VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lion

W_takahashi_LJ

  • Kage
  • El Blaze
  • Jacky
通算試合数8,251
通算勝率50.6%
ラウンド勝率47.6%
最高段位39
対戦相手数304
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1704 イロ一覧で3,686人中793位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion396,7833,4303,35350.6%
Kage331,08953255748.9%
Jacky2928115312854.5%
El Blaze2998613762.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,201ラウンド中3,400ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.5回(毎分449回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、59%より速い。

使用キャラ別

リオン7.64562,766
影丸7.0417524
エル・ブレイズ7.042273
ジャッキー7.343637

相手キャラ別

アキラ7.6458391
ジャッキー7.4446266
サラ7.5448178
ジェフリー7.6457204
ラウ7.6456256
ウルフ7.3437229
リオン7.3441200
ブラッド7.6455204
ヴァネッサ7.5450152
影丸7.5450171
葵7.4446185
ジャン7.7464148
レイフェイ7.4443148
剛7.7460144
鷹嵐6.9415148
パイ7.8466100
舜帝7.4444124
エル・ブレイズ7.545185
アイリーン7.544767

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira117516643.6%-0.8
Jacky78374147.4%+0.5
Sarah70264437.1%-8.4
Jeffry67264138.8%-7.1
Lau64343053.1%+5.6
Wolf64313348.4%+1.4
Lion61243739.3%-3.8
Brad60253541.7%-2.8
Vanessa59322754.2%+13.9
Kage57273047.4%+5.6
Aoi52252748.1%+4.8
Jean51282354.9%+5.8
Lei Fei45162935.6%-2.7
Goh43261760.5%+15.2
Taka43133030.2%-12.4
Pai31141745.2%-1.0
Shun31121938.7%+0.0
El Blaze2561924.0%-22.5
Eileen1881044.4%-1.0

15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence125576845.6%+1.1
Half Fence118506842.4%-2.0
Breakable Half Fence116526444.8%-1.0
Octagon108446440.7%-5.5
Full Fence103426140.8%-4.7
Single Wall103495447.6%+4.0
Breakable Full Fence98425642.9%-2.2
Rectangle91434847.2%+1.4
Open90484253.3%+14.0
Full Fence and Open50222844.0%+0.1

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり63443.1%45.2%-2.2
壁なし31848.4%43.3%+5.2

壁あり対壁なし:-7.3ポイント(95%区間 -14.3〜-0.4)、p 0.038 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

〔ネ単〕-ZEN- (段位 38)2026/10/17114736.4%
びすぽ! (段位 36)2026/10/16105550.0%
たたみん♪ (段位 40)2026/10/152181338.1%
RUSH (段位 39)2026/10/12105550.0%
へっぽこラウ (段位 35)2026/10/12124833.3%
ビルちゃん (段位 40)2026/10/1293633.3%
xu.simon29 (段位 35)2026/10/1296366.7%
★闘将拉麵男★ (段位 38)2026/10/121761135.3%
うるヲ参拾 (段位 38)2026/10/1093633.3%
究極無敵 (段位 38)2026/10/0984450.0%
∈挙動不審∋ (段位 34)2026/10/09115645.5%
愛蒔らぶり (段位 40)2026/10/09169756.2%
大谷 小平 (段位 37)2026/10/06127558.3%
manatsu_7 (段位 41)2026/09/30111109.1%
滝太郎(Takitarou) (段位 32)2026/09/30135838.5%
えなお (段位 34)2026/09/2392722.2%
ヘニオ (段位 34)2026/09/22114736.4%
aona (段位 36)2026/09/22116554.5%
NORESPECT (段位 36)2026/09/1793633.3%
expensive-sand (段位 39)2026/09/1392722.2%
CoCoSyrup (段位 41)2026/08/04103730.0%
지금바다가면죽습니다. (段位 39)2026/08/03113827.3%
どろパイ (段位 35)2026/07/2395455.6%
cyomiko (段位 40)2026/07/20103730.0%
interceptor (段位 39)2026/06/25106460.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Juchou Senshou8P+K2707.6%
backdash into Souji SenpuP+K1885.3%
Banchu6P1865.2%
forward movement into punchP1644.6%
backdash into Taizan Soukoushu4P+K1634.6%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP1564.4%
forward movement into RensuitaiPK1333.8%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK1213.4%
Katousui2P into forward dash772.2%
Kouho Hachihonsui44P+K into forward movement762.1%
Senkyutai1K into forward movement671.9%
guardG591.7%
backdash into guardG531.5%
guardG into Senkyutai1K521.5%
Kouho Hachihonsui44P+K501.4%

他350種類の開幕行動が残り1,726ラウンドを占めます。

1,036試合中871試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
3,430勝3,353敗・勝率50.6%
今シーズン
838試合・勝率43.9%
最高段位
39

2,761ラウンド中53.6%で先制。先制したラウンドの勝率49.5%、先制されたラウンドの勝率42.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは22.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは10.3%)。
  • Brad戦では35.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では11.8%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は30.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では16.5%)。
  • 第2ラウンドでは13.1%のラウンドで「6P Banchu」で開幕(他のラウンドでは4.6%)。
  • Taka戦では16.5%のラウンドで「6P Banchu into 6PP Banchu Renkanshu」で開幕(他のキャラクター戦では5.2%)。
  • 前のラウンドを「backdash into 4P+K Taizan Soukoushu」で始めた後は14.8%のラウンドで「6P Banchu」で開幕(それ以外の後では6.9%)。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K2709.7%
backdash into Souji SenpuP+K1886.8%
Banchu6P1866.7%
backdash into Taizan Soukoushu4P+K1635.8%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP1565.6%
forward movement into RensuitaiPK1334.8%
forward movement into punchP1154.1%
Katousui2P into forward dash772.8%
Kouho Hachihonsui44P+K into forward movement762.7%
Senkyutai1K into forward movement672.4%
guardG into Senkyutai1K521.9%
Kouho Hachihonsui44P+K501.8%
forward movement into Koushu RensuiPP491.8%
Katousui2P into crouch451.6%
guardG441.6%

他217種類の開幕行動が残り1,114ラウンドを占めます。

838試合中685試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira15–29・34%14–12・54%検定には試合数不足
Jeffry12–18・40%9–13・41%検定には試合数不足
Sarah12–27・31%7–7・50%検定には試合数不足
Kage11–15・42%8–8・50%検定には試合数不足
Brad12–18・40%3–4・43%検定には試合数不足
Jacky11–13・46%4–7・36%検定には試合数不足
Lion9–14・39%3–9・25%検定には試合数不足
Vanessa13–14・48%6–3・67%検定には試合数不足
Jean12–9・57%5–5・50%検定には試合数不足
Lau11–11・50%6–3・67%検定には試合数不足
Aoi8–8・50%3–9・25%検定には試合数不足
Lei Fei7–11・39%2–4・33%検定には試合数不足
Pai5–10・33%7–5・58%検定には試合数不足
Shun2–9・18%8–7・53%検定には試合数不足
Wolf11–14・44%0–0・—検定には試合数不足
Taka3–9・25%1–5・17%検定には試合数不足
El Blaze4–15・21%0–0・—検定には試合数不足
Goh7–5・58%6–4・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち153試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Kage

通算
532勝557敗・勝率48.9%
今シーズン
162試合・勝率45.1%
最高段位
33

604ラウンド中59.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.7%、先制されたラウンドの勝率43.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは18.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは7.2%)。
  • Akira戦では50.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では18.3%)。
  • 相手が前のラウンドを避けで始めた後は14.8%のラウンドでまず前進(それ以外の後では3.5%)。
  • 第2ラウンドでは34.7%のラウンドで「4P Rasen into 4PK Rasen Urageri」で開幕(他のラウンドでは15.3%)。
  • Wolf戦では16.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では3.2%)。
  • 前のラウンドを「4P Rasen into 4PK Rasen Urageri」で始めた後は8.7%のラウンドで「44K+G Ryubisen」で開幕(それ以外の後では5.2%)。

検定方法について

Rasen4P into Rasen Urageri4PK12120.0%
Ryubisen44K+G345.6%
backdash into Gen'you4K+G294.8%
forward movement into punchP284.6%
Jizuridan2P into forward dash244.0%
Rasen4P into throwP+G223.6%
Senpugeri7K into guardG203.3%
backdash into guardG203.3%
backdash into Shippuzan3PP183.0%
Senpugeri7K172.8%
Senpugeri7K into backdash162.6%
Jizuridan2P into crouch152.5%
Hiji'uchi6P142.3%
guardG into punchP142.3%
guardG132.1%

他94種類の開幕行動が残り201ラウンドを占めます。

162試合中150試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira6–7・46%4–4・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち12試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
153勝128敗・勝率54.5%
今シーズン
18試合・勝率55.6%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK1114.3%
Middle Smash6P67.8%
Squat Straight2P into forward dash56.5%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K56.5%
Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK45.2%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Long Stride Back Knuckle4P+K45.2%
Dash Hammer Kick66K33.9%
backdash into Beat & Back KnuckleP+KP33.9%
forward movement into punchP33.9%
Low Spin Kick1K+G22.6%
Low Spin Kick1K+G into guardG22.6%
backdash into guardG22.6%
evade down into punchP22.6%
Slant Back Knuckle1P into evade down11.3%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat & Back KnuckleP+KP11.3%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
61勝37敗・勝率62.2%
今シーズン
18試合・勝率55.6%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1824.7%
backdash into guardG1115.1%
Volcano Upper4P+K45.5%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK34.1%
backdash into Volcano Upper4P+K34.1%
backdash into punchP34.1%
forward movement into Outrage ComboPPK34.1%
guardG into punchP34.1%
Shadow Strike6P into kickK22.7%
Sit Jab2P22.7%
Sit Jab2P into forward dash22.7%
backdash into Shadow Strike6P22.7%
backdash into Volcano Knee6K+G22.7%
evade down into throwP+G22.7%
Shadow Strike6P into backdash11.4%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • リオン:検定16件中6件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中6件で傾向あり
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定