VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Wolf

trader585

  • Lion
  • Kage
  • Shun
  • Taka
  • Jeffry
  • Vanessa
通算試合数1,578
通算勝率61.7%
ラウンド勝率55.9%
最高段位28
対戦相手数55
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1464 イロ一覧で3,686人中2,244位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf2846725820955.2%
Lion2728517610961.8%
Shun2727817310562.2%
Taka271941296566.5%
Jeffry241541005464.9%
Vanessa261331003375.2%
Kage2267382956.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

329ラウンド中270ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.8回(毎分465回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、66%より速い。

使用キャラ別

ウルフ7.545271
リオン7.545259
影丸7.545147
舜帝7.846926
鷹嵐8.550938
ジェフリー8.047817
ヴァネッサ8.651712

相手キャラ別

アキラ8.047867
サラ8.148323
エル・ブレイズ7.847028
ジェフリー7.343924
鷹嵐7.444428
葵7.645413
舜帝8.450222
剛7.745917
ラウ7.947511
ヴァネッサ7.444410
ジャッキー7.34417
レイフェイ7.74608
パイ6.74014
ジャン8.04785
リオン7.54503

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira178947.1%-10.6
Sarah107370.0%+5.2
El Blaze95455.6%+4.4
Jeffry73442.9%-14.5
Taka75271.4%+2.0
Aoi62433.3%-17.9
Shun65183.3%+35.4
Goh52340.0%-8.3
Lau32166.7%+1.1
Vanessa32166.7%+25.3
Jacky21150.0%+13.1
Kage220100.0%+37.6
Lei Fei21150.0%-15.9
Pai21150.0%-3.3
Jean110100.0%+38.7
Lion1010.0%-48.0
Wolf1010.0%-44.0

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall168850.0%-11.5
Breakable Half Fence138561.5%+1.8
Breakable Full Fence105550.0%-6.1
Full Fence85362.5%+2.8
Open86275.0%+18.6
Octagon73442.9%-9.5
Half Fence660100.0%+50.1
Rectangle61516.7%-34.2
Low Fence53260.0%+4.9
Full Fence and Open3030.0%-45.1

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり5056.0%55.7%+0.3
壁なし2958.6%58.3%+0.3

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

サーちゃん (段位 22)2026/10/13440100.0%
カカリア (段位 28)2026/10/101010.0%
anachan194 (段位 23)2026/09/26110100.0%
yabo (段位 24)2026/09/13220100.0%
Sinabro (段位 29)2026/09/122020.0%
委員ちょ (段位 21)2026/08/26220100.0%
けつ毛バーガー相場 (段位 23)2026/08/04220100.0%
meine (段位 24)2026/08/0321150.0%
うさぎ帝国 (段位 23)2026/07/26220100.0%
GKplis (段位 24)2026/07/2521150.0%
calmknight[냠냠] (段位 30)2026/07/2343175.0%
しゅうまい (段位 24)2026/07/21330100.0%
kinoppy0126 (段位 21)2026/07/1921150.0%
kimxxxtt (段位 22)2026/07/18220100.0%
dalmax72 (段位 22)2026/07/1742250.0%
りてりん (段位 26)2026/06/22110100.0%
DC (段位 25)2026/06/07220100.0%
r1s1d8 (段位 27)2026/06/0421150.0%
ぶる~す・ぴぃ~ (段位 27)2026/05/31110100.0%
コデリン03 (段位 22)2026/05/30220100.0%
スナ (段位 29)2026/05/212020.0%
mikkunn3277 (段位 24)2026/04/26220100.0%
かくるる (段位 27)2026/04/212020.0%
gimoring (段位 23)2026/04/1632166.7%
こんざっくすさん (段位 24)2026/03/30220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into backward movement154.8%
guardG into throw escape134.1%
Haisenchu1P into crouch123.8%
throw escape103.2%
Juchou Senshou8P+K82.5%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP72.2%
Quick Shoulder66P+K72.2%
crouch into Tsuyubarai2P+K72.2%
evade up into Senkyutai1K72.2%
evade up into kickK72.2%
Low Drop Kick62K61.9%
Senkyutai1K61.9%
forward movement into Elbow Butt4P61.9%
Comet Hook1P into Knuckle Part1PP51.6%
backdash into throw escape51.6%

他128種類の開幕行動が残り194ラウンドを占めます。

84試合中80試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
258勝209敗・勝率55.2%
今シーズン
25試合・勝率44.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Quick Shoulder66P+K76.9%
Low Drop Kick62K65.9%
backdash into backward movement65.9%
forward movement into Elbow Butt4P65.9%
Comet Hook1P into Knuckle Part1PP55.0%
guardG into throw escape55.0%
Low Smash2K into Low Drop Kick62K44.0%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP44.0%
evade up into Low Drop Kick62K44.0%
Knee Lift6K into Low Drop Kick62K33.0%
Pounding Elbow9P+K33.0%
evade up into Knee Lift6K33.0%
throw escape33.0%
Elbow Butt4P into punchP22.0%
Gasp Kneel Palm Bomb6P+K22.0%

他33種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。

Lion

通算
176勝109敗・勝率61.8%
今シーズン
16試合・勝率62.5%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K813.6%
evade up into Senkyutai1K711.9%
Senkyutai1K610.2%
backdash into backward movement46.8%
Senkyutai1K into Koushutai44K35.1%
punchP into kickK35.1%
backdash into Senkyutai1K23.4%
backdash into throw escape23.4%
evade up into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G23.4%
evade up into backdash23.4%
throw escape23.4%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP11.7%
Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K11.7%
Koushutai44K into crouch11.7%
Senkyutai1K into Sentai4K11.7%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Shun

通算
173勝105敗・勝率62.2%
今シーズン
10試合・勝率50.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Haisenchu1P into crouch1229.3%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK49.8%
punchP into Chougeki RigoutaiPK49.8%
Haisenchu1P into Chougeki Haiten44P37.3%
Tenshin Haishu4P into Haisenchu Kaikakyaku1PK24.9%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP24.9%
guardG into throw escape24.9%
Haisenchu1P into Tenshin Haishu4P12.4%
backdash into Dokuritsu Kanpai46P+K12.4%
backdash into Getsuga Gakushu46P12.4%
backdash into Kouhi Tentai7K+G12.4%
backdash into backward movement12.4%
backdash into punchP12.4%
backward movement into Chougeki RigoutaiPK12.4%
evade up into punchP12.4%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Kage

通算
38勝29敗・勝率56.7%
今シーズン
12試合・勝率66.7%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into kickK717.5%
Ryu'eikyaku66K into forward kick6K37.5%
evade up into Suishageri7K+G37.5%
backdash into backward movement25.0%
forward dash into forward kick6K25.0%
punchP25.0%
throw escape25.0%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In Ryubibarai2K12.5%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In ShippukyakuK12.5%
Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G12.5%
Jibashiri1K12.5%
backdash into Hiji'uchi6P12.5%
backdash into Ryu'eikyaku66K12.5%
backdash into Suishageri7K+G12.5%
backdash into throw escape12.5%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

12試合中10試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
129勝65敗・勝率66.5%
今シーズン
10試合・勝率50.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Tsuyubarai2P+K721.2%
backward movement into Hiji'ate6P412.1%
evade up into Kumoyaburi4P+K412.1%
guardG into throw escape39.1%
backdash into throw escape26.1%
guardG into Kumoyaburi4P+K26.1%
throw escape26.1%
Agyou4P+K+G13.0%
Hiji'ate6P13.0%
Hiji'ate6P into punchP13.0%
Hiji'ate6P into throwP+G13.0%
Kachi'age33P+K into Aka'oni MidaremageP+K13.0%
Tsuyubarai2P+K13.0%
backdash into Chu Tsuppari6P+K13.0%
backward movement into kickK13.0%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

10試合中9試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
100勝54敗・勝率64.9%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP729.2%
backdash into backward movement28.3%
backdash into kickK28.3%
evade up into Grizzly Hammer1PP28.3%
guardG into throw escape28.3%
Hammer Slide1P into backdash14.2%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP14.2%
backdash into Tornado Punch44P14.2%
evade up14.2%
evade up into Dash Elbow Upper66PP14.2%
evade up into Hammer Slide1P14.2%
evade up into Knee Push Wild Hook4KP14.2%
forward movement into throw escape14.2%
guardG into evade up14.2%

Vanessa

通算
100勝33敗・勝率75.2%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: throw escape317.6%
Defensive Style: evade up211.8%
Defensive Style: Cut-in Knee Kick into punchP15.9%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP15.9%
Defensive Style: Stinger Low Blow15.9%
Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK15.9%
Defensive Style: backdash into back kick4K15.9%
Defensive Style: backdash into backward movement15.9%
Defensive Style: backward movement into Boomerang Hook3P+K15.9%
Defensive Style: backward movement into evade up15.9%
Defensive Style: backward movement into kickK15.9%
Defensive Style: backward movement into throw escape15.9%
Defensive Style: guard into kickK15.9%
Defensive Style: guard into throw escape15.9%

5試合中4試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定