バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1508 イロ一覧で3,686人中1,957位 →
ウルフ15561,701試合
ヴァネッサ15161,475試合
デュラル15431,169試合
ジャン14641,095試合
ジェフリー1507752試合
エル・ブレイズ1533563試合
ブラッド1452551試合
影丸1477546試合
剛1509181試合
鷹嵐150168試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Wolf | 31 | 8,147 | 4,057 | 4,090 | 49.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| Vanessa | 31 | 6,852 | 3,476 | 3,376 | 50.7% |
| Kage | 30 | 5,759 | 2,917 | 2,842 | 50.6% |
| Dural | 32 | 5,115 | 2,545 | 2,570 | 49.8% |
| El Blaze | 31 | 4,693 | 2,364 | 2,329 | 50.4% |
| Brad | 28 | 4,535 | 2,279 | 2,256 | 50.2% |
| Jeffry | 30 | 4,244 | 2,157 | 2,087 | 50.8% |
| Jean | 30 | 3,229 | 1,587 | 1,642 | 49.1% |
| Goh | 28 | 3,056 | 1,539 | 1,517 | 50.4% |
| Taka | 28 | 1,439 | 719 | 720 | 50.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
32,885ラウンド中29,014ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.1回(毎分484回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、72%より速い。
使用キャラ別
| ウルフ | 8.3 | 495 | 6,544 |
|---|---|---|---|
| ヴァネッサ | 7.7 | 459 | 4,880 |
| デュラル | 8.2 | 494 | 3,936 |
| ジャン | 8.2 | 495 | 4,302 |
| ジェフリー | 7.9 | 472 | 2,644 |
| エル・ブレイズ | 8.1 | 486 | 1,674 |
| ブラッド | 7.9 | 473 | 1,937 |
| 影丸 | 8.0 | 477 | 2,125 |
| 剛 | 8.4 | 503 | 702 |
| 鷹嵐 | 8.3 | 495 | 270 |
相手キャラ別
| アキラ | 8.1 | 487 | 4,242 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 8.2 | 493 | 2,676 |
| ウルフ | 8.4 | 506 | 2,511 |
| 舜帝 | 7.8 | 467 | 1,657 |
| 影丸 | 7.9 | 472 | 1,646 |
| ジェフリー | 8.0 | 478 | 1,437 |
| サラ | 8.0 | 482 | 1,494 |
| パイ | 7.8 | 471 | 1,369 |
| 剛 | 8.2 | 491 | 1,384 |
| ブラッド | 8.2 | 491 | 1,362 |
| ラウ | 8.3 | 496 | 1,164 |
| リオン | 7.9 | 474 | 1,197 |
| ジャン | 8.0 | 478 | 1,170 |
| レイフェイ | 7.8 | 466 | 1,122 |
| ヴァネッサ | 7.8 | 469 | 1,013 |
| エル・ブレイズ | 8.2 | 491 | 1,067 |
| 葵 | 8.0 | 480 | 980 |
| アイリーン | 7.7 | 463 | 595 |
| デュラル | 8.2 | 492 | 492 |
| 鷹嵐 | 8.0 | 479 | 436 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 1,135 | 546 | 589 | 48.1% | -0.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 743 | 354 | 389 | 47.6% | -0.9 |
| Wolf | 708 | 414 | 294 | 58.5% | +6.7 |
| Shun | 460 | 248 | 212 | 53.9% | +4.5 |
| Kage | 455 | 205 | 250 | 45.0% | -1.9 |
| Jeffry | 434 | 212 | 222 | 48.9% | +1.3 |
| Sarah | 421 | 197 | 224 | 46.8% | -0.7 |
| Pai | 414 | 198 | 216 | 47.8% | -2.4 |
| Goh | 401 | 169 | 232 | 42.1% | -7.6 |
| Brad | 377 | 163 | 214 | 43.2% | -5.6 |
| Lau | 339 | 152 | 187 | 44.8% | +0.6 |
| Lion | 331 | 165 | 166 | 49.9% | +3.6 |
| Jean | 314 | 139 | 175 | 44.3% | -1.2 |
| Lei Fei | 312 | 147 | 165 | 47.1% | +0.5 |
| Vanessa | 306 | 165 | 141 | 53.9% | +1.3 |
| El Blaze | 302 | 148 | 154 | 49.0% | -0.0 |
| Aoi | 280 | 144 | 136 | 51.4% | +0.6 |
| Eileen | 160 | 70 | 90 | 43.8% | -7.9 |
| Dural | 136 | 75 | 61 | 55.1% | +4.4 |
| Taka | 115 | 61 | 54 | 53.0% | +3.3 |
20行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は20行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Open | 858 | 462 | 396 | 53.9% | +3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 846 | 398 | 448 | 47.0% | -1.9 |
| Octagon | 835 | 419 | 416 | 50.2% | +3.2 |
| Full Fence | 820 | 412 | 408 | 50.2% | +0.1 |
| Single Wall | 816 | 394 | 422 | 48.3% | +0.1 |
| Breakable Half Fence | 810 | 379 | 431 | 46.8% | -1.7 |
| Rectangle | 807 | 388 | 419 | 48.1% | -1.5 |
| Breakable Full Fence | 806 | 391 | 415 | 48.5% | -0.7 |
| Low Fence | 784 | 361 | 423 | 46.0% | -1.2 |
| Full Fence and Open | 387 | 187 | 200 | 48.3% | -0.3 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 4,924 | 48.5% | 48.8% | -0.3 |
| 壁なし | 2,458 | 49.5% | 48.7% | +0.8 |
壁あり対壁なし:-1.1ポイント(95%区間 -3.6〜+1.3)、p 0.357 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| hahaha (段位 28) | 84 | 49 | 35 | 58.3% |
|---|---|---|---|---|
| gin-chaman (段位 29) | 82 | 47 | 35 | 57.3% |
| TaKaArAsHi573 (段位 29) | 81 | 56 | 25 | 69.1% |
| 乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 29) | 72 | 31 | 41 | 43.1% |
| haira_76 (段位 29) | 69 | 37 | 32 | 53.6% |
| RX-7FD3S-Type-RS (段位 26) | 68 | 51 | 17 | 75.0% |
| マクシミリアン15世 (段位 31) | 65 | 26 | 39 | 40.0% |
| cokeshi (段位 28) | 64 | 31 | 33 | 48.4% |
| はげまん (段位 26) | 64 | 30 | 34 | 46.9% |
| Hi-VisionZERO (段位 32) | 60 | 24 | 36 | 40.0% |
| elf4sale (段位 31) | 56 | 23 | 33 | 41.1% |
| manao_0609 (段位 31) | 53 | 22 | 31 | 41.5% |
| TAPIOKA (段位 30) | 51 | 16 | 35 | 31.4% |
| Chomelungma-GTR (段位 30) | 50 | 19 | 31 | 38.0% |
| juste (段位 32) | 50 | 23 | 27 | 46.0% |
| cream-soba-1972 (段位 29) | 48 | 24 | 24 | 50.0% |
| willy-sin1970 (段位 28) | 48 | 22 | 26 | 45.8% |
| カミナリおやじ (段位 32) | 47 | 29 | 18 | 61.7% |
| e-muneyoshii (段位 27) | 44 | 22 | 22 | 50.0% |
| kaisoumi77 (段位 26) | 44 | 20 | 24 | 45.5% |
| SUTEKI-_-san (段位 29) | 43 | 22 | 21 | 51.2% |
| handon-san- (段位 29) | 43 | 18 | 25 | 41.9% |
| DDaDDai (段位 28) | 40 | 16 | 24 | 40.0% |
| M&E (段位 23) | 39 | 34 | 5 | 87.2% |
| siesuu (段位 31) | 38 | 12 | 26 | 31.6% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| TAPIOKA (段位 30) | 2026/10/18 | 51 | 16 | 35 | 31.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| willy-sin1970 (段位 28) | 2026/10/18 | 48 | 22 | 26 | 45.8% |
| cream-soba-1972 (段位 29) | 2026/10/17 | 48 | 24 | 24 | 50.0% |
| juste (段位 32) | 2026/10/17 | 50 | 23 | 27 | 46.0% |
| M&E (段位 23) | 2026/10/17 | 39 | 34 | 5 | 87.2% |
| hahaha (段位 28) | 2026/10/17 | 84 | 49 | 35 | 58.3% |
| Chomelungma-GTR (段位 30) | 2026/10/17 | 50 | 19 | 31 | 38.0% |
| manao_0609 (段位 31) | 2026/10/16 | 53 | 22 | 31 | 41.5% |
| siesuu (段位 31) | 2026/10/16 | 38 | 12 | 26 | 31.6% |
| カミナリおやじ (段位 32) | 2026/10/16 | 47 | 29 | 18 | 61.7% |
| マクシミリアン15世 (段位 31) | 2026/10/16 | 65 | 26 | 39 | 40.0% |
| はげまん (段位 26) | 2026/10/16 | 64 | 30 | 34 | 46.9% |
| gin-chaman (段位 29) | 2026/10/13 | 82 | 47 | 35 | 57.3% |
| cokeshi (段位 28) | 2026/10/13 | 64 | 31 | 33 | 48.4% |
| kaisoumi77 (段位 26) | 2026/10/13 | 44 | 20 | 24 | 45.5% |
| TaKaArAsHi573 (段位 29) | 2026/10/12 | 81 | 56 | 25 | 69.1% |
| RX-7FD3S-Type-RS (段位 26) | 2026/10/11 | 68 | 51 | 17 | 75.0% |
| elf4sale (段位 31) | 2026/10/10 | 56 | 23 | 33 | 41.1% |
| e-muneyoshii (段位 27) | 2026/10/10 | 44 | 22 | 22 | 50.0% |
| 乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 29) | 2026/10/03 | 72 | 31 | 41 | 43.1% |
| DDaDDai (段位 28) | 2026/09/18 | 40 | 16 | 24 | 40.0% |
| handon-san- (段位 29) | 2026/09/18 | 43 | 18 | 25 | 41.9% |
| haira_76 (段位 29) | 2026/09/13 | 69 | 37 | 32 | 53.6% |
| Hi-VisionZERO (段位 32) | 2026/07/18 | 60 | 24 | 36 | 40.0% |
| SUTEKI-_-san (段位 29) | 2026/06/14 | 43 | 22 | 21 | 51.2% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 1,023 | 3.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 761 | 2.5% |
| backdash into evade down | 435 | 1.4% |
| forward movement into throwP+G | 360 | 1.2% |
| forward movement into Jab Straight | 305 | 1.0% |
| Rising Elbow6P | 302 | 1.0% |
| Defensive Style: Spinning Savate | 299 | 1.0% |
| Dash Hammer Kick66K | 294 | 1.0% |
| Savate4K | 264 | 0.9% |
| Defensive Style: Shadow Slicer | 262 | 0.9% |
| crouch into Arrow Knuckle3P | 244 | 0.8% |
| crouch into Low Smash2K | 225 | 0.8% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 218 | 0.7% |
| forward movement into Hammer KickPK | 218 | 0.7% |
| Spine Whip into Lumpini Combination | 211 | 0.7% |
他2,897種類の開幕行動が残り24,719ラウンドを占めます。
8,143試合中7,453試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 4,057勝4,090敗・勝率49.8%
- 今シーズン
- 1,703試合・勝率49.3%
- 最高段位
- 31
5,785ラウンド中51.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率48.0%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは23.4%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは17.0%)。
- Sarah戦では37.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では17.7%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は28.4%のラウンドでまず後退(それ以外の後では19.2%)。
- 前のラウンドを取った後は27.8%のラウンドでまず後退(落とした後は14.0%)。
- ラウンド数でリードしているときは27.9%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは15.9%)。
- 第1ラウンドでは6.4%のラウンドで「forward movement into PP Jab Straight」で開幕(他のラウンドでは3.3%)。
- Aoi戦では9.4%のラウンドで「crouch into 2K Low Smash」で開幕(他のキャラクター戦では3.6%)。
| Savate4K | 264 | 4.5% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 256 | 4.4% |
| crouch into Arrow Knuckle3P | 244 | 4.2% |
| forward movement into Jab StraightPP | 239 | 4.1% |
| crouch into Low Smash2K | 225 | 3.9% |
| forward movement into Hammer KickPK | 218 | 3.7% |
| backdash into evade up | 192 | 3.3% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 156 | 2.7% |
| Rolling Savate6K+G | 155 | 2.7% |
| Heavy Toe Kick4K+G into Toe Kick Side4K+GK | 153 | 2.6% |
| backdash into evade down | 112 | 1.9% |
| Low Drop Kick62K | 110 | 1.9% |
| forward movement into Screw Hook63214P | 103 | 1.8% |
| Quick Shoulder66P+K | 101 | 1.7% |
| Screw Hook63214P | 99 | 1.7% |
他416種類の開幕行動が残り3,202ラウンドを占めます。
1,703試合中1,440試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 63–61・51% | 33–38・46% | +2.6 |
| Jacky | 33–36・48% | 26–30・46% | +1.3 |
| Wolf | 32–24・57% | 24–17・59% | -0.7 |
| Goh | 28–44・39% | 15–9・62% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 34–31・52% | 8–11・42% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 14–32・30% | 11–19・37% | +2.5 |
| Jeffry | 11–24・31% | 17–10・63% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 25–17・60% | 13–10・57% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 16–23・41% | 11–8・58% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 26–14・65% | 6–10・38% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 14–29・33% | 9–7・56% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 21–20・51% | 9–7・56% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 16–18・47% | 7–14・33% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 12–13・48% | 14–10・58% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 14–11・56% | 9–4・69% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 17–19・47% | 6–4・60% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 9–6・60% | 9–4・69% | 検定には試合数不足 |
| Dural | 10–7・59% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち263試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Dural
- 通算
- 2,545勝2,570敗・勝率49.8%
- 今シーズン
- 1,174試合・勝率48.1%
- 最高段位
- 32
4,740ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.7%、先制されたラウンドの勝率45.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは18.7%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは12.5%)。
- Shun戦では16.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では4.3%)。
- 前のラウンドを避けで始めた後は11.8%のラウンドでまず避け(それ以外の後では5.0%)。
- 前のラウンドを取った後は34.9%のラウンドでまず後退(落とした後は19.8%)。
- ラウンド数でリードしているときは33.5%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは22.0%)。
- 第1ラウンドでは5.9%のラウンドで「4P Spine Whip into 4PK Lumpini Combination」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。
- Lion戦では12.3%のラウンドで「6P Rising Elbow」で開幕(他のキャラクター戦では6.0%)。
- 前のラウンドを落とした後は10.1%のラウンドで「66K Dash Hammer Kick」で開幕(取った後は3.4%)。
- ラウンド数でリードされているときは9.5%のラウンドで「66K Dash Hammer Kick」で開幕(リードしているか同点のときは4.8%)。
| Rising Elbow6P | 302 | 6.3% |
|---|---|---|
| Dash Hammer Kick66K | 294 | 6.1% |
| Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK | 176 | 3.7% |
| backdash into evade up | 175 | 3.6% |
| forward movement into punchP | 166 | 3.5% |
| forward movement into One Two UpperPPP | 125 | 2.6% |
| Stop Kick4K into forward movement | 121 | 2.5% |
| Soukyu46P | 113 | 2.4% |
| Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK | 112 | 2.3% |
| crouch into Attai2K | 103 | 2.1% |
| crouch into down kick+guard2K+G | 96 | 2.0% |
| backdash into evade down | 79 | 1.6% |
| forward movement into One TwoPP | 74 | 1.5% |
| Slant Back Knuckle1P into guardG | 63 | 1.3% |
| backdash into Soukyu46P | 63 | 1.3% |
他506種類の開幕行動が残り2,734ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Dural使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 46–52・47% | 31–28・53% | -4.8 |
| Jacky | 27–35・44% | 15–17・47% | +3.1 |
| Sarah | 21–27・44% | 9–14・39% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 20–19・51% | 13–14・48% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 23–21・52% | 12–14・46% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 19–25・43% | 6–8・43% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 27–14・66% | 14–10・58% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 25–24・51% | 4–7・36% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 12–16・43% | 7–12・37% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 16–25・39% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 15–17・47% | 6–11・35% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 22–17・56% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 11–17・39% | 8–13・38% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 6–17・26% | 4–5・44% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 8–12・40% | 8–1・89% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 10–8・56% | 7–5・58% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 15–5・75% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Dural | 6–8・43% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Eileen | 9–11・45% | 1–1・50% | 検定には試合数不足 |
信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Vanessa
- 通算
- 3,476勝3,376敗・勝率50.7%
- 今シーズン
- 1,481試合・勝率49.2%
- 最高段位
- 31
4,760ラウンド中20.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.4%、先制されたラウンドの勝率48.0%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは23.5%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは19.4%)。
- Sarah戦では36.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では19.6%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は28.7%のラウンドでまず後退(それ以外の後では21.2%)。
- 前のラウンドを取った後は30.5%のラウンドでまず後退(落とした後は15.1%)。
- ラウンド数でリードしているときは29.4%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは17.9%)。
- 第1ラウンドでは4.4%のラウンドで「Defensive Style: forward movement into PP Jab~Body」で開幕(他のラウンドでは2.1%)。
- Lei Fei戦では11.1%のラウンドで「Defensive Style: Shadow Slicer」で開幕(他のキャラクター戦では5.1%)。
- 前のラウンドを落とした後は9.8%のラウンドで「Defensive Style: Spinning Savate」で開幕(取った後は3.7%)。
- ラウンド数でリードされているときは8.8%のラウンドで「Defensive Style: Spinning Savate」で開幕(リードしているか同点のときは4.9%)。
| Defensive Style: Spinning Savate | 299 | 6.3% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Shadow Slicer | 262 | 5.5% |
| Defensive Style: backdash into Heel Kick6K+G | 185 | 3.9% |
| Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G | 170 | 3.6% |
| Defensive Style: forward movement into Jab~BodyPP | 129 | 2.7% |
| Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK | 122 | 2.5% |
| Defensive Style: Back Knuckle | 115 | 2.4% |
| Defensive Style: kick | 108 | 2.3% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 106 | 2.2% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 97 | 2.0% |
| Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K | 87 | 1.8% |
| Defensive Style: Ducking Body Blow into Ducking Body Smash66PP | 85 | 1.8% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 73 | 1.5% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 72 | 1.5% |
| Defensive Style: Ducking Body Blow | 66 | 1.4% |
他518種類の開幕行動が残り2,803ラウンドを占めます。
1,481試合中1,189試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 54–61・47% | 21–28・43% | +0.8 |
| Wolf | 40–38・51% | 10–18・36% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 43–38・53% | 14–10・58% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 23–24・49% | 12–14・46% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 15–25・38% | 14–13・52% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 26–28・48% | 5–8・38% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 8–18・31% | 11–16・41% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 15–16・48% | 7–7・50% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 27–13・68% | 7–3・70% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 17–10・63% | 8–10・44% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 15–23・39% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 14–24・37% | 5–3・62% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 16–15・52% | 6–4・60% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 15–14・52% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 15–13・54% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 8–9・47% | 5–9・36% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 12–5・71% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち292試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jean
- 通算
- 1,587勝1,642敗・勝率49.1%
- 今シーズン
- 1,108試合・勝率47.1%
- 最高段位
- 30
4,385ラウンド中51.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率45.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは56.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは50.0%)。
- Goh戦では35.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では15.9%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は25.3%のラウンドでまず後退(それ以外の後では17.1%)。
- 前のラウンドを取った後は24.4%のラウンドでまず後退(落とした後は12.7%)。
- ラウンド数でリードしているときは22.8%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは15.1%)。
- Wolf戦では6.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では3.5%)。
- 前のラウンドを取った後は4.2%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(落とした後は1.4%)。
- ラウンド数でリードしているときは4.2%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(同点かリードされているときは2.0%)。
| Gyaku Seikenzuki66P | 218 | 4.9% |
|---|---|---|
| Yoko'enpi6P | 199 | 4.5% |
| forward movement into punchP | 168 | 3.8% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 139 | 3.1% |
| backdash into evade up | 109 | 2.5% |
| Hizageri4K | 100 | 2.3% |
| Hizageri4K into Kouyoushu4KK | 96 | 2.2% |
| Oihiji4P+K | 95 | 2.1% |
| Nukitesashi6P+K | 83 | 1.9% |
| Shutoukiri4P into Chinshin Seichuken4PP | 77 | 1.7% |
| forward movement into Nishin KakegeriPPK | 75 | 1.7% |
| backdash into evade down | 69 | 1.6% |
| forward movement into Kyoshin KourikenPKP | 69 | 1.6% |
| Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK | 67 | 1.5% |
| forward movement into Maeken~Joudan MawashigeriPK | 67 | 1.5% |
他429種類の開幕行動が残り2,784ラウンドを占めます。
1,108試合中1,090試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 36–64・36% | 24–20・55% | -17.0 |
| Wolf | 40–26・61% | 26–16・62% | -2.2 |
| Jacky | 30–44・41% | 12–12・50% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 43–27・61% | 8–13・38% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 17–19・47% | 9–12・43% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 16–20・44% | 9–15・38% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 18–16・53% | 5–7・42% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 10–16・38% | 6–10・38% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 8–17・32% | 6–9・40% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 13–11・54% | 10–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 5–11・31% | 9–13・41% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 17–12・59% | 2–5・29% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 7–21・25% | 2–8・20% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 16–10・62% | 3–1・75% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 8–10・44% | 8–12・40% | 検定には試合数不足 |
| Eileen | 11–13・46% | 4–5・44% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 9–9・50% | 4–1・80% | 検定には試合数不足 |
信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち18試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jeffry
- 通算
- 2,157勝2,087敗・勝率50.8%
- 今シーズン
- 758試合・勝率48.4%
- 最高段位
- 30
3,008ラウンド中52.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率45.3%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは7.5%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは5.3%)。
- Shun戦では15.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では5.2%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は30.1%のラウンドでまず後退(それ以外の後では21.1%)。
- 前のラウンドを取った後は30.3%のラウンドでまず後退(落とした後は15.9%)。
- ラウンド数でリードしているときは29.5%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは18.0%)。
- 第1ラウンドでは6.0%のラウンドで「forward movement into PP Double Knuckle」で開幕(他のラウンドでは3.6%)。
- 前のラウンドを落とした後は4.3%のラウンドで「crouch into 3K Side Kick」で開幕(取った後は1.6%)。
- ラウンド数でリードされているときは7.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは2.9%)。
| Elbow Butt6P | 157 | 5.2% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 141 | 4.7% |
| forward movement into Double KnucklePP | 126 | 4.2% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 105 | 3.5% |
| crouch into Side Kick3K | 104 | 3.4% |
| Heavy Back Knuckle4P into Stomach Destroyer4PK | 87 | 2.9% |
| backdash into evade up | 80 | 2.6% |
| Heavy Back Knuckle4P into Threat StanceP+K+G | 78 | 2.6% |
| forward movement into throwP+G | 73 | 2.4% |
| forward movement into Knuckle KickPK | 65 | 2.1% |
| Knee Push4K into backward movement | 63 | 2.1% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 58 | 1.9% |
| Dash Elbow66P | 54 | 1.8% |
| backdash into Scoop Kick4K+G | 53 | 1.8% |
| Middle Hell Stab6P+K | 48 | 1.6% |
他382種類の開幕行動が残り1,729ラウンドを占めます。
758試合中745試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 43–45・49% | 15–26・37% | +12.1 |
| Jacky | 15–17・47% | 6–12・33% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 11–13・46% | 8–12・40% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 12–14・46% | 6–7・46% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 18–8・69% | 9–4・69% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 16–10・62% | 8–8・50% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 11–11・50% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 10–16・38% | 6–4・60% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 8–10・44% | 6–8・43% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 13–11・54% | 8–2・80% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 7–11・39% | 4–5・44% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 9–14・39% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 10–3・77% | 7–7・50% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 13–4・76% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 6–4・60% | 4–9・31% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 5–15・25% | 0–0・— | 検定には試合数不足 |
| Dural | 6–6・50% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 6–5・55% | 6–1・86% | 検定には試合数不足 |
信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち13試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
El Blaze
- 通算
- 2,364勝2,329敗・勝率50.4%
- 今シーズン
- 566試合・勝率52.3%
- 最高段位
- 31
2,262ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率49.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは21.5%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは16.2%)。
- Shun戦では14.7%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では3.7%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は29.7%のラウンドでまず後退(それ以外の後では21.3%)。
- 相手が前のラウンドを後退で始めた後は27.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では21.1%)。
- 前のラウンドを取った後は29.5%のラウンドでまず後退(落とした後は16.1%)。
- ラウンド数でリードされているときは22.4%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは12.2%)。
- 第4ラウンド以降では8.6%のラウンドで「7K Fade Roll Kick」で開幕(他のラウンドでは5.8%)。
- Jacky戦では8.0%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では2.9%)。
- 前のラウンドを取った後は10.5%のラウンドで「7K Fade Roll Kick」で開幕(落とした後は4.0%)。
- ラウンド数でリードされているときは8.5%のラウンドで「6K Shadow Spear into forward movement」で開幕(リードしているか同点のときは4.6%)。
| Shadow Strike6P | 151 | 6.6% |
|---|---|---|
| Fade Roll Kick7K | 150 | 6.6% |
| Shadow Spear6K into forward movement | 137 | 6.0% |
| forward movement into Jab~High KickPK | 116 | 5.1% |
| backdash into evade up | 80 | 3.5% |
| forward movement into punchP | 78 | 3.4% |
| backdash into evade down | 61 | 2.7% |
| Volcano Upper4P+K | 55 | 2.4% |
| crouch into Low Spin Kick2K+G | 47 | 2.1% |
| Shadow Spin Kick4PK into Shadow Storm Combo4PKP | 42 | 1.8% |
| forward movement into throwP+G | 35 | 1.5% |
| forward movement into Quick HookPP | 32 | 1.4% |
| Shadow Spear6K into forward dash | 29 | 1.3% |
| Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK | 27 | 1.2% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 27 | 1.2% |
他310種類の開幕行動が残り1,217ラウンドを占めます。
566試合中562試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 17–22・44% | 15–13・54% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 20–18・53% | 17–8・68% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 31–11・74% | 8–5・62% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 9–19・32% | 7–3・70% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 14–9・61% | 7–7・50% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 8–12・40% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 11–12・48% | 1–6・14% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 7–14・33% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 4–7・36% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 8–5・62% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 5–12・29% | 2–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 3–2・60% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 6–5・55% | 3–0・100% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち4試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Brad
- 通算
- 2,279勝2,256敗・勝率50.2%
- 今シーズン
- 553試合・勝率49.0%
- 最高段位
- 28
2,201ラウンド中50.3%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率45.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは20.4%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは15.8%)。
- Shun戦では16.7%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では4.0%)。
- 前のラウンドを避けで始めた後は15.6%のラウンドでまず避け(それ以外の後では4.5%)。
- 前のラウンドを取った後は19.8%のラウンドでまず後退(落とした後は10.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは54.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは43.2%)。
| Elbow Hook6P | 92 | 4.1% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 88 | 4.0% |
| forward movement into Jab StraightPP | 66 | 3.0% |
| Middle Spin Kick66K | 64 | 2.9% |
| crouch into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 63 | 2.8% |
| backdash into evade up | 62 | 2.8% |
| forward movement into Jab~High KickPK | 59 | 2.6% |
| forward movement into Combination LowPPK | 51 | 2.3% |
| Elbow Hook6P into forward movement | 49 | 2.2% |
| Low Kick2K into Double Strike2KK | 43 | 1.9% |
| Elbow Hook6P into evade down | 36 | 1.6% |
| Stop Kick4K into forward movement | 36 | 1.6% |
| Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK | 35 | 1.6% |
| backdash into evade down | 34 | 1.5% |
| Turn Savate44K | 33 | 1.5% |
他316種類の開幕行動が残り1,417ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Wolf | 27–17・61% | 17–8・68% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 23–30・43% | 14–8・64% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 13–9・59% | 3–7・30% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 11–8・58% | 5–6・45% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 9–3・75% | 6–8・43% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 8–10・44% | 5–7・42% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 10–14・42% | 2–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 3–6・33% | 1–7・12% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 4–6・40% | 4–8・33% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 10–9・53% | 1–4・20% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 7–7・50% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 4–9・31% | 6–1・86% | 検定には試合数不足 |
| Eileen | 5–7・42% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Kage
- 通算
- 2,917勝2,842敗・勝率50.6%
- 今シーズン
- 549試合・勝率45.7%
- 最高段位
- 30
1,773ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率43.2%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは13.1%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは9.4%)。
- Shun戦では19.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では6.9%)。
- Jacky戦では12.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では3.6%)。
- 前のラウンドを落とした後は5.3%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は2.6%)。
| Senpugeri7K | 140 | 7.8% |
|---|---|---|
| Hiji'uchi6P | 125 | 7.0% |
| Rasen4P | 79 | 4.4% |
| forward movement into HagasanePK | 75 | 4.2% |
| forward movement into punchP | 72 | 4.0% |
| Senpujin2P+K | 69 | 3.8% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 55 | 3.1% |
| Rasen4P into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 54 | 3.0% |
| Hiji'uchi6P into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 49 | 2.7% |
| Yokoshutou4P+K into Sunebarai4P+KP | 41 | 2.3% |
| crouch into Surigeri2K | 39 | 2.2% |
| backdash into evade up | 35 | 1.9% |
| Hiji'uchi6P into forward punch+kick+guard6P+K+G | 30 | 1.7% |
| Ryu'eikyaku66K | 30 | 1.7% |
| crouch into Nirenkyaku3KK | 27 | 1.5% |
他236種類の開幕行動が残り876ラウンドを占めます。
549試合中449試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 20–17・54% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 9–6・60% | 8–10・44% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 9–10・47% | 4–7・36% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 12–6・67% | 8–1・89% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 5–6・45% | 4–6・40% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 3–6・33% | 7–5・58% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 9–9・50% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 8–12・40% | 1–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 3–7・30% | 4–5・44% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 6–9・40% | 3–3・50% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち100試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Goh
- 通算
- 1,539勝1,517敗・勝率50.4%
- 今シーズン
- 181試合・勝率50.8%
- 最高段位
- 28
713ラウンド中53.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率44.3%。
有意なクセ
- 第3ラウンドでは34.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは24.9%)。
- Wolf戦では18.3%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では5.6%)。
| Hiji'ate6P | 26 | 3.6% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 25 | 3.5% |
| Soukyu46P | 23 | 3.2% |
| backdash into evade up | 23 | 3.2% |
| backdash into Karura4P+K | 19 | 2.6% |
| backdash into evade down | 19 | 2.6% |
| forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK | 18 | 2.5% |
| crouch into Maegeri3K | 17 | 2.4% |
| forward movement into throwP+G | 17 | 2.4% |
| Sune Kudaki43P | 16 | 2.2% |
| forward movement into Tsurane ShoudaPP | 16 | 2.2% |
| crouch into Denkou3PP | 14 | 1.9% |
| forward movement into Kasumigoroshi~ShikigamiPKP | 12 | 1.7% |
| crouch into Batousatsu3KP | 11 | 1.5% |
| throwP+G | 11 | 1.5% |
他187種類の開幕行動が残り455ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 719勝720敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 70試合・勝率55.7%
- 最高段位
- 28
270ラウンド中56.7%で先制。先制したラウンドの勝率55.6%、先制されたラウンドの勝率48.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 29 | 10.7% |
|---|---|---|
| Hiji'ate6P | 28 | 10.4% |
| forward movement into Tsuppari 2PP | 9 | 3.3% |
| forward movement into throwP+G | 9 | 3.3% |
| crouch into Tsuyubarai 22P+KP | 8 | 3.0% |
| forward movement into Tsuppari 3PPP | 7 | 2.6% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 6 | 2.2% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 5 | 1.9% |
| Tsuyubarai2P+K | 5 | 1.9% |
| backdash into Takatsumehashi3P+K | 5 | 1.9% |
| backdash into evade up | 5 | 1.9% |
| punchP into Tsuppari 2PP | 5 | 1.9% |
| Ao'oni Midaremage214P+K | 4 | 1.5% |
| Yoko Harite4P into Honda Harite4PP | 4 | 1.5% |
| Yoko Harite4P into Tachi'aiP+K+G | 4 | 1.5% |
他98種類の開幕行動が残り137ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは144件。補正前なら偶然だけで約7.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ウルフ:検定17件中7件で傾向あり
- デュラル:検定17件中9件で傾向あり
- ヴァネッサ:検定17件中9件で傾向あり
- ジャン:検定18件中8件で傾向あり
- ジェフリー:検定17件中8件で傾向あり
- エル・ブレイズ:検定17件中10件で傾向あり
- ブラッド:検定15件中5件で傾向あり
- 影丸:検定15件中4件で傾向あり
- 剛:検定11件中2件で傾向あり
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
