VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

ziend-2525

  • Sarah
  • Aoi
  • Wolf
  • Shun
  • Pai
  • Kage
  • Jean
  • Lei Fei
  • Vanessa
  • Lion
  • El Blaze
  • Lau
  • Brad
  • Jacky
  • Taka
  • Jeffry
  • Eileen
通算試合数7,969
通算勝率51.4%
ラウンド勝率52.4%
最高段位27
対戦相手数247
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1386 イロ一覧で3,686人中2,722位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira271,63181781450.1%
Wolf271,19558860749.2%
Aoi2792048044052.2%
Eileen2583739744047.4%
Goh—71935236749.0%
Vanessa2669534035548.9%
Sarah2529916113853.9%
Jean2529314514849.5%
Pai2628314613751.6%
Lei Fei252271319657.7%
Shun262061149255.3%
Lion251691036661.0%
Kage25151945762.2%
Brad2593573661.3%
El Blaze2587533460.9%
Lau2559411869.5%
Jacky2557391868.4%
Jeffry232719870.4%
Taka232115671.4%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,235ラウンド中2,419ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.6回(毎分394回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、33%より速い。

使用キャラ別

サラ6.8407410
葵7.142343
ウルフ6.0361124
舜帝7.1429293
パイ6.5390279
アキラ7.746134
影丸6.4384260
ジャン6.1364219
レイフェイ6.8406163
ヴァネッサ6.2370146
リオン6.7404111
エル・ブレイズ5.633697
ラウ6.740493
ブラッド6.840869
ジャッキー6.941457
ジェフリー6.236921

相手キャラ別

アキラ6.8409533
ジェフリー6.7400194
葵6.4382201
サラ6.4384204
剛6.3381170
影丸6.4383130
パイ6.8411141
ジャッキー6.639887
ジャン6.5392161
ラウ6.7401118
舜帝6.136774
ウルフ7.041885
リオン6.337996
ヴァネッサ5.935423
エル・ブレイズ5.633425
レイフェイ6.539023
アイリーン6.840547
ブラッド6.639639
鷹嵐6.639361
デュラル6.23747

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira1591104969.2%+14.1
Jeffry64293545.3%-9.0
Aoi61372460.7%+7.4
Sarah57302752.6%+5.2
Goh48192939.6%-11.9
Kage46271958.7%+4.9
Pai43212248.8%-4.2
Jacky41182343.9%-6.8
Jean41261563.4%+0.4
Lau38251365.8%+6.7
Shun34161847.1%-7.3
Wolf32122037.5%-17.3
Lion30181260.0%+2.9
Vanessa27111640.7%-14.4
El Blaze1861233.3%-22.0
Lei Fei1861233.3%-11.9
Eileen1711664.7%+13.5
Brad167943.8%-12.1
Taka149564.3%+9.3
Dural21150.0%+19.1

12行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は12行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence98514752.0%-4.1
Low Fence95603563.2%+7.4
Full Fence91573462.6%+6.8
Breakable Half Fence86473954.6%-0.1
Breakable Full Fence83434051.8%-3.9
Rectangle73353848.0%-4.9
Open67333449.2%-5.0
Single Wall65343152.3%-1.3
Octagon64382659.4%+8.9
Full Fence and Open41241758.5%+2.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり49554.7%54.5%+0.2
壁なし22755.9%54.9%+1.0

壁あり対壁なし:-0.8ポイント(95%区間 -8.8〜+7.2)、p 0.841 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Jyuryoku_Eileen (段位 22)2026/10/08136746.1%
MIES/ミース (段位 29)2026/10/0892722.2%
potimaru1059 (段位 22)2026/09/0285362.5%
TaKaArAsHi573 (段位 23)2026/07/292213959.1%
omuretukun (段位 22)2026/07/272018290.0%
Might小麥豆漿 (段位 22)2026/07/222520580.0%
xXsoul-childXx (段位 26)2026/07/0595455.6%
gimoring (段位 26)2026/07/0294544.4%
sper8469 (段位 22)2026/07/02139469.2%
GWO (段位 23)2026/07/0283537.5%
MaxMuncy (段位 25)2026/06/29125741.7%
allgonnaworkout (段位 24)2026/06/2983537.5%
銀 (段位 27)2026/06/2686275.0%
nekota (段位 23)2026/06/25119281.8%
kowalski (段位 25)2026/06/1697277.8%
melty01 (段位 28)2026/06/1674357.1%
サーちゃん (段位 21)2026/06/0786275.0%
dalmax72 (段位 23)2026/06/05117463.6%
manao_0609 (段位 26)2026/05/27159660.0%
6132da (段位 22)2026/05/20770100.0%
........ (段位 23)2026/04/1773442.9%
hanamogera (段位 29)2026/04/17115645.5%
Toragoto (段位 29)2026/04/1584450.0%
伍の人 (段位 27)2026/04/0683537.5%
てーらい (段位 29)2026/04/02113827.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade up into crouch dash forward34311.0%
guardG1173.8%
backdash into evade up872.8%
evade up into forward dash652.1%
evade up into throwP+G541.7%
backdash into evade down511.6%
backdash into Crescent Heel4K+G401.3%
evade up into Sodeshinken33P+K311.0%
evade up301.0%
backdash290.9%
crouch dash forward into Hou'oushu3P270.9%
evade up into evade down260.8%
evade up into Souanshou3P+K240.8%
backdash into Soushouda46P+K230.7%
forward dash into forward punch+kick6P+K220.7%

他969種類の開幕行動が残り2,145ラウンドを占めます。

806試合中774試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
161勝138敗・勝率53.9%
今シーズン
100試合・勝率61.0%
最高段位
25

405ラウンド中43.0%で先制。先制したラウンドの勝率62.1%、先制されたラウンドの勝率52.0%。

有意なクセ

  • Akira戦では50.9%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では25.3%)。

検定方法について

evade up into crouch dash forward7718.6%
backdash into Crescent Heel4K+G409.7%
Leg Slicer2K+G215.1%
evade up into throwP+G174.1%
guardG163.9%
evade up into Stiletto66K143.4%
evade up into forward dash102.4%
evade up into Dragon Smash Cannon1K92.2%
evade up into Leg Slicer2K+G92.2%
backdash into Leg Slicer2K+G71.7%
evade up71.7%
backdash into Dragon Smash Cannon1K61.4%
backdash into Stiletto66K61.4%
backdash into evade up61.4%
Stiletto66K51.2%

他93種類の開幕行動が残り163ラウンドを占めます。

Aoi

通算
480勝440敗・勝率52.2%
今シーズン
97試合・勝率41.2%
最高段位
27

383ラウンド中44.9%で先制。先制したラウンドの勝率48.3%、先制されたラウンドの勝率42.2%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は52.3%のラウンドでまず後退(落とした後は24.7%)。
  • Akira戦では22.8%のラウンドで「backdash into 46P+K Soushouda」で開幕(他のキャラクター戦では3.1%)。

検定方法について

evade up into Sodeshinken33P+K318.1%
crouch dash forward into Hou'oushu3P277.0%
backdash into Soushouda46P+K236.0%
evade up into crouch dash forward236.0%
guardG174.4%
evade up into throwP+G102.6%
crouch into Sodeshinken33P+K82.1%
Sanseigan66P+K into Ouka66P+KP71.8%
crouch dash back into evade up71.8%
backdash into Sou'unha66K61.6%
evade up into Hou'oushu3P61.6%
evade up into evade down61.6%
backdash into evade down51.3%
backward movement into evade up51.3%
crouch dash back into Jousei Ryusenshou214P+K51.3%

他126種類の開幕行動が残り197ラウンドを占めます。

Akira

通算
817勝814敗・勝率50.1%
今シーズン
70試合・勝率61.4%
最高段位
27

294ラウンド中45.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率55.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward dash into forward punch+kick6P+K227.5%
evade up into crouch dash forward217.1%
Souka Housui3P+K165.4%
backdash into Koboku214P124.1%
evade up into Youhou33P124.1%
crouch dash forward into Youhou33P113.7%
guardG103.4%
guardG into forward dash103.4%
forward dash into throwP+G93.0%
backdash into Hekishou43P82.7%
forward dash into Souka Housui3P+K72.4%
Senzankou66P+K62.0%
backdash into Chouzan Housui46P+K62.0%
evade up into Souka Housui3P+K62.0%
evade up into evade down62.0%

他77種類の開幕行動が残り133ラウンドを占めます。

Shun

通算
114勝92敗・勝率55.3%
今シーズン
73試合・勝率49.3%
最高段位
26

293ラウンド中33.1%で先制。先制したラウンドの勝率47.4%、先制されたラウンドの勝率48.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward3712.6%
backdash into evade up155.1%
backdash into Chubu Soutenkyaku66K134.4%
backdash into Dokuritsu Kanpai46P+K113.8%
evade up into Chubu Soutenkyaku66K103.4%
offensive move103.4%
evade up into forward dash82.7%
evade up into throwP+G82.7%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G72.4%
evade up into Gyou'in Haishu3P72.4%
backdash into forward dash51.7%
evade up51.7%
backdash41.4%
backdash into Gyou'in Haishu3P41.4%
backdash into Shinho Suikoushu43P+K41.4%

他103種類の開幕行動が残り145ラウンドを占めます。

Pai

通算
146勝137敗・勝率51.6%
今シーズン
71試合・勝率56.3%
最高段位
26

278ラウンド中31.6%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率53.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward4716.9%
evade up into Souanshou3P+K248.6%
backdash into evade up113.9%
guardG113.9%
evade up into forward dash93.2%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K72.5%
backdash into evade down62.1%
backdash51.8%
evade up into throwP+G51.8%
backdash into Honshin Soukyaku1K+G41.4%
backdash into Koutankyaku66K41.4%
backdash into Rikensui1P41.4%
crouch dash forward into Souanshou3P+K41.4%
Hi'en Tankyaku9K31.1%
backdash into Renkan Tanheki66KP31.1%

他101種類の開幕行動が残り132ラウンドを占めます。

Kage

通算
94勝57敗・勝率62.2%
今シーズン
67試合・勝率59.7%
最高段位
25

260ラウンド中45.0%で先制。先制したラウンドの勝率59.8%、先制されたラウンドの勝率51.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward2810.8%
guardG135.0%
backdash into evade up124.6%
backdash into Engetsugeri9K+G103.9%
evade up into forward dash83.1%
Nakageri3K into Nirenkyaku3KK72.7%
backdash into Ryu'eikyaku66K72.7%
backdash into evade down72.7%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP62.3%
backdash into Fusenjin3P62.3%
backdash41.5%
backdash into Fujinkyaku46K+G41.5%
backdash into Rairyu Hishoukyaku66P+K+G41.5%
evade up into throwP+G41.5%
Senpujin2P+K31.1%

他99種類の開幕行動が残り137ラウンドを占めます。

Jean

通算
145勝148敗・勝率49.5%
今シーズン
53試合・勝率49.1%
最高段位
25

218ラウンド中38.1%で先制。先制したラウンドの勝率56.6%、先制されたラウンドの勝率45.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward167.3%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G146.4%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P115.0%
guardG115.0%
backdash into evade up83.6%
evade up into forward dash83.6%
Gyaku Seikenzuki66P73.2%
backdash into Konohana Sakuya43P+K73.2%
backdash into evade down62.7%
evade up into Tate'enpi33P62.7%
backdash into Kake'uchi46P52.3%
backdash into Nozuchi1P+K52.3%
guardG into Gyaku Seikenzuki66P52.3%
evade up into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK41.8%
backdash into Enpi Kurenai Naraku2P+K31.4%

他85種類の開幕行動が残り103ラウンドを占めます。

Wolf

通算
588勝607敗・勝率49.2%
今シーズン
77試合・勝率48.0%
最高段位
27

172ラウンド中44.2%で先制。先制したラウンドの勝率61.8%、先制されたラウンドの勝率47.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward179.8%
backdash into Short Shoulder46P+K158.6%
Low Drop Kick62K137.5%
evade up into Regret Discharge33P+K137.5%
backdash into evade up126.9%
backdash into evade down84.6%
backdash into Kenka Kick1K+G74.0%
backdash into Elbow Butt4P52.9%
guardG52.9%
backdash into Quick Shoulder66P+K42.3%
no input42.3%
backdash31.7%
backdash into Low Drop Kick62K31.7%
backdash into Rolling Elbow43P31.7%
Low Drop Kick62K into evade down21.1%

他48種類の開幕行動が残り60ラウンドを占めます。

77試合中45試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
131勝96敗・勝率57.7%
今シーズン
39試合・勝率64.1%
最高段位
25

163ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率66.3%、先制されたラウンドの勝率51.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward1911.7%
backdash into Kaisei Tento1P+K116.8%
evade up into Shaten Renshou33PP106.1%
backdash into offensive move95.5%
guardG84.9%
evade up into Shatenshou33P63.7%
evade up42.5%
offensive move into evade down42.5%
Kochouheki (Deflect)236P+K31.8%
backdash into evade up31.8%
crouch dash back into Kaisei Tento1P+K31.8%
Souryu Shukkai43P+K21.2%
backdash into Chisen Choukyaku 23K+GK21.2%
backdash into Fukushin Soukyaku33K+G21.2%
backdash into Kyuho Soufuken46P+K21.2%

他65種類の開幕行動が残り75ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
340勝355敗・勝率48.9%
今シーズン
39試合・勝率61.5%
最高段位
26

142ラウンド中16.9%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率55.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: evade up into crouch dash forward2013.7%
Defensive Style: guard138.9%
Defensive Style: kick85.5%
Defensive Style: Back Charge Kick74.8%
Defensive Style: backdash into evade up74.8%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK74.8%
Defensive Style: Switch Shoulder42.7%
Defensive Style: evade up into Boomerang Hook3P+K42.7%
Defensive Style: evade up into forward dash42.7%
Defensive Style: evade up into throwP+G42.7%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K32.0%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G32.0%
Defensive Style: evade up into Sliding Low Kick1K+G32.0%
Defensive Style: Ducking Body Blow into Ducking Body Smash66PP21.4%
Defensive Style: Leopard Strike (Deflect)21.4%

他46種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。

Lion

通算
103勝66敗・勝率61.0%
今シーズン
28試合・勝率50.0%
最高段位
25

111ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward1614.4%
backdash into Senshippo66P65.4%
Attai2K into Tousentai2KK+G54.5%
guardG54.5%
backdash into Kishitsu Kasensou43P43.6%
evade up into Sen'inshou3P43.6%
evade up into Zaban Shuhou33P+K43.6%
Koushutai44K into Souji SenpuP+K32.7%
Shicchi Soutai3K+G32.7%
evade up into forward dash32.7%
Senshippo66P21.8%
backdash into Souji SenpuP+K21.8%
backdash into Tanhikyaku46K21.8%
backdash into Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G21.8%
backdash into crouch dash forward21.8%

他45種類の開幕行動が残り48ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
53勝34敗・勝率60.9%
今シーズン
24試合・勝率58.3%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG1010.3%
evade up into crouch dash forward99.3%
evade up into Straight6P+K66.2%
crouch dash forward into Straight6P+K55.2%
crouch dash back into Straight6P+K44.1%
backward movement into evade up33.1%
crouch dash back33.1%
evade up into Overtune Blow3P+K33.1%
backdash into Darkness Smash43P+K22.1%
backdash into Darkness Sword43K+G22.1%
backdash into Rocket Discharge6P+K+G22.1%
crouch dash back into Death Scythe Slash8K22.1%
crouch dash back into Hammer Smash46P+K22.1%
evade up into backdash22.1%
guardG into Shadow Slash4KP22.1%

他39種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。

Lau

通算
41勝18敗・勝率69.5%
今シーズン
23試合・勝率52.2%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kosoushou46P99.7%
backdash into evade down77.5%
evade up into crouch dash forward77.5%
backdash into Touku Kosenkyaku9K66.5%
evade up into forward dash66.5%
guardG55.4%
backdash into evade up33.2%
Kosoushou46P22.1%
backdash22.1%
backdash into Kensou4P22.1%
backdash into Sako Soushou4P+K22.1%
evade up into Junho Chushou33P22.1%
evade up into Kensou4P22.1%
guardG into Kensou4P22.1%
Junho Chushou33P into Tenshin EngekishouP+K11.1%

他35種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。

Brad

通算
57勝36敗・勝率61.3%
今シーズン
17試合・勝率70.6%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward913.0%
Sawk Klab6P+K57.2%
Destruction Body3P+K into Dtee Sawk Lang3P+KP45.8%
backdash into evade down45.8%
Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K34.3%
backdash into Jackal Straight46P+K34.3%
backdash into evade up34.3%
evade up into forward dash34.3%
backdash into Sawk Klab6P+K22.9%
evade up into Jolt Upper3P22.9%
guardG into Sawk Klab6P+K22.9%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K into Stop Kick4K11.4%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K into backdash11.4%
Elbow Hook6P into punchP11.4%
Jackal Straight46P+K11.4%

他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。

Jacky

通算
39勝18敗・勝率68.4%
今シーズン
14試合・勝率57.1%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward915.8%
evade up47.0%
Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP35.3%
Step-in Middle Kick66K+G into Groin Kick6K+G35.3%
evade up into forward dash35.3%
Low Spin Kick1K+G23.5%
Middle Spin Kick46K+G23.5%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K23.5%
backdash into Spin Heel Sword4K+G23.5%
Dash Hammer Kick66K into kickK11.8%
High Angle Upper Kick6K into forward movement11.8%
Lightning Kick 12K+G11.8%
Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP11.8%
Step-in Middle Kick66K+G11.8%
backdash into Double Back Knuckle4PP11.8%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Taka

通算
15勝6敗・勝率71.4%
今シーズン
7試合・勝率71.4%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into Zangeki33P721.9%
evade up into crouch dash forward515.6%
backdash into Mageryu46P26.2%
Sokubi Otoshi41236P13.1%
Zangeki33P13.1%
backdash into Ao'oni Midaremage214P+K13.1%
backdash into Sokubi Otoshi41236P13.1%
backdash into Tsuyubarai 22P+KP13.1%
backdash into Yoko Harite4P13.1%
backward movement into evade up13.1%
crouch dash back into Ao'oni Midaremage214P+K13.1%
crouch dash back into Mageryu46P13.1%
crouch dash back into evade up13.1%
crouch dash forward into backdash13.1%
crouch dash forward into throwP+G13.1%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
19勝8敗・勝率70.4%
今シーズン
5試合・勝率40.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward314.3%
backdash into Megaton Knuckle43P+K29.5%
backdash14.8%
backdash into Double Hammer Down43P14.8%
backdash into Head Attack46P+K14.8%
backdash into Knee Push4K14.8%
backdash into Rising Hammer43PP14.8%
backdash into Tsunami Beat3K+G14.8%
backdash into evade down14.8%
backdash into evade up14.8%
backdash into throwP+G14.8%
crouch14.8%
crouch dash back into Head Attack46P+K14.8%
evade down into backdash14.8%
evade up into Sunlit Body Upper3P+K14.8%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

Eileen

通算
397勝440敗・勝率47.4%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into Taisei Honsou214P222.2%
Enkou Nyurin66P111.1%
Kousokuhon7K+G111.1%
Rigou TenshintaiK+G into Kousokuhon7K+G111.1%
crouch dash back into Enkou Kenka46P111.1%
crouch dash back into Rigou TenshintaiK+G111.1%
evade up into Hikou Hagetsu33P111.1%
evade up into punchP111.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • サラ:検定15件中1件で傾向あり
  • 葵:検定14件中2件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定