VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Aoi

yowakko1973

  • Pai
  • Goh
  • Jeffry
通算試合数1,482
通算勝率56.7%
ラウンド勝率49.6%
最高段位33
対戦相手数145
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1553 イロ一覧で3,686人中1,659位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Aoi3079642736953.6%
Pai3345329116264.2%
Goh2622611910752.6%
Jeffry2673442.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,340ラウンド中1,340ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.5回(毎分393回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、32%より速い。

使用キャラ別

葵6.6397652
パイ6.6398450
剛6.2372234
ジェフリー6.63954

相手キャラ別

アキラ6.6396194
ジャッキー6.7402168
舜帝6.6398112
ウルフ6.639688
ジェフリー6.639488
影丸6.237384
パイ6.639478
サラ6.438476
葵6.438679
剛6.538974
レイフェイ6.539062
リオン6.338057
ジャン6.739941
ラウ6.840841
エル・ブレイズ6.639435
鷹嵐6.136621
ブラッド7.142815
デュラル6.841011
アイリーン6.941610
ヴァネッサ6.23706

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira48252352.1%+1.6
Jacky38172144.7%-6.5
Shun29121741.4%-5.6
Wolf22101245.5%-3.4
Jeffry2191242.9%-6.3
Kage2113861.9%+6.3
Pai1911857.9%+4.7
Sarah1981142.1%-11.9
Aoi1812666.7%+9.0
Goh189950.0%-4.5
Lei Fei169756.2%+12.7
Lion137653.9%+2.7
Jean105550.0%+4.9
Lau109190.0%+30.9
El Blaze95455.6%+7.2
Taka62433.3%-10.5
Brad41325.0%-14.4
Dural31233.3%-17.6
Eileen21150.0%+11.3
Vanessa2020.0%-33.5

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open59312852.5%+4.9
Low Fence39201951.3%-1.5
Full Fence and Open31131841.9%-8.5
Octagon30121840.0%-11.5
Breakable Half Fence29191065.5%+13.0
Single Wall29181162.1%+11.2
Breakable Full Fence25121348.0%-3.9
Half Fence25141156.0%+3.7
Rectangle24101441.7%-9.4
Full Fence2012860.0%+12.1

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり15351.6%51.3%+0.3
壁なし12754.3%50.5%+3.8

壁あり対壁なし:-3.5ポイント(95%区間 -15.1〜+8.1)、p 0.553 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

orz (段位 31)2026/09/1584450.0%
MaxMuncy(お茶 (段位 26)2026/09/1485362.5%
nanami.madogiwa (段位 31)2026/09/144040.0%
Wonda15426 (段位 26)2026/09/1462433.3%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 27)2026/09/1465183.3%
VanWinkle (段位 32)2026/09/1451420.0%
Rosagigantea (段位 27)2026/09/1465183.3%
majide (段位 32)2026/09/144040.0%
juste (段位 30)2026/09/1461516.7%
ぴょろすぽ (段位 31)2026/09/1452340.0%
銀 (段位 30)2026/09/1472528.6%
ビジネス8歳 (段位 33)2026/08/3142250.0%
Sinabro (段位 29)2026/08/3142250.0%
Bird-Tat (段位 32)2026/08/0343175.0%
wh-ida2 (段位 23)2026/08/03440100.0%
M&E (段位 24)2026/07/2631233.3%
イイダ (段位 28)2026/07/264040.0%
獣王(設定2) (段位 29)2026/07/2641325.0%
elf4sale (段位 32)2026/06/0742250.0%
ふぇに (段位 33)2026/06/0754180.0%
AcidNine-JPN (段位 28)2026/06/07440100.0%
南部の釣れないルアー (段位 31)2026/05/2964266.7%
え~る (段位 26)2026/05/2643175.0%
Shako_P (段位 22)2026/05/2431233.3%
Gapkie (段位 26)2026/05/1753260.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1037.7%
backdash into evade up544.0%
guardG into evade down523.9%
Senchuken6P483.6%
crouch into Senchutai3K463.4%
Chudan Hiji'ate6P433.2%
backdash into guardG382.8%
crouch into Maegeri3K302.2%
guardG into evade up292.2%
backdash into Maegeri282.1%
forward movement into NirentotsuPP241.8%
Sanseigan66P+K into Ouka66P+KP201.5%
backdash into Shizuriyuki6K+G201.5%
backdash into Honrakukyaku46K+G191.4%
back punch+kick+guard4P+K+G161.2%

他278種類の開幕行動が残り772ラウンドを占めます。

Aoi

通算
427勝369敗・勝率53.6%
今シーズン
159試合・勝率46.5%
最高段位
30

652ラウンド中48.8%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率45.5%。

有意なクセ

  • Shun戦では46.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では19.8%)。
  • Shun戦では17.9%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では3.7%)。

検定方法について

Chudan Hiji'ate6P436.6%
forward movement into punchP426.4%
backdash into evade up355.4%
guardG into evade down324.9%
crouch into Maegeri3K304.6%
forward movement into NirentotsuPP243.7%
backdash into Maegeri3K213.2%
Sanseigan66P+K into Ouka66P+KP203.1%
backdash into Shizuriyuki6K+G203.1%
backdash into guardG192.9%
back punch+kick+guard4P+K+G162.5%
guardG into Maegeri3K132.0%
crouch into Gedan Shouda2P121.8%
backdash into Sodeshinken33P+K111.7%
backdash into evade down111.7%

他143種類の開幕行動が残り303ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–7・50%3–4・43%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Pai

通算
291勝162敗・勝率64.2%
今シーズン
110試合・勝率62.7%
最高段位
33

449ラウンド中54.6%で先制。先制したラウンドの勝率58.4%、先制されたラウンドの勝率52.0%。

有意なクセ

  • Jacky戦では34.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では18.9%)。

検定方法について

Senchuken6P4810.7%
forward movement into punchP4810.7%
crouch into Senchutai3K4610.2%
backdash into Honrakukyaku46K+G194.2%
backdash into guardG163.6%
backdash into evade up153.3%
backdash into Senchutai3K132.9%
crouch into Souchuken2P132.9%
forward movement into RenshouPP122.7%
guardG into evade down102.2%
backdash into kickK81.8%
Souanshou3P+K71.6%
crouch dash forward into Souanshou3P+K71.6%
forward movement into RenkentaiPK71.6%
Honshin Soukyaku1K+G61.3%

他99種類の開幕行動が残り175ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira5–2・71%10–2・83%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Goh

通算
119勝107敗・勝率52.6%
今シーズン
58試合・勝率37.9%
最高段位
26

232ラウンド中44.4%で先制。先制したラウンドの勝率48.5%、先制されたラウンドの勝率37.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Karura4P+K145.9%
Hiji'ate6P135.5%
forward movement into punchP135.5%
Soukyu46P into forward movement104.2%
crouch into Sune'uchi2P104.2%
guardG into evade down104.2%
guardG into evade up104.2%
guardG into kickK104.2%
Garyu66K93.8%
Karura4P+K73.0%
backdash into Maegeri3K73.0%
kickK62.5%
backdash into Soukyu46P41.7%
backdash into evade up41.7%
backdash into kickK41.7%

他65種類の開幕行動が残り105ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
3勝4敗・勝率42.9%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade up250.0%
crouch dash forward into Double KnucklePP125.0%
crouch dash forward into guardG125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは28件。補正前なら偶然だけで約1.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 葵:検定14件中2件で傾向あり
  • パイ:検定14件中1件で傾向あり
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定