バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1759 イロ一覧で3,686人中519位 →
ジェフリー1797354試合
ラウ1825245試合
影丸1742209試合
ウルフ1747169試合
アキラ1735131試合
ジャッキー1738123試合
リオン174795試合
レイフェイ174157試合
ジャン176431試合
パイ174831試合
剛174824試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lau | 41 | 2,178 | 1,232 | 946 | 56.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 41 | 970 | 573 | 397 | 59.1% |
| Lion | 39 | 906 | 534 | 372 | 58.9% |
| Kage | 39 | 772 | 441 | 331 | 57.1% |
| Jacky | 37 | 430 | 266 | 164 | 61.9% |
| Akira | 36 | 403 | 243 | 160 | 60.3% |
| Wolf | 37 | 399 | 246 | 153 | 61.6% |
| Jean | 35 | 233 | 162 | 71 | 69.5% |
| Lei Fei | 35 | 213 | 148 | 65 | 69.5% |
| Goh | 33 | 166 | 115 | 51 | 69.3% |
| Pai | 34 | 144 | 98 | 46 | 68.1% |
| El Blaze | 33 | 47 | 35 | 12 | 74.5% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
6,050ラウンド中4,438ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.4回(毎分502回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、78%より速い。
使用キャラ別
| ジェフリー | 8.0 | 482 | 1,234 |
|---|---|---|---|
| ラウ | 8.4 | 503 | 579 |
| 影丸 | 8.3 | 495 | 847 |
| ウルフ | 8.6 | 514 | 584 |
| アキラ | 9.0 | 540 | 354 |
| ジャッキー | 8.3 | 500 | 111 |
| リオン | 8.5 | 510 | 390 |
| レイフェイ | 8.5 | 512 | 115 |
| パイ | 9.1 | 547 | 125 |
| 剛 | 8.0 | 483 | 59 |
| エル・ブレイズ | 8.0 | 478 | 40 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 8.5 | 508 | 528 |
|---|---|---|---|
| ブラッド | 8.2 | 491 | 420 |
| アキラ | 8.7 | 520 | 323 |
| 舜帝 | 8.0 | 480 | 326 |
| 影丸 | 8.3 | 496 | 285 |
| パイ | 8.3 | 499 | 291 |
| リオン | 8.7 | 519 | 244 |
| 剛 | 8.5 | 510 | 241 |
| ラウ | 8.5 | 513 | 253 |
| サラ | 8.3 | 501 | 265 |
| ジェフリー | 8.5 | 508 | 98 |
| エル・ブレイズ | 8.4 | 506 | 153 |
| ジャン | 8.4 | 502 | 198 |
| レイフェイ | 8.2 | 494 | 121 |
| ヴァネッサ | 8.3 | 499 | 168 |
| 葵 | 8.7 | 520 | 128 |
| ウルフ | 8.3 | 498 | 126 |
| 鷹嵐 | 7.7 | 459 | 131 |
| アイリーン | 8.2 | 495 | 123 |
| デュラル | 8.6 | 514 | 16 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 182 | 96 | 86 | 52.8% | -1.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Brad | 129 | 71 | 58 | 55.0% | +0.6 |
| Akira | 115 | 64 | 51 | 55.6% | +0.7 |
| Shun | 105 | 51 | 54 | 48.6% | -7.0 |
| Kage | 103 | 65 | 38 | 63.1% | +8.1 |
| Pai | 95 | 47 | 48 | 49.5% | -1.3 |
| Lion | 90 | 49 | 41 | 54.4% | -0.8 |
| Goh | 80 | 43 | 37 | 53.8% | -4.2 |
| Lau | 80 | 52 | 28 | 65.0% | +12.8 |
| Sarah | 78 | 31 | 47 | 39.7% | -15.8 |
| Jeffry | 64 | 33 | 31 | 51.6% | -6.2 |
| El Blaze | 55 | 28 | 27 | 50.9% | -1.1 |
| Jean | 52 | 29 | 23 | 55.8% | -0.7 |
| Lei Fei | 51 | 32 | 19 | 62.8% | +6.5 |
| Vanessa | 51 | 26 | 25 | 51.0% | -6.8 |
| Aoi | 45 | 33 | 12 | 73.3% | +12.8 |
| Wolf | 40 | 25 | 15 | 62.5% | +4.7 |
| Taka | 33 | 21 | 12 | 63.6% | +8.9 |
| Eileen | 32 | 19 | 13 | 59.4% | +5.7 |
| Dural | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +13.7 |
17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 164 | 100 | 64 | 61.0% | +4.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 163 | 92 | 71 | 56.4% | -0.4 |
| Full Fence | 162 | 75 | 87 | 46.3% | -8.9 |
| Breakable Half Fence | 157 | 77 | 80 | 49.0% | -6.0 |
| Rectangle | 153 | 78 | 75 | 51.0% | -3.5 |
| Breakable Full Fence | 152 | 91 | 61 | 59.9% | +3.2 |
| Open | 131 | 71 | 60 | 54.2% | -2.1 |
| Low Fence | 127 | 70 | 57 | 55.1% | +2.5 |
| Half Fence | 116 | 71 | 45 | 61.2% | +8.9 |
| Full Fence and Open | 60 | 38 | 22 | 63.3% | +8.1 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 903 | 53.6% | 55.0% | -1.4 |
| 壁なし | 422 | 57.1% | 55.5% | +1.6 |
壁あり対壁なし:-3.0ポイント(95%区間 -8.8〜+2.7)、p 0.301 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| jinmenusagi (段位 43) | 31 | 13 | 18 | 41.9% |
|---|---|---|---|---|
| 自作マニア@むめい (段位 42) | 23 | 9 | 14 | 39.1% |
| L_arc_en_SIGERU (段位 33) | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| k-wofs (段位 41) | 17 | 8 | 9 | 47.1% |
| かえる (段位 38) | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| しょべるん (段位 39) | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 40) | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| Sore (段位 36) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| やまだ.com (段位 36) | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| 寿司眼鉄 (段位 38) | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| ryoooo-taro33 (段位 36) | 13 | 2 | 11 | 15.4% |
| siroiro_16bit (段位 38) | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| タカアラシと心中 (段位 42) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 37) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| alleni3xvf5ws (段位 38) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| lesser-pram7 (段位 41) | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| てけはし よしゅあき (段位 42) | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| FoooooL (段位 36) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| Source-chaude-Pa (段位 41) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| ankocat2 (段位 39) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| shenron0321 (段位 41) | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| しゆう@1974 (段位 37) | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| めがじぇね (段位 42) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| 絶望ジェフリー (段位 39) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| MasaRED-ninten (段位 38) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 寿司眼鉄 (段位 38) | 2026/10/13 | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| jinmenusagi (段位 43) | 2026/10/13 | 31 | 13 | 18 | 41.9% |
| k-wofs (段位 41) | 2026/10/13 | 17 | 8 | 9 | 47.1% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 40) | 2026/10/13 | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| 絶望ジェフリー (段位 39) | 2026/10/12 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| しょべるん (段位 39) | 2026/10/04 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| MasaRED-ninten (段位 38) | 2026/10/04 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| 自作マニア@むめい (段位 42) | 2026/10/04 | 23 | 9 | 14 | 39.1% |
| siroiro_16bit (段位 38) | 2026/10/02 | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| lesser-pram7 (段位 41) | 2026/10/02 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| やまだ.com (段位 36) | 2026/10/02 | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 37) | 2026/09/12 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| alleni3xvf5ws (段位 38) | 2026/09/08 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| かえる (段位 38) | 2026/08/31 | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| ankocat2 (段位 39) | 2026/08/22 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| めがじぇね (段位 42) | 2026/08/22 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| Sore (段位 36) | 2026/08/04 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| Source-chaude-Pa (段位 41) | 2026/08/02 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| しゆう@1974 (段位 37) | 2026/08/02 | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| FoooooL (段位 36) | 2026/07/30 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| shenron0321 (段位 41) | 2026/07/23 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| てけはし よしゅあき (段位 42) | 2026/06/14 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| ryoooo-taro33 (段位 36) | 2026/05/26 | 13 | 2 | 11 | 15.4% |
| L_arc_en_SIGERU (段位 33) | 2026/05/15 | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| タカアラシと心中 (段位 42) | 2026/05/06 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 480 | 8.5% |
|---|---|---|
| forward dash into evade up | 374 | 6.6% |
| crouch dash forward into guardG | 186 | 3.3% |
| evade down into guardG | 104 | 1.9% |
| backward movement into evade up | 93 | 1.6% |
| crouch dash forward into punchP | 69 | 1.2% |
| forward dash into throwP+G | 68 | 1.2% |
| Chugeki6P | 63 | 1.1% |
| backdash into punchP | 63 | 1.1% |
| Low Knuckle2P | 53 | 0.9% |
| Low Hammer2P | 52 | 0.9% |
| Hiji'uchi6P | 50 | 0.9% |
| Arrow Knuckle3P | 45 | 0.8% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 44 | 0.8% |
| forward movement into punchP | 44 | 0.8% |
他1,017種類の開幕行動が残り3,844ラウンドを占めます。
1,484試合中1,377試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 573勝397敗・勝率59.1%
- 今シーズン
- 356試合・勝率54.5%
- 最高段位
- 41
1,296ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率49.4%。
有意なクセ
- 第3ラウンドでは17.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは11.7%)。
- Sarah戦では43.7%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では21.1%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は40.4%のラウンドでまず前進(それ以外の後では27.0%)。
- 前のラウンドを取った後は27.9%のラウンドでまず後退(落とした後は14.2%)。
- ラウンド数でリードしているときは28.0%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは15.6%)。
- Jean戦では10.7%のラウンドで「2P Low Knuckle」で開幕(他のキャラクター戦では3.6%)。
- 前のラウンドを落とした後は8.2%のラウンドで「2P Low Knuckle」で開幕(取った後は1.8%)。
| crouch dash forward into guardG | 88 | 6.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 74 | 5.7% |
| Low Knuckle2P | 53 | 4.1% |
| forward dash into evade up | 43 | 3.3% |
| evade down into guardG | 42 | 3.2% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 40 | 3.1% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 33 | 2.5% |
| Middle Hell Stab6P+K | 31 | 2.4% |
| Tsunami Beat3K+G | 31 | 2.4% |
| crouch dash forward into punchP | 29 | 2.2% |
| Ducking Low2K+G | 23 | 1.8% |
| crouch into Low Knuckle2P | 23 | 1.8% |
| backdash into Double KnucklePP | 22 | 1.7% |
| crouch dash forward into Double KnucklePP | 22 | 1.7% |
| Hammer Slide1P | 21 | 1.6% |
他230種類の開幕行動が残り727ラウンドを占めます。
356試合中315試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 11–12・48% | 6–9・40% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 12–9・57% | 7–5・58% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 9–4・69% | 8–2・80% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 6–5・55% | 6–2・75% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 7–4・64% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち41試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lau
- 通算
- 1,232勝946敗・勝率56.6%
- 今シーズン
- 248試合・勝率54.0%
- 最高段位
- 41
990ラウンド中43.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率51.1%。
有意なクセ
- Rectangleステージでは38.7%のラウンドでまず前進(他のステージでは18.2%)。
- 前のラウンドを落とした後は7.4%のラウンドで「crouch into 2K+G Chisoutai」で開幕(取った後は1.8%)。
- ラウンド数でリードされているときは9.6%のラウンドで「6P Chugeki」で開幕(リードしているか同点のときは4.1%)。
| forward dash into evade up | 92 | 9.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 68 | 6.8% |
| Chugeki6P | 63 | 6.3% |
| Souko Sensou66P+K into Tenshin EngekishouP+K | 41 | 4.1% |
| crouch into Chisoutai2K+G | 39 | 3.9% |
| Fukko Kensou1P | 35 | 3.5% |
| Honshin Hekiken1P+K | 30 | 3.0% |
| backdash into Kensou4P | 27 | 2.7% |
| Ko'en Senshi66K+G | 26 | 2.6% |
| crouch dash back into Tenshin EngekishouP+K | 24 | 2.4% |
| crouch into Senchutai3K | 21 | 2.1% |
| Kosoushou46P into forward movement | 16 | 1.6% |
| crouch dash back into Sako Soushou4P+K | 16 | 1.6% |
| Sako Soushou4P+K | 15 | 1.5% |
| Tenshin EngekishouP+K | 14 | 1.4% |
他168種類の開幕行動が残り465ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 441勝331敗・勝率57.1%
- 今シーズン
- 209試合・勝率50.2%
- 最高段位
- 39
694ラウンド中49.7%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率49.3%。
有意なクセ
- 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は30.0%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では8.5%)。
- 前のラウンドを落とした後は11.6%のラウンドで「6P Hiji'uchi」で開幕(取った後は1.9%)。
- ラウンド数でリードされているときは12.0%のラウンドで「6P Hiji'uchi」で開幕(リードしているか同点のときは3.6%)。
| backdash into evade up | 64 | 9.1% |
|---|---|---|
| Hiji'uchi6P | 50 | 7.1% |
| forward dash into evade up | 31 | 4.4% |
| Ryu'eikyaku66K into kickK | 28 | 4.0% |
| backdash into Gen'you4K+G | 26 | 3.7% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 21 | 3.0% |
| Jizuridan2P | 20 | 2.8% |
| crouch dash forward into guardG | 19 | 2.7% |
| backward movement into evade up | 17 | 2.4% |
| Engetsugeri9K+G | 16 | 2.3% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 15 | 2.1% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 14 | 2.0% |
| Ryubisen44K+G | 12 | 1.7% |
| backdash into Ryubisen44K+G | 12 | 1.7% |
| crouch into Jizuridan2P | 10 | 1.4% |
他156種類の開幕行動が残り348ラウンドを占めます。
209試合中172試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 246勝153敗・勝率61.6%
- 今シーズン
- 169試合・勝率59.8%
- 最高段位
- 37
682ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率56.6%、先制されたラウンドの勝率52.6%。
有意なクセ
- 前のラウンドを前進で始めた後は43.4%のラウンドでまず前進(それ以外の後では22.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は39.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は19.9%)。
- 第4ラウンド以降では13.3%のラウンドで「2P Low Hammer」で開幕(他のラウンドでは5.6%)。
- Jacky戦では17.6%のラウンドで「3P Arrow Knuckle」で開幕(他のキャラクター戦では5.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は16.5%のラウンドで「2P Low Hammer」で開幕(取った後は3.3%)。
- ラウンド数でリードしているときは8.1%のラウンドで「backdash into 4P Elbow Butt」で開幕(同点かリードされているときは1.5%)。
| backdash into evade up | 66 | 9.7% |
|---|---|---|
| Low Hammer2P | 52 | 7.6% |
| forward dash into evade up | 49 | 7.2% |
| Arrow Knuckle3P | 45 | 6.6% |
| backdash into Elbow Butt4P | 36 | 5.3% |
| crouch dash forward into guardG | 26 | 3.8% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 19 | 2.8% |
| evade down into guardG | 18 | 2.6% |
| backward movement into evade up | 13 | 1.9% |
| crouch dash forward into Arrow Knuckle3P | 11 | 1.6% |
| crouch dash forward into punchP | 11 | 1.6% |
| crouch into Low Hammer2P | 11 | 1.6% |
| forward dash into throwP+G | 11 | 1.6% |
| Heavy Middle Kick3K+G into Death ScytheK+G | 10 | 1.5% |
| backdash into punchP | 9 | 1.3% |
他136種類の開幕行動が残り296ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 266勝164敗・勝率61.9%
- 今シーズン
- 123試合・勝率53.7%
- 最高段位
- 37
513ラウンド中41.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.1%、先制されたラウンドの勝率51.0%。
有意なクセ
- Akira戦では49.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では19.1%)。
- 前のラウンドを落とした後は46.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は26.3%)。
- 第4ラウンド以降では17.1%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは7.6%)。
- Akira戦では17.0%のラウンドで「1K+G Low Spin Kick into 2K+G Lightning Kick 1」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は14.0%のラウンドで「6P Middle Smash」で開幕(取った後は4.0%)。
| backdash into evade up | 53 | 10.3% |
|---|---|---|
| forward dash into evade up | 45 | 8.8% |
| Middle Smash6P | 42 | 8.2% |
| Low Spin Kick1K+G | 38 | 7.4% |
| Low Spin Kick1K+G into Lightning Kick 12K+G | 24 | 4.7% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 13 | 2.5% |
| Squat Straight2P | 12 | 2.3% |
| evade down into guardG | 12 | 2.3% |
| backward movement into evade up | 11 | 2.1% |
| crouch dash forward into guardG | 11 | 2.1% |
| crouch into Squat Straight2P | 9 | 1.8% |
| forward dash into throwP+G | 9 | 1.8% |
| Low Spin Kick1K+G into Spinning KickK+G | 8 | 1.6% |
| backdash into punchP | 8 | 1.6% |
| Dash Hammer Kick66K | 7 | 1.4% |
他111種類の開幕行動が残り212ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 243勝160敗・勝率60.3%
- 今シーズン
- 131試合・勝率58.8%
- 最高段位
- 36
483ラウンド中52.8%で先制。先制したラウンドの勝率58.8%、先制されたラウンドの勝率50.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは49.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは29.3%)。
- Kage戦では48.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では32.5%)。
- Breakable Half Fenceステージでは35.7%のラウンドでまず後退(他のステージでは23.0%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は42.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では23.4%)。
- 第4ラウンド以降では19.0%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは7.8%)。
| backdash into evade up | 55 | 11.2% |
|---|---|---|
| forward dash into Jouho Touken6P | 44 | 8.9% |
| Rimon Chouchu66P | 28 | 5.7% |
| forward dash into evade up | 27 | 5.5% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 24 | 4.9% |
| Souka Housui3P+K | 22 | 4.5% |
| Chouyoushu1P | 18 | 3.7% |
| forward dash | 18 | 3.7% |
| Jouho Senshou46P into forward movement | 10 | 2.0% |
| backdash into punchP | 10 | 2.0% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 9 | 1.8% |
| forward dash into throwP+G | 8 | 1.6% |
| Housui2P | 7 | 1.4% |
| punchP | 7 | 1.4% |
| forward dash into throw escape | 6 | 1.2% |
他105種類の開幕行動が残り199ラウンドを占めます。
131試合中116試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 534勝372敗・勝率58.9%
- 今シーズン
- 96試合・勝率49.0%
- 最高段位
- 39
343ラウンド中46.6%で先制。先制したラウンドの勝率49.4%、先制されたラウンドの勝率50.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade up | 37 | 10.8% |
|---|---|---|
| Shicchi Soutai3K+G | 23 | 6.7% |
| forward dash into evade up | 19 | 5.5% |
| backdash into Senshippo66P | 17 | 5.0% |
| Banchu6P | 16 | 4.7% |
| crouch dash forward into guardG | 14 | 4.1% |
| crouch dash forward into punchP | 10 | 2.9% |
| Shicchi Soutai3K+G into Kousoutai2K+G | 9 | 2.6% |
| backward movement into evade up | 8 | 2.3% |
| Katousui2P | 7 | 2.0% |
| crouch dash forward into Banchu6P | 7 | 2.0% |
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 7 | 2.0% |
| backdash into Sentai4K | 6 | 1.8% |
| backdash into punchP | 6 | 1.8% |
| forward movement into punchP | 6 | 1.8% |
他90種類の開幕行動が残り151ラウンドを占めます。
96試合中85試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lei Fei
- 通算
- 148勝65敗・勝率69.5%
- 今シーズン
- 57試合・勝率59.6%
- 最高段位
- 35
223ラウンド中44.0%で先制。先制したラウンドの勝率58.2%、先制されたラウンドの勝率52.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward dash into evade up | 27 | 12.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 26 | 11.7% |
| offensive move into Zensoutai2K+G | 11 | 4.9% |
| offensive move | 10 | 4.5% |
| Toushou66P | 7 | 3.1% |
| Zaban Hekishou66P+K | 7 | 3.1% |
| offensive move into kickK | 6 | 2.7% |
| Kaisei Tento1P+K | 5 | 2.2% |
| offensive move into crouch | 5 | 2.2% |
| backdash into offensive move | 4 | 1.8% |
| backward movement into evade up | 4 | 1.8% |
| crouch dash forward into Kakushu Suigeki6P | 4 | 1.8% |
| forward movement into evade up | 4 | 1.8% |
| guardG into Kaisei Tento1P+K | 4 | 1.8% |
| Bunkyaku3K | 3 | 1.4% |
他73種類の開幕行動が残り96ラウンドを占めます。
57試合中54試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 98勝46敗・勝率68.1%
- 今シーズン
- 31試合・勝率64.5%
- 最高段位
- 34
125ラウンド中50.4%で先制。先制したラウンドの勝率63.5%、先制されたラウンドの勝率58.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward dash into evade up | 14 | 11.2% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 10 | 8.0% |
| Honshin Soukyaku1K+G into Ensei SenpukyakuK+G | 6 | 4.8% |
| Kochoukyaku4K+G into Ensei SenpukyakuK+G | 4 | 3.2% |
| evade down into guardG | 4 | 3.2% |
| Senchuken6P | 3 | 2.4% |
| Souanshou3P+K | 3 | 2.4% |
| backdash into Senchuken6P | 3 | 2.4% |
| backward movement into evade up | 3 | 2.4% |
| crouch dash forward into Souanshou3P+K | 3 | 2.4% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 2.4% |
| crouch into Senchutai3K | 3 | 2.4% |
| forward movement into punchP | 3 | 2.4% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 2 | 1.6% |
| Senchutai3K | 2 | 1.6% |
他48種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 162勝71敗・勝率69.5%
- 今シーズン
- 31試合・勝率64.5%
- 最高段位
- 35
115ラウンド中55.6%で先制。先制したラウンドの勝率64.1%、先制されたラウンドの勝率52.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gyaku Seikenzuki66P | 26 | 22.4% |
|---|---|---|
| forward dash into evade up | 14 | 12.1% |
| backdash into evade up | 11 | 9.5% |
| Yoko'enpi6P | 7 | 6.0% |
| Shitamaeken2P | 5 | 4.3% |
| forward movement into evade up | 5 | 4.3% |
| forward dash into throwP+G | 4 | 3.5% |
| backward movement into evade up | 3 | 2.6% |
| crouch into Renge Karitsumi2K+G | 3 | 2.6% |
| Doumawashi Kaitengeri46K+G | 2 | 1.7% |
| Nozuchi1P+K | 2 | 1.7% |
| backdash into throwP+G | 2 | 1.7% |
| crouch dash forward into Yamakuzushi6K | 2 | 1.7% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 1.7% |
| forward dash into Yoko'enpi6P | 2 | 1.7% |
他26種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 115勝51敗・勝率69.3%
- 今シーズン
- 24試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 11 | 11.1% |
|---|---|---|
| forward dash into evade up | 10 | 10.1% |
| backdash into Karura4P+K | 8 | 8.1% |
| Hiji'ate6P | 5 | 5.0% |
| crouch dash forward into guardG | 5 | 5.0% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 3 | 3.0% |
| Sune'uchi2P | 3 | 3.0% |
| forward dash into throwP+G | 3 | 3.0% |
| guardG into Sune'uchi2P | 3 | 3.0% |
| Soukyu46P | 2 | 2.0% |
| backward movement into punchP | 2 | 2.0% |
| crouch dash forward into Sune'uchi2P | 2 | 2.0% |
| crouch dash forward into throwP+G | 2 | 2.0% |
| evade down into guardG | 2 | 2.0% |
| guardG into crouch | 2 | 2.0% |
他34種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 35勝12敗・勝率74.5%
- 今シーズン
- 9試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 5 | 12.5% |
|---|---|---|
| Shadow Strike6P | 4 | 10.0% |
| forward dash into evade up | 3 | 7.5% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 2 | 5.0% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 5.0% |
| crouch dash forward into punchP | 2 | 5.0% |
| evade down into Volcano Upper4P+K | 2 | 5.0% |
| evade down into guardG | 2 | 5.0% |
| High Spin KickK+G into forward dash | 1 | 2.5% |
| Shadow Strike6P into Midday HeatKK | 1 | 2.5% |
| backdash into throwP+G | 1 | 2.5% |
| backward movement into Shadow Fang6PK | 1 | 2.5% |
| backward movement into evade up | 1 | 2.5% |
| crouch dash forward into evade down | 1 | 2.5% |
| crouch into Low Spin Kick2K+G | 1 | 2.5% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは104件。補正前なら偶然だけで約5.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:検定16件中7件で傾向あり
- ラウ:検定16件中3件で傾向あり
- 影丸:検定15件中3件で傾向あり
- ウルフ:検定15件中6件で傾向あり
- ジャッキー:検定14件中5件で傾向あり
- アキラ:検定14件中5件で傾向あり
- リオン:検定14件中0件で傾向あり
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
