VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Taka

zan_srz

  • Lion
  • Kage
  • Jacky
  • Shun
  • Aoi
  • Jean
通算試合数1,326
通算勝率72.8%
ラウンド勝率55.2%
最高段位39
対戦相手数74
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1761 イロ一覧で3,686人中506位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Taka3959140618568.7%
Shun301721185468.6%
Jacky311641234175.0%
Kage311471113675.5%
Lion321441152979.9%
Aoi307566988.0%
Jean263327681.8%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

654ラウンド中418ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.8回(毎分528回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、84%より速い。

使用キャラ別

鷹嵐8.8526325
リオン8.953531
影丸8.248917
ジャッキー9.053924
舜帝9.556921

相手キャラ別

サラ8.953314
アキラ8.752235
ウルフ8.450145
影丸9.154657
エル・ブレイズ9.355626
ジャッキー8.450324
ジェフリー8.249024
ラウ8.651645
舜帝10.261512
ヴァネッサ9.355930
剛8.048012
葵8.953414
ブラッド8.551216
リオン9.456418
デュラル8.651612
パイ8.95355
鷹嵐9.556712
アイリーン8.04788
レイフェイ9.05419

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Sarah2012860.0%-0.1
Akira156940.0%-18.3
Wolf1512380.0%+16.8
Kage141137.1%-55.9
El Blaze119281.8%+32.1
Jacky117463.6%+6.2
Jeffry118372.7%+9.6
Lau118372.7%+10.3
Shun97277.8%+10.0
Vanessa86275.0%+5.2
Goh75271.4%+2.4
Aoi64266.7%+13.1
Brad550100.0%+41.0
Lion52340.0%-19.7
Dural31233.3%-8.9
Jean330100.0%+50.9
Pai31233.3%-30.0
Taka3030.0%-53.7
Eileen220100.0%+36.6
Lei Fei2020.0%-65.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence2113861.9%+4.1
Single Wall21101147.6%-10.3
Breakable Half Fence1910952.6%-14.8
Octagon1811761.1%-7.2
Half Fence1714382.3%+23.2
Rectangle1711664.7%+8.9
Full Fence and Open128466.7%+5.7
Open123925.0%-31.2
Breakable Full Fence97277.8%+24.8
Full Fence64266.7%+3.3

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり8666.3%62.1%+4.1
壁なし5448.1%56.7%-8.5

壁あり対壁なし:+12.7ポイント(95%区間 -6.3〜+31.6)、p 0.190 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

たたみん♪ (段位 40)2026/10/1641325.0%
ゼータ(MSZ-006) (段位 36)2026/10/1021150.0%
たつや (段位 40)2026/10/0752340.0%
Garuyan (段位 29)2026/10/02220100.0%
ぬっき~@ (段位 36)2026/10/02220100.0%
kzkm92678 (段位 35)2026/10/0232166.7%
LEO (段位 35)2026/09/28330100.0%
NORESPECT (段位 35)2026/09/18660100.0%
ぼっさん (段位 34)2026/08/2576185.7%
ハンニャ (段位 39)2026/08/252020.0%
MIGHT (段位 41)2026/07/032020.0%
おかし (段位 33)2026/06/2751420.0%
aona (段位 35)2026/06/0932166.7%
ヘニオ (段位 32)2026/06/0642250.0%
かつぞう@LivingOnTheEdge (段位 29)2026/06/0643175.0%
ふかふか (段位 36)2026/06/0671614.3%
interceptor (段位 41)2026/05/2731233.3%
fwnd1396 (段位 32)2026/05/27440100.0%
家庭内最弱の剛君 (段位 27)2026/05/13330100.0%
お~ちゃん (段位 34)2026/05/0673442.9%
イイダ (段位 27)2026/05/0654180.0%
syounai (段位 27)2026/04/302020.0%
入れ込むかもしれない (段位 29)2026/04/02220100.0%
Ruok? (段位 28)2026/03/27220100.0%
avr_x2300w (段位 28)2026/03/2753260.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP7913.5%
backdash into guardG305.1%
guardG into punchP305.1%
backdash into evade down233.9%
backdash into punchP233.9%
punchP233.9%
backdash into throw escape223.8%
backdash into backward movement213.6%
punchP into Hiji'ate6P152.6%
punchP into throw escape152.6%
Juchou Senshou8P+K into forward dash142.4%
guardG122.0%
guardG into throw escape111.9%
guardG into evade down91.5%
punchP into forward dash91.5%

他135種類の開幕行動が残り250ラウンドを占めます。

164試合中147試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
406勝185敗・勝率68.7%
今シーズン
96試合・勝率58.3%
最高段位
39

315ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.1%、先制されたラウンドの勝率55.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは59.5%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは14.5%)。
  • 前のラウンドを取った後は23.4%のラウンドでまず前進(落とした後は4.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは47.8%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは27.1%)。
  • 第1ラウンドでは48.1%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは8.7%)。

検定方法について

forward movement into punchP5918.4%
guardG into punchP257.8%
punchP175.3%
backdash into punchP165.0%
punchP into Hiji'ate6P154.7%
backdash into throw escape144.4%
backdash into evade down134.1%
punchP into throw escape123.8%
guardG into throw escape103.1%
backdash into guardG92.8%
Hiji'ate6P82.5%
backdash into Kirikabu Kudaki1P+K82.5%
guardG into evade down82.5%
backdash into Shita Harite2P61.9%
punchP into forward dash61.9%

他46種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。

96試合中79試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
115勝29敗・勝率79.9%
今シーズン
25試合・勝率64.0%
最高段位
32

102ラウンド中38.2%で先制。先制したラウンドの勝率61.5%、先制されたラウンドの勝率57.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K into forward dash1413.7%
forward movement into punchP1110.8%
backdash into backward movement109.8%
backdash into guardG76.9%
backdash into evade down54.9%
backdash into punchP43.9%
punchP43.9%
backdash into throw escape32.9%
guardG into punchP32.9%
punchP into Banchu6P32.9%
Juchou Senshou8P+K22.0%
backdash into Dantai3K22.0%
backdash into Kousoutai2K+G22.0%
punchP into forward dash22.0%
punchP into throw escape22.0%

他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

Kage

通算
111勝36敗・勝率75.5%
今シーズン
15試合・勝率73.3%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K712.3%
backdash into backward movement58.8%
Kouten63214P35.3%
guardG35.3%
Hiji'uchi6P23.5%
Rasen4P23.5%
Rasen4P into forward dash23.5%
backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP23.5%
backdash into Nakageri3K23.5%
backdash into Ryubisen44K+G23.5%
backdash into throw escape23.5%
backward movement into Kouten63214P23.5%
Kouten63214P into backdash11.8%
Nakageri3K into guardG11.8%
Rasen4P into backdash11.8%

他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

Jacky

通算
123勝41敗・勝率75.0%
今シーズン
12試合・勝率75.0%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Dash Hammer Kick66K into forward dash48.5%
backdash into Low Spin Kick1K+G36.4%
backdash into evade down36.4%
backdash into evade up36.4%
backdash into guardG36.4%
forward dash into High Angle Upper Kick6K36.4%
backdash into Beat & Back KnuckleP+KP24.3%
forward movement into punchP24.3%
guardG24.3%
punchP into Jab StraightPP24.3%
punchP into Middle Smash6P24.3%
High Angle Upper Kick6K into forward dash12.1%
Middle Spin Kick46K+G12.1%
Middle Spin Kick46K+G into forward dash12.1%
Squat Straight2P12.1%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Shun

通算
118勝54敗・勝率68.6%
今シーズン
10試合・勝率20.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG719.4%
forward movement into punchP513.9%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP25.6%
backdash into backward movement25.6%
backdash into evade down25.6%
backdash into punchP25.6%
backdash into throw escape25.6%
punchP into forward movement25.6%
Gyou'in Haishu3P12.8%
Haisenchu1P12.8%
Kasen Chugeki6P12.8%
Shinho Suikoushu43P+K into RengekiPP12.8%
backdash into Chougeki RigoutaiPK12.8%
backdash into offensive move12.8%
backdash into throwP+G12.8%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Aoi

通算
66勝9敗・勝率88.0%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG317.6%
Koromoguruma66P into forward dash211.8%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP211.8%
forward dash into Chudan Hiji'ate6P211.8%
backdash into Kusanagi2K+G15.9%
backdash into evade up15.9%
evade down into guardG15.9%
guardG15.9%
guardG into forward dash15.9%
punchP into Gedan Shouda2P15.9%
punchP into Hou'oushu3P15.9%
punchP into Nirentotsu OuchuPPP15.9%

Jean

通算
27勝6敗・勝率81.8%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP228.6%
Nukitesashi6P+K into forward dash114.3%
backdash into Shitanagi Shutou1P114.3%
backdash into Tate'enpi33P114.3%
backdash into punch+kick+guardP+K+G114.3%
backward movement into throw escape114.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは12件。補正前なら偶然だけで約0.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • 鷹嵐:検定12件中4件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定