バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1623 イロ一覧で3,686人中1,201位 →
ラウ1574309試合
リオン1623182試合
ジェフリー1635171試合
パイ1624134試合
剛1622113試合
ウルフ164792試合
ヴァネッサ162152試合
ジャッキー160051試合
アキラ160445試合
エル・ブレイズ161941試合
影丸163730試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lau | 34 | 669 | 381 | 288 | 57.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 35 | 522 | 318 | 204 | 60.9% |
| Wolf | 37 | 514 | 328 | 186 | 63.8% |
| Eileen | 38 | 418 | 315 | 103 | 75.4% |
| Kage | 37 | 408 | 281 | 127 | 68.9% |
| Jeffry | 36 | 393 | 247 | 146 | 62.9% |
| Lion | 36 | 307 | 207 | 100 | 67.4% |
| Goh | 34 | 299 | 188 | 111 | 62.9% |
| Pai | 33 | 190 | 130 | 60 | 68.4% |
| El Blaze | 33 | 177 | 131 | 46 | 74.0% |
| Vanessa | 30 | 94 | 66 | 28 | 70.2% |
| Akira | 29 | 86 | 57 | 29 | 66.3% |
| Brad | 26 | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
5,002ラウンド中3,942ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.7回(毎分400回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、36%より速い。
使用キャラ別
| ラウ | 6.9 | 412 | 1,249 |
|---|---|---|---|
| リオン | 6.7 | 403 | 431 |
| ジェフリー | 6.4 | 383 | 716 |
| パイ | 6.6 | 396 | 188 |
| 剛 | 6.5 | 391 | 461 |
| ウルフ | 6.5 | 387 | 245 |
| ヴァネッサ | 7.0 | 417 | 197 |
| アキラ | 6.6 | 395 | 190 |
| エル・ブレイズ | 6.5 | 390 | 171 |
| 影丸 | 6.9 | 413 | 28 |
| アイリーン | 8.1 | 488 | 40 |
| ブラッド | 5.8 | 345 | 26 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.3 | 438 | 555 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 6.9 | 416 | 424 |
| ウルフ | 6.7 | 403 | 281 |
| パイ | 6.5 | 390 | 244 |
| レイフェイ | 6.2 | 375 | 280 |
| サラ | 6.5 | 390 | 255 |
| 舜帝 | 6.5 | 389 | 267 |
| ジェフリー | 7.0 | 417 | 206 |
| リオン | 6.3 | 380 | 221 |
| ラウ | 6.5 | 389 | 188 |
| ジャン | 6.7 | 399 | 218 |
| 影丸 | 6.5 | 387 | 163 |
| 剛 | 6.7 | 401 | 128 |
| ヴァネッサ | 6.4 | 386 | 60 |
| 葵 | 6.3 | 379 | 132 |
| ブラッド | 6.7 | 401 | 112 |
| エル・ブレイズ | 6.4 | 382 | 94 |
| アイリーン | 6.3 | 380 | 42 |
| 鷹嵐 | 6.1 | 368 | 41 |
| デュラル | 6.4 | 383 | 31 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 155 | 105 | 50 | 67.7% | +2.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 149 | 97 | 52 | 65.1% | -2.0 |
| Wolf | 94 | 61 | 33 | 64.9% | +0.8 |
| Pai | 87 | 54 | 33 | 62.1% | -3.2 |
| Lei Fei | 81 | 58 | 23 | 71.6% | +7.7 |
| Sarah | 78 | 59 | 19 | 75.6% | +11.8 |
| Shun | 76 | 49 | 27 | 64.5% | +0.9 |
| Jeffry | 71 | 39 | 32 | 54.9% | -9.5 |
| Lion | 67 | 42 | 25 | 62.7% | +1.9 |
| Lau | 66 | 39 | 27 | 59.1% | -5.7 |
| Jean | 59 | 37 | 22 | 62.7% | -1.7 |
| Kage | 47 | 30 | 17 | 63.8% | +2.3 |
| Goh | 45 | 26 | 19 | 57.8% | -3.4 |
| Vanessa | 38 | 22 | 16 | 57.9% | -3.4 |
| Aoi | 37 | 27 | 10 | 73.0% | +3.3 |
| Brad | 34 | 20 | 14 | 58.8% | -4.1 |
| El Blaze | 31 | 15 | 16 | 48.4% | -14.6 |
| Eileen | 14 | 13 | 1 | 92.9% | +22.2 |
| Taka | 11 | 9 | 2 | 81.8% | +3.8 |
| Dural | 10 | 6 | 4 | 60.0% | -10.6 |
17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 151 | 98 | 53 | 64.9% | -1.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 137 | 98 | 39 | 71.5% | +6.7 |
| Single Wall | 125 | 71 | 54 | 56.8% | -8.5 |
| Low Fence | 124 | 88 | 36 | 71.0% | +6.4 |
| Breakable Full Fence | 122 | 79 | 43 | 64.8% | -0.4 |
| Open | 120 | 77 | 43 | 64.2% | -0.0 |
| Full Fence | 119 | 66 | 53 | 55.5% | -10.0 |
| Breakable Half Fence | 114 | 69 | 45 | 60.5% | -2.7 |
| Octagon | 104 | 72 | 32 | 69.2% | +5.2 |
| Full Fence and Open | 49 | 34 | 15 | 69.4% | +5.8 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 747 | 64.5% | 64.9% | -0.4 |
| 壁なし | 369 | 64.0% | 64.6% | -0.7 |
壁あり対壁なし:+0.3ポイント(95%区間 -5.5〜+6.1)、p 0.920 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| たか (段位 30) | 24 | 14 | 10 | 58.3% |
|---|---|---|---|---|
| ontama_kagaho (段位 35) | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| ps-splitsecond (段位 32) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| Splatgoon (段位 26) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| jinjin (段位 31) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| kungfusmurf (段位 35) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| ルビーロマン葵 (段位 31) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| KillBill (段位 31) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| NAO-Fei (段位 30) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| hihoyoho (段位 32) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| poncho (段位 36) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| あばぎ (段位 33) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| Momomia (段位 27) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| NekoPunchMaster (段位 33) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| Y-F8 (段位 26) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| asari0727 (段位 30) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| kazu (段位 31) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| skyward_wildcat4 (段位 31) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| striker0123 (段位 30) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| なお (段位 27) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| Bird-Tat (段位 32) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| Reezent_Sousui (段位 37) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| Shura1025 (段位 34) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| VanWinkle (段位 30) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| sueokisonomama (段位 32) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| NekoPunchMaster (段位 33) | 2026/10/17 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Bird-Tat (段位 32) | 2026/10/16 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| KillBill (段位 31) | 2026/10/16 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| Shura1025 (段位 34) | 2026/10/13 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| skyward_wildcat4 (段位 31) | 2026/10/12 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| kazu (段位 31) | 2026/10/12 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| あばぎ (段位 33) | 2026/10/12 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| hihoyoho (段位 32) | 2026/09/18 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| jinjin (段位 31) | 2026/09/13 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| ps-splitsecond (段位 32) | 2026/09/13 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| たか (段位 30) | 2026/09/13 | 24 | 14 | 10 | 58.3% |
| sueokisonomama (段位 32) | 2026/09/07 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| asari0727 (段位 30) | 2026/09/06 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| NAO-Fei (段位 30) | 2026/09/06 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| Momomia (段位 27) | 2026/09/06 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| poncho (段位 36) | 2026/09/06 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| Y-F8 (段位 26) | 2026/08/23 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| Splatgoon (段位 26) | 2026/08/03 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| kungfusmurf (段位 35) | 2026/07/26 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| ontama_kagaho (段位 35) | 2026/07/26 | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| ルビーロマン葵 (段位 31) | 2026/07/20 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| striker0123 (段位 30) | 2026/07/20 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| VanWinkle (段位 30) | 2026/07/19 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| なお (段位 27) | 2026/06/22 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| Reezent_Sousui (段位 37) | 2026/06/05 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into guardG | 221 | 4.9% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 207 | 4.6% |
| backdash into evade up | 178 | 4.0% |
| throw escape | 119 | 2.7% |
| backward movement | 107 | 2.4% |
| backdash into backward movement | 73 | 1.6% |
| crouch dash back into backdash | 63 | 1.4% |
| guardG | 55 | 1.2% |
| backdash into Karura4P+K | 54 | 1.2% |
| Middle Hell Stab6P+K | 53 | 1.2% |
| backdash into punchP | 50 | 1.1% |
| forward dash into throw escape | 50 | 1.1% |
| forward dash into evade up | 48 | 1.1% |
| crouch dash back into evade down | 46 | 1.0% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 42 | 0.9% |
他1,012種類の開幕行動が残り3,113ラウンドを占めます。
1,250試合中1,118試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 381勝288敗・勝率57.0%
- 今シーズン
- 312試合・勝率57.0%
- 最高段位
- 34
755ラウンド中49.8%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率50.7%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では38.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは26.6%)。
- Lion戦では14.0%のラウンドで「1P Fukko Kensou into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では4.7%)。
- 前のラウンドを落とした後は5.8%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(取った後は1.9%)。
| backdash into Sako Soushou4P+K | 42 | 5.5% |
|---|---|---|
| Fukko Kensou1P into guardG | 40 | 5.3% |
| backdash into evade up | 33 | 4.4% |
| guardG into throw escape | 33 | 4.4% |
| backdash into guardG | 32 | 4.2% |
| Fukko Kensou1P | 26 | 3.4% |
| throw escape | 22 | 2.9% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 21 | 2.8% |
| crouch into Renshou Senputai3PPK | 21 | 2.8% |
| backdash into Kensou4P | 16 | 2.1% |
| Fukko Kensou1P into evade down | 13 | 1.7% |
| backward movement | 13 | 1.7% |
| crouch dash back into backdash | 13 | 1.7% |
| forward dash into throw escape | 13 | 1.7% |
| Chugeki6P | 11 | 1.4% |
他182種類の開幕行動が残り408ラウンドを占めます。
312試合中188試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 207勝100敗・勝率67.4%
- 今シーズン
- 189試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 36
717ラウンド中47.1%で先制。先制したラウンドの勝率63.3%、先制されたラウンドの勝率62.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは7.9%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは1.7%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は23.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では7.9%)。
- 第4ラウンド以降では11.4%のラウンドで「8P+K Juchou Senshou」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。
- 前のラウンドを落とした後は12.5%のラウンドで「8P+K Juchou Senshou」で開幕(取った後は3.4%)。
| Juchou Senshou8P+K | 39 | 5.3% |
|---|---|---|
| Kouho Hachihonsui44P+K | 38 | 5.2% |
| backdash into evade up | 33 | 4.5% |
| backdash into Tanhikyaku46K | 32 | 4.4% |
| backward movement | 28 | 3.8% |
| guardG into throw escape | 27 | 3.7% |
| backdash into guardG | 24 | 3.3% |
| backdash into Sentai4K | 20 | 2.7% |
| backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 19 | 2.6% |
| throw escape | 19 | 2.6% |
| forward movement into punchP | 17 | 2.3% |
| backdash into punchP | 15 | 2.0% |
| forward dash into evade up | 13 | 1.8% |
| crouch dash back into backdash | 11 | 1.5% |
| forward dash into backward movement | 11 | 1.5% |
他178種類の開幕行動が残り386ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 247勝146敗・勝率62.9%
- 今シーズン
- 172試合・勝率67.4%
- 最高段位
- 36
715ラウンド中45.2%で先制。先制したラウンドの勝率63.5%、先制されたラウンドの勝率53.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは58.1%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは37.7%)。
- Jean戦では20.6%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では5.5%)。
| guardG into throw escape | 55 | 7.7% |
|---|---|---|
| Middle Hell Stab6P+K | 53 | 7.4% |
| backdash into guardG | 41 | 5.7% |
| throw escape | 31 | 4.3% |
| Side Kick3K | 25 | 3.5% |
| backdash into evade up | 21 | 2.9% |
| backward movement | 19 | 2.6% |
| backdash into backward movement | 17 | 2.4% |
| Side Kick3K into guardG | 12 | 1.7% |
| backdash into Head Attack46P+K | 12 | 1.7% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 10 | 1.4% |
| crouch into Low Knuckle2P | 10 | 1.4% |
| guardG | 10 | 1.4% |
| crouch into Side Kick3K | 9 | 1.3% |
| forward dash into guardG | 9 | 1.3% |
他169種類の開幕行動が残り382ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 130勝60敗・勝率68.4%
- 今シーズン
- 137試合・勝率70.1%
- 最高段位
- 33
539ラウンド中59.7%で先制。先制したラウンドの勝率67.7%、先制されたラウンドの勝率52.1%。
有意なクセ
- Lau戦では16.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では2.9%)。
| guardG into throw escape | 27 | 5.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 23 | 4.2% |
| Senchuken6P | 20 | 3.7% |
| backdash into guardG | 19 | 3.5% |
| Ensei Haijinkyaku7K+G into guardG | 16 | 3.0% |
| Ensei Haijinkyaku7K+G | 14 | 2.6% |
| guardG | 14 | 2.6% |
| crouch dash back into backdash | 12 | 2.2% |
| backdash into backward movement | 11 | 2.0% |
| throw escape | 10 | 1.9% |
| Koutankyaku66K into Renkan Tanheki66KP | 9 | 1.7% |
| backward movement | 8 | 1.5% |
| crouch dash back into evade down | 8 | 1.5% |
| forward dash into guardG | 8 | 1.5% |
| Kochoukyaku4K+G | 7 | 1.3% |
他174種類の開幕行動が残り336ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 188勝111敗・勝率62.9%
- 今シーズン
- 114試合・勝率64.9%
- 最高段位
- 34
432ラウンド中50.7%で先制。先制したラウンドの勝率61.6%、先制されたラウンドの勝率59.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは62.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは46.0%)。
- Akira戦では22.0%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では6.8%)。
| backdash into Karura4P+K | 54 | 12.5% |
|---|---|---|
| backward movement into kickK | 26 | 6.0% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 25 | 5.8% |
| backdash into guardG | 25 | 5.8% |
| backdash into evade up | 18 | 4.2% |
| kickK | 15 | 3.5% |
| Garyu66K into Tsukikage6K | 14 | 3.2% |
| backward movement | 10 | 2.3% |
| guardG | 10 | 2.3% |
| Hiji'ate6P | 8 | 1.9% |
| Maegeri3K into Batousatsu3KP | 8 | 1.9% |
| backdash into backward movement | 8 | 1.9% |
| forward dash into punchP | 8 | 1.9% |
| forward dash into throw escape | 7 | 1.6% |
| guardG into throw escape | 7 | 1.6% |
他109種類の開幕行動が残り189ラウンドを占めます。
114試合中106試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 328勝186敗・勝率63.8%
- 今シーズン
- 92試合・勝率62.0%
- 最高段位
- 37
374ラウンド中44.9%で先制。先制したラウンドの勝率60.1%、先制されたラウンドの勝率53.4%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では46.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは26.4%)。
| guardG into throw escape | 36 | 9.6% |
|---|---|---|
| Rolling Savate6K+G | 20 | 5.3% |
| throw escape | 15 | 4.0% |
| backdash into evade up | 13 | 3.5% |
| backdash into guardG | 13 | 3.5% |
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 11 | 2.9% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 11 | 2.9% |
| backward movement | 11 | 2.9% |
| guardG into backward movement | 11 | 2.9% |
| Quick Shoulder66P+K | 9 | 2.4% |
| evade down into Elbow Butt4P | 9 | 2.4% |
| Low Drop Kick62K | 8 | 2.1% |
| Low Hammer2P | 7 | 1.9% |
| backdash into Elbow Butt4P | 7 | 1.9% |
| backdash into punchP | 7 | 1.9% |
他104種類の開幕行動が残り188ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 66勝28敗・勝率70.2%
- 今シーズン
- 52試合・勝率73.1%
- 最高段位
- 30
197ラウンド中17.8%で先制。先制したラウンドの勝率77.1%、先制されたラウンドの勝率63.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Offensive Style: backdash into evade up | 12 | 6.1% |
|---|---|---|
| Offensive Style: backdash into guardG | 12 | 6.1% |
| Offensive Style: Bunker Buster into forward dash | 8 | 4.1% |
| Offensive Style: backdash into backward movement | 7 | 3.5% |
| Offensive Style: Long Barrel Blow into Body Blow6P | 6 | 3.0% |
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 5 | 2.5% |
| Offensive Style: Spinning Savate | 5 | 2.5% |
| Offensive Style: forward dash into throw escape | 5 | 2.5% |
| Offensive Style: Back Charge Kick | 4 | 2.0% |
| Offensive Style: Spinning Savate into Heel Kick6K+G | 4 | 2.0% |
| Offensive Style: backdash into Quick Back Knuckle4P | 4 | 2.0% |
| Offensive Style: backdash into evade down | 4 | 2.0% |
| Offensive Style: backdash into punchP | 4 | 2.0% |
| Offensive Style: forward dash into forward movement | 4 | 2.0% |
| Offensive Style: guard into throw escape | 4 | 2.0% |
他81種類の開幕行動が残り109ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 57勝29敗・勝率66.3%
- 今シーズン
- 45試合・勝率64.4%
- 最高段位
- 29
188ラウンド中52.7%で先制。先制したラウンドの勝率62.6%、先制されたラウンドの勝率53.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 22 | 11.6% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 9 | 4.7% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 8 | 4.2% |
| Chouyoushu1P into guardG | 7 | 3.7% |
| backdash into evade up | 7 | 3.7% |
| crouch dash back into evade down | 6 | 3.2% |
| Yakuho Chouchu666P | 5 | 2.6% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 5 | 2.6% |
| Chouyoushu1P into evade down | 4 | 2.1% |
| backdash into backward movement | 4 | 2.1% |
| backdash into evade down | 4 | 2.1% |
| backward movement into guardG | 4 | 2.1% |
| crouch dash back into backdash | 4 | 2.1% |
| guardG into backward movement | 4 | 2.1% |
| throw escape | 4 | 2.1% |
他63種類の開幕行動が残り93ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 318勝204敗・勝率60.9%
- 今シーズン
- 51試合・勝率49.0%
- 最高段位
- 35
183ラウンド中45.9%で先制。先制したラウンドの勝率57.1%、先制されたラウンドの勝率45.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 13 | 7.0% |
|---|---|---|
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 12 | 6.4% |
| backward movement | 11 | 5.9% |
| Bil Jee6P+K | 10 | 5.3% |
| backdash into evade up | 9 | 4.8% |
| throw escape | 7 | 3.7% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 6 | 3.2% |
| guardG into throw escape | 6 | 3.2% |
| backdash into Side Hook Turn44P | 5 | 2.7% |
| crouch dash back into backdash | 5 | 2.7% |
| forward dash into evade up | 5 | 2.7% |
| Spin Heel Sword4K+G | 4 | 2.1% |
| guardG | 4 | 2.1% |
| Middle Spin Kick46K+G | 3 | 1.6% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 3 | 1.6% |
他67種類の開幕行動が残り84ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 131勝46敗・勝率74.0%
- 今シーズン
- 41試合・勝率68.3%
- 最高段位
- 33
171ラウンド中45.6%で先制。先制したラウンドの勝率65.4%、先制されたラウンドの勝率48.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 26 | 15.2% |
|---|---|---|
| Volcano Upper4P+K | 17 | 9.9% |
| backdash into evade up | 9 | 5.3% |
| backdash into Demon Dance9P+K | 6 | 3.5% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 6 | 3.5% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 5 | 2.9% |
| backdash into backward movement | 5 | 2.9% |
| backdash into back, up, up-back kick+guard487K+G | 4 | 2.3% |
| backdash into punchP | 4 | 2.3% |
| ElbowP+K | 3 | 1.8% |
| backdash into Head Smash Kick46K | 3 | 1.8% |
| backward movement | 3 | 1.8% |
| crouch dash back into Straight6P+K | 3 | 1.8% |
| crouch dash back into evade down | 3 | 1.8% |
| evade up into guardG | 3 | 1.8% |
他60種類の開幕行動が残り71ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 281勝127敗・勝率68.9%
- 今シーズン
- 30試合・勝率73.3%
- 最高段位
- 37
112ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率64.1%、先制されたラウンドの勝率68.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kodachinuki4K | 10 | 8.8% |
|---|---|---|
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 9 | 8.0% |
| backdash into evade up | 7 | 6.2% |
| Rasen4P | 6 | 5.3% |
| evade down into Rasen4P | 6 | 5.3% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 5 | 4.4% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into forward movement | 5 | 4.4% |
| backdash into Gen'you4K+G | 5 | 4.4% |
| throw escape | 5 | 4.4% |
| Ryubisen44K+G | 3 | 2.6% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 3 | 2.6% |
| backdash into Ryubisen44K+G | 3 | 2.6% |
| guardG into throw escape | 3 | 2.6% |
| Rasen4P into backdash | 2 | 1.8% |
| Rasen4P into punchP | 2 | 1.8% |
他33種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 315勝103敗・勝率75.4%
- 今シーズン
- 9試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 38
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 3 | 7.5% |
|---|---|---|
| Douchu6P | 2 | 5.0% |
| Enkou Tekitou1P+K into Enkou Soutekitou1P+KP | 2 | 5.0% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 2 | 5.0% |
| backdash into Kesshi Hanbi46K+G | 2 | 5.0% |
| forward dash into Hikou Bokushoku9P | 2 | 5.0% |
| forward dash into evade up | 2 | 5.0% |
| guardG into throw escape | 2 | 5.0% |
| throwP+G | 2 | 5.0% |
| Enkou Nyurin66P | 1 | 2.5% |
| Enkou Nyurin66P into Douchu6P | 1 | 2.5% |
| Enkou Tekitou1P+K | 1 | 2.5% |
| Enkou Tekitou1P+K into crouch | 1 | 2.5% |
| Goku Senshin (Deflect)4P+K+G | 1 | 2.5% |
| Kousokuhon7K+G into guardG | 1 | 2.5% |
他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 11勝5敗・勝率68.8%
- 今シーズン
- 6試合・勝率83.3%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 4 | 15.4% |
|---|---|---|
| backward movement | 3 | 11.5% |
| forward movement | 3 | 11.5% |
| backdash into Spine Whip4P | 2 | 7.7% |
| backdash into backward movement | 2 | 7.7% |
| backdash into evade up | 2 | 7.7% |
| Sawk Klab6P+K | 1 | 3.9% |
| Sawk Klab6P+K into Elbow Hook6P | 1 | 3.9% |
| Sharp Shoot1P into guardG | 1 | 3.9% |
| backdash into Lumpini Combination4PK | 1 | 3.9% |
| backdash into Stop Kick4K | 1 | 3.9% |
| backdash into punchP | 1 | 3.9% |
| backward movement into forward movement | 1 | 3.9% |
| crouch into Sit Jab2P | 1 | 3.9% |
| forward dash into evade up | 1 | 3.9% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは83件。補正前なら偶然だけで約4.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ラウ:検定14件中3件で傾向あり
- リオン:検定14件中4件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中2件で傾向あり
- パイ:検定13件中1件で傾向あり
- 剛:検定15件中2件で傾向あり
- ウルフ:検定12件中1件で傾向あり
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
