VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lion

REDdog.狂犬

  • Brad
  • Kage
  • Jeffry
  • Lau
  • Vanessa
  • Akira
  • Taka
  • El Blaze
  • Pai
  • Sarah
  • Shun
  • Goh
  • Jean
  • Wolf
通算試合数14,958
通算勝率52.8%
ラウンド勝率49.7%
最高段位34
対戦相手数414
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1672 イロ一覧で3,686人中935位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion342,9261,5021,42451.3%
Lau332,4041,2441,16051.8%
Brad341,84096187952.2%
Vanessa341,66090076054.2%
Kage331,26264761551.3%
El Blaze321,25464560951.4%
Taka3282846636256.3%
Jeffry3350927823154.6%
Pai3047326820556.7%
Sarah2939520618952.1%
Goh2937420417054.5%
Akira3037219317951.9%
Shun3029216512756.5%
Dural—25415410060.6%
Jean2662293346.8%
Jacky—30151550.0%
Wolf272315865.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

6,223ラウンド中5,484ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.2回(毎分433回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、52%より速い。

使用キャラ別

ブラッド7.04181,087
影丸7.04221,351
リオン7.7460934
ジェフリー6.8407571
ラウ7.6454494
ヴァネッサ7.2432358
アキラ8.1488189
鷹嵐7.3436130
エル・ブレイズ7.6456107
パイ7.142490
サラ6.941689
舜帝7.142637
剛7.142824
ジャン7.243019
ウルフ6.74024

相手キャラ別

アキラ7.5447928
ウルフ7.1426542
ジェフリー7.1424484
ジャッキー7.3441539
サラ7.1428308
ラウ7.2432292
リオン7.4445267
ジャン7.3438262
剛7.0419268
舜帝7.4446187
ヴァネッサ7.0423210
影丸6.9416179
エル・ブレイズ7.1425200
パイ7.3438191
レイフェイ7.2433172
ブラッド6.7403181
葵7.243595
デュラル7.142867
鷹嵐7.042170
アイリーン6.840842

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira25611713945.7%-3.4
Wolf158788049.4%-1.1
Jeffry146638343.1%-5.3
Jacky145677846.2%-1.6
Sarah84463854.8%+3.6
Lau78443456.4%+5.0
Lion75482764.0%+11.9
Jean74294539.2%-11.2
Goh73373650.7%-0.4
Shun57391868.4%+17.2
Vanessa57253243.9%-2.5
Kage54322259.3%+9.9
El Blaze51252649.0%-4.0
Pai49292059.2%+6.8
Lei Fei48183037.5%-10.6
Brad47232448.9%-3.0
Aoi27171063.0%+6.8
Dural1811761.1%+13.3
Taka1871138.9%-8.5
Eileen127558.3%+0.8

16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence21511110451.6%+1.7
Half Fence150816954.0%+6.0
Open148796953.4%+4.5
Full Fence146796754.1%+5.8
Breakable Half Fence143746951.8%+0.6
Breakable Full Fence140637745.0%-7.7
Rectangle139677248.2%-0.9
Octagon136558140.4%-9.3
Single Wall132597344.7%-5.0
Full Fence and Open81443754.3%+4.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり85449.1%49.8%-0.7
壁なし49550.3%49.7%+0.6

壁あり対壁なし:-1.3ポイント(95%区間 -7.2〜+4.6)、p 0.662 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

MaBoy (段位 34)2026/10/1837211656.8%
のみ (段位 33)2026/10/181511473.3%
VLW_PS (段位 36)2026/10/189090.0%
ヘニオ (段位 35)2026/10/15104640.0%
simusimu500 (段位 31)2026/10/1292722.2%
jiwoonpk (段位 33)2026/10/12139469.2%
もっこり (段位 36)2026/10/11135838.5%
hsat0310 (段位 35)2026/10/0622111150.0%
ワクワク (段位 33)2026/10/06106460.0%
やまだ.com (段位 36)2026/10/02105550.0%
zaduhkj (段位 35)2026/09/232361726.1%
タイヨウ (段位 31)2026/09/22139469.2%
tamaneen (段位 33)2026/09/22178947.1%
★闘将拉麵男★ (段位 36)2026/09/181551033.3%
JKSTW(SEGAWORLD大亞店) (段位 33)2026/09/1841212051.2%
MELTBUTTER (段位 32)2026/09/141614287.5%
ps-splitsecond (段位 32)2026/09/1331151648.4%
NORESPECT (段位 35)2026/09/1246172937.0%
Bird-Tat (段位 32)2026/09/12104640.0%
ぬっき~@ (段位 36)2026/09/11157846.7%
RAINBOWUNK (段位 36)2026/09/03113827.3%
Koutei (段位 31)2026/08/04104640.0%
hibiki1030 (段位 33)2026/08/04106460.0%
BigBoin (段位 32)2026/07/232181338.1%
Gravastar (段位 31)2026/07/14100100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down3856.6%
Elbow Hook6P3566.1%
Middle Spin Kick66K2163.7%
Ryu'eikyaku66K1823.1%
Hiji'uchi6P1753.0%
Banchu6P1502.6%
Elbow Butt6P1342.3%
Chugeki6P1282.2%
evade up into crouch dash forward1222.1%
Juchou Senshou8P+K1031.8%
punchP891.5%
forward dash into guardG801.4%
backdash into evade up671.1%
punchP into Jab~High Kick661.1%
Fukko Kensou1P641.1%

他795種類の開幕行動が残り3,549ラウンドを占めます。

1,527試合中1,437試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
961勝879敗・勝率52.2%
今シーズン
407試合・勝率52.3%
最高段位
34

1,642ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率47.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは79.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは65.6%)。
  • Akira戦では8.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では2.5%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は14.3%のラウンドでまず前進(それ以外の後では5.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は70.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は60.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは6.4%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは2.1%)。
  • 第1ラウンドでは26.3%のラウンドで「66K Middle Spin Kick」で開幕(他のラウンドでは8.7%)。
  • Shun戦では53.2%のラウンドで「6P Elbow Hook」で開幕(他のキャラクター戦では20.5%)。
  • 前のラウンドを「6P Elbow Hook」で始めた後は36.5%のラウンドで「6P Elbow Hook」で開幕(それ以外の後では18.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は13.3%のラウンドで「66K Middle Spin Kick」で開幕(取った後は4.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは12.7%のラウンドで「66K Middle Spin Kick」で開幕(リードしているか同点のときは6.2%)。

検定方法について

Elbow Hook6P35621.4%
Middle Spin Kick66K21613.0%
backdash into evade down824.9%
punchP into Jab~High KickPK653.9%
punchP into Jab StraightPP633.8%
Jab StraightPP into Combination LowPPK452.7%
Sharp Shoot1P392.3%
Elbow Hook6P into crouch dash forward332.0%
punchP291.7%
punchP into forward movement291.7%
backdash into Sharp Shoot1P281.7%
evade up into crouch dash forward271.6%
backdash into Stop Kick4K261.6%
Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK251.5%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G211.3%

他167種類の開幕行動が残り580ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira20–28・42%13–12・52%検定には試合数不足
Jeffry11–5・69%12–10・55%検定には試合数不足
Wolf7–12・37%9–5・64%検定には試合数不足
Jacky6–10・38%2–2・50%検定には試合数不足
Kage6–5・55%7–2・78%検定には試合数不足
Vanessa6–3・67%6–4・60%検定には試合数不足
Lion8–3・73%3–3・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
647勝615敗・勝率51.3%
今シーズン
354試合・勝率45.2%
最高段位
33

1,191ラウンド中55.2%で先制。先制したラウンドの勝率49.5%、先制されたラウンドの勝率46.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは65.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは42.9%)。
  • Akira戦では17.1%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では7.1%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は25.9%のラウンドでまず避け(それ以外の後では7.6%)。
  • 第1ラウンドでは24.7%のラウンドで「66K Ryu'eikyaku」で開幕(他のラウンドでは12.0%)。
  • Jean戦では11.1%のラウンドで「evade up into crouch dash forward」で開幕(他のキャラクター戦では2.9%)。
  • 前のラウンドを「6P Hiji'uchi」で始めた後は26.1%のラウンドで「6P Hiji'uchi」で開幕(それ以外の後では13.9%)。

検定方法について

Ryu'eikyaku66K18215.2%
Hiji'uchi6P17514.6%
backdash into evade down1199.9%
evade up into crouch dash forward423.5%
backdash into Rasen4P403.3%
backdash into guardG332.8%
ResshouPP into SandangekiPPP292.4%
Rasen4P into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G242.0%
Rasen4P231.9%
Hiji'uchi6P into crouch dash forward221.8%
crouch dash back into guardG221.8%
backdash into Nakageri3K201.7%
punchP into ResshouPP191.6%
punchP161.3%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K141.2%

他144種類の開幕行動が残り421ラウンドを占めます。

354試合中295試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira14–13・52%12–9・57%検定には試合数不足
Wolf4–7・36%6–9・40%検定には試合数不足
Jacky4–8・33%5–7・42%検定には試合数不足
Jean7–14・33%1–0・100%検定には試合数不足
Jeffry3–5・38%2–9・18%検定には試合数不足
Goh8–8・50%2–1・67%検定には試合数不足
Sarah7–5・58%2–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち59試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
1,502勝1,424敗・勝率51.3%
今シーズン
240試合・勝率50.4%
最高段位
34

844ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率44.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは70.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは53.8%)。
  • Shun戦では25.8%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では8.8%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は30.4%のラウンドでまず前進(それ以外の後では10.4%)。
  • 第1ラウンドでは23.4%のラウンドで「8P+K Juchou Senshou」で開幕(他のラウンドでは8.3%)。
  • Jacky戦では31.5%のラウンドで「6P Banchu」で開幕(他のキャラクター戦では15.8%)。

検定方法について

Banchu6P15017.5%
Juchou Senshou8P+K10312.0%
Shicchi Soutai3K+G576.7%
backward movement into forward punch+kick6P+K516.0%
backdash into Shicchi Soutai3K+G384.4%
punchP into Koushu RensuiPP333.9%
punchP323.7%
forward dash into guardG313.6%
backdash into evade down283.3%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G252.9%
Banchu6P into crouch dash forward202.3%
Ukoushin46P+K into Senkyutai1K151.8%
evade up into crouch dash forward141.6%
crouch dash forward into guardG121.4%
punchP into Souji SenpuP+K121.4%

他105種類の開幕行動が残り235ラウンドを占めます。

240試合中209試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–16・36%5–7・42%検定には試合数不足
Jacky10–8・56%0–5・0%検定には試合数不足
Wolf5–10・33%4–4・50%検定には試合数不足
Jeffry2–4・33%7–8・47%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち31試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jeffry

通算
278勝231敗・勝率54.6%
今シーズン
140試合・勝率53.6%
最高段位
33

570ラウンド中59.3%で先制。先制したラウンドの勝率56.2%、先制されたラウンドの勝率39.7%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では42.4%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは26.0%)。
  • Akira戦では25.5%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では3.8%)。
  • 第1ラウンドでは13.6%のラウンドで「66P Dash Elbow」で開幕(他のラウンドでは3.2%)。
  • Lau戦では18.4%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では6.5%)。

検定方法について

Elbow Butt6P13423.5%
backdash into evade down437.5%
Hammer Slide1P386.7%
Dash Elbow66P335.8%
punchP into Double KnucklePP234.0%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP203.5%
Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP162.8%
backdash into Tsunami Beat3K+G142.5%
backdash into Double Hammer Down43P132.3%
crouch dash back into guardG111.9%
evade up into crouch dash forward111.9%
backdash into evade up101.8%
Low Knuckle2P91.6%
Elbow Butt6P into forward dash61.1%
Knee Push4K61.1%

他93種類の開幕行動が残り184ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jeffry3–4・43%4–5・44%検定には試合数不足
Jacky6–8・43%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
1,244勝1,160敗・勝率51.8%
今シーズン
122試合・勝率46.7%
最高段位
33

503ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率44.6%。

有意なクセ

  • Akira戦では13.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では2.8%)。
  • Rectangleステージでは78.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは53.7%)。

検定方法について

Chugeki6P12825.4%
Fukko Kensou1P6412.7%
backdash into evade down407.9%
RenshouPP into Renkanshou3PPP265.2%
backdash into Sako Soushou4P+K183.6%
Chugeki6P into forward dash142.8%
evade up into crouch dash forward122.4%
backdash into Senchutai3K91.8%
Shakashou3P into RenshouPP81.6%
backdash into Chisoutai2K+G81.6%
crouch into down-back kick1K81.6%
forward dash into guardG71.4%
Koryu Tenshinkyaku6K+G61.2%
backdash into Fukko Kensou1P61.2%
backdash into Kosoushou46P61.2%

他75種類の開幕行動が残り144ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–7・56%1–3・25%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Vanessa

通算
900勝760敗・勝率54.2%
今シーズン
89試合・勝率50.6%
最高段位
34

354ラウンド中20.9%で先制。先制したラウンドの勝率62.2%、先制されたラウンドの勝率45.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは57.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは37.0%)。

検定方法について

Defensive Style: Stinger Low Blow359.8%
Defensive Style: Shadow Slicer349.5%
Offensive Style: evade up into kickK308.4%
Offensive Style: Body Blow226.1%
Offensive Style: evade up185.0%
Defensive Style: backdash into evade down154.2%
Defensive Style: evade up into crouch dash forward143.9%
Offensive Style: backdash into evade down102.8%
Offensive Style: punch into One TwoPP102.8%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K82.2%
Offensive Style: backdash into evade up71.9%
Offensive Style: Body Blow into forward movement51.4%
Offensive Style: backdash into Heel Kick6K+G51.4%
Offensive Style: backdash into Stopping Low Smash2KPP51.4%
Offensive Style: backdash into kickK51.4%

他91種類の開幕行動が残り136ラウンドを占めます。

Akira

通算
193勝179敗・勝率51.9%
今シーズン
51試合・勝率47.1%
最高段位
30

211ラウンド中68.2%で先制。先制したラウンドの勝率51.4%、先制されたラウンドの勝率44.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into crouch dash forward3416.1%
Rimon Chouchu66P3215.2%
backdash into evade down2210.4%
forward dash into Jouho Touken6P104.7%
Rimon Chouchu66P into forward dash94.3%
Jouho Touken6P83.8%
backdash into Souka Housui3P+K83.8%
backdash into evade up73.3%
backward movement into Jouho Touken6P62.8%
forward dash into Rimon Chouchu66P62.8%
backdash into Rimon Chouchu66P52.4%
Rimon Chouchu66P into evade up41.9%
evade up into crouch dash forward41.9%
Rimon Chouchu66P into evade down31.4%
backdash into Jouho Touken6P31.4%

他34種類の開幕行動が残り50ラウンドを占めます。

Taka

通算
466勝362敗・勝率56.3%
今シーズン
31試合・勝率45.2%
最高段位
32

129ラウンド中47.3%で先制。先制したラウンドの勝率50.8%、先制されたラウンドの勝率45.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'ate6P4836.9%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP107.7%
punchP into Tsuppari 2PP86.2%
forward dash into guardG53.9%
Kachi'age33P+K43.1%
Shita Harite2P43.1%
crouch dash forward into guardG43.1%
Kirikabu Kudaki1P+K32.3%
backdash into evade down32.3%
evade down into Hiji'ate6P32.3%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP21.5%
backdash into Kumoyaburi4P+K21.5%
backdash into evade up21.5%
backdash into punchP21.5%
backward movement into Hiji'ate6P21.5%

他27種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
645勝609敗・勝率51.4%
今シーズン
26試合・勝率53.9%
最高段位
32

106ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率62.3%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Shadow Strike6P1715.9%
backward movement into Shadow Strike6P1715.9%
backdash into evade down1211.2%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK76.5%
backdash into Demon's Tail9P+KK43.7%
Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK32.8%
backdash into Volcano Upper4P+K32.8%
crouch dash back into evade up32.8%
crouch dash back into guardG32.8%
High-Speed Jab46P into Shouda46PP21.9%
Shadow Strike6P into Jab~High KickPK21.9%
backdash into evade up21.9%
backdash into forward movement21.9%
crouch dash back into Volcano Upper4P+K21.9%
Back Knuckle4P10.9%

他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。

Pai

通算
268勝205敗・勝率56.7%
今シーズン
23試合・勝率60.9%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1011.1%
Senchuken6P77.8%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP66.7%
Soukasui3P into punchP66.7%
Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP55.6%
crouch dash forward into guardG55.6%
Soukasui3P33.3%
backdash into evade up33.3%
evade up into punchP33.3%
Senchuken6P into crouch dash forward22.2%
Soukasui3P into RenshouPP22.2%
backdash into throwP+G22.2%
down-back kick1K22.2%
forward dash into guardG22.2%
up, up-forward kick+guard89K+G22.2%

他30種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。

Sarah

通算
206勝189敗・勝率52.1%
今シーズン
23試合・勝率60.9%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rising Elbow6P2427.0%
backdash into evade down1516.9%
evade up into crouch dash forward89.0%
crouch dash forward into guardG44.5%
backdash into Switch Kick4K33.4%
evade up into crouch dash back33.4%
Rising Elbow6P into evade up22.2%
backdash into Crescent Heel4K+G22.2%
backdash into Rising Elbow6P22.2%
crouch dash forward into punchP22.2%
evade up into Rising Elbow6P22.2%
forward dash into guardG22.2%
Flash Piston PunchPPP into Combo Rising KneePPPK11.1%
Hide Side Kick (Deflect)P+K11.1%
Queen Bee Needle66K+G11.1%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Shun

通算
165勝127敗・勝率56.5%
今シーズン
9試合・勝率66.7%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Haisenchu1P924.3%
Kasen Chugeki6P513.5%
backdash into evade down25.4%
backdash into evade up25.4%
backdash into punchP25.4%
offensive move into Rensai Gakushu46PP25.4%
Gyou'in Haishu3P12.7%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK12.7%
Haisenchu1P into kickK12.7%
Honshin Rensenkyaku4K+G12.7%
backdash into Gyou'in Haishu3P12.7%
backdash into Gyou'inshuP+K+G12.7%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP12.7%
crouch dash forward into evade down12.7%
evade up into Koushu Rentai1KK12.7%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Goh

通算
204勝170敗・勝率54.5%
今シーズン
6試合・勝率50.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'ate6P416.7%
backdash into evade down416.7%
backdash into Karura4P+K28.3%
backdash into kickK28.3%
Raikou3P14.2%
backdash14.2%
backdash into Gohou Yuriori (Deflect)236P+K14.2%
backdash into Hiji'ate6P14.2%
backdash into Soukyu46P14.2%
backdash into throwP+G14.2%
crouch dash back into Karura4P+K14.2%
crouch dash back into guardG14.2%
evade down into evade up14.2%
evade up into Aragami4K14.2%
evade up into crouch dash forward14.2%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Jean

通算
29勝33敗・勝率46.8%
今シーズン
5試合・勝率40.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Yoko'enpi6P842.1%
backdash into evade down315.8%
Gyaku Seikenzuki66P15.3%
Yamakuzushi6K15.3%
Yoko'enpi6P into forward dash15.3%
backdash into Chudan Mawashigeri3K15.3%
backdash into Kake'uchi46P15.3%
backward movement into Yoko'enpi6P15.3%
evade up into crouch dash forward15.3%
forward dash into Yoko'enpi6P15.3%

Wolf

通算
15勝8敗・勝率65.2%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down250.0%
backdash into punchP125.0%
guardG into Arrow Knuckle3P125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは89件。補正前なら偶然だけで約4.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ブラッド:検定15件中10件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中6件で傾向あり
  • リオン:検定15件中5件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中4件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中2件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定14件中1件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定