VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Dural

ridge_racer458

  • El Blaze
  • Jacky
  • Lion
  • Shun
  • Taka
  • Jeffry
  • Jean
  • Brad
  • Lau
  • Vanessa
通算試合数1,151
通算勝率76.0%
ラウンド勝率64.9%
最高段位29
対戦相手数19
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1714 イロ一覧で3,686人中732位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Dural281761472983.5%
Jean26146915562.3%
El Blaze291451123377.2%
Taka26102713169.6%
Sarah—98752376.5%
Vanessa2778651383.3%
Lion2777631481.8%
Lau2670571381.4%
Aoi—62422067.7%
Jacky265548787.3%
Brad265447787.0%
Wolf—44242054.5%
Jeffry222216672.7%
Shun232217577.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

313ラウンド中125ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.4回(毎分446回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、58%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ7.444246
リオン8.048112
舜帝7.645626
鷹嵐8.14867
ジェフリー7.343621
ジャン6.841113

相手キャラ別

葵7.444644
ウルフ7.545323
サラ7.846721
ブラッド6.841113
デュラル6.84078
ジャッキー7.645716

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Aoi1811761.1%-15.1
Wolf1714382.3%+0.5
Sarah1413192.9%+19.0
Brad52340.0%-36.0
Dural52340.0%-32.9
Goh440100.0%+21.1
Jacky440100.0%+22.2
Kage43175.0%+7.5
Lau440100.0%+26.0
Vanessa220100.0%+7.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence11110100.0%+20.3
Half Fence107370.0%-14.1
Open10100100.0%+25.1
Single Wall107370.0%-7.6
Breakable Half Fence95455.6%-17.9
Full Fence84450.0%-18.3
Low Fence75271.4%-7.1
Rectangle75271.4%-5.8
Octagon440100.0%+26.4
Full Fence and Open110100.0%+34.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり4973.5%76.4%-2.9
壁なし2781.5%77.5%+4.0

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

justaname00 (段位 28)2026/09/24220100.0%
MindDragon (段位 16)2026/09/1032166.7%
truckstopchilidog (段位 21)2026/08/05440100.0%
BLACKSTAR (段位 36)2026/08/052020.0%
FatTwink (段位 21)2026/06/21440100.0%
seedash (段位 32)2026/06/21115645.5%
DDRMONKEY (段位 24)2026/06/21440100.0%
BehemothTyphoon (段位 26)2026/06/2132166.7%
illa_NoiZe (段位 27)2026/04/17440100.0%
Frankster35 (段位 26)2026/04/0887187.5%
{SINS}_yoyo*TPH* (段位 25)2026/04/0376185.7%
Zakar84 (段位 21)2026/04/03220100.0%
onuelito (段位 32)2026/04/02220100.0%
tenpai (段位 28)2026/04/022020.0%
Tamburlaine (段位 21)2026/03/31220100.0%
tx_tofu (段位 25)2026/03/3186275.0%
itrap (段位 28)2026/03/2843175.0%
puppyluvv (段位 18)2026/03/2732166.7%
AV9423 (段位 25)2026/03/27220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into backward movement6821.7%
backdash into evade up5016.0%
backdash into guardG4815.3%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK72.2%
backdash72.2%
backdash into Darkness Sword43K+G51.6%
backdash into Low Drop Kick1K+G51.6%
backdash into Senkyutai1K51.6%
backdash into Rensansui Banchu46P+KPP41.3%
backdash into throwP+G41.3%
crouch into Low Drop Kick1K+G41.3%
Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK31.0%
backdash into Jackal Straight46P+K31.0%
backdash into Low Spin Kick1K+G31.0%
backdash into punchP31.0%

他79種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
112勝33敗・勝率77.2%
今シーズン
17試合・勝率70.6%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1419.4%
backdash into backward movement1318.1%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK79.7%
backdash into guardG68.3%
backdash into Darkness Sword43K+G56.9%
backdash into Low Drop Kick1K+G56.9%
crouch into Low Drop Kick1K+G45.6%
Overtune Blow3P+K into throwP+G22.8%
Shadow Strike6P22.8%
backdash into Head Smash Kick46K22.8%
Low Drop Kick1K+G11.4%
Shadow Spear6K11.4%
Short Upper3P into Combination Blow3PP11.4%
Volcano Knee6K+G11.4%
backdash11.4%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Jacky

通算
48勝7敗・勝率87.3%
今シーズン
16試合・勝率87.5%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement1826.1%
backdash into guardG1623.2%
backdash into evade up1014.5%
Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK34.3%
backdash into Low Spin Kick1K+G34.3%
backdash into Dragon Combination 21P+KP22.9%
backdash into Slant Back Knuckle1P22.9%
backdash into throwP+G22.9%
Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP11.4%
Beat KnuckleP+K into Beat Spin KickP+KK11.4%
Groin Kick6K+G11.4%
backdash into Body Blow3P+K11.4%
backdash into Middle Spin Kick46K+G11.4%
backdash into Rage Kick1PK11.4%
backdash into Side Hook Turn44P11.4%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Lion

通算
63勝14敗・勝率81.8%
今シーズン
11試合・勝率72.7%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1023.3%
backdash into guardG613.9%
backdash into Senkyutai1K511.6%
backdash into backward movement511.6%
backdash into Rensansui Banchu46P+KPP49.3%
backdash into Kishitsu Kasensou43P24.7%
crouch into Senkyutai1K24.7%
backdash into Heimonkyaku6K12.3%
backdash into Katousui2P12.3%
backdash into Rakugekishou3PP12.3%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G12.3%
backdash into Tourou Hassou41236P12.3%
backdash into Zensoutai2KK12.3%
backdash into throwP+G12.3%
backward movement into evade up12.3%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Taka

通算
71勝31敗・勝率69.6%
今シーズン
7試合・勝率71.4%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG517.2%
backdash into evade up413.8%
backdash into punchP310.3%
backdash26.9%
backdash into Tsuyubarai2P+K26.9%
backdash into backward movement26.9%
Kumoyaburi4P+K into Ten'yaburi4P+KP13.5%
backdash into Chu Tsuppari 26P+KP13.5%
backdash into Gozou Kehataki4KP13.5%
backdash into Kachi'age33P+K13.5%
backdash into Kumoyaburi4P+K13.5%
backdash into Takatsumehashi3P+K13.5%
backdash into crouch dash forward13.5%
backdash into down-back punch+kick+guard1P+K+G13.5%
backdash into kickK13.5%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Shun

通算
17勝5敗・勝率77.3%
今シーズン
7試合・勝率85.7%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement830.8%
backdash into evade up415.4%
backdash into guardG415.4%
crouch into Haisenchu1P27.7%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK13.9%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP13.9%
backdash13.9%
backdash into Haisenchu1P13.9%
backdash into Toukyaku6K+G13.9%
crouch into Gyou'in Haishu3P13.9%
punchP into Chougeki RigoutaiPK13.9%
punchP into kickK13.9%

Jeffry

通算
16勝6敗・勝率72.7%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG628.6%
backdash into backward movement523.8%
backdash into evade up314.3%
backdash29.5%
backdash into Body CrushP+K14.8%
backdash into Dash Elbow66P14.8%
backdash into Tsunami Beat3K+G14.8%
backward movement into throwP+G14.8%
crouch into Double Upper3PP14.8%

Jean

通算
91勝55敗・勝率62.3%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement525.0%
backdash into guardG420.0%
backdash into evade up315.0%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK210.0%
backdash into Hizageri4K15.0%
backdash into Kousenshu4KP15.0%
backdash into Shitanagi Shutou1P15.0%
backdash into Yoko'enpi~Uchishutou6PP15.0%
backdash into throwP+G15.0%
forward dash into evade up15.0%

Brad

通算
47勝7敗・勝率87.0%
今シーズン
3試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement541.7%
backdash into Jackal Straight46P+K325.0%
Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK18.3%
backdash into Pap Sawk Kao46K+G18.3%
backdash into Rapid Double JabP+K18.3%
backdash into evade up18.3%

Dural

通算
147勝29敗・勝率83.5%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement650.0%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK216.7%
backdash18.3%
backdash into evade up18.3%
backdash into guardG18.3%
backdash into up-back, up, back kick+guard784K+G18.3%

Vanessa

通算
65勝13敗・勝率83.3%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into backward movement240.0%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K120.0%
Defensive Style: backdash into evade up120.0%
Defensive Style: backdash into guardG120.0%

Lau

通算
57勝13敗・勝率81.4%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Gako Choushitsu6K125.0%
backdash into Sako Soushou4P+K125.0%
backdash into backward movement125.0%
backdash into crouch125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定