VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Dural

ziza

  • Jeffry
  • Vanessa
  • Lau
  • Taka
  • Brad
  • Goh
  • Pai
  • Wolf
  • Eileen
  • Sarah
  • Shun
通算試合数421
通算勝率59.6%
ラウンド勝率57.1%
最高段位29
対戦相手数42
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1454 イロ一覧で3,686人中2,308位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Dural292431499461.3%
Brad1775542172.0%
Taka1656203635.7%
Jeffry161812666.7%
Vanessa16138561.5%
Wolf1662433.3%
Goh1254180.0%
Lau1142250.0%
Pai161010.0%
Eileen11000—
Sarah16000—
Shun16000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

483ラウンド中484ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.6回(毎分457回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、62%より速い。

使用キャラ別

デュラル7.6456350
ジェフリー6.639838
ヴァネッサ7.947122
ラウ7.947321
鷹嵐7.243312
ブラッド9.05387
剛8.95337
パイ8.65188
ウルフ7.94727
アイリーン9.15464
サラ8.65185
舜帝6.84103

相手キャラ別

アキラ7.444672
ジェフリー7.243472
ラウ7.645570
パイ8.349935
舜帝6.639734
ジャッキー7.846531
エル・ブレイズ8.148427
影丸8.551224
リオン7.846825
ヴァネッサ7.846624
葵8.953318
剛7.343618
サラ7.947215
アイリーン7.847013
ジャン6.94163
鷹嵐6.84103

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira1711664.7%+10.2
Jeffry179852.9%+8.6
Lau1771041.2%-17.5
Pai106460.0%-7.7
Shun107370.0%+4.8
Jacky96366.7%-4.0
El Blaze76185.7%+26.4
Kage73442.9%-37.1
Lion74357.1%-2.7
Vanessa64266.7%+6.9
Aoi51420.0%-30.2
Goh54180.0%+20.7
Sarah43175.0%+15.3
Eileen32166.7%+17.1
Jean110100.0%+2.3
Taka110100.0%+25.3

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle30191163.3%+4.9
Single Wall21101147.6%-4.7
Breakable Full Fence126650.0%-15.5
Full Fence129375.0%-1.2
Octagon105550.0%-0.3
Full Fence and Open95455.6%-8.7
Low Fence98188.9%+20.2
Half Fence83537.5%-20.3
Open83537.5%-5.5
Breakable Half Fence440100.0%+46.1

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり7660.5%61.1%-0.6
壁なし3855.3%54.1%+1.2

壁あり対壁なし:-1.8ポイント(95%区間 -18.9〜+15.3)、p 0.837 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Lorcan (段位 34)2026/10/1632166.7%
Ilyricio (段位 29)2026/10/0642250.0%
Dreamcast (段位 29)2026/09/3063350.0%
RickoSama (段位 26)2026/09/3043175.0%
NaughtNaught (段位 32)2026/09/3032166.7%
Smashquatch (段位 32)2026/09/2676185.7%
飛車『ROOK』 (段位 30)2026/09/1831233.3%
Rodryu (段位 34)2026/09/1883537.5%
Devilbreaker308 (段位 21)2026/09/18440100.0%
joyKiller (段位 30)2026/09/1451420.0%
PhilOSimRace (段位 16)2026/09/14330100.0%
goodjay (段位 24)2026/09/1231233.3%
Dogfingers (段位 23)2026/09/1231233.3%
Kamille★修正パンチ (段位 45)2026/09/1121150.0%
skywalkeR78081 (段位 23)2026/09/1176185.7%
Nibbs (段位 21)2026/09/11220100.0%
virtuagamer (段位 21)2026/09/0942250.0%
Psilo (段位 17)2026/08/3142250.0%
pasa_vie_77 (段位 22)2026/08/3132166.7%
pluskind (段位 12)2026/08/2442250.0%
MrMorden7053 (段位 21)2026/08/2396366.7%
Itesmee (段位 21)2026/08/19220100.0%
Saago_65 (段位 32)2026/08/192020.0%
BurningGentleman (段位 14)2026/07/1732166.7%
Ame33 (段位 24)2026/05/284040.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Hi'en Tankyaku378.2%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK347.5%
Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK276.0%
Somersault Kick7K into Somersault Zwei7KK184.0%
punchP184.0%
crouch into Backer Shift Combination3KKKK173.7%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP153.3%
backdash into Dragon Smash Cannon1K153.3%
backdash into backward movement122.6%
evade up into Somersault Zwei7KK122.6%
guardG122.6%
backdash into Lumpini Combination4PK102.2%
punchP into Punch High KickPK102.2%
Nakageri3K into Nagiharai3KP92.0%
punchP into One TwoPP92.0%

他124種類の開幕行動が残り199ラウンドを占めます。

126試合中119試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Dural

通算
149勝94敗・勝率61.3%
今シーズン
92試合・勝率65.2%
最高段位
29

316ラウンド中64.9%で先制。先制したラウンドの勝率62.9%、先制されたラウンドの勝率59.5%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Hi'en Tankyaku9K3611.2%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK3410.6%
Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK278.4%
Somersault Kick7K into Somersault Zwei7KK185.6%
crouch into Backer Shift Combination3KKKK175.3%
backdash into Dragon Smash Cannon1K154.7%
backdash into backward movement123.8%
evade up into Somersault Zwei7KK123.8%
guardG113.4%
backdash into Lumpini Combination4PK103.1%
punchP into Punch High KickPK103.1%
Nakageri3K into Nagiharai3KP92.8%
punchP into One TwoPP92.8%
One TwoPP into One Two UpperPPP82.5%
punchP82.5%

他45種類の開幕行動が残り84ラウンドを占めます。

92試合中85試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
12勝6敗・勝率66.7%
今シーズン
9試合・勝率66.7%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP1539.5%
punchP into Double KnucklePP37.9%
Heavy Back Knuckle4P into Threat StanceP+K+G25.3%
forward movement into punchP25.3%
Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP12.6%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP12.6%
Heavy Back Knuckle4P into Stomach Destroyer4PK12.6%
Low Knuckle2P12.6%
Low Knuckle2P into evade down12.6%
Low Knuckle2P into throwP+G12.6%
Tornado Punch44P into Double KnucklePP12.6%
backdash into Dash Elbow Upper66PP12.6%
backdash into Heavy Back Knuckle4P12.6%
backdash into Stunner KnuckleKP12.6%
crouch into Low Knuckle2P12.6%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
8勝5敗・勝率61.5%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Sliding Low Kick313.6%
Offensive Style: backdash into backward movement313.6%
Offensive Style: punch into One TwoPP313.6%
Defensive Style: crouch into Sliding Low Kick1K+G29.1%
Defensive Style: Back Charge Kick14.5%
Defensive Style: Heavy Hook14.5%
Defensive Style: back punch+kick+guard14.5%
Defensive Style: backdash into backward movement14.5%
Defensive Style: no input14.5%
Defensive Style: punch into Jab~BodyPP14.5%
Offensive Style: Bunker Buster14.5%
Offensive Style: One Two into Combo UpperPPP14.5%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P14.5%
Offensive Style: backdash into punchP14.5%
Offensive Style: punch14.5%

Lau

通算
2勝2敗・勝率50.0%
今シーズン
5試合・勝率40.0%
最高段位
11

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into RenshouPP314.3%
Kokyaku Haiten7K29.5%
Chugeki6P into throwP+G14.8%
Fukko Kensou1P into Kasoutai2K14.8%
RenshouPP into RaigekishouPPP14.8%
Tenshin EngekishouP+K14.8%
Touku Kosenkyaku9K14.8%
Touku Kosenkyaku9K into forward dash14.8%
backdash14.8%
backdash into punchP14.8%
backward movement into Hou'ou Soushou6PP14.8%
evade down into RenshouPP14.8%
evade down into guardG14.8%
evade up into Kokyaku Haiten7K14.8%
evade up into Touku Kosenkyaku9K14.8%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

Taka

通算
20勝36敗・勝率35.7%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP433.3%
Hiji'ate6P into kickK18.3%
Kumoyaburi4P+K into Ten'yaburi4P+KP18.3%
Tsuppari 3PPP into Tsuppari 4PPPP18.3%
backdash into Aka'oni MidaremageP+K18.3%
backdash into Honda Zutsuki4PP+K18.3%
backdash into Ten'yaburi4P+KP18.3%
crouch into Takatsumehashi3P+K18.3%
punchP into Tsuppari 2PP18.3%

Pai

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

RenshouPP into RaigekishouPPP337.5%
punchP into RenshouPP337.5%
Hi'en Tankyaku9K112.5%
punchP112.5%

Brad

通算
54勝21敗・勝率72.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
17

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ten Kao6K into kickK114.3%
backdash114.3%
backdash into Elbow Hook~Screw High Kick6PK114.3%
backdash into Spine Whip4P114.3%
forward movement into Rapid Double JabP+K114.3%
punchP into Combination UpperPPP114.3%
punchP into Combo Double KneePPPK114.3%

Goh

通算
4勝1敗・勝率80.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
12

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP228.6%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into throwP+G114.3%
backdash into Fudousatsu Arata66P+K114.3%
crouch into Denkou3PP114.3%
evade up into Kurogane Kudaki66P114.3%
punchP into Tsurane ShoudaPP114.3%

Wolf

通算
2勝4敗・勝率33.3%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K457.1%
forward movement into Jab StraightPP114.3%
punchP114.3%
punchP into Jab StraightPP114.3%

Sarah

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Jab StraightPP into Flash Piston PunchPPP120.0%
Somersault Kick7K120.0%
evade up into Somersault Kick7K120.0%
punchP120.0%
punchP into Jab StraightPP120.0%

Eileen

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
11

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP250.0%
Tanhikyaku9K125.0%
evade down125.0%

Shun

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Honshin TankaP+K133.3%
offensive move into Tenshin Souchushou6P+K133.3%
punchP into RengekiPP133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは12件。補正前なら偶然だけで約0.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • デュラル:検定12件中0件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定