evade up into crouch dash forward | 79 | 1.3% |
| Elbow Butt6P | 66 | 1.1% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 59 | 1.0% |
| backdash into Kenka Hook46P | 57 | 1.0% |
| guardG | 55 | 0.9% |
| Torpedo Head Butt4P+K | 52 | 0.9% |
| backdash into guardG | 51 | 0.9% |
| backdash into evade down | 50 | 0.8% |
他1,254種類の開幕行動が残り4,435ラウンドを占めます。
1,605試合中1,477試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 3,030勝3,197敗・勝率48.7%
- 今シーズン
- 501試合・勝率48.3%
- 最高段位
- 32
1,986ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率43.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは12.4%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは7.1%)。
- Akira戦では15.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では5.7%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は57.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では45.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は9.6%のラウンドでまず前進(取った後は4.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは9.7%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは4.6%)。
- 第4ラウンド以降では11.1%のラウンドで「2K+G Ducking Low」で開幕(他のラウンドでは5.2%)。
- Taka戦では12.3%のラウンドで「6P Elbow Butt into 6PP Elbow Hammer」で開幕(他のキャラクター戦では3.6%)。
| Ducking Low2K+G | 133 | 6.7% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 119 | 6.0% |
| Low Knuckle2P | 96 | 4.8% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 87 | 4.4% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 79 | 4.0% |
| Elbow Butt6P | 66 | 3.3% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 59 | 3.0% |
| backdash into Kenka Hook46P | 57 | 2.9% |
| punchP | 56 | 2.8% |
| Torpedo Head Butt4P+K | 52 | 2.6% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 45 | 2.2% |
| Middle Hell Stab6P+K | 40 | 2.0% |
| evade up into crouch dash forward | 28 | 1.4% |
| Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP | 27 | 1.4% |
| backdash into Toe Kick2K | 25 | 1.2% |
他271種類の開幕行動が残り1,028ラウンドを占めます。
501試合中499試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 19–15・56% | 1–6・14% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 16–19・46% | 9–3・75% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 7–9・44% | 7–12・37% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 10–12・45% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 12–9・57% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 12–5・71% | 3–7・30% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 13–4・76% | 4–7・36% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 7–12・37% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 12–7・63% | 6–2・75% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 7–11・39% | 4–1・80% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 7–10・41% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 10–3・77% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 2–7・22% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
| Taka | 6–9・40% | 0–2・0% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち2試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Akira
- 通算
- 229勝283敗・勝率44.7%
- 今シーズン
- 209試合・勝率51.2%
- 最高段位
- 25
799ラウンド中52.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率48.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Rimon Chouchu66P | 109 | 13.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 56 | 6.8% |
| backdash into Hekishou43P | 30 | 3.7% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 24 | 2.9% |
| Souka Housui3P+K | 22 | 2.7% |
| Chouyoushu1P | 20 | 2.4% |
| backdash into Rimon Chouchu66P | 18 | 2.2% |
| backdash into Jouho Touken6P | 17 | 2.1% |
| evade up into crouch dash forward | 15 | 1.8% |
| Youzentai2K | 14 | 1.7% |
| punchP | 14 | 1.7% |
| Housui2P | 13 | 1.6% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 13 | 1.6% |
| backdash into Souka Housui3P+K | 11 | 1.3% |
| Jouho Senshou46P | 10 | 1.2% |
他182種類の開幕行動が残り434ラウンドを占めます。
209試合中205試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 201勝241敗・勝率45.5%
- 今シーズン
- 155試合・勝率46.5%
- 最高段位
- 27
620ラウンド中52.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率46.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは9.0%のラウンドで「66P Gyaku Seikenzuki」で開幕(他のラウンドでは2.6%)。
| backdash into evade up | 45 | 7.2% |
|---|---|---|
| Shitanagi Shutou1P | 35 | 5.6% |
| Shitamaeken2P | 30 | 4.8% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 26 | 4.2% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 25 | 4.0% |
| punchP | 24 | 3.9% |
| backdash into Shitanagi Shutou1P | 20 | 3.2% |
| Yoko'enpi6P | 14 | 2.2% |
| Renge Karitsumi2K+G | 11 | 1.8% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 11 | 1.8% |
| punchP into Yoko'enpi6P | 11 | 1.8% |
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 10 | 1.6% |
| backdash into Tadan Kubigeri3K+G | 10 | 1.6% |
| guardG | 10 | 1.6% |
| Oihiji4P+K into KagizukiPPP | 9 | 1.4% |
他140種類の開幕行動が残り331ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 112勝133敗・勝率45.7%
- 今シーズン
- 151試合・勝率49.0%
- 最高段位
- 26
549ラウンド中22.8%で先制。先制したラウンドの勝率56.8%、先制されたラウンドの勝率49.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P | 45 | 8.2% |
|---|---|---|
| Offensive Style: backdash into evade up | 31 | 5.6% |
| Offensive Style: punch into One TwoPP | 21 | 3.8% |
| Offensive Style: Sweet Leg Slash | 17 | 3.1% |
| Offensive Style: Bunker Buster | 16 | 2.9% |
| Offensive Style: Long Barrel Blow | 16 | 2.9% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 11 | 2.0% |
| Defensive Style: punch | 11 | 2.0% |
| Offensive Style: guard | 11 | 2.0% |
| Offensive Style: punch | 11 | 2.0% |
| Offensive Style: Leg Guard Crush | 9 | 1.6% |
| Offensive Style: Body Blow | 8 | 1.4% |
| Offensive Style: evade up into crouch dash forward | 8 | 1.4% |
| Offensive Style: punch into Leg Guard Crush2P | 8 | 1.4% |
| Offensive Style: HAWK Strike | 6 | 1.1% |
他190種類の開幕行動が残り323ラウンドを占めます。
151試合中136試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 125勝132敗・勝率48.6%
- 今シーズン
- 90試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 26
292ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率45.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 29 | 9.9% |
|---|---|---|
| Low Spin Kick1K+G | 24 | 8.2% |
| Middle Smash6P | 18 | 6.1% |
| punchP | 16 | 5.5% |
| backdash into evade up | 12 | 4.1% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 9 | 3.1% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 8 | 2.7% |
| Squat Straight2P | 8 | 2.7% |
| Dash Hammer Kick66K | 7 | 2.4% |
| punchP into Jab StraightPP | 7 | 2.4% |
| punchP into Middle Smash6P | 7 | 2.4% |
| Dragon Combination 11P+K into Beat KnuckleP+K | 5 | 1.7% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 5 | 1.7% |
| Middle Kick3K | 4 | 1.4% |
| Slant Back Knuckle1P | 4 | 1.4% |
他89種類の開幕行動が残り130ラウンドを占めます。
90試合中76試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 330勝374敗・勝率46.9%
- 今シーズン
- 79試合・勝率46.8%
- 最高段位
- 26
284ラウンド中52.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.3%、先制されたラウンドの勝率48.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 29 | 10.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 20 | 6.9% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 14 | 4.9% |
| Souanshou3P+K | 13 | 4.5% |
| crouch into Ensei Haikyaku4K | 13 | 4.5% |
| crouch into down-back kick1K | 10 | 3.5% |
| down-back kick1K | 10 | 3.5% |
| Hi'en Tankyaku9K | 9 | 3.1% |
| punchP | 9 | 3.1% |
| Senchuken6P | 8 | 2.8% |
| backdash into evade down | 6 | 2.1% |
| down-back kick1K into Ensei Haikyaku4K | 5 | 1.7% |
| Enbikyaku3K+G | 4 | 1.4% |
| punchP into RenshouPP | 4 | 1.4% |
| punchP into Souchuken2P | 4 | 1.4% |
他90種類の開幕行動が残り130ラウンドを占めます。
79試合中73試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 40勝52敗・勝率43.5%
- 今シーズン
- 64試合・勝率51.6%
- 最高段位
- 26
252ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率49.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hiji'uchi6P | 31 | 12.2% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 29 | 11.4% |
| Jizuridan2P | 12 | 4.7% |
| punchP | 11 | 4.3% |
| Jibashiri1K | 10 | 3.9% |
| Rasen4P | 8 | 3.1% |
| backdash into Fujinkyaku46K+G | 7 | 2.8% |
| backdash into Kodachinuki4K | 7 | 2.8% |
| Surigeri2K | 6 | 2.4% |
| SouhajinP+K | 5 | 2.0% |
| backdash into forward kick6K | 5 | 2.0% |
| backdash into up, forward kick86K | 5 | 2.0% |
| punchP into Hiji'uchi6P | 4 | 1.6% |
| punchP into Jizuridan2P | 4 | 1.6% |
| punchP into throwP+G | 4 | 1.6% |
他85種類の開幕行動が残り106ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 516勝573敗・勝率47.4%
- 今シーズン
- 101試合・勝率54.5%
- 最高段位
- 27
249ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率56.7%、先制されたラウンドの勝率48.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Crescent Heel4K+G | 41 | 16.1% |
|---|---|---|
| Low Spin Kick3K+G | 22 | 8.7% |
| backdash into evade up | 14 | 5.5% |
| Rising Elbow6P | 11 | 4.3% |
| Squat Straight2P | 9 | 3.5% |
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 6 | 2.4% |
| Somersault Kick7K | 6 | 2.4% |
| backdash into Switch Kick4K | 6 | 2.4% |
| Queen Bee Needle66K+G | 5 | 2.0% |
| evade down into forward dash | 5 | 2.0% |
| forward dash into Low Spin Kick3K+G | 5 | 2.0% |
| Stiletto66K | 4 | 1.6% |
| Switch Kick4K | 4 | 1.6% |
| backdash into Low Spin Kick3K+G | 4 | 1.6% |
| punchP | 4 | 1.6% |
他79種類の開幕行動が残り108ラウンドを占めます。
101試合中63試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 31勝40敗・勝率43.7%
- 今シーズン
- 61試合・勝率44.3%
- 最高段位
- 26
252ラウンド中56.8%で先制。先制したラウンドの勝率44.1%、先制されたラウンドの勝率48.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 28 | 11.1% |
|---|---|---|
| Raikou3P into Denkou3PP | 16 | 6.3% |
| backdash into Karura4P+K | 16 | 6.3% |
| punchP | 12 | 4.7% |
| punchP into Hiji'ate6P | 12 | 4.7% |
| evade up into crouch dash forward | 8 | 3.2% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 7 | 2.8% |
| Sune'uchi2P | 6 | 2.4% |
| backdash into Sune Kudaki43P | 6 | 2.4% |
| Hiji'ate6P | 5 | 2.0% |
| kickK | 5 | 2.0% |
| Kurogane Kudaki66P | 4 | 1.6% |
| backdash into Ni'oudaoshi3K+G | 4 | 1.6% |
| backdash into kickK | 4 | 1.6% |
| evade up | 4 | 1.6% |
他86種類の開幕行動が残り116ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 498勝485敗・勝率50.7%
- 今シーズン
- 91試合・勝率47.2%
- 最高段位
- 29
178ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率61.8%、先制されたラウンドの勝率39.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Shita Harite2P | 19 | 10.6% |
|---|---|---|
| Kirikabu Kudaki1P+K | 14 | 7.8% |
| Tsuyubarai2P+K | 10 | 5.6% |
| Kachi'age33P+K | 9 | 5.0% |
| backdash into Dohyouwari43P | 7 | 3.9% |
| Hiji'ate6P | 5 | 2.8% |
| Zangeki33P | 5 | 2.8% |
| punchP | 5 | 2.8% |
| backdash into evade up | 4 | 2.2% |
| crouch into Shita Harite2P | 4 | 2.2% |
| evade up into crouch dash forward | 4 | 2.2% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 3 | 1.7% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 1.7% |
| evade up into Mageryu46P | 3 | 1.7% |
| guardG into crouch | 3 | 1.7% |
他64種類の開幕行動が残り82ラウンドを占めます。
91試合中43試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 45勝71敗・勝率38.8%
- 今シーズン
- 40試合・勝率40.0%
- 最高段位
- 26
161ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率36.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Tanhikyaku9K | 12 | 7.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 10 | 6.1% |
| Zensoutai2K+G | 9 | 5.5% |
| evade down into guardG | 7 | 4.3% |
| punchP | 7 | 4.3% |
| backdash into Kesshi Hanbi46K+G | 5 | 3.1% |
| backdash into Zensoutai2K+G | 4 | 2.5% |
| forward dash into guardG | 4 | 2.5% |
| punchP into Fukushinshou2P | 4 | 2.5% |
| Fukushinshou2P | 3 | 1.8% |
| Tanhikyaku9K | 3 | 1.8% |
| crouch dash back into guardG | 3 | 1.8% |
| no input | 3 | 1.8% |
| punchP into Enkou RensouPP | 3 | 1.8% |
| throw escape | 3 | 1.8% |
他71種類の開幕行動が残り83ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 50勝59敗・勝率45.9%
- 今シーズン
- 21試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up into crouch dash forward | 5 | 6.0% |
|---|---|---|
| Chugeki6P | 4 | 4.8% |
| Souchuken2P | 4 | 4.8% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 4 | 4.8% |
| down-back kick+guard1K+G | 4 | 4.8% |
| guardG into crouch | 4 | 4.8% |
| Koryu Tenshinkyaku6K+G | 3 | 3.6% |
| backdash into evade up | 3 | 3.6% |
| punchP | 3 | 3.6% |
| Saishikkyaku4K | 2 | 2.4% |
| Saishikkyaku4K into down-back kick1K | 2 | 2.4% |
| Sako Soushou4P+K | 2 | 2.4% |
| Senchutai3K | 2 | 2.4% |
| Souko Reppa3P+K | 2 | 2.4% |
| backdash into Chisoutai2K+G | 2 | 2.4% |
他33種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 24勝39敗・勝率38.1%
- 今シーズン
- 19試合・勝率47.4%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Chudan Hiji'ate6P | 5 | 6.8% |
|---|---|---|
| Kusanagi2K+G | 5 | 6.8% |
| Gedan Shouda2P | 4 | 5.4% |
| backdash into evade up | 4 | 5.4% |
| punchP | 4 | 5.4% |
| Koromoguruma66P | 3 | 4.0% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 3 | 4.0% |
| Tsukiashibarai1P | 3 | 4.0% |
| Hou'oushu3P | 2 | 2.7% |
| Kasumigeri2K | 2 | 2.7% |
| Ougimai4P | 2 | 2.7% |
| backdash into Chudan Hiji'ate6P | 2 | 2.7% |
| backdash into Koromoguruma66P | 2 | 2.7% |
| backdash into Kusanagi2K+G | 2 | 2.7% |
| backdash into guardG | 2 | 2.7% |
他27種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 41勝44敗・勝率48.2%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Darkness Sword43K+G | 6 | 13.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 4 | 8.9% |
| Drop Kick9K | 2 | 4.4% |
| Shadow Strike6P | 2 | 4.4% |
| Volcano Knee6K+G | 2 | 4.4% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 2 | 4.4% |
| guardG | 2 | 4.4% |
| guardG into crouch | 2 | 4.4% |
| Shadow Lance66K | 1 | 2.2% |
| Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK | 1 | 2.2% |
| backdash into Combo Twilight GlowKKK | 1 | 2.2% |
| backdash into Shadow Slash4KP | 1 | 2.2% |
| backdash into Shadow Spear6K | 1 | 2.2% |
| backdash into guardG | 1 | 2.2% |
| backdash into punchP | 1 | 2.2% |
他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 1勝5敗・勝率16.7%
- 今シーズン
- 5試合・勝率20.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Haisenchu1P | 2 | 9.5% |
|---|---|---|
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 2 | 9.5% |
| Koushinhi4P+K+G | 2 | 9.5% |
| crouch into Koushu Rentai1KK | 2 | 9.5% |
| punchP into Fukuchougeki2P | 2 | 9.5% |
| Fukuchougeki2P | 1 | 4.8% |
| Gyou'in Haishu3P into Gyousentai2K | 1 | 4.8% |
| Gyou'in Haishu3P into Gyoushintai3K | 1 | 4.8% |
| Gyou'in Haishu3P into kickK | 1 | 4.8% |
| Haisenchu1P into Shoushi Outeki1P+K | 1 | 4.8% |
| backdash into Gekizan Senchu3P+K | 1 | 4.8% |
| backdash into Kasen Chugeki6P | 1 | 4.8% |
| backdash into Koushinhi4P+K+G | 1 | 4.8% |
| backdash into guardG | 1 | 4.8% |
| punchP | 1 | 4.8% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 36勝34敗・勝率51.4%
- 今シーズン
- 4試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up into crouch dash forward | 2 | 16.7% |
|---|---|---|
| Banchu6P | 1 | 8.3% |
| Juchou Senshou8P+K | 1 | 8.3% |
| Katousui2P | 1 | 8.3% |
| Senputai8K into Katoutai8KK | 1 | 8.3% |
| backdash into In'you4P | 1 | 8.3% |
| backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 1 | 8.3% |
| crouch into Senkyutai1K | 1 | 8.3% |
| crouch into Tougeki Rensui1PP | 1 | 8.3% |
| punchP into Senkyutai1K | 1 | 8.3% |
| punchP into kickK | 1 | 8.3% |
4試合中3試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 2勝5敗・勝率28.6%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP into Arrow Knuckle3P | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| Comet Hook1P into Knuckle Part1PP | 1 | 12.5% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 1 | 12.5% |
| crouch into Knuckle Part1PP | 1 | 12.5% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 1 | 12.5% |
| guardG into Low Hammer2P | 1 | 12.5% |
| punchP into Knuckle Part1PP | 1 | 12.5% |
Lei Fei
- 通算
- 176勝220敗・勝率44.4%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Souryu Shukkai43P+K | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 1 | 33.3% |
| kickK | 1 | 33.3% |
集計対象外: Brad。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは59件。補正前なら偶然だけで約3.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:検定16件中7件で傾向あり
- アキラ:検定15件中0件で傾向あり
- ジャン:検定14件中1件で傾向あり
- ヴァネッサ:検定14件中0件で傾向あり
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
