VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Akira

user

  • Kage
通算試合数5,093
通算勝率43.1%
ラウンド勝率51.2%
最高段位27
対戦相手数120
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1397 イロ一覧で3,686人中2,664位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira264,2361,7742,46241.9%
Kage2785742243549.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

936ラウンド中792ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.3回(毎分557回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、90%より速い。

使用キャラ別

影丸8.8527483
アキラ10.0602309

相手キャラ別

舜帝8.752370
アキラ9.556972
影丸8.852773
サラ9.456653
ジャッキー9.556748
ジェフリー9.154652
ウルフ10.261250
葵9.254938
レイフェイ9.355853
ブラッド8.751945
エル・ブレイズ8.752240
剛9.657422
パイ10.361637
鷹嵐9.858528
ラウ9.959326
リオン9.255526
ヴァネッサ8.551122
アイリーン9.758019
ジャン9.657815
デュラル9.75823

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Shun24121250.0%+0.9
Akira2215768.2%+17.5
Kage1912763.2%+11.2
Sarah1912763.2%+3.4
Jacky157846.7%+1.7
Jeffry147750.0%-1.7
Wolf136746.1%-7.8
Aoi128466.7%+10.5
Lei Fei121118.3%-53.0
Brad113827.3%-19.3
El Blaze107370.0%+17.1
Goh106460.0%+12.6
Pai94544.4%-2.9
Taka94544.4%-9.4
Lau85362.5%+3.6
Lion83537.5%-12.1
Vanessa74357.1%+9.0
Eileen42250.0%+1.0
Jean42250.0%+5.0
Dural1010.0%-39.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence29141548.3%-4.9
Breakable Full Fence27171063.0%+9.9
Full Fence27151255.6%+8.8
Octagon24111345.8%-8.1
Rectangle2215768.2%+13.7
Low Fence2014670.0%+16.5
Open2071335.0%-25.0
Single Wall1971236.8%-9.6
Half Fence178947.1%-2.8
Full Fence and Open115645.5%-4.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり14654.8%52.2%+2.6
壁なし5947.5%52.9%-5.5

壁あり対壁なし:+8.1ポイント(95%区間 -7.4〜+23.6)、p 0.307 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ringoski23 (段位 27)2026/08/1831233.3%
oyatu12345678 (段位 28)2026/08/1841325.0%
イイダ (段位 29)2026/08/184040.0%
mitorakujo (段位 25)2026/08/1832166.7%
ace-heads69 (段位 29)2026/08/1841325.0%
三只眼吽迦羅 (段位 28)2026/08/1831233.3%
たけし (段位 26)2026/08/1831233.3%
abutora136 (段位 28)2026/08/1841325.0%
burnersan (段位 25)2026/07/1932166.7%
トマト牛乳♪ (段位 27)2026/07/0432166.7%
ギャランドゥはなこ (段位 26)2026/06/1631233.3%
Xiang-Ying01 (段位 25)2026/06/0731233.3%
cyome3316 (段位 24)2026/06/0742250.0%
diev80 (段位 29)2026/06/0731233.3%
DJイモあらい (段位 26)2026/06/074040.0%
RIKI (段位 25)2026/06/0732166.7%
Noonien (段位 23)2026/06/07660100.0%
クレヨンしんちゃん (段位 20)2026/06/0754180.0%
もっちぃ (段位 21)2026/06/0731233.3%
Archer (段位 25)2026/06/0254180.0%
NAO-Fei (段位 23)2026/06/026060.0%
auftakt (段位 25)2026/05/2132166.7%
drnneb75 (段位 24)2026/04/1831233.3%
osaka_mouko4649 (段位 24)2026/04/1832166.7%
d0ragonryu721435 (段位 26)2026/04/0331233.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Rasen4P into Rasen Urageri4PK566.0%
Rimon Chouchu66P515.5%
evade up into crouch dash forward353.8%
forward dash into throwP+G353.8%
crouch into Tsumujigeri2K+G232.5%
evade down into backdash181.9%
evade down into forward dash181.9%
Hiji'uchi6P171.8%
Rasen4P161.7%
Jouho Senshou46P141.5%
crouch into Surigeri2K141.5%
crouch dash forward into throw escape131.4%
Tsumujigeri2K+G121.3%
evade down into Hiji'uchi6P111.2%
Ryu'eikyaku66K101.1%

他262種類の開幕行動が残り584ラウンドを占めます。

231試合中229試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
422勝435敗・勝率49.2%
今シーズン
134試合・勝率52.2%
最高段位
27

539ラウンド中53.8%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • Shun戦では21.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では11.6%)。
  • 第3ラウンドでは7.6%のラウンドで「forward dash into P+G throw」で開幕(他のラウンドでは2.7%)。

検定方法について

Rasen4P into Rasen Urageri4PK5610.3%
crouch into Tsumujigeri2K+G234.2%
forward dash into throwP+G213.9%
Hiji'uchi6P173.1%
Rasen4P163.0%
crouch into Surigeri2K142.6%
evade up into crouch dash forward142.6%
Tsumujigeri2K+G122.2%
evade down into Hiji'uchi6P112.0%
Ryu'eikyaku66K101.8%
evade down into Kodachinuki4K101.8%
evade down into backdash101.8%
evade down into forward dash101.8%
backdash into Kodachinuki4K91.7%
crouch dash forward into throw escape91.7%

他157種類の開幕行動が残り301ラウンドを占めます。

134試合中132試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
1,774勝2,462敗・勝率41.9%
今シーズン
97試合・勝率51.5%
最高段位
26

382ラウンド中49.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率47.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは44.3%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは20.9%)。
  • 第1ラウンドでは12.4%のラウンドで「evade up into crouch dash forward」で開幕(他のラウンドでは3.1%)。

検定方法について

Rimon Chouchu66P5113.3%
evade up into crouch dash forward215.5%
Jouho Senshou46P143.6%
forward dash into throwP+G143.6%
Senzankou66P+K into throwP+G102.6%
backdash into Satei3K+G92.3%
evade down into Rimon Chouchu66P92.3%
Senzankou66P+K82.1%
backdash into evade down82.1%
evade down into backdash82.1%
evade down into forward dash82.1%
Chouzan Housui46P+K71.8%
crouch into Youzentai2K71.8%
evade down into Satei3K+G71.8%
backdash into Chouzan Housui46P+K61.6%

他120種類の開幕行動が残り197ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは27件。補正前なら偶然だけで約1.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 影丸:検定15件中2件で傾向あり
  • アキラ:検定12件中2件で傾向あり