VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

jieraiya39

  • Jean
  • Lau
  • Sarah
  • Jeffry
  • Wolf
  • Goh
  • Brad
  • Kage
  • Shun
通算試合数5,324
通算勝率53.2%
ラウンド勝率50.7%
最高段位29
対戦相手数198
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1454 イロ一覧で3,686人中2,315位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira292,2111,1291,08251.1%
Jean281,01853348552.4%
Jeffry2953728725053.5%
Sarah2536718618150.7%
Lau2632216915352.5%
Goh262231438064.1%
Wolf262141258958.4%
Brad261791007955.9%
Kage26128814763.3%
Shun2689573264.0%
Jacky—36241266.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,831ラウンド中2,168ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.6回(毎分577回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、92%より速い。

使用キャラ別

アキラ10.3621747
ジャン9.1545561
ラウ9.5569225
サラ9.1543342
ジェフリー9.5571180
ウルフ9.657558
剛9.456314
ブラッド9.959728
影丸9.15479
舜帝9.35614

相手キャラ別

アキラ9.8589336
サラ9.3556198
ジャッキー10.1607153
剛9.3557147
パイ9.2552103
葵9.5568127
ヴァネッサ9.8588145
ウルフ10.2610129
エル・ブレイズ9.657386
舜帝9.5572126
ラウ10.0602124
ジャン9.1545120
アイリーン9.2550110
リオン10.261465
ブラッド9.154855
影丸9.255449
レイフェイ10.060151
ジェフリー9.657635
鷹嵐10.36179

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira100554555.0%+4.8
Sarah69472268.1%+10.8
Jacky52223042.3%-6.9
Goh51153629.4%-22.9
Pai47222546.8%+5.6
Aoi46311567.4%+18.1
Vanessa44212347.7%-7.6
Wolf44143031.8%-19.3
El Blaze40241660.0%+3.5
Shun38201852.6%+12.8
Lau34191555.9%+3.3
Jean29101934.5%-2.6
Eileen27121544.4%-16.0
Lion1710758.8%+10.1
Brad157846.7%+10.5
Kage1551033.3%-15.3
Lei Fei139469.2%+7.4
Jeffry127558.3%+8.4
Dural72528.6%-0.3
Taka3030.0%-27.9

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle79433654.4%+5.8
Full Fence78423653.9%+7.2
Half Fence72373551.4%-2.2
Breakable Full Fence70353550.0%+4.4
Low Fence68284041.2%-4.6
Octagon68274139.7%-13.6
Breakable Half Fence65372856.9%+5.6
Open64382659.4%+7.5
Single Wall53262749.1%-3.4
Full Fence and Open40182245.0%-8.5

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり43251.2%49.9%+1.2
壁なし18549.7%49.8%-0.1

壁あり対壁なし:+1.3ポイント(95%区間 -7.2〜+9.8)、p 0.765 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

HayanieMozu (段位 22)2026/09/0983537.5%
サーちゃん (段位 24)2026/08/302218481.8%
ミクzzzw (段位 26)2026/08/2871614.3%
gans.sk602 (段位 32)2026/08/2573442.9%
Jyuryoku-Eileen (段位 26)2026/08/242617965.4%
CELIS (段位 27)2026/08/23104640.0%
パニガーレ (段位 24)2026/08/2387187.5%
龍仙人【鬼手仏心】 (段位 28)2026/08/2262433.3%
AMUSEUM (段位 30)2026/08/2273442.9%
pony (段位 23)2026/08/21107370.0%
a39611619 (段位 21)2026/08/1910100100.0%
GWO (段位 24)2026/08/1875271.4%
allgonnaworkout (段位 25)2026/07/2675271.4%
melty01 (段位 26)2026/07/26134930.8%
しゅが~nsr (段位 27)2026/07/2534171750.0%
鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 25)2026/07/2037221559.5%
MIES/ミース (段位 26)2026/07/1991811.1%
おむすび山▲かずkaz_kcj (段位 29)2026/07/1973442.9%
しゅうまい (段位 22)2026/07/1476185.7%
maripon (段位 29)2026/07/14167943.8%
NEKOz (段位 25)2026/05/2576185.7%
真 (段位 23)2026/05/2374357.1%
a-week-away (段位 25)2026/05/2173442.9%
Realbard]변화의계절 (段位 24)2026/05/1276185.7%
manman (段位 24)2026/05/07106460.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down41014.4%
guardG1465.1%
guardG into evade down1043.7%
evade down652.3%
Jouho Senshou46P642.2%
backdash into evade up501.8%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK471.6%
backward movement into evade down471.6%
backdash into Yakuho Chouchu666P451.6%
evade down into guardG441.6%
backdash into Kake'uchi46P401.4%
backdash into Crescent Heel4K+G371.3%
backdash into Rimon Chouchu66P331.2%
backdash into Switch Kick4K331.2%
backdash into Sako Soushou4P+K321.1%

他543種類の開幕行動が残り1,644ラウンドを占めます。

Akira

通算
1,129勝1,082敗・勝率51.1%
今シーズン
258試合・勝率45.0%
最高段位
29

1,028ラウンド中54.7%で先制。先制したラウンドの勝率48.4%、先制されたラウンドの勝率45.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは70.5%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは49.8%)。
  • Aoi戦では77.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では53.6%)。
  • 前のラウンドを取った後は68.0%のラウンドでまず後退(落とした後は33.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは63.1%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは39.6%)。
  • 第1ラウンドでは33.3%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは16.0%)。
  • Jacky戦では31.8%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では18.7%)。

検定方法について

backdash into evade down20920.3%
Jouho Senshou46P646.2%
backdash into Yakuho Chouchu666P454.4%
guardG383.7%
backdash into Rimon Chouchu66P333.2%
backdash into evade up323.1%
backdash into Chouzan Housui46P+K282.7%
guardG into evade down252.4%
backdash into Sokutai3K242.3%
backward movement into evade down242.3%
backdash into Souka Housui3P+K232.2%
evade down212.0%
evade up into Rimon Chouchu66P212.0%
Rimon Chouchu66P into forward dash191.9%
backdash into Youhou33P191.9%

他124種類の開幕行動が残り404ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira10–17・37%2–2・50%検定には試合数不足
Sarah20–6・77%3–2・60%検定には試合数不足
Jacky5–11・31%6–1・86%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jean

通算
533勝485敗・勝率52.4%
今シーズン
143試合・勝率49.0%
最高段位
28

577ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では42.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは24.1%)。
  • 前のラウンドを取った後は43.7%のラウンドでまず後退(落とした後は20.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは40.8%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは26.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は12.2%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(落とした後は1.4%)。

検定方法について

guardG569.6%
backdash into evade down549.3%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK478.1%
backdash into Kake'uchi46P406.9%
guardG into evade down264.5%
KounirenPP into KagizukiPPP234.0%
evade down193.3%
punchP into kickK193.3%
punchP172.9%
Gedan Mawashigeri2K122.1%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P122.1%
backdash into Chudan Mawashigeri3K101.7%
guardG into Gedan Mawashigeri2K91.5%
Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK81.4%
evade down into guardG81.4%

他107種類の開幕行動が残り223ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira12–14・46%6–2・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
169勝153敗・勝率52.5%
今シーズン
118試合・勝率50.9%
最高段位
26

476ラウンド中48.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率51.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは63.6%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは42.1%)。
  • Half Fenceステージでは29.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは17.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は22.9%のラウンドでまず避け(取った後は5.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは24.8%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは8.4%)。
  • 第1ラウンドでは29.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは9.5%)。

検定方法について

backdash into evade down7014.4%
backdash into Sako Soushou4P+K326.6%
guardG244.9%
guardG into evade down234.7%
backdash into evade up163.3%
backdash into Senkyaku Chushou3KP132.7%
Senchutai3K into Senkyaku Chushou3KP112.3%
backdash into Saishikkyaku4K102.1%
evade down into guardG102.1%
backdash into Enjin Senpukyaku4K+G91.9%
backdash into Kensou4P91.9%
Kosoushou46P81.6%
Fukko Kensou1P into Souchuken2P71.4%
backdash into Senchutai3K71.4%
evade down71.4%

他130種類の開幕行動が残り230ラウンドを占めます。

Sarah

通算
186勝181敗・勝率50.7%
今シーズン
100試合・勝率55.0%
最高段位
25

398ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.4%、先制されたラウンドの勝率51.9%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は60.1%のラウンドでまず後退(落とした後は27.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは22.4%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは3.8%)。
  • 第1ラウンドでは22.0%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは5.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は13.5%のラウンドで「backdash into 4K+G Crescent Heel」で開幕(落とした後は3.7%)。

検定方法について

backdash into Crescent Heel4K+G379.3%
backdash into evade down379.3%
backdash into Switch Kick4K338.3%
guardG246.0%
guardG into evade down194.8%
evade down153.8%
kickK into punchP123.0%
Jackknife Kick3K into Jackknife Middle Kick3KK112.8%
backdash into High Kick StraightKP102.5%
kickK into High Kick StraightKP102.5%
guardG into High Kick StraightKP92.3%
backdash into Stiletto66K82.0%
backward movement into evade down82.0%
evade down into guardG82.0%
Stiletto66K into Quick Knee6K61.5%

他77種類の開幕行動が残り151ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
287勝250敗・勝率53.5%
今シーズン
49試合・勝率53.1%
最高段位
29

202ラウンド中60.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率49.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down2512.4%
Middle Hell Stab6P+K188.9%
backdash into Double Hammer Down43P136.4%
guardG into Middle Hell Stab6P+K115.5%
backdash into Side Kick3K73.5%
backdash into Tsunami Beat3K+G52.5%
guardG into evade down52.5%
crouch into Ducking Low2K+G42.0%
backdash into Elbow Butt6P31.5%
backdash into Megaton Knuckle43P+K31.5%
backdash into Toe Kick2K31.5%
backdash into crouch31.5%
backdash into kickK31.5%
evade down into guardG31.5%
guardG31.5%

他72種類の開幕行動が残り93ラウンドを占めます。

Wolf

通算
125勝89敗・勝率58.4%
今シーズン
15試合・勝率60.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down712.1%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP610.3%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G46.9%
backdash into Savate4K35.2%
evade down into guardG35.2%
Comet Hook1P into Knuckle Part1PP23.5%
backdash into Body Blow6P23.5%
backward movement into evade down23.5%
evade down23.5%
forward movement into punchP23.5%
guardG into Arrow Knuckle3P23.5%
guardG into evade down23.5%
Elbow Butt4P into forward movement11.7%
Gasp Kneel Palm Bomb6P+K11.7%
Heavy Middle Kick3K+G11.7%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Goh

通算
143勝80敗・勝率64.1%
今シーズン
10試合・勝率80.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Karura4P+K818.2%
Soukyu46P49.1%
backdash into evade down49.1%
guardG into evade down49.1%
kickK36.8%
Karura4P+K24.5%
backdash into Batousatsu3KP24.5%
crouch dash forward into Jibishou3P+K24.5%
Karura4P+K into AgitosogiP+K12.3%
backdash12.3%
backdash into Aragami4K12.3%
backdash into Muchi'uchigeri4K+G12.3%
backdash into Raikou3P12.3%
backdash into kickK12.3%
backward movement into Hiji'ate6P12.3%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Brad

通算
100勝79敗・勝率55.9%
今シーズン
7試合・勝率71.4%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK310.7%
backdash into Turn Savate44K310.7%
backdash into evade down310.7%
guardG into Elbow Hook6P310.7%
Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K27.1%
backward movement into Sawk Klab6P+K27.1%
Jackal Straight46P+K into Rapid Double JabP+K13.6%
Sawk Klab6P+K13.6%
Stop Kick4K into forward dash13.6%
Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K13.6%
backdash into Stop Kick4K13.6%
backward movement into evade down13.6%
evade up into Sharp Shoot1P13.6%
forward movement into evade down13.6%
forward movement into kickK13.6%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

Kage

通算
81勝47敗・勝率63.3%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Gen'you4K+G333.3%
backdash into Nakageri3K111.1%
backdash into Rasen Fujin3KP111.1%
backdash into evade down111.1%
backdash into punchP111.1%
forward movement into Sokudan1P111.1%
guardG into Hiji'uchi6P111.1%

Shun

通算
57勝32敗・勝率64.0%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Getsuga Gakushu46P125.0%
backdash into Gyou'in Haishu3P125.0%
guardG into Haisenchu1P125.0%
guardG into Kasen Zenbokushou6PP125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは57件。補正前なら偶然だけで約2.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定15件中6件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中4件で傾向あり
  • ラウ:検定13件中5件で傾向あり
  • サラ:検定14件中4件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定