バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1832 イロ一覧で3,686人中287位 →
ジャッキー1849290試合
ジャン1865215試合
ラウ1831209試合
ブラッド1834189試合
剛1817174試合
影丸1852131試合
リオン1794115試合
アキラ1834100試合
ジェフリー184188試合
鷹嵐182260試合
葵181748試合
ウルフ181817試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 43 | 2,168 | 1,304 | 864 | 60.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lau | 42 | 1,431 | 821 | 610 | 57.4% |
| Jean | 42 | 1,169 | 721 | 448 | 61.7% |
| Brad | 42 | 873 | 529 | 344 | 60.6% |
| Taka | 40 | 757 | 449 | 308 | 59.3% |
| Akira | 41 | 716 | 447 | 269 | 62.4% |
| Goh | 39 | 616 | 350 | 266 | 56.8% |
| Jeffry | 41 | 581 | 354 | 227 | 60.9% |
| Lion | 40 | 477 | 267 | 210 | 56.0% |
| Kage | 41 | 475 | 293 | 182 | 61.7% |
| Aoi | 36 | 162 | 99 | 63 | 61.1% |
| Wolf | 34 | 72 | 43 | 29 | 59.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
6,595ラウンド中5,148ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.6回(毎分578回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、93%より速い。
使用キャラ別
| ジャッキー | 9.9 | 597 | 735 |
|---|---|---|---|
| ジャン | 9.4 | 562 | 777 |
| ラウ | 9.5 | 571 | 787 |
| ブラッド | 9.3 | 561 | 732 |
| 剛 | 9.7 | 584 | 247 |
| 影丸 | 9.4 | 566 | 417 |
| リオン | 9.7 | 582 | 442 |
| アキラ | 11.1 | 665 | 388 |
| ジェフリー | 9.1 | 545 | 239 |
| 鷹嵐 | 9.3 | 557 | 129 |
| 葵 | 9.4 | 564 | 185 |
| ウルフ | 8.9 | 536 | 70 |
相手キャラ別
| ラウ | 9.8 | 589 | 750 |
|---|---|---|---|
| リオン | 9.6 | 577 | 701 |
| 影丸 | 9.6 | 575 | 582 |
| ジャッキー | 10.2 | 615 | 389 |
| アキラ | 9.7 | 582 | 320 |
| サラ | 9.6 | 578 | 245 |
| 葵 | 9.8 | 586 | 368 |
| レイフェイ | 9.3 | 561 | 257 |
| ウルフ | 9.9 | 592 | 212 |
| 舜帝 | 9.6 | 578 | 192 |
| ブラッド | 9.2 | 553 | 212 |
| ヴァネッサ | 9.5 | 569 | 101 |
| アイリーン | 8.8 | 528 | 189 |
| ジェフリー | 9.4 | 567 | 135 |
| ジャン | 9.4 | 566 | 131 |
| パイ | 9.6 | 575 | 106 |
| 剛 | 9.3 | 559 | 60 |
| 鷹嵐 | 9.4 | 566 | 107 |
| エル・ブレイズ | 9.4 | 562 | 46 |
| デュラル | 8.8 | 528 | 45 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Lau | 220 | 100 | 120 | 45.5% | -3.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Lion | 196 | 94 | 102 | 48.0% | -3.0 |
| Kage | 174 | 96 | 78 | 55.2% | -0.3 |
| Jacky | 146 | 81 | 65 | 55.5% | +0.8 |
| Akira | 123 | 72 | 51 | 58.5% | +3.2 |
| Sarah | 110 | 67 | 43 | 60.9% | +5.1 |
| Aoi | 103 | 70 | 33 | 68.0% | +10.0 |
| Lei Fei | 73 | 31 | 42 | 42.5% | -6.5 |
| Wolf | 69 | 32 | 37 | 46.4% | -6.3 |
| Shun | 58 | 29 | 29 | 50.0% | -0.8 |
| Brad | 55 | 30 | 25 | 54.5% | +1.6 |
| Vanessa | 51 | 23 | 28 | 45.1% | -4.8 |
| Eileen | 48 | 22 | 26 | 45.8% | -2.9 |
| Jeffry | 45 | 22 | 23 | 48.9% | -9.3 |
| Jean | 44 | 27 | 17 | 61.4% | +3.3 |
| Pai | 35 | 20 | 15 | 57.1% | +3.1 |
| Goh | 28 | 10 | 18 | 35.7% | -16.7 |
| Taka | 26 | 18 | 8 | 69.2% | +11.2 |
| El Blaze | 18 | 13 | 5 | 72.2% | +18.2 |
| Dural | 16 | 14 | 2 | 87.5% | +28.9 |
15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 185 | 106 | 79 | 57.3% | +5.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Half Fence | 178 | 84 | 94 | 47.2% | -6.7 |
| Low Fence | 170 | 93 | 77 | 54.7% | +1.3 |
| Breakable Full Fence | 169 | 83 | 86 | 49.1% | -5.5 |
| Single Wall | 158 | 97 | 61 | 61.4% | +10.6 |
| Open | 157 | 73 | 84 | 46.5% | -8.1 |
| Octagon | 148 | 79 | 69 | 53.4% | +0.5 |
| Rectangle | 147 | 86 | 61 | 58.5% | +3.7 |
| Full Fence | 129 | 69 | 60 | 53.5% | +2.3 |
| Full Fence and Open | 97 | 52 | 45 | 53.6% | -0.3 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 956 | 53.0% | 53.2% | -0.1 |
| 壁なし | 485 | 54.2% | 53.1% | +1.1 |
壁あり対壁なし:-1.3ポイント(95%区間 -6.7〜+4.2)、p 0.647 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ちび太☆らふぁ~る (段位 43) | 85 | 40 | 45 | 47.1% |
|---|---|---|---|---|
| マハリータまるこ (段位 40) | 60 | 40 | 20 | 66.7% |
| かっこいいらう (段位 44) | 50 | 20 | 30 | 40.0% |
| ハマラウ (段位 42) | 49 | 14 | 35 | 28.6% |
| manatsu_7 (段位 44) | 44 | 16 | 28 | 36.4% |
| ふかふか (段位 38) | 39 | 23 | 16 | 59.0% |
| cyomiko (段位 41) | 37 | 21 | 16 | 56.8% |
| めがじぇね (段位 42) | 37 | 18 | 19 | 48.6% |
| CLEARCARE (段位 41) | 36 | 19 | 17 | 52.8% |
| おろち ぽっぽ (段位 43) | 33 | 14 | 19 | 42.4% |
| デネ (段位 41) | 29 | 16 | 13 | 55.2% |
| stepan_BVFA (段位 39) | 25 | 11 | 14 | 44.0% |
| ぱりぱり (段位 36) | 24 | 10 | 14 | 41.7% |
| シズラヒモビッチ (段位 42) | 23 | 5 | 18 | 21.7% |
| うるヲ参拾 (段位 38) | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| おむすび山かずkaz_kcjj (段位 37) | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| くりたろう (段位 39) | 20 | 12 | 8 | 60.0% |
| Tokkovanessa_VF (段位 41) | 19 | 5 | 14 | 26.3% |
| ポップコーンの悪魔。 (段位 40) | 19 | 6 | 13 | 31.6% |
| 堂島様 (段位 43) | 19 | 3 | 16 | 15.8% |
| あむざん (段位 43) | 18 | 7 | 11 | 38.9% |
| ぶーん (段位 35) | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| 『ρε』.α (段位 41) | 17 | 3 | 14 | 17.6% |
| マサオ(AO) (段位 39) | 17 | 13 | 4 | 76.5% |
| 中四国ウルフ (段位 42) | 17 | 6 | 11 | 35.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| うるヲ参拾 (段位 38) | 2026/10/15 | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| あむざん (段位 43) | 2026/10/15 | 18 | 7 | 11 | 38.9% |
| デネ (段位 41) | 2026/10/15 | 29 | 16 | 13 | 55.2% |
| おむすび山かずkaz_kcjj (段位 37) | 2026/10/11 | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| 『ρε』.α (段位 41) | 2026/10/11 | 17 | 3 | 14 | 17.6% |
| マハリータまるこ (段位 40) | 2026/10/09 | 60 | 40 | 20 | 66.7% |
| マサオ(AO) (段位 39) | 2026/10/08 | 17 | 13 | 4 | 76.5% |
| おろち ぽっぽ (段位 43) | 2026/10/02 | 33 | 14 | 19 | 42.4% |
| stepan_BVFA (段位 39) | 2026/09/29 | 25 | 11 | 14 | 44.0% |
| ぶーん (段位 35) | 2026/09/29 | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| 中四国ウルフ (段位 42) | 2026/09/29 | 17 | 6 | 11 | 35.3% |
| manatsu_7 (段位 44) | 2026/09/28 | 44 | 16 | 28 | 36.4% |
| ちび太☆らふぁ~る (段位 43) | 2026/09/27 | 85 | 40 | 45 | 47.1% |
| かっこいいらう (段位 44) | 2026/09/26 | 50 | 20 | 30 | 40.0% |
| ぱりぱり (段位 36) | 2026/09/18 | 24 | 10 | 14 | 41.7% |
| ハマラウ (段位 42) | 2026/09/06 | 49 | 14 | 35 | 28.6% |
| 堂島様 (段位 43) | 2026/09/06 | 19 | 3 | 16 | 15.8% |
| cyomiko (段位 41) | 2026/09/05 | 37 | 21 | 16 | 56.8% |
| CLEARCARE (段位 41) | 2026/09/03 | 36 | 19 | 17 | 52.8% |
| ふかふか (段位 38) | 2026/08/05 | 39 | 23 | 16 | 59.0% |
| めがじぇね (段位 42) | 2026/08/03 | 37 | 18 | 19 | 48.6% |
| くりたろう (段位 39) | 2026/07/25 | 20 | 12 | 8 | 60.0% |
| シズラヒモビッチ (段位 42) | 2026/06/05 | 23 | 5 | 18 | 21.7% |
| Tokkovanessa_VF (段位 41) | 2026/05/23 | 19 | 5 | 14 | 26.3% |
| ポップコーンの悪魔。 (段位 40) | 2026/04/25 | 19 | 6 | 13 | 31.6% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into throw escape | 464 | 7.2% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 432 | 6.7% |
| backdash into evade up | 309 | 4.8% |
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 115 | 1.8% |
| backdash into Karura4P+K | 104 | 1.6% |
| Middle Smash6P into forward dash | 91 | 1.4% |
| crouch into Squat Straight2P | 89 | 1.4% |
| crouch into Shitamaeken2P | 81 | 1.3% |
| crouch into Sit Jab2P | 81 | 1.3% |
| Chugeki6P into forward dash | 76 | 1.2% |
| forward movement into punchP | 76 | 1.2% |
| Gyaku Seikenzuki66P into forward movement | 73 | 1.1% |
| Gyaku Seikenzuki66P into forward dash | 72 | 1.1% |
| crouch into Low Knuckle2P | 68 | 1.1% |
| backdash into throwP+G | 67 | 1.0% |
他902種類の開幕行動が残り4,235ラウンドを占めます。
1,638試合中1,595試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 1,304勝864敗・勝率60.1%
- 今シーズン
- 291試合・勝率52.6%
- 最高段位
- 43
1,170ラウンド中58.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率51.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは34.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは23.3%)。
- 前のラウンドを取った後は54.8%のラウンドでまず後退(落とした後は21.1%)。
- ラウンド数でリードしているときは52.0%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは27.3%)。
- 第4ラウンド以降では14.6%のラウンドで「crouch into 2P Squat Straight」で開幕(他のラウンドでは5.0%)。
- Kage戦では20.9%のラウンドで「forward dash into 1K+G Low Spin Kick」で開幕(他のキャラクター戦では8.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は12.4%のラウンドで「forward dash into 1K+G Low Spin Kick」で開幕(取った後は3.0%)。
- ラウンド数でリードしているときは11.3%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(同点かリードされているときは5.3%)。
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 115 | 9.8% |
|---|---|---|
| Middle Smash6P into forward dash | 91 | 7.7% |
| crouch into Squat Straight2P | 89 | 7.6% |
| backdash into evade down | 87 | 7.4% |
| backdash into throw escape | 74 | 6.3% |
| backdash into evade up | 72 | 6.1% |
| crouch dash forward into Smash Straight3P | 60 | 5.1% |
| Middle Smash6P into forward movement | 40 | 3.4% |
| backdash into Middle Kick3K | 24 | 2.0% |
| forward dash into Middle Smash6P | 22 | 1.9% |
| backdash into Middle Smash6P | 20 | 1.7% |
| forward movement into punchP | 19 | 1.6% |
| crouch into Smash Straight3P | 18 | 1.5% |
| backdash into throwP+G | 14 | 1.2% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 14 | 1.2% |
他151種類の開幕行動が残り417ラウンドを占めます。
291試合中287試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Lau | 16–24・40% | 7–9・44% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 11–15・42% | 7–8・47% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 8–5・62% | 11–3・79% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 10–8・56% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 9–7・56% | 7–1・88% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 10–7・59% | 0–4・0% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち4試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jean
- 通算
- 721勝448敗・勝率61.7%
- 今シーズン
- 215試合・勝率55.4%
- 最高段位
- 42
846ラウンド中53.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率52.0%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では18.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは9.5%)。
- 前のラウンドを取った後は50.7%のラウンドでまず後退(落とした後は17.7%)。
- ラウンド数でリードしているときは46.1%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは26.9%)。
- 第4ラウンド以降では17.1%のラウンドで「crouch into 2P Shitamaeken」で開幕(他のラウンドでは7.0%)。
- 前のラウンドを取った後は13.4%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(落とした後は2.3%)。
| crouch into Shitamaeken2P | 81 | 9.5% |
|---|---|---|
| Gyaku Seikenzuki66P into forward movement | 73 | 8.6% |
| Gyaku Seikenzuki66P into forward dash | 72 | 8.4% |
| backdash into throw escape | 68 | 8.0% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 53 | 6.2% |
| Yoko'enpi6P into forward dash | 52 | 6.1% |
| backdash into evade down | 37 | 4.3% |
| backdash into evade up | 37 | 4.3% |
| forward dash into Yoko'enpi6P | 33 | 3.9% |
| forward dash into Shitanagi Shutou1P | 26 | 3.0% |
| backdash into Chudan Mawashigeri3K | 24 | 2.8% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 17 | 2.0% |
| forward movement into punchP | 17 | 2.0% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 14 | 1.6% |
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 13 | 1.5% |
他108種類の開幕行動が残り236ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 821勝610敗・勝率57.4%
- 今シーズン
- 209試合・勝率51.2%
- 最高段位
- 42
848ラウンド中52.4%で先制。先制したラウンドの勝率57.9%、先制されたラウンドの勝率45.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは7.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは2.3%)。
- 前のラウンドを取った後は51.5%のラウンドでまず後退(落とした後は19.2%)。
- ラウンド数でリードしているときは46.0%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは27.6%)。
- 前のラウンドを「backdash into throw escape」で始めた後は25.5%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(それ以外の後では8.9%)。
- 前のラウンドを取った後は9.3%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(落とした後は0.6%)。
- ラウンド数でリードしているときは6.8%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(同点かリードされているときは2.7%)。
| Chugeki6P into forward dash | 76 | 8.9% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 75 | 8.8% |
| Chugeki6P into forward movement | 40 | 4.7% |
| Senchutai3K | 40 | 4.7% |
| backdash into evade down | 40 | 4.7% |
| Chugeki6P | 33 | 3.9% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 32 | 3.8% |
| backdash into evade up | 29 | 3.4% |
| Kosoushou46P into forward movement | 26 | 3.0% |
| Fukko Kensou1P | 18 | 2.1% |
| Senchutai3K into guardG | 18 | 2.1% |
| Senchutai3K into forward dash | 15 | 1.8% |
| Souko Sensou66P+K into Rouko Tankai6P+K | 15 | 1.8% |
| crouch into Souchuken2P | 15 | 1.8% |
| Senchutai3K into forward movement | 14 | 1.6% |
他150種類の開幕行動が残り367ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 529勝344敗・勝率60.6%
- 今シーズン
- 189試合・勝率50.8%
- 最高段位
- 42
760ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率47.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは19.0%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは10.1%)。
- 前のラウンドを取った後は46.2%のラウンドでまず後退(落とした後は24.0%)。
- ラウンド数でリードしているときは44.2%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは27.9%)。
- 前のラウンドを落とした後は10.0%のラウンドで「6P Elbow Hook」で開幕(取った後は2.3%)。
- ラウンド数でリードされているときは10.1%のラウンドで「6P Elbow Hook」で開幕(リードしているか同点のときは3.5%)。
| crouch into Sit Jab2P | 81 | 10.6% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 57 | 7.4% |
| Elbow Hook6P | 46 | 6.0% |
| backdash into evade down | 45 | 5.9% |
| backdash into evade up | 45 | 5.9% |
| Middle Spin Kick66K into forward dash | 43 | 5.6% |
| Middle Spin Kick66K into forward movement | 34 | 4.4% |
| backdash into Stop Kick4K | 21 | 2.7% |
| forward dash into Sharp Shoot1P | 21 | 2.7% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 19 | 2.5% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 16 | 2.1% |
| Elbow Hook6P into forward movement | 16 | 2.1% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 14 | 1.8% |
| Sharp Shoot1P | 14 | 1.8% |
| forward dash into Jaguar Tail2K+G | 12 | 1.6% |
他121種類の開幕行動が残り282ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 350勝266敗・勝率56.8%
- 今シーズン
- 174試合・勝率52.9%
- 最高段位
- 39
674ラウンド中52.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.7%、先制されたラウンドの勝率47.4%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では9.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは3.9%)。
- 前のラウンドを取った後は71.0%のラウンドでまず後退(落とした後は31.1%)。
- ラウンド数でリードしているときは74.1%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは37.6%)。
- 第2ラウンドでは22.5%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(他のラウンドでは13.0%)。
- Lion戦では19.2%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(他のキャラクター戦では7.5%)。
- 前のラウンドを落とした後は12.4%のラウンドで「forward dash into 6P Hiji'ate」で開幕(取った後は1.6%)。
- ラウンド数でリードしているときは16.1%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(同点かリードされているときは4.6%)。
| backdash into Karura4P+K | 104 | 15.4% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 57 | 8.4% |
| forward dash into Hiji'ate6P | 49 | 7.3% |
| backdash into evade down | 47 | 7.0% |
| Hiji'ate6P into forward dash | 37 | 5.5% |
| backdash into evade up | 29 | 4.3% |
| Hiji'ate6P | 26 | 3.9% |
| forward dash into throwP+G | 26 | 3.9% |
| forward dash into Maegeri3K | 25 | 3.7% |
| crouch into Sune'uchi2P | 22 | 3.3% |
| Soukyu46P into forward movement | 21 | 3.1% |
| backdash into throwP+G | 14 | 2.1% |
| Hiji'ate6P into forward movement | 12 | 1.8% |
| backdash into Kurogane Kudaki66P | 12 | 1.8% |
| backdash into Maegeri3K | 10 | 1.5% |
他77種類の開幕行動が残り184ラウンドを占めます。
174試合中169試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 293勝182敗・勝率61.7%
- 今シーズン
- 132試合・勝率59.9%
- 最高段位
- 41
441ラウンド中60.1%で先制。先制したラウンドの勝率56.2%、先制されたラウンドの勝率53.4%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は64.3%のラウンドでまず後退(落とした後は31.8%)。
- ラウンド数でリードされているときは46.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは22.1%)。
| crouch into Jizuridan2P | 52 | 11.7% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 35 | 7.9% |
| backdash into throw escape | 34 | 7.7% |
| Hiji'uchi6P | 32 | 7.2% |
| Hiji'uchi6P into forward dash | 19 | 4.3% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 19 | 4.3% |
| backdash into evade up | 19 | 4.3% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into punchP | 14 | 3.1% |
| Ryu'eikyaku66K | 14 | 3.1% |
| backdash into Fusenjin3P | 14 | 3.1% |
| backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 13 | 2.9% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 12 | 2.7% |
| Hiji'uchi6P into forward movement | 11 | 2.5% |
| backdash into Engetsugeri9K+G | 10 | 2.2% |
| backdash into Fujinkyaku46K+G | 10 | 2.2% |
他77種類の開幕行動が残り136ラウンドを占めます。
132試合中108試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 267勝210敗・勝率56.0%
- 今シーズン
- 115試合・勝率49.6%
- 最高段位
- 40
426ラウンド中60.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率47.6%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は66.5%のラウンドでまず後退(落とした後は22.8%)。
- ラウンド数でリードしているときは64.8%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは29.0%)。
- 前のラウンドを落とした後は19.6%のラウンドで「6P Banchu」で開幕(取った後は5.7%)。
| Banchu6P | 43 | 10.1% |
|---|---|---|
| crouch into Katousui2P | 38 | 8.9% |
| backdash into throw escape | 37 | 8.7% |
| Banchu6P into forward dash | 28 | 6.6% |
| backdash into evade up | 24 | 5.6% |
| backdash into evade down | 19 | 4.5% |
| backdash into Koushutai44K | 16 | 3.8% |
| Banchu6P into forward movement | 14 | 3.3% |
| backdash into Dantai3K | 12 | 2.8% |
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 11 | 2.6% |
| crouch into Shicchi Soutai3K+G | 11 | 2.6% |
| backdash into Tanhikyaku46K | 10 | 2.4% |
| Banchu6P into crouch dash forward | 8 | 1.9% |
| backdash into Senputai8K | 8 | 1.9% |
| backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 7 | 1.6% |
他73種類の開幕行動が残り140ラウンドを占めます。
115試合中110試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 447勝269敗・勝率62.4%
- 今シーズン
- 100試合・勝率53.0%
- 最高段位
- 41
395ラウンド中60.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率48.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは21.6%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは10.4%)。
- 前のラウンドを取った後は61.1%のラウンドでまず後退(落とした後は30.9%)。
- 第2ラウンドでは18.6%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(他のラウンドでは10.1%)。
- 前のラウンドを落とした後は22.1%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(取った後は6.0%)。
| Rimon Chouchu66P | 48 | 12.2% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 48 | 12.2% |
| backdash into evade up | 23 | 5.8% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 19 | 4.8% |
| Yakuho Chouchu666P | 18 | 4.6% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 15 | 3.8% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 14 | 3.5% |
| backdash into Geimon Tessen46P+K+G | 13 | 3.3% |
| backdash into Rimon Chouchu66P | 12 | 3.0% |
| backdash into throw escape | 12 | 3.0% |
| crouch into Housui2P | 10 | 2.5% |
| forward dash into Geimon Tessen46P+K+G | 8 | 2.0% |
| Senzankou66P+K | 6 | 1.5% |
| Yakuho Chouchu666P into forward dash | 6 | 1.5% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 6 | 1.5% |
他64種類の開幕行動が残り137ラウンドを占めます。
100試合中97試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 354勝227敗・勝率60.9%
- 今シーズン
- 88試合・勝率55.7%
- 最高段位
- 41
334ラウンド中59.6%で先制。先制したラウンドの勝率56.8%、先制されたラウンドの勝率48.1%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| crouch into Low Knuckle2P | 68 | 19.8% |
|---|---|---|
| Elbow Butt6P into forward dash | 31 | 9.0% |
| backdash into evade down | 23 | 6.7% |
| Elbow Butt6P into forward movement | 16 | 4.7% |
| Overblow Shoulder66P+K | 15 | 4.4% |
| backdash into Kenka Hook46P | 13 | 3.8% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 12 | 3.5% |
| forward dash into Kenka Hook46P | 10 | 2.9% |
| Elbow Butt6P | 9 | 2.6% |
| backdash into throw escape | 8 | 2.3% |
| Tsunami Beat3K+G | 7 | 2.0% |
| forward dash into Elbow Butt6P | 7 | 2.0% |
| crouch into Tsunami Beat3K+G | 6 | 1.7% |
| forward movement into punchP | 6 | 1.7% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 5 | 1.4% |
他69種類の開幕行動が残り108ラウンドを占めます。
88試合中86試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 449勝308敗・勝率59.3%
- 今シーズン
- 60試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 40
242ラウンド中57.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| kickK | 42 | 17.3% |
|---|---|---|
| crouch into Shita Harite2P | 28 | 11.5% |
| backdash into evade down | 24 | 9.9% |
| backdash into throw escape | 20 | 8.2% |
| Hiji'ate6P | 16 | 6.6% |
| Morotezuki66P | 11 | 4.5% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 8 | 3.3% |
| Hiji'ate6P into forward dash | 6 | 2.5% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 6 | 2.5% |
| backdash into evade up | 5 | 2.1% |
| backdash into kickK | 5 | 2.1% |
| Hiji'ate6P into forward movement | 4 | 1.6% |
| backdash into Morotezuki66P | 4 | 1.6% |
| forward movement into punchP | 4 | 1.6% |
| backward movement into throw escape | 3 | 1.2% |
他42種類の開幕行動が残り57ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 99勝63敗・勝率61.1%
- 今シーズン
- 48試合・勝率56.2%
- 最高段位
- 36
181ラウンド中64.1%で先制。先制したラウンドの勝率61.2%、先制されたラウンドの勝率41.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 24 | 12.8% |
|---|---|---|
| Chudan Hiji'ate6P | 18 | 9.6% |
| backdash into throw escape | 18 | 9.6% |
| backdash into evade up | 16 | 8.5% |
| Chudan Hiji'ate6P into forward dash | 9 | 4.8% |
| forward dash into Kusanagi2K+G | 9 | 4.8% |
| crouch into Gedan Shouda2P | 8 | 4.3% |
| Chudan Hiji'ate6P into forward movement | 6 | 3.2% |
| Sanseigan66P+K into forward movement | 5 | 2.7% |
| backdash into Koromoguruma66P | 5 | 2.7% |
| backdash into punchP | 4 | 2.1% |
| backward movement into throw escape | 4 | 2.1% |
| crouch into Sodeshinken33P+K | 4 | 2.1% |
| forward dash into Ouda6P+K | 4 | 2.1% |
| backdash into Gedan Shouda2P | 3 | 1.6% |
他38種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 43勝29敗・勝率59.7%
- 今シーズン
- 17試合・勝率52.9%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Arrow Knuckle3P | 12 | 17.1% |
|---|---|---|
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 8 | 11.4% |
| Arrow Knuckle3P into guardG | 7 | 10.0% |
| backdash into evade up | 6 | 8.6% |
| crouch into Low Hammer2P | 5 | 7.1% |
| backdash into throw escape | 4 | 5.7% |
| backdash into Arrow Knuckle3P | 3 | 4.3% |
| backdash into evade down | 3 | 4.3% |
| Arrow Knuckle3P into forward dash | 2 | 2.9% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 2 | 2.9% |
| backward movement into evade down | 2 | 2.9% |
| Arrow Knuckle3P into backdash | 1 | 1.4% |
| Arrow Knuckle3P into evade up | 1 | 1.4% |
| Heavy Middle Kick3K+G into forward dash | 1 | 1.4% |
| Quick Shoulder66P+K into forward dash | 1 | 1.4% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは131件。補正前なら偶然だけで約6.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:検定16件中7件で傾向あり
- ジャン:検定15件中5件で傾向あり
- ラウ:検定15件中6件で傾向あり
- ブラッド:検定15件中5件で傾向あり
- 剛:検定15件中7件で傾向あり
- 影丸:検定12件中2件で傾向あり
- リオン:検定14件中3件で傾向あり
- アキラ:検定14件中4件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中0件で傾向あり
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
