VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jacky

specialweek003photo

  • Lau
  • Wolf
  • Goh
  • Taka
通算試合数1,925
通算勝率40.7%
ラウンド勝率47.9%
最高段位23
対戦相手数38
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1320 イロ一覧で3,686人中3,039位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky2352520032538.1%
Lau2243819124743.6%
Lion—30412318140.5%
Goh222779218533.2%
Wolf2221710411347.9%
Taka22164739144.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

288ラウンド中278ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.8回(毎分410回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、41%より速い。

使用キャラ別

ラウ6.8410191
ウルフ6.740373
剛7.94738
ジャッキー6.33806

相手キャラ別

アキラ6.740032
リオン6.941243
ジャッキー7.243326
パイ7.444625
サラ6.740423
剛6.639720
ウルフ6.840518
葵6.438416
ブラッド6.840714
エル・ブレイズ6.237216
舜帝7.545318
ヴァネッサ7.94738
アイリーン6.94153
ジャン7.24335
影丸5.73404
ラウ4.92944
レイフェイ4.92933

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira103730.0%-17.4
Lion107370.0%+15.2
Jacky76185.7%+42.0
Pai62433.3%-10.1
Sarah62433.3%-14.8
Goh5050.0%-40.0
Wolf52340.0%-0.4
Aoi440100.0%+45.4
Brad42250.0%+5.6
El Blaze41325.0%-6.6
Shun42250.0%-4.4
Vanessa220100.0%+35.1
Eileen1010.0%-24.9
Jean1010.0%-69.2
Kage1010.0%-16.8
Lau1010.0%-16.8
Lei Fei1010.0%-14.4

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall168850.0%+2.7
Breakable Full Fence147750.0%+0.2
Open117463.6%+22.4
Rectangle62433.3%-9.3
Full Fence51420.0%-31.1
Half Fence51420.0%-22.9
Octagon53260.0%+13.7
Breakable Half Fence4040.0%-34.2
Full Fence and Open440100.0%+45.4
Low Fence1010.0%-31.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり3935.9%45.3%-9.4
壁なし2853.6%46.1%+7.5

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Abraxas (段位 22)2026/10/13440100.0%
みらめたる (段位 22)2026/10/1231233.3%
도룡밖에난몰라/RSA (段位 22)2026/10/1042250.0%
ぶー (段位 21)2026/10/10220100.0%
Recordingthematch (段位 24)2026/09/152020.0%
ゅろぽ (段位 25)2026/09/143030.0%
パニガーレ (段位 25)2026/09/07220100.0%
sk901 (段位 21)2026/09/0432166.7%
コデリン03 (段位 23)2026/08/291010.0%
nekodiver2 (段位 17)2026/08/25220100.0%
桃之助 (段位 22)2026/08/24220100.0%
gimoring (段位 27)2026/08/212020.0%
a39611619 (段位 21)2026/08/18220100.0%
落魄豬肉咖 (段位 20)2026/08/03220100.0%
月华流霜 (段位 16)2026/08/03220100.0%
takuzooyaji (段位 22)2026/07/2931233.3%
FreddieKing (段位 35)2026/07/181010.0%
HaseMasa (段位 24)2026/07/1321150.0%
地球人你好~ (段位 21)2026/07/04220100.0%
Laphroaig10 (段位 37)2026/06/301010.0%
hitokabe2003 (段位 23)2026/06/304040.0%
Realbard]변화의계절 (段位 21)2026/06/2732166.7%
dalmax72 (段位 24)2026/06/2742250.0%
kimxxxtt (段位 23)2026/06/081010.0%
MatStar (段位 22)2026/03/272020.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade up2812.7%
guardG188.2%
backdash into Chisoutai2K+G104.5%
evade down into guardG104.5%
backdash into Kensou4P94.1%
evade down83.6%
evade up into Souchuken2P73.2%
evade up into guardG62.7%
backdash into Enjin Senpukyaku4K+G52.3%
backdash into backward movement52.3%
crouch into Chisoutai2K+G52.3%
evade down into Souchuken2P52.3%
backdash41.8%
backdash into Honten Rakutoutai46K+G41.8%
backdash into guardG41.8%

他69種類の開幕行動が残り92ラウンドを占めます。

72試合中55試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
191勝247敗・勝率43.6%
今シーズン
48試合・勝率41.7%
最高段位
22

191ラウンド中51.8%で先制。先制したラウンドの勝率53.5%、先制されたラウンドの勝率35.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up2412.6%
guardG147.3%
backdash into Chisoutai2K+G105.2%
backdash into Kensou4P94.7%
evade down into guardG94.7%
evade down84.2%
evade up into Souchuken2P73.7%
evade up into guardG63.1%
backdash into Enjin Senpukyaku4K+G52.6%
crouch into Chisoutai2K+G52.6%
evade down into Souchuken2P52.6%
backdash into Honten Rakutoutai46K+G42.1%
backdash into backward movement42.1%
backdash into guardG42.1%
Kokyaku Haiten7K31.6%

他54種類の開幕行動が残り74ラウンドを占めます。

Taka

通算
73勝91敗・勝率44.5%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into Shita Harite2P330.0%
Gozougeri4K into Gozou Kehataki4KP110.0%
KaminaridaikoK+G into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP110.0%
backdash into Gozou Kehataki4KP110.0%
backdash into KaminaridaikoK+G110.0%
backdash into throw escape110.0%
evade up110.0%
guardG into Onigoroshi3P110.0%

Goh

通算
92勝185敗・勝率33.2%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash225.0%
Shouzuka Okuri1P+K112.5%
backdash into Kokuryusatsu Ichi46P+K112.5%
backdash into Tsurane ShoudaPP112.5%
backdash into backward movement112.5%
evade down into Sune'uchi2P112.5%
evade up112.5%

Jacky

通算
200勝325敗・勝率38.1%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG233.3%
Body Blow3P+K into throwP+G116.7%
backdash into Middle Spin Kick46K+G116.7%
evade down into guardG116.7%
punchP into kickK116.7%

Wolf

通算
104勝113敗・勝率47.9%
今シーズン
18試合・勝率50.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up240.0%
guardG240.0%
evade down into Low Hammer2P120.0%

18試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定