VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe

Taka

JBJunior

  • Brad
  • Jean
  • Lau
  • Jeffry
通算試合数592
通算勝率48.8%
ラウンド勝率47.2%
最高段位24
対戦相手数59
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1358 イロ一覧で3,686人中2,882位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Taka2426214112153.8%
Brad2425710415340.5%
Jean1750262452.0%
Lau17139469.2%
Jeffry16109190.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

968ラウンド中925ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.3回(毎分500回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、77%より速い。

使用キャラ別

ブラッド8.2491633
鷹嵐9.6576135
ジャン7.545282
ラウ8.550859
ジェフリー7.243016

相手キャラ別

ウルフ9.2552103
ジャッキー7.947293
サラ8.148879
パイ8.349877
リオン9.255162
レイフェイ8.249164
アキラ8.148343
影丸8.551351
葵8.550849
ラウ8.350144
エル・ブレイズ8.350039
ヴァネッサ6.639838
ブラッド8.249038
剛8.651936
ジャン8.249531
舜帝9.053931
鷹嵐7.243016
ジェフリー7.142517
デュラル9.25536
アイリーン7.14248

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf2972224.1%-22.0
Jacky2542116.0%-14.9
Sarah1915479.0%+21.1
Pai1813572.2%+17.6
Lion1741323.5%-19.9
Lei Fei1661037.5%-0.6
Akira159660.0%+17.6
Kage138561.5%+20.9
Aoi125741.7%-5.2
Lau127558.3%-8.1
El Blaze101910.0%-19.9
Vanessa10100100.0%+25.5
Brad94544.4%-19.1
Goh96366.7%+18.1
Jean86275.0%+0.2
Shun82625.0%+4.0
Taka75271.4%+32.6
Jeffry42250.0%-18.7
Dural2020.0%-25.8
Eileen21150.0%+15.1

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open41182343.9%+1.8
Single Wall36171947.2%+0.2
Octagon35181751.4%+3.3
Breakable Half Fence2471729.2%-23.5
Full Fence2215768.2%+21.8
Full Fence and Open1871138.9%-4.0
Rectangle1881044.4%-1.3
Breakable Full Fence136746.1%+0.7
Half Fence136746.1%+2.9
Low Fence126650.0%-18.0

3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり12548.0%47.6%+0.4
壁なし8946.1%47.6%-1.5

壁あり対壁なし:+1.9ポイント(95%区間 -12.3〜+16.1)、p 0.791 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

abo_Sami__M (段位 27)2972224.1%
HotRod666 (段位 27)151146.7%
Ilyricio (段位 23)103730.0%
Splatgoon (段位 21)106460.0%
reyycist (段位 21)10100100.0%
Nemesis_khan3 (段位 20)880100.0%
Steve (段位 11)85362.5%
BsMWakaFlocK (段位 21)74357.1%
relentlessBEEF (段位 21)72528.6%
tepodon_inaba (段位 21)76185.7%
.ponto (段位 16)64266.7%
DougSam (段位 21)660100.0%
Luizcds84 (段位 18)65183.3%
Mary (段位 21)62433.3%
finalph3nx (段位 24)51420.0%
itrap (段位 30)51420.0%
たけし (段位 27)51420.0%
KMA (段位 12)42250.0%
LordBaconTheBoss (段位 29)43175.0%
gundam_mk20 (段位 16)41325.0%
大音狼♪ (段位 39)4040.0%
GeplayerN (段位 1)32166.7%
Iei-Taicho-0624 (段位 38)3030.0%
Themis (段位 12)330100.0%
dark-baron (段位 22)3030.0%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

abo_Sami__M (段位 27)2026/10/182972224.1%
reyycist (段位 21)2026/10/1610100100.0%
Mary (段位 21)2026/10/0362433.3%
DougSam (段位 21)2026/10/03660100.0%
Luizcds84 (段位 18)2026/09/1465183.3%
Iei-Taicho-0624 (段位 38)2026/09/063030.0%
itrap (段位 30)2026/09/0351420.0%
Ilyricio (段位 23)2026/08/26103730.0%
finalph3nx (段位 24)2026/08/2351420.0%
dark-baron (段位 22)2026/08/233030.0%
Splatgoon (段位 21)2026/07/29106460.0%
Nemesis_khan3 (段位 20)2026/07/29880100.0%
tepodon_inaba (段位 21)2026/07/2576185.7%
たけし (段位 27)2026/07/2551420.0%
relentlessBEEF (段位 21)2026/07/2372528.6%
BsMWakaFlocK (段位 21)2026/07/2274357.1%
Steve (段位 11)2026/07/1885362.5%
大音狼♪ (段位 39)2026/07/174040.0%
GeplayerN (段位 1)2026/07/1632166.7%
gundam_mk20 (段位 16)2026/07/0641325.0%
Themis (段位 12)2026/07/06330100.0%
HotRod666 (段位 27)2026/07/05151146.7%
.ponto (段位 16)2026/07/0264266.7%
KMA (段位 12)2026/06/2242250.0%
LordBaconTheBoss (段位 29)2026/04/1243175.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK556.1%
punchP into kickK333.6%
punchP303.3%
offensive move273.0%
evade up262.9%
Hiji'ate6P252.8%
punchP into Jab~High KickPK252.8%
Kao Loy6K+G182.0%
punchP into Hiji'ate6P171.9%
Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K161.8%
Ao'oni Midaremage214P+K151.7%
Jackal Straight46P+K151.7%
Rapid Double JabP+K141.6%
guardG141.6%
guardG into crouch141.6%

他255種類の開幕行動が残り561ラウンドを占めます。

245試合中228試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
104勝153敗・勝率40.5%
今シーズン
164試合・勝率47.6%
最高段位
24

568ラウンド中36.8%で先制。先制したラウンドの勝率50.2%、先制されたラウンドの勝率43.7%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK559.6%
punchP into kickK335.8%
offensive move274.7%
punchP into Jab~High KickPK254.4%
Kao Loy6K+G183.1%
Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K162.8%
Jackal Straight46P+K152.6%
Rapid Double JabP+K142.5%
evade up142.5%
Sway Back4P+K+G into punchP132.3%
guardG into crouch122.1%
punchP122.1%
Rapid Double JabP+K into Rapid CombinationP+KPP111.9%
guardG111.9%
Jumping Dtee Sawk Bon9P+K91.6%

他138種類の開幕行動が残り287ラウンドを占めます。

164試合中147試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky2–5・29%0–5・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち17試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Taka

通算
141勝121敗・勝率53.8%
今シーズン
43試合・勝率39.5%
最高段位
24

176ラウンド中64.2%で先制。先制したラウンドの勝率46.0%、先制されたラウンドの勝率31.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'ate6P2514.2%
punchP into Hiji'ate6P179.7%
Ao'oni Midaremage214P+K158.5%
punchP116.2%
Chu Tsuppari6P+K into Chu Tsuppari 26P+KP95.1%
crouch into Tsuyubarai2P+K84.5%
Kirikabu Kudaki1P+K52.8%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP52.8%
backdash into Ao'oni Midaremage214P+K52.8%
Agyou4P+K+G42.3%
backdash into Gozou Kehataki4KP42.3%
Hiji'ate6P into forward dash31.7%
crouch into Kirikabu Kudaki1P+K31.7%
evade up31.7%
Aka'oni MidaremageP+K21.1%

他46種類の開幕行動が残り57ラウンドを占めます。

Jean

通算
26勝24敗・勝率52.0%
今シーズン
20試合・勝率35.0%
最高段位
17

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Yamakuzushi6K911.0%
Hangetsu NirenzukiP+K78.5%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G67.3%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into Kake'uchi46P56.1%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP56.1%
punchP56.1%
backdash into Konohana Sakuya43P+K44.9%
evade up44.9%
Kouyoushu4KK into Kouyou Getsugashu4KKK22.4%
Yamakuzushi6K22.4%
backdash into Hou'ou Enshizuki4K+GPP22.4%
backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK22.4%
evade up into backward movement22.4%
forward movement into Hangetsu NirenzukiP+K22.4%
guardG into crouch22.4%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

Lau

通算
9勝4敗・勝率69.2%
今シーズン
14試合・勝率64.3%
最高段位
17

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kokyaku Haiten7K915.2%
crouch into down-back kick1K46.8%
punchP into RenkentaiPK46.8%
Chisoutai2K+G35.1%
Chisoutai2K+G into crouch35.1%
Genchi Senpukyaku8K+G into Rakuchi Kobikyaku8K+GK35.1%
Rouko Tankai6P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K35.1%
Tenshin EngekishouP+K into Rouko Tekiga6P+KP+K35.1%
punchP into RenshouPP35.1%
Fukko Kensou1P23.4%
Kokyaku Haiten7K into evade up23.4%
backdash into Souko Reppa3P+K23.4%
crouch into Chisoutai2K+G23.4%
evade up23.4%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP11.7%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
9勝1敗・勝率90.0%
今シーズン
4試合・勝率100.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP318.8%
evade up318.8%
backdash into Head Attack46P+K212.5%
punchP212.5%
Knee Attack6K into forward dash16.2%
Knee Push4K16.2%
backdash into Side Kick3K16.2%
backdash into crouch16.2%
guardG into Toe Kick Hammer2KP16.2%
punchP into Elbow Hammer6PP16.2%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ブラッド:検定15件中0件で傾向あり
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定