VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Kage

y2d

  • Shun
  • Lei Fei
  • Lau
  • Sarah
  • Taka
  • El Blaze
  • Goh
  • Brad
  • Jeffry
  • Jacky
  • Wolf
  • Aoi
  • Akira
  • Jean
通算試合数8,787
通算勝率77.6%
ラウンド勝率68.8%
最高段位45
対戦相手数201
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

2076 イロ一覧で3,686人中10位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage452,0521,63641679.7%
Jacky441,4761,06241472.0%
Shun4372958214779.8%
Wolf4367750117674.0%
Lion—49837112774.5%
Akira424413608181.6%
Jeffry4243833710176.9%
Jean423642739175.0%
Pai—3062485881.0%
Lei Fei423032465781.2%
El Blaze422942395581.3%
Sarah422832097473.8%
Taka422682016775.0%
Brad422642214383.7%
Lau422442044083.6%
Goh391441251986.8%
Aoi3365183.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

5,164ラウンド中3,225ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.6回(毎分458回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、63%より速い。

使用キャラ別

舜帝7.94761,063
レイフェイ7.6456535
ラウ7.6456589
サラ7.2429601
鷹嵐7.846837
エル・ブレイズ7.444675
影丸8.349876
ブラッド7.1424113
ジャッキー7.645485
葵7.846529
アキラ9.255222

相手キャラ別

リオン7.8466477
パイ7.6456425
アキラ7.5452391
ウルフ7.7461229
ジャッキー8.0477174
影丸7.846556
レイフェイ7.5450291
エル・ブレイズ7.9474189
鷹嵐7.5447247
ヴァネッサ7.3440158
剛7.6458120
サラ7.243250
ジャン7.947281
舜帝7.7460116
ブラッド7.142862
ラウ7.947543
ジェフリー7.746356
葵7.142735
デュラル8.249315
アイリーン7.243310

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Lion2051436269.8%-7.1
Pai1601342683.8%+4.0
Akira1351211489.6%+4.9
Wolf85731285.9%+5.4
Jacky84651977.4%-7.4
Kage84741088.1%+10.0
Lei Fei82602273.2%-11.1
El Blaze79592074.7%-6.7
Taka63481576.2%-10.0
Vanessa60411968.3%-1.8
Goh5854493.1%+8.6
Sarah5452296.3%+14.2
Jean4847197.9%+11.4
Shun48381079.2%-4.2
Brad3832684.2%-3.2
Lau2623388.5%+4.9
Jeffry1817194.4%+1.7
Aoi119281.8%-12.3
Dural440100.0%+8.7
Eileen440100.0%+2.8

13行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は13行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open1431172681.8%+1.2
Half Fence1421192383.8%+0.7
Low Fence1421132979.6%-1.5
Full Fence1371092879.6%-2.0
Breakable Half Fence1301052580.8%-1.1
Octagon1281052382.0%+0.8
Breakable Full Fence1271111687.4%+5.9
Rectangle117912677.8%-4.2
Single Wall116902677.6%-4.4
Full Fence and Open93781583.9%+5.1

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり78181.9%81.9%+0.0
壁なし40179.8%81.0%-1.2

壁あり対壁なし:+1.3ポイント(95%区間 -5.2〜+7.8)、p 0.700 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

RareEntity (段位 43)2026/10/181915479.0%
RentalAnimator (段位 41)2026/10/18138924666.7%
DEExTHAxGEE (段位 42)2026/10/183224875.0%
n.fang (段位 40)2026/10/16109901982.6%
llMICll (段位 34)2026/10/161513286.7%
ItsameBS (段位 35)2026/10/1525250100.0%
Jason_Elbow (段位 41)2026/10/1245321371.1%
ChilePiquín (段位 30)2026/09/241918194.7%
onuelito (段位 38)2026/09/172826292.9%
Crashing_Blow2003 (段位 32)2026/09/1218180100.0%
banok (段位 41)2026/09/1239281171.8%
Akai (段位 40)2026/09/093227584.4%
GenesisFrenzy (段位 37)2026/09/0675601580.0%
live4eva_ (段位 42)2026/09/032519676.0%
Denkai (段位 43)2026/07/0232151746.9%
VFNumbers (段位 42)2026/06/193425973.5%
Twice-A-Day (段位 33)2026/06/172213959.1%
BLACKALERT!!! (段位 42)2026/06/1742261661.9%
generalripper114 (段位 39)2026/06/162421387.5%
lilpuncake123 (段位 25)2026/06/1113130100.0%
DUCKSEASON (段位 35)2026/05/281513286.7%
Dhezz (段位 33)2026/05/172117481.0%
daRockReaper (段位 37)2026/05/151612475.0%
BaebladeRIP (段位 39)2026/05/1520200100.0%
Chow (段位 37)2026/05/061812666.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down69214.7%
backdash into punchP1292.7%
backdash into throw escape1132.4%
offensive move1042.2%
Toushou66P932.0%
guardG932.0%
crouch dash forward into guardG841.8%
evade down into guardG691.5%
backdash into throwP+G641.4%
guardG into throw escape631.3%
Chisoutai2K+G591.2%
Haisenchu1P571.2%
evade down into throw escape521.1%
crouch dash back into guardG511.1%
crouch dash forward into throw escape471.0%

他992種類の開幕行動が残り2,935ラウンドを占めます。

1,346試合中1,226試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
582勝147敗・勝率79.8%
今シーズン
391試合・勝率78.5%
最高段位
43

1,053ラウンド中55.5%で先制。先制したラウンドの勝率70.2%、先制されたラウンドの勝率61.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは8.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは3.4%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は24.7%のラウンドでまず前進(それ以外の後では8.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は54.9%のラウンドでまず後退(取った後は39.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは52.8%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは42.0%)。
  • 飲酒ポイント0のときは15.2%のラウンドでまず前進(それ以外の飲酒ポイントのときは5.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は5.1%のラウンドで「backward movement into 6PP Kasen Zenbokushou」で開幕(落とした後は0.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは5.6%のラウンドで「backward movement into 6PP Kasen Zenbokushou」で開幕(同点かリードされているときは0.6%)。
  • 飲酒ポイント0のときは17.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは9.3%)。

検定方法について

backdash into evade down15314.5%
Haisenchu1P575.4%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP262.5%
backdash into throw escape252.4%
offensive move252.4%
Senpu Soutai3K+G232.2%
backward movement into Gekizan Senchu3P+K232.2%
crouch dash forward into guardG222.1%
backdash into Koushu Rentai1KK212.0%
backdash into throwP+G212.0%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK191.8%
Fukuchougeki2P171.6%
Haisenchu1P into guardG171.6%
backdash into Fukuchougeki2P151.4%
backdash into punchP151.4%

他210種類の開幕行動が残り575ラウンドを占めます。

391試合中271試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lion25–8・76%15–8・65%検定には試合数不足
Taka16–9・64%12–1・92%検定には試合数不足
Jacky10–6・62%7–7・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち120試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lei Fei

通算
246勝57敗・勝率81.2%
今シーズン
217試合・勝率83.0%
最高段位
42

830ラウンド中55.2%で先制。先制したラウンドの勝率70.3%、先制されたラウンドの勝率68.0%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを後退で始めた後は56.0%のラウンドでまず後退(それ以外の後では30.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は52.7%のラウンドでまず後退(取った後は33.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは52.3%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは34.7%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は23.0%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では12.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は13.1%のラウンドで「offensive move」で開幕(落とした後は1.4%)。

検定方法について

backdash into evade down10812.9%
Toushou66P9311.1%
offensive move789.3%
backdash into Kaisei Tento1P+K253.0%
backdash into punchP232.7%
guardG212.5%
backdash into Fukusoushou2P192.3%
offensive move into Fujinkyaku2K192.3%
Fukusoushou2P141.7%
offensive move into evade down141.7%
backdash into Souhikyaku9K+G131.6%
backdash into throwP+G121.4%
backdash into throw escape121.4%
punchP111.3%
backdash into Shaten Renshou33PP101.2%

他181種類の開幕行動が残り368ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lion14–6・70%12–2・86%検定には試合数不足
Goh14–2・88%7–1・88%検定には試合数不足
Akira15–2・88%2–1・67%検定には試合数不足
Wolf9–0・100%5–3・62%検定には試合数不足
Lei Fei5–2・71%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lau

通算
204勝40敗・勝率83.6%
今シーズン
174試合・勝率82.2%
最高段位
42

645ラウンド中51.8%で先制。先制したラウンドの勝率71.0%、先制されたラウンドの勝率71.4%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは15.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは9.1%)。
  • Breakable Half Fenceステージでは23.9%のラウンドでまず前進(他のステージでは8.7%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は54.7%のラウンドでまず後退(それ以外の後では32.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は43.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は18.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは14.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(同点かリードされているときは4.0%)。
  • 第1ラウンドでは18.4%のラウンドで「2K+G Chisoutai」で開幕(他のラウンドでは5.7%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は28.6%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では11.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は18.1%のラウンドで「6P Chugeki」で開幕(取った後は2.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは16.1%のラウンドで「6P Chugeki」で開幕(リードしているか同点のときは5.4%)。

検定方法について

backdash into evade down8613.3%
Chisoutai2K+G599.1%
Chugeki6P396.0%
backdash into throw escape233.6%
crouch dash forward into guardG192.9%
backdash into punchP182.8%
evade down into guardG182.8%
guardG172.6%
evade down into throw escape162.5%
backdash into Kensou4P152.3%
crouch into Shakashou3P121.9%
crouch dash back into guardG111.7%
guardG into throw escape111.7%
backdash into Sako Soushou4P+K101.6%
crouch dash forward into throw escape101.6%

他136種類の開幕行動が残り282ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Pai20–6・77%3–0・100%検定には試合数不足
Lei Fei12–5・71%2–4・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Sarah

通算
209勝74敗・勝率73.8%
今シーズン
156試合・勝率72.4%
最高段位
42

597ラウンド中61.3%で先制。先制したラウンドの勝率63.4%、先制されたラウンドの勝率60.2%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は26.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では16.0%)。
  • 第1ラウンドでは7.7%のラウンドで「backdash into 3K+G Low Spin Kick」で開幕(他のラウンドでは2.5%)。

検定方法について

backdash into evade down12520.7%
Rising Elbow6P376.1%
backdash into punchP264.3%
backdash into Low Spin Kick3K+G233.8%
crouch dash forward into guardG203.3%
Low Spin Kick3K+G183.0%
backdash into Crescent Heel4K+G142.3%
evade down into guardG142.3%
guardG142.3%
backdash into throw escape122.0%
Rising Elbow6P into kickK111.8%
crouch dash back into Full Spin Heel Kick9K91.5%
backdash into throwP+G81.3%
evade down into throw escape81.3%
forward dash into evade down81.3%

他129種類の開幕行動が残り257ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira15–1・94%14–5・74%検定には試合数不足
Vanessa10–9・53%6–3・67%検定には試合数不足
Wolf15–4・79%0–0・—検定には試合数不足
Pai4–4・50%5–3・62%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Taka

通算
201勝67敗・勝率75.0%
今シーズン
107試合・勝率83.2%
最高段位
42

415ラウンド中56.9%で先制。先制したラウンドの勝率72.9%、先制されたラウンドの勝率65.4%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを落とした後は20.2%のラウンドで「6P Hiji'ate」で開幕(取った後は4.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは18.3%のラウンドで「6P Hiji'ate」で開幕(リードしているか同点のときは6.8%)。

検定方法について

backdash into evade down6615.8%
Hiji'ate6P337.9%
backdash into Kachi'age33P+K327.6%
Shita Harite2P163.8%
guardG into throw escape143.3%
backdash into Kumoyaburi4P+K112.6%
Kachi'age33P+K102.4%
Tsuyubarai2P+K into Tsuyubarai 22P+KP102.4%
guardG102.4%
guardG into kickK102.4%
backdash into Shita Harite2P81.9%
backdash into kickK71.7%
guardG into Kachi'age33P+K71.7%
backdash into throwP+G61.4%
punchP61.4%

他103種類の開幕行動が残り173ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Taka使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lion17–5・77%1–4・20%検定には試合数不足
Pai5–3・62%10–1・91%検定には試合数不足
El Blaze6–1・86%10–2・83%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
239勝55敗・勝率81.3%
今シーズン
100試合・勝率90.0%
最高段位
42

383ラウンド中49.1%で先制。先制したラウンドの勝率77.1%、先制されたラウンドの勝率71.8%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを前進で始めた後は30.0%のラウンドでまず前進(それ以外の後では9.9%)。
  • 前のラウンドを取った後は15.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(落とした後は4.5%)。

検定方法について

backdash into evade down5313.8%
Low Spin Kick2K+G174.4%
backdash into punchP164.2%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK133.4%
guardG133.4%
backdash into throw escape123.1%
evade down into guardG123.1%
backdash into Volcano Upper4P+K82.1%
crouch dash back into evade down82.1%
backdash into Sit Jab2P71.8%
crouch dash forward into guardG71.8%
Rolling Low Knuckle1P61.6%
Shadow Strike6P61.6%
evade down into Volcano Upper4P+K61.6%
forward dash into guardG61.6%

他108種類の開幕行動が残り193ラウンドを占めます。

Goh

通算
125勝19敗・勝率86.8%
今シーズン
57試合・勝率89.5%
最高段位
39

222ラウンド中57.2%で先制。先制したラウンドの勝率74.8%、先制されたラウンドの勝率64.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down4319.4%
backdash into guardG104.5%
backdash into punchP104.5%
guardG83.6%
backdash into throw escape73.1%
backdash into Batousatsu3KP62.7%
backdash into Maegeri3K62.7%
crouch dash back into guardG62.7%
forward dash into guardG62.7%
forward movement into punchP62.7%
guardG into throw escape52.2%
Hiji'ate6P41.8%
Kyousengeri46K41.8%
backdash into throwP+G41.8%
Karura4P+K31.4%

他70種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。

Kage

通算
1,636勝416敗・勝率79.7%
今シーズン
44試合・勝率93.2%
最高段位
45

147ラウンド中59.2%で先制。先制したラウンドの勝率88.5%、先制されたラウンドの勝率76.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1510.2%
Ryu'eikyaku66K149.5%
backdash into throw escape117.5%
Hiji'uchi6P64.1%
backdash into punchP64.1%
crouch dash forward into throw escape64.1%
crouch into Nirenkyaku3KK64.1%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK53.4%
backdash into Nirenkyaku3KK42.7%
crouch dash back into guardG42.7%
Rasen4P32.0%
Ryubisen44K+G32.0%
evade down into throw escape32.0%
guardG into throw escape32.0%
Engetsugeri9K+G21.4%

他51種類の開幕行動が残り56ラウンドを占めます。

Brad

通算
221勝43敗・勝率83.7%
今シーズン
29試合・勝率86.2%
最高段位
42

113ラウンド中56.6%で先制。先制したラウンドの勝率71.9%、先制されたラウンドの勝率67.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down1614.2%
Elbow Hook6P65.3%
crouch dash forward into guardG65.3%
Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK43.5%
backdash into Jaguar Tail2K+G43.5%
backdash into punchP43.5%
evade down into forward dash43.5%
backdash into Sit Jab2P32.6%
backdash into throw escape32.6%
evade down into guardG32.6%
forward dash into evade down32.6%
forward dash into throw escape32.6%
Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK21.8%
Sway Back4P+K+G21.8%
crouch dash back into Sit Jab2P21.8%

他41種類の開幕行動が残り48ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
337勝101敗・勝率76.9%
今シーズン
24試合・勝率79.2%
最高段位
42

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Elbow Butt6P88.4%
backdash into evade down77.4%
Knee Attack6K33.2%
Low Knuckle2P33.2%
backdash into Low Knuckle2P33.2%
evade down into guardG33.2%
guardG33.2%
guardG into Low Knuckle2P33.2%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP22.1%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP22.1%
Tornado Punch44P22.1%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K22.1%
backdash into Full Swing Upper33P22.1%
backdash into Hell Claw236P22.1%
crouch dash forward into throwP+G22.1%

他44種類の開幕行動が残り48ラウンドを占めます。

Jacky

通算
1,062勝414敗・勝率72.0%
今シーズン
23試合・勝率95.7%
最高段位
44

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Dash Hammer Kick66K1112.9%
Low Spin Kick1K+G78.2%
Low Spin Kick1K+G into guardG44.7%
crouch dash forward into Dash Hammer Kick66K33.5%
crouch dash forward into High Angle Upper Kick6K33.5%
crouch dash forward into Smash Straight3P33.5%
Middle Smash6P22.4%
backdash into Spin Heel Sword4K+G22.4%
backdash into evade down22.4%
backdash into throwP+G22.4%
crouch dash back into guardG22.4%
crouch dash forward into Low Spin Kick1K+G22.4%
forward dash into evade down22.4%
forward dash into throwP+G22.4%
guardG into High Angle Upper Kick6K22.4%

他36種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。

Wolf

通算
501勝176敗・勝率74.0%
今シーズン
10試合・勝率70.0%
最高段位
43

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down821.1%
backdash into Regret Discharge33P+K513.2%
backdash into Low Hammer2P410.5%
Rolling Savate6K+G25.3%
crouch dash forward into throw escape25.3%
evade up into Arrow Knuckle3P25.3%
Rolling Savate6K+G into evade down12.6%
backdash into Death ScytheK+G12.6%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G12.6%
backdash into Low Smash2K12.6%
backdash into Rolling Elbow43P12.6%
backdash into Rolling Savate6K+G12.6%
backdash into Short Shoulder46P+K12.6%
backdash into punchP12.6%
crouch dash back into Low Hammer2P12.6%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Aoi

通算
5勝1敗・勝率83.3%
今シーズン
7試合・勝率85.7%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down724.1%
Kusanagi2K+G517.2%
backdash into throw escape310.3%
Tenchi In'youP+K+G26.9%
backdash into Kusanagi2K+G26.9%
Uzumaki Shutou44P into crouch13.5%
backdash into Nirentotsu KugikyakuPPK13.5%
backdash into Ouda6P+K13.5%
backdash into Tsumujisakura6PP13.5%
backward movement into Tenchi In'youP+K+G13.5%
crouch dash forward into forward dash13.5%
crouch dash forward into throw escape13.5%
crouch into Ryusen3P+K13.5%
evade down into Tenchi In'youP+K+G13.5%
guardG into crouch dash forward13.5%

Akira

通算
360勝81敗・勝率81.6%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
42

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P313.6%
backdash into evade down313.6%
backdash into punchP313.6%
up-forward, up kick98K into kickK29.1%
Koboku214P14.5%
backdash into Jouho Touken6P14.5%
backdash into Rimon Chouchu66P14.5%
backdash into throw escape14.5%
crouch dash forward into Chouyoushu1P14.5%
crouch dash forward into Youhou33P14.5%
crouch dash forward into guardG14.5%
forward dash into down punch+kick2P+K14.5%
forward dash into guardG14.5%
guardG into throw escape14.5%
offensive move14.5%

Jean

通算
273勝91敗・勝率75.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
42

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward dash into Gyaku Seikenzuki66P225.0%
backdash into throwP+G112.5%
crouch dash back into Koubougeri6K+G112.5%
crouch dash back into guardG112.5%
crouch dash back into throw escape112.5%
evade down into Yamakuzushi6K112.5%
evade down into throwP+G112.5%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは87件。補正前なら偶然だけで約4.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定17件中8件で傾向あり
  • レイフェイ:検定15件中5件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中9件で傾向あり
  • サラ:検定15件中2件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定13件中2件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定12件中2件で傾向あり
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定