VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Akira

makoto_666_x

  • Jean
  • Lei Fei
  • Lau
通算試合数4,162
通算勝率47.9%
ラウンド勝率47.6%
最高段位29
対戦相手数123
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1441 イロ一覧で3,686人中2,409位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira292,6001,1961,40446.0%
Jean2879939540449.4%
Lei Fei2866533533050.4%
Lau2798683069.4%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,117ラウンド中1,034ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.2回(毎分432回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、52%より速い。

使用キャラ別

アキラ7.4444781
ジャン6.6398148
レイフェイ6.438472
ラウ6.740233

相手キャラ別

ジャッキー7.3439162
アキラ7.4442113
葵6.639697
ジェフリー7.343879
ウルフ7.142853
サラ7.042174
ラウ7.645570
パイ7.444761
エル・ブレイズ7.042050
剛7.343833
レイフェイ7.042151
アイリーン6.941626
リオン7.042139
舜帝7.343642
ジャン7.545134
影丸7.444432
ヴァネッサ7.14258
ブラッド7.64547
鷹嵐8.14873

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky39182146.1%-0.9
Akira29151451.7%+6.3
Aoi2516964.0%+15.8
Jeffry2171433.3%-2.3
Wolf2051525.0%-21.0
Sarah1871138.9%-12.3
Lau179852.9%+5.7
Pai1631318.8%-22.5
El Blaze135838.5%-9.6
Goh139469.2%+24.4
Lei Fei138561.5%+15.6
Eileen127558.3%+18.2
Lion116554.5%+5.7
Shun104640.0%+0.8
Jean92722.2%-22.5
Kage95455.6%+2.2
Vanessa3030.0%-51.6
Brad21150.0%+16.6
Taka110100.0%+42.7

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open43212248.8%+1.3
Rectangle37172046.0%-2.7
Octagon32151746.9%+8.9
Breakable Full Fence31141745.2%+4.7
Low Fence30141646.7%-2.0
Breakable Half Fence2781929.6%-14.3
Half Fence27141351.9%+7.1
Full Fence24131154.2%+4.9
Single Wall124833.3%-9.8
Full Fence and Open3030.0%-44.4

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり17845.5%44.2%+1.3
壁なし8545.9%47.3%-1.4

壁あり対壁なし:+2.7ポイント(95%区間 -10.9〜+16.3)、p 0.699 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

NEKOz (段位 27)2026/10/1863350.0%
うをん (段位 29)2026/10/1831233.3%
tanechin (段位 29)2026/10/1764266.7%
そんさく先生@SRGM (段位 31)2026/10/1373442.9%
うめおに。 (段位 31)2026/10/1351420.0%
nekota (段位 26)2026/10/1074357.1%
イチゲン (段位 29)2026/10/093030.0%
somelight (段位 26)2026/09/1851420.0%
kuni_sato (段位 24)2026/09/1342250.0%
yuzu (段位 27)2026/09/1043175.0%
gans.sk602 (段位 30)2026/09/0651420.0%
sby (段位 26)2026/09/0231233.3%
AlicerLandeel (段位 31)2026/08/2831233.3%
ペケ壱 (段位 30)2026/08/2863350.0%
こて (段位 27)2026/08/194040.0%
NoMark/ノーマーク (段位 26)2026/08/1732166.7%
syounai (段位 29)2026/08/0442250.0%
れもん@のびしろF (段位 29)2026/07/2731233.3%
tamaneen (段位 30)2026/07/2661516.7%
VanWinkle (段位 30)2026/07/2632166.7%
Gun-Interceptor (段位 28)2026/07/2631233.3%
ぽん (段位 25)2026/06/30103730.0%
방가방가 (段位 26)2026/06/2442250.0%
猫鼻 (段位 30)2026/05/244040.0%
shiphon74 (段位 23)2026/03/2843175.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward dash into forward punch+kick6P+K707.5%
crouch dash back into Koboku214P576.1%
backdash into Chouzan Housui46P+K464.9%
crouch dash back into Jouho Senshou46P424.5%
forward dash into Jouho Touken6P373.9%
forward dash into Souka Housui3P+K202.1%
backdash into Goko Shutsudou3K+GP192.0%
Jouho Touken6P into Sayu Kaikyu4PP181.9%
offensive move181.9%
backdash into Koboku214P171.8%
Rimon Chouchu66P161.7%
backdash into Jouho Senshou46P161.7%
backdash into Nozuchi1P+K161.7%
crouch dash forward into Youhou33P161.7%
backdash into Hekishou43P151.6%

他217種類の開幕行動が残り515ラウンドを占めます。

281試合中234試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
1,196勝1,404敗・勝率46.0%
今シーズン
217試合・勝率44.2%
最高段位
29

709ラウンド中49.6%で先制。先制したラウンドの勝率48.0%、先制されたラウンドの勝率47.1%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

forward dash into forward punch+kick6P+K709.8%
crouch dash back into Koboku214P578.0%
backdash into Chouzan Housui46P+K466.4%
crouch dash back into Jouho Senshou46P425.9%
forward dash into Jouho Touken6P375.2%
forward dash into Souka Housui3P+K202.8%
backdash into Goko Shutsudou3K+GP192.6%
Jouho Touken6P into Sayu Kaikyu4PP182.5%
backdash into Koboku214P172.4%
Rimon Chouchu66P162.2%
backdash into Jouho Senshou46P162.2%
crouch dash forward into Youhou33P162.2%
backdash into Hekishou43P152.1%
crouch dash back into Jouho Touken6P152.1%
Senzankou66P+K131.8%

他128種類の開幕行動が残り300ラウンドを占めます。

217試合中178試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky4–11・27%7–5・58%検定には試合数不足
Jeffry6–13・32%1–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち39試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
395勝404敗・勝率49.4%
今シーズン
37試合・勝率43.2%
最高段位
28

116ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.6%、先制されたラウンドの勝率45.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Nozuchi1P+K1613.8%
backdash into Enpi Kurenai Naraku2P+K119.5%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G108.6%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK108.6%
Gyaku Seikenzuki66P97.8%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK97.8%
Ryoutezuki66P+K32.6%
Tate'enpi33P into Gyaku Seikenzuki66P32.6%
backdash into Oihiji4P+K32.6%
backdash into Tadan Kubigeri3K+G32.6%
Tate'enpi33P into Shitazuki3P21.7%
Tate'enpi33P into Yoko'enpi6P21.7%
evade down into Shitamaeken2P21.7%
evade up into forward dash21.7%
forward dash into Shitanagi Shutou1P21.7%

他27種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。

37試合中29試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
335勝330敗・勝率50.4%
今シーズン
18試合・勝率44.4%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

offensive move1520.8%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP56.9%
backdash into Kyuho Soufuken46P+K56.9%
Tenshi Ryusentai6K+G45.6%
kickK45.6%
backdash into Chinheki4P+K34.2%
Shazen Tenshin Haikyaku8K into Tenshin Senputai8KK22.8%
Souryu Shukkai43P+K into guardG22.8%
Toushou66P22.8%
backdash into kickK22.8%
evade up into Goka Zasan466P+K22.8%
offensive move into Bunkyaku3K22.8%
offensive move into SokutankyakuK+G22.8%
offensive move into evade down22.8%
offensive move into kickK22.8%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Lau

通算
68勝30敗・勝率69.4%
今シーズン
9試合・勝率88.9%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Honshin Hekiken1P+K515.2%
Genchi Senpukyaku8K+G into Rakuchi Kobikyaku8K+GK412.1%
backdash into Honten Rakutoutai46K+G412.1%
Souko Sensou66P+K39.1%
Kokyaku Haiten7K26.1%
Saishikkyaku4K26.1%
backdash into Kosoushou46P26.1%
Honten Rakutoutai46K+G13.0%
Ko'en Senshi66K+G13.0%
Rouko Tankai6P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K13.0%
Rouko Tankai6P+K into punchP13.0%
Senchutai3K13.0%
backdash into Ko'en Souken2P+K13.0%
backdash into RenshouPP13.0%
backdash into Saishikkyaku4K13.0%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定15件中0件で傾向あり
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定