バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1701 イロ一覧で3,686人中804位 →
リオン1689308試合
影丸1712155試合
パイ1685154試合
レイフェイ1697137試合
サラ1707133試合
ジャッキー1715125試合
アキラ171199試合
鷹嵐169097試合
剛170190試合
ジェフリー171073試合
ラウ170070試合
葵170455試合
ウルフ169345試合
ヴァネッサ170832試合
舜帝169924試合
ブラッド169013試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 36 | 1,088 | 623 | 465 | 57.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 36 | 952 | 538 | 414 | 56.5% |
| Sarah | 34 | 950 | 538 | 412 | 56.6% |
| Aoi | 33 | 837 | 471 | 366 | 56.3% |
| Lion | 35 | 822 | 462 | 360 | 56.2% |
| Goh | 32 | 673 | 374 | 299 | 55.6% |
| Akira | 32 | 595 | 336 | 259 | 56.5% |
| Brad | 34 | 573 | 345 | 228 | 60.2% |
| Wolf | 33 | 552 | 318 | 234 | 57.6% |
| Lei Fei | 34 | 540 | 324 | 216 | 60.0% |
| Jean | 33 | 463 | 281 | 182 | 60.7% |
| Pai | 33 | 426 | 250 | 176 | 58.7% |
| Lau | 32 | 380 | 233 | 147 | 61.3% |
| Jeffry | 33 | 356 | 237 | 119 | 66.6% |
| Taka | 32 | 298 | 182 | 116 | 61.1% |
| Vanessa | 32 | 253 | 173 | 80 | 68.4% |
| Shun | 32 | 248 | 156 | 92 | 62.9% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
6,566ラウンド中5,211ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.7回(毎分402回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、36%より速い。
使用キャラ別
| リオン | 6.8 | 405 | 1,254 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 6.3 | 380 | 625 |
| パイ | 6.7 | 404 | 309 |
| レイフェイ | 6.8 | 406 | 558 |
| サラ | 6.6 | 398 | 552 |
| ジャッキー | 6.9 | 413 | 504 |
| 鷹嵐 | 7.0 | 423 | 391 |
| ジェフリー | 6.4 | 382 | 286 |
| ラウ | 6.9 | 413 | 291 |
| ウルフ | 6.4 | 384 | 172 |
| ヴァネッサ | 6.5 | 391 | 121 |
| 舜帝 | 6.5 | 389 | 90 |
| ブラッド | 7.5 | 450 | 48 |
| ジャン | 7.7 | 460 | 10 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.8 | 406 | 580 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 6.7 | 403 | 611 |
| ウルフ | 6.7 | 399 | 326 |
| 剛 | 6.6 | 393 | 350 |
| ジェフリー | 6.7 | 402 | 372 |
| 影丸 | 6.6 | 397 | 313 |
| 葵 | 6.6 | 397 | 298 |
| ラウ | 6.8 | 407 | 282 |
| リオン | 6.8 | 409 | 255 |
| ジャン | 6.7 | 403 | 311 |
| 舜帝 | 6.6 | 399 | 206 |
| パイ | 6.8 | 409 | 281 |
| サラ | 6.7 | 401 | 216 |
| ブラッド | 6.7 | 400 | 205 |
| ヴァネッサ | 6.5 | 390 | 134 |
| エル・ブレイズ | 6.6 | 394 | 111 |
| レイフェイ | 6.7 | 400 | 123 |
| アイリーン | 6.7 | 400 | 117 |
| デュラル | 7.1 | 424 | 72 |
| 鷹嵐 | 6.6 | 395 | 48 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 190 | 113 | 77 | 59.5% | +4.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 166 | 81 | 85 | 48.8% | -5.6 |
| Wolf | 112 | 70 | 42 | 62.5% | +6.7 |
| Goh | 106 | 66 | 40 | 62.3% | +6.3 |
| Jeffry | 105 | 53 | 52 | 50.5% | -1.0 |
| Kage | 101 | 46 | 55 | 45.5% | -8.3 |
| Aoi | 91 | 46 | 45 | 50.5% | -0.4 |
| Lau | 90 | 43 | 47 | 47.8% | -4.5 |
| Lion | 90 | 54 | 36 | 60.0% | +8.8 |
| Jean | 89 | 42 | 47 | 47.2% | -5.5 |
| Shun | 77 | 40 | 37 | 52.0% | -4.6 |
| Pai | 72 | 40 | 32 | 55.6% | +5.3 |
| Sarah | 71 | 33 | 38 | 46.5% | -11.0 |
| Brad | 61 | 33 | 28 | 54.1% | +0.4 |
| Vanessa | 48 | 36 | 12 | 75.0% | +20.4 |
| El Blaze | 43 | 26 | 17 | 60.5% | +7.8 |
| Lei Fei | 35 | 13 | 22 | 37.1% | -15.3 |
| Eileen | 32 | 19 | 13 | 59.4% | +0.1 |
| Dural | 20 | 8 | 12 | 40.0% | -14.9 |
| Taka | 15 | 9 | 6 | 60.0% | +5.1 |
18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 179 | 90 | 89 | 50.3% | -5.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Open | 174 | 94 | 80 | 54.0% | +0.1 |
| Octagon | 163 | 89 | 74 | 54.6% | -1.0 |
| Breakable Half Fence | 161 | 92 | 69 | 57.1% | +3.6 |
| Low Fence | 160 | 82 | 78 | 51.2% | -1.4 |
| Single Wall | 159 | 92 | 67 | 57.9% | +4.2 |
| Rectangle | 158 | 85 | 73 | 53.8% | +3.2 |
| Full Fence | 152 | 86 | 66 | 56.6% | +1.5 |
| Half Fence | 138 | 75 | 63 | 54.4% | -0.1 |
| Full Fence and Open | 88 | 48 | 40 | 54.5% | +0.6 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 951 | 54.4% | 54.2% | +0.1 |
| 壁なし | 493 | 54.4% | 53.5% | +0.9 |
壁あり対壁なし:-0.7ポイント(95%区間 -6.1〜+4.6)、p 0.787 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| mikumoJacky (段位 35) | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
|---|---|---|---|---|
| hattori1357 (段位 34) | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| chileung18 (段位 30) | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| hayate (段位 32) | 16 | 6 | 10 | 37.5% |
| こまち (段位 36) | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| zephyr_dural (段位 31) | 15 | 11 | 4 | 73.3% |
| けいすけ新宿 (段位 33) | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| ごちももも (段位 33) | 14 | 2 | 12 | 14.3% |
| BANANA (段位 30) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| hsat0310 (段位 35) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| lapislazuli (段位 36) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| ma_hime1007 (段位 33) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| nanami.madogiwa (段位 31) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| ∈挙動不審∋ (段位 36) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| Iei-Taicho-0624 (段位 34) | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| marchan-87 (段位 35) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| 무파ZeroBlue (段位 34) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| REDdog.狂犬 (段位 33) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| basic (段位 30) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| ぴょろすぽ (段位 31) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| アルチャチャ (段位 32) | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| クレウル (段位 34) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| テオ (段位 30) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| reiya---0602 (段位 35) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| ジークリオン (段位 35) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| mikumoJacky (段位 35) | 2026/10/14 | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| hsat0310 (段位 35) | 2026/10/14 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| ごちももも (段位 33) | 2026/10/13 | 14 | 2 | 12 | 14.3% |
| ma_hime1007 (段位 33) | 2026/10/13 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| BANANA (段位 30) | 2026/10/07 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| lapislazuli (段位 36) | 2026/10/06 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| nanami.madogiwa (段位 31) | 2026/10/06 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| REDdog.狂犬 (段位 33) | 2026/10/06 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| zephyr_dural (段位 31) | 2026/10/05 | 15 | 11 | 4 | 73.3% |
| Iei-Taicho-0624 (段位 34) | 2026/10/05 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| アルチャチャ (段位 32) | 2026/10/05 | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| こまち (段位 36) | 2026/10/04 | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| hattori1357 (段位 34) | 2026/10/04 | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| クレウル (段位 34) | 2026/09/30 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| basic (段位 30) | 2026/09/29 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| hayate (段位 32) | 2026/09/29 | 16 | 6 | 10 | 37.5% |
| ジークリオン (段位 35) | 2026/09/29 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| ∈挙動不審∋ (段位 36) | 2026/09/28 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| 무파ZeroBlue (段位 34) | 2026/09/28 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| reiya---0602 (段位 35) | 2026/09/27 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| marchan-87 (段位 35) | 2026/08/25 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| けいすけ新宿 (段位 33) | 2026/08/21 | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| chileung18 (段位 30) | 2026/08/20 | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| ぴょろすぽ (段位 31) | 2026/08/02 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| テオ (段位 30) | 2026/07/25 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 175 | 3.0% |
|---|---|---|
| Ura Tsumujigeri44K | 118 | 2.0% |
| backdash into evade down | 108 | 1.9% |
| evade down into crouch dash forward | 101 | 1.7% |
| offensive move | 97 | 1.7% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 89 | 1.5% |
| punchP | 81 | 1.4% |
| forward dash into throwP+G | 72 | 1.2% |
| evade up into crouch dash forward | 68 | 1.2% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 55 | 0.9% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 55 | 0.9% |
| forward movement into Renshou | 55 | 0.9% |
| evade down | 51 | 0.9% |
| Juchou Senshou8P+K | 48 | 0.8% |
| forward movement into Koushu RensuiPP | 47 | 0.8% |
他1,370種類の開幕行動が残り4,613ラウンドを占めます。
1,614試合中1,430試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 250勝176敗・勝率58.7%
- 今シーズン
- 154試合・勝率55.2%
- 最高段位
- 33
631ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率55.3%、先制されたラウンドの勝率49.5%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は29.0%のラウンドでまず後退(落とした後は12.5%)。
| forward movement into punchP | 72 | 11.3% |
|---|---|---|
| forward movement into RenshouPP | 52 | 8.2% |
| Souanshou3P+K | 31 | 4.9% |
| evade down into crouch dash forward | 22 | 3.5% |
| offensive move | 17 | 2.7% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 16 | 2.5% |
| backdash into Ensei Soushouheki4P | 15 | 2.4% |
| backdash into evade down | 13 | 2.0% |
| forward movement into Renken ToukyakuPPK | 13 | 2.0% |
| crouch dash forward into Souanshou3P+K | 12 | 1.9% |
| punchP into RenshouPP | 11 | 1.7% |
| forward movement into RaigekishouPPP | 10 | 1.6% |
| Henshin Engeki44P | 9 | 1.4% |
| Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK | 9 | 1.4% |
| Koutankyaku66K into Renkan Tanheki66KP | 9 | 1.4% |
他148種類の開幕行動が残り325ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 462勝360敗・勝率56.2%
- 今シーズン
- 308試合・勝率50.6%
- 最高段位
- 35
633ラウンド中48.8%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率43.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは43.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは26.7%)。
- 前のラウンドを取った後は49.1%のラウンドでまず後退(落とした後は27.0%)。
| Juchou Senshou8P+K | 48 | 7.6% |
|---|---|---|
| forward movement into Koushu RensuiPP | 47 | 7.4% |
| backdash into Sentai4K | 45 | 7.1% |
| forward movement into punchP | 35 | 5.5% |
| backdash into Senshippo66P | 25 | 3.9% |
| Kouho Hachihonsui44P+K | 18 | 2.8% |
| forward movement into Renkan SenshouPPP | 18 | 2.8% |
| backdash into punchP | 13 | 2.0% |
| punchP into kickK | 12 | 1.9% |
| backdash into Koushutai44K | 11 | 1.7% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 11 | 1.7% |
| evade down into crouch dash forward | 11 | 1.7% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 10 | 1.6% |
| evade up into crouch dash forward | 10 | 1.6% |
| Attai2K into Tousentai2KK+G | 9 | 1.4% |
他159種類の開幕行動が残り311ラウンドを占めます。
308試合中155試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 538勝414敗・勝率56.5%
- 今シーズン
- 155試合・勝率49.7%
- 最高段位
- 36
620ラウンド中44.8%で先制。先制したラウンドの勝率53.6%、先制されたラウンドの勝率48.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Ura Tsumujigeri44K | 118 | 18.9% |
|---|---|---|
| backward movement into Nagiharai6P+K | 39 | 6.2% |
| Ryu'eikyaku66K | 34 | 5.4% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 34 | 5.4% |
| Rasen4P | 20 | 3.2% |
| backdash into Gen'you4K+G | 20 | 3.2% |
| backdash into evade down | 16 | 2.6% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 13 | 2.1% |
| forward dash into throwP+G | 12 | 1.9% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 11 | 1.8% |
| backdash into Rasen4P | 11 | 1.8% |
| backdash into Fusen Renkyaku6K+G | 10 | 1.6% |
| backdash into Nakageri3K | 10 | 1.6% |
| evade down into crouch dash forward | 9 | 1.4% |
| punchP into HagasanePK | 9 | 1.4% |
他133種類の開幕行動が残り259ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 324勝216敗・勝率60.0%
- 今シーズン
- 137試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 34
552ラウンド中46.4%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率50.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Toushou66P | 42 | 7.5% |
|---|---|---|
| offensive move | 28 | 5.0% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 27 | 4.8% |
| backward movement into Katoken3P+K | 17 | 3.0% |
| backdash into offensive move | 14 | 2.5% |
| SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP | 13 | 2.3% |
| Niki Bunkyaku9K | 12 | 2.1% |
| Zaban Hekishou66P+K | 12 | 2.1% |
| crouch dash forward into Shatenshou33P | 11 | 2.0% |
| crouch into Shaten Renshou33PP | 11 | 2.0% |
| forward dash into Kaisei Tento1P+K | 11 | 2.0% |
| punchP | 11 | 2.0% |
| backdash into evade down | 10 | 1.8% |
| Toushou66P into crouch dash forward | 9 | 1.6% |
| crouch dash forward into Kakushu Suigeki6P | 9 | 1.6% |
他157種類の開幕行動が残り322ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 538勝412敗・勝率56.6%
- 今シーズン
- 133試合・勝率56.4%
- 最高段位
- 34
519ラウンド中48.8%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率49.6%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 55 | 10.6% |
|---|---|---|
| Long Snap Side Chop3P+K | 55 | 10.6% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 33 | 6.4% |
| crouch into Leg Slicer2K+G | 19 | 3.7% |
| kickK into punchP | 19 | 3.7% |
| offensive move | 15 | 2.9% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 13 | 2.5% |
| Long Snap Side Chop3P+K into guardG | 12 | 2.3% |
| evade down into crouch dash forward | 12 | 2.3% |
| backdash into evade down | 11 | 2.1% |
| Back Knuckle Turn44P into crouch dash back | 9 | 1.7% |
| Stiletto66K | 9 | 1.7% |
| forward movement into Jab StraightPP | 9 | 1.7% |
| backdash into Switch Kick4K | 8 | 1.5% |
| backdash into Stiletto66K | 7 | 1.4% |
他119種類の開幕行動が残り233ラウンドを占めます。
133試合中124試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 623勝465敗・勝率57.3%
- 今シーズン
- 125試合・勝率49.6%
- 最高段位
- 36
504ラウンド中40.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率49.7%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Bil Jee6P+K into forward dash | 30 | 6.0% |
|---|---|---|
| forward dash into throwP+G | 24 | 4.8% |
| Dash Hammer Kick66K | 21 | 4.2% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 15 | 3.0% |
| Middle Smash6P | 14 | 2.8% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 12 | 2.4% |
| forward dash into evade up | 11 | 2.2% |
| offensive move | 11 | 2.2% |
| backdash into High Angle Upper Kick6K | 10 | 2.0% |
| backdash into evade down | 9 | 1.8% |
| backward movement into Groin Kick6K+G | 9 | 1.8% |
| crouch dash forward into Smash Straight3P | 9 | 1.8% |
| evade down into crouch dash forward | 9 | 1.8% |
| evade up into crouch dash forward | 9 | 1.8% |
| forward dash into Spin Heel Sword4K+G | 9 | 1.8% |
他140種類の開幕行動が残り302ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 336勝259敗・勝率56.5%
- 今シーズン
- 99試合・勝率58.6%
- 最高段位
- 32
399ラウンド中46.4%で先制。先制したラウンドの勝率61.6%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Souka Housui3P+K | 35 | 8.8% |
|---|---|---|
| Senzankou66P+K into throwP+G | 33 | 8.2% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 29 | 7.2% |
| forward dash into Jouho Senshou46P | 25 | 6.2% |
| Rimon Chouchu66P | 23 | 5.8% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 13 | 3.2% |
| forward dash into Souka Housui3P+K | 12 | 3.0% |
| Senzankou66P+K | 10 | 2.5% |
| Jouho Senshou46P into forward dash | 9 | 2.2% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 9 | 2.2% |
| Jouho Touken6P | 8 | 2.0% |
| backdash into Jouho Touken6P | 8 | 2.0% |
| evade down into throwP+G | 7 | 1.8% |
| backdash into evade down | 6 | 1.5% |
| backward movement into evade down | 5 | 1.2% |
他99種類の開幕行動が残り168ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 182勝116敗・勝率61.1%
- 今シーズン
- 98試合・勝率56.1%
- 最高段位
- 32
389ラウンド中49.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率52.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 89 | 22.8% |
|---|---|---|
| backdash into Kachi'age33P+K | 25 | 6.4% |
| punchP | 13 | 3.3% |
| Morotezuki66P | 10 | 2.6% |
| evade down into crouch dash forward | 10 | 2.6% |
| crouch into Tsuyubarai 22P+KP | 9 | 2.3% |
| forward movement into punchP | 9 | 2.3% |
| crouch into Shita Harite2P | 8 | 2.0% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 7 | 1.8% |
| backdash into Chu Tsuppari6P+K | 7 | 1.8% |
| forward dash into throwP+G | 7 | 1.8% |
| punchP into Tsuppari 2PP | 7 | 1.8% |
| Ao'oni Midaremage214P+K | 6 | 1.5% |
| Hiji'ate6P | 6 | 1.5% |
| backdash into Morotezuki66P | 6 | 1.5% |
他77種類の開幕行動が残り172ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 374勝299敗・勝率55.6%
- 今シーズン
- 90試合・勝率54.4%
- 最高段位
- 32
376ラウンド中44.7%で先制。先制したラウンドの勝率56.0%、先制されたラウンドの勝率47.6%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade down | 16 | 4.3% |
|---|---|---|
| backward movement into Hiji'ate6P | 12 | 3.2% |
| forward dash into Soukyu46P | 12 | 3.2% |
| Kirin33P | 11 | 2.9% |
| backdash into Karura4P+K | 9 | 2.4% |
| evade down into Kirin33P | 9 | 2.4% |
| backdash into Kokuryusatsu Ni46P+KP | 8 | 2.1% |
| backdash into Soukyu46P | 8 | 2.1% |
| crouch into Denkou3PP | 8 | 2.1% |
| forward movement into punchP | 8 | 2.1% |
| crouch dash back into Zenpou Kaiten Ukemi6P+K+G | 7 | 1.9% |
| Hiji'ate6P | 6 | 1.6% |
| Hiji'ate6P into forward dash | 6 | 1.6% |
| Karura4P+K | 6 | 1.6% |
| Maegeri3K into Batousatsu3KP | 6 | 1.6% |
他120種類の開幕行動が残り244ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 237勝119敗・勝率66.6%
- 今シーズン
- 73試合・勝率58.9%
- 最高段位
- 33
298ラウンド中52.7%で先制。先制したラウンドの勝率58.6%、先制されたラウンドの勝率52.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sunlit Body Upper3P+K | 19 | 6.4% |
|---|---|---|
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 17 | 5.7% |
| forward movement into punchP | 16 | 5.4% |
| backdash into Toe Kick2K | 15 | 5.0% |
| backdash into Kenka Hook46P | 12 | 4.0% |
| Overblow Shoulder66P+K | 11 | 3.7% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 10 | 3.4% |
| evade up into crouch dash forward | 10 | 3.4% |
| punchP | 9 | 3.0% |
| punchP into Double KnucklePP | 9 | 3.0% |
| evade down | 7 | 2.4% |
| forward movement into Double KnucklePP | 7 | 2.4% |
| backdash into Head Attack46P+K | 6 | 2.0% |
| backdash into evade down | 6 | 2.0% |
| evade up into Knee Attack6K | 6 | 2.0% |
他94種類の開幕行動が残り138ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 233勝147敗・勝率61.3%
- 今シーズン
- 70試合・勝率58.6%
- 最高段位
- 32
290ラウンド中40.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.6%、先制されたラウンドの勝率50.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Souko Sensou66P+K | 14 | 4.8% |
|---|---|---|
| backdash into Kosoushou46P | 14 | 4.8% |
| Souko Sensou66P+K into Tenshin EngekishouP+K | 13 | 4.5% |
| Fukko Kensou1P | 11 | 3.8% |
| backward movement into Chugeki6P | 11 | 3.8% |
| Souko Sensou66P+K into Rouko Tankai6P+K | 10 | 3.4% |
| forward dash into Kosoushou46P | 10 | 3.4% |
| punchP | 10 | 3.4% |
| Kosoushou46P into forward dash | 9 | 3.1% |
| crouch into Chisoutai2K+G | 9 | 3.1% |
| backdash into Kensou4P | 7 | 2.4% |
| Fukko Kensou1P into guardG | 6 | 2.1% |
| offensive move | 6 | 2.1% |
| Chugeki6P into forward dash | 5 | 1.7% |
| backdash into Junho Renshou33PP | 5 | 1.7% |
他93種類の開幕行動が残り151ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 471勝366敗・勝率56.3%
- 今シーズン
- 56試合・勝率58.9%
- 最高段位
- 33
235ラウンド中56.6%で先制。先制したラウンドの勝率58.6%、先制されたラウンドの勝率42.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hou'oushu3P | 34 | 14.5% |
|---|---|---|
| Ouda6P+K | 21 | 8.9% |
| forward dash into Hou'oushu3P | 15 | 6.4% |
| Koromoguruma66P into punchP | 11 | 4.7% |
| Koromoguruma66P into Chudan Hiji'ate6P | 9 | 3.8% |
| Koromoguruma66P | 6 | 2.5% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 6 | 2.5% |
| crouch dash forward into Hou'oushu3P | 5 | 2.1% |
| forward movement into NirentotsuPP | 5 | 2.1% |
| forward movement into punchP | 5 | 2.1% |
| crouch dash forward into throwP+G | 4 | 1.7% |
| evade down into Hou'oushu3P | 4 | 1.7% |
| evade down into throwP+G | 4 | 1.7% |
| forward dash into forward, back punch+kick+guard64P+K+G | 4 | 1.7% |
| Inshou43P+K | 3 | 1.3% |
他76種類の開幕行動が残り99ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 173勝80敗・勝率68.4%
- 今シーズン
- 32試合・勝率65.6%
- 最高段位
- 32
121ラウンド中14.9%で先制。先制したラウンドの勝率72.2%、先制されたラウンドの勝率56.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Wind Elbow | 21 | 17.4% |
|---|---|---|
| Offensive Style: Long Barrel Blow | 12 | 9.9% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 11 | 9.1% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 6 | 5.0% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow into guardG | 3 | 2.5% |
| Offensive Style: backdash into Stinger Strike41236P | 3 | 2.5% |
| Defensive Style: Sliding Low Kick | 2 | 1.6% |
| Defensive Style: backdash into throw escape | 2 | 1.6% |
| Defensive Style: backward movement into evade down | 2 | 1.6% |
| Defensive Style: backward movement into evade up | 2 | 1.6% |
| Defensive Style: evade down into crouch dash forward | 2 | 1.6% |
| Defensive Style: forward dash into Stinger Low Blow1P+K | 2 | 1.6% |
| Defensive Style: kick | 2 | 1.6% |
| Offensive Style: Back Charge Kick | 2 | 1.6% |
| Offensive Style: Bunker Buster into forward movement | 2 | 1.6% |
他45種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 156勝92敗・勝率62.9%
- 今シーズン
- 24試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backward movement into Kasen Zenbokushou6PP | 5 | 5.3% |
|---|---|---|
| evade down into crouch dash forward | 5 | 5.3% |
| offensive move | 4 | 4.2% |
| Chubu Soutenkyaku66K into Sokutan Senshu6K | 3 | 3.2% |
| Getsuga Gakushu46P | 3 | 3.2% |
| Gyou'in Haishu3P | 3 | 3.2% |
| Haisenchu1P | 3 | 3.2% |
| backdash into Gyou'in Haishu3P | 3 | 3.2% |
| forward movement into RengekiPP | 3 | 3.2% |
| Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K | 2 | 2.1% |
| Tenshin Souchushou6P+K | 2 | 2.1% |
| backdash into Chubu Soutenkyaku66K | 2 | 2.1% |
| backdash into Getsuga Gakushu46P | 2 | 2.1% |
| backdash into Rensai Gakushu46PP | 2 | 2.1% |
| backward movement into Dokuritsu Kanpai46P+K | 2 | 2.1% |
他45種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 318勝234敗・勝率57.6%
- 今シーズン
- 45試合・勝率51.1%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward dash into Low Drop Kick62K | 9 | 10.2% |
|---|---|---|
| evade down into Elbow Butt4P | 8 | 9.1% |
| backdash into Elbow Butt4P | 6 | 6.8% |
| Elbow Butt4P | 4 | 4.5% |
| Elbow Butt4P into punchP | 4 | 4.5% |
| Quick Shoulder66P+K into forward dash | 4 | 4.5% |
| Rolling Savate6K+G into Body Blow6P | 4 | 4.5% |
| crouch into Low Drop Kick62K | 4 | 4.5% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 4 | 4.5% |
| crouch dash forward into throwP+G | 3 | 3.4% |
| forward movement into crouch | 3 | 3.4% |
| forward movement into punchP | 3 | 3.4% |
| Heavy Middle Kick3K+G into Arrow Knuckle3P | 2 | 2.3% |
| Quick Shoulder66P+K into forward movement | 2 | 2.3% |
| backdash into throwP+G | 2 | 2.3% |
他23種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。
45試合中23試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 345勝228敗・勝率60.2%
- 今シーズン
- 13試合・勝率38.5%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 10 | 19.6% |
|---|---|---|
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 7 | 13.7% |
| Middle Spin Kick66K into kickK | 3 | 5.9% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 2 | 3.9% |
| Jackal Straight46P+K | 2 | 3.9% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 2 | 3.9% |
| backward movement into Sawk Klab6P+K | 2 | 3.9% |
| punchP | 2 | 3.9% |
| Rapid Double JabP+K | 1 | 2.0% |
| Sharp Shoot1P | 1 | 2.0% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 1 | 2.0% |
| backdash into High Spin KickK+G | 1 | 2.0% |
| backdash into Jaguar Tail2K+G | 1 | 2.0% |
| backdash into Middle Spin Kick66K | 1 | 2.0% |
| backdash into Sawk Klab6P+K | 1 | 2.0% |
他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 281勝182敗・勝率60.7%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 10.0% |
|---|---|---|
| Yoko'enpi6P | 1 | 10.0% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 1 | 10.0% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 10.0% |
| backdash into Kake'uchi46P | 1 | 10.0% |
| backdash into Shitanagi Shutou1P | 1 | 10.0% |
| crouch into Shitanagi Shutou1P | 1 | 10.0% |
| forward dash into Yoko'enpi6P | 1 | 10.0% |
| forward movement into punchP | 1 | 10.0% |
| punchP into Maegeri~InabikariKP | 1 | 10.0% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは125件。補正前なら偶然だけで約6.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- パイ:検定15件中1件で傾向あり
- リオン:検定15件中2件で傾向あり
- 影丸:検定15件中0件で傾向あり
- レイフェイ:検定14件中0件で傾向あり
- サラ:検定15件中0件で傾向あり
- ジャッキー:検定14件中0件で傾向あり
- アキラ:検定14件中0件で傾向あり
- 鷹嵐:検定15件中0件で傾向あり
- 剛:検定8件中0件で傾向あり
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
