バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1542 イロ一覧で3,686人中1,731位 →
剛1531230試合
ヴァネッサ1496173試合
ジャン1536159試合
ジャッキー1546149試合
サラ155682試合
ラウ154261試合
リオン154949試合
舜帝152648試合
影丸153245試合
アキラ156228試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 35 | 1,017 | 544 | 473 | 53.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lion | 35 | 847 | 489 | 358 | 57.7% |
| Jean | 33 | 603 | 323 | 280 | 53.6% |
| Goh | 32 | 553 | 290 | 263 | 52.4% |
| Sarah | 33 | 463 | 261 | 202 | 56.4% |
| Akira | 32 | 460 | 254 | 206 | 55.2% |
| Kage | 33 | 459 | 249 | 210 | 54.2% |
| Shun | 34 | 441 | 257 | 184 | 58.3% |
| Lau | 32 | 344 | 201 | 143 | 58.4% |
| Vanessa | 31 | 297 | 168 | 129 | 56.6% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,201ラウンド中3,128ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.4回(毎分444回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、57%より速い。
使用キャラ別
| 剛 | 7.3 | 441 | 561 |
|---|---|---|---|
| ヴァネッサ | 7.2 | 435 | 672 |
| ジャン | 7.5 | 450 | 543 |
| ジャッキー | 7.7 | 461 | 519 |
| サラ | 7.3 | 440 | 106 |
| ラウ | 7.5 | 449 | 206 |
| リオン | 7.3 | 439 | 160 |
| 舜帝 | 7.1 | 425 | 156 |
| 影丸 | 7.4 | 445 | 165 |
| アキラ | 7.3 | 436 | 40 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.7 | 464 | 467 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 7.5 | 451 | 344 |
| ジャッキー | 7.5 | 451 | 303 |
| 影丸 | 7.1 | 424 | 269 |
| ジャン | 7.4 | 442 | 209 |
| ジェフリー | 7.2 | 432 | 180 |
| リオン | 7.7 | 460 | 154 |
| サラ | 7.4 | 442 | 188 |
| 剛 | 7.2 | 433 | 187 |
| 葵 | 7.4 | 445 | 123 |
| パイ | 7.5 | 447 | 126 |
| ラウ | 7.6 | 457 | 130 |
| 舜帝 | 7.2 | 431 | 103 |
| ヴァネッサ | 7.0 | 423 | 78 |
| ブラッド | 7.3 | 439 | 110 |
| レイフェイ | 7.1 | 425 | 66 |
| エル・ブレイズ | 6.7 | 400 | 42 |
| アイリーン | 7.3 | 436 | 32 |
| 鷹嵐 | 7.0 | 421 | 17 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 137 | 70 | 67 | 51.1% | -1.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 95 | 52 | 43 | 54.7% | +1.5 |
| Jacky | 87 | 43 | 44 | 49.4% | -3.7 |
| Kage | 79 | 38 | 41 | 48.1% | -0.7 |
| Jean | 74 | 35 | 39 | 47.3% | +0.4 |
| Jeffry | 70 | 35 | 35 | 50.0% | -1.5 |
| Lion | 67 | 27 | 40 | 40.3% | -9.2 |
| Sarah | 65 | 37 | 28 | 56.9% | +5.1 |
| Goh | 52 | 33 | 19 | 63.5% | +11.9 |
| Aoi | 51 | 29 | 22 | 56.9% | +9.7 |
| Pai | 44 | 28 | 16 | 63.6% | +7.5 |
| Lau | 39 | 21 | 18 | 53.9% | +2.7 |
| Shun | 38 | 18 | 20 | 47.4% | -4.7 |
| Vanessa | 37 | 17 | 20 | 46.0% | -4.6 |
| Brad | 33 | 17 | 16 | 51.5% | +0.1 |
| Lei Fei | 23 | 13 | 10 | 56.5% | +4.7 |
| El Blaze | 17 | 4 | 13 | 23.5% | -24.1 |
| Eileen | 9 | 5 | 4 | 55.6% | +5.2 |
| Taka | 8 | 3 | 5 | 37.5% | -17.2 |
15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 116 | 75 | 41 | 64.7% | +13.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 114 | 49 | 65 | 43.0% | -6.8 |
| Octagon | 110 | 52 | 58 | 47.3% | -1.9 |
| Low Fence | 109 | 57 | 52 | 52.3% | +1.8 |
| Breakable Full Fence | 104 | 59 | 45 | 56.7% | +5.3 |
| Half Fence | 95 | 57 | 38 | 60.0% | +8.2 |
| Breakable Half Fence | 92 | 51 | 41 | 55.4% | +3.8 |
| Open | 91 | 37 | 54 | 40.7% | -10.8 |
| Single Wall | 83 | 42 | 41 | 50.6% | -1.5 |
| Full Fence and Open | 61 | 23 | 38 | 37.7% | -14.8 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 631 | 54.4% | 51.2% | +3.2 |
| 壁なし | 283 | 48.1% | 51.0% | -3.0 |
壁あり対壁なし:+6.1ポイント(95%区間 -1.4〜+13.7)、p 0.113 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| hayate (段位 32) | 28 | 16 | 12 | 57.1% |
|---|---|---|---|---|
| akimaru7 (段位 32) | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| くろね@のびしろF (段位 34) | 15 | 11 | 4 | 73.3% |
| ヘニオ (段位 33) | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| xXsoul-childXx (段位 30) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| game_uver (段位 32) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| さみぃ_ANTARES (段位 36) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| BANANA (段位 30) | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| MikuMartineau (段位 33) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| montanmo (段位 34) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| ∈挙動不審∋ (段位 32) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| エルグランド (段位 32) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| 貧乏リオン/binboulion (段位 35) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| manao_0609 (段位 28) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| しゅが~nsr (段位 27) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| ビックバンベイダー (段位 32) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| 伍の人 (段位 30) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| RunneR (段位 31) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| AlicerLandeel (段位 31) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| BigBoin (段位 35) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| TAPIOKA (段位 30) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| かげちよ (段位 27) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ごちももも (段位 34) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| じゃんぬ兄(公認) (段位 36) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| イイダ (段位 31) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ごちももも (段位 34) | 2026/10/15 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| akimaru7 (段位 32) | 2026/10/15 | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| xXsoul-childXx (段位 30) | 2026/10/15 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| BigBoin (段位 35) | 2026/10/14 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| ヘニオ (段位 33) | 2026/10/02 | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| hayate (段位 32) | 2026/09/30 | 28 | 16 | 12 | 57.1% |
| かげちよ (段位 27) | 2026/09/30 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| TAPIOKA (段位 30) | 2026/09/17 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| game_uver (段位 32) | 2026/09/16 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| イイダ (段位 31) | 2026/09/15 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| BANANA (段位 30) | 2026/09/10 | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| しゅが~nsr (段位 27) | 2026/09/08 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| AlicerLandeel (段位 31) | 2026/09/03 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| さみぃ_ANTARES (段位 36) | 2026/09/02 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| ∈挙動不審∋ (段位 32) | 2026/09/02 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| 伍の人 (段位 30) | 2026/07/25 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| くろね@のびしろF (段位 34) | 2026/07/02 | 15 | 11 | 4 | 73.3% |
| manao_0609 (段位 28) | 2026/06/29 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| MikuMartineau (段位 33) | 2026/06/11 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| じゃんぬ兄(公認) (段位 36) | 2026/06/11 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| 貧乏リオン/binboulion (段位 35) | 2026/06/11 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| ビックバンベイダー (段位 32) | 2026/06/10 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| RunneR (段位 31) | 2026/06/06 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| montanmo (段位 34) | 2026/06/03 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| エルグランド (段位 32) | 2026/05/07 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into guardG | 382 | 9.7% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 355 | 9.0% |
| backdash into evade down | 153 | 3.9% |
| backdash into throw escape | 141 | 3.6% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 101 | 2.6% |
| guardG into throw escape | 86 | 2.2% |
| punchP | 78 | 2.0% |
| backdash into throwP+G | 75 | 1.9% |
| Defensive Style: backdash into guardG | 71 | 1.8% |
| evade up | 57 | 1.4% |
| backdash into punchP | 52 | 1.3% |
| backdash into Karura4P+K | 46 | 1.2% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 45 | 1.1% |
| crouch into Tate'enpi33P | 38 | 1.0% |
| guardG into punchP | 38 | 1.0% |
他665種類の開幕行動が残り2,230ラウンドを占めます。
1,025試合中962試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 290勝263敗・勝率52.4%
- 今シーズン
- 230試合・勝率48.7%
- 最高段位
- 32
940ラウンド中51.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.5%、先制されたラウンドの勝率48.2%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は29.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は15.1%)。
| backdash into evade up | 119 | 12.6% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 101 | 10.7% |
| backdash into throw escape | 49 | 5.2% |
| backdash into Karura4P+K | 46 | 4.9% |
| backdash into evade down | 45 | 4.8% |
| guardG into throw escape | 38 | 4.0% |
| punchP | 29 | 3.1% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 25 | 2.6% |
| Tsukikage6K | 25 | 2.6% |
| guardG into punchP | 20 | 2.1% |
| backdash into throwP+G | 19 | 2.0% |
| Soukyu46P | 17 | 1.8% |
| guardG into Tsukikage6K | 16 | 1.7% |
| throwP+G | 15 | 1.6% |
| backdash into Soukyu46P | 14 | 1.5% |
他130種類の開幕行動が残り367ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 168勝129敗・勝率56.6%
- 今シーズン
- 173試合・勝率56.1%
- 最高段位
- 31
630ラウンド中27.1%で先制。先制したラウンドの勝率59.6%、先制されたラウンドの勝率54.2%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では9.9%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは3.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は72.7%のラウンドでまず後退(取った後は46.9%)。
- 第1ラウンドでは11.1%のラウンドで「Defensive Style: backdash into throw escape」で開幕(他のラウンドでは2.7%)。
- 前のラウンドを落とした後は24.5%のラウンドで「Defensive Style: backdash into evade up」で開幕(取った後は7.6%)。
- ラウンド数でリードされているときは16.7%のラウンドで「Defensive Style: backdash into G guard」で開幕(リードしているか同点のときは7.5%)。
| Defensive Style: backdash into evade up | 101 | 16.0% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into guardG | 71 | 11.2% |
| Defensive Style: backdash into throw escape | 30 | 4.8% |
| Defensive Style: kick | 25 | 4.0% |
| Defensive Style: punch | 22 | 3.5% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 21 | 3.3% |
| Defensive Style: backdash into kickK | 20 | 3.2% |
| Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK | 20 | 3.2% |
| Defensive Style: Shadow Slicer | 17 | 2.7% |
| Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G | 15 | 2.4% |
| Defensive Style: Back Knuckle into Back Knuckle Stream6PKK | 12 | 1.9% |
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP | 11 | 1.7% |
| Defensive Style: backdash into Switch Shoulder6P+K+G | 11 | 1.7% |
| Defensive Style: evade up | 10 | 1.6% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 10 | 1.6% |
他103種類の開幕行動が残り235ラウンドを占めます。
173試合中153試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 544勝473敗・勝率53.5%
- 今シーズン
- 149試合・勝率47.6%
- 最高段位
- 35
584ラウンド中51.4%で先制。先制したラウンドの勝率58.3%、先制されたラウンドの勝率43.0%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では8.3%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは2.6%)。
- Kage戦では27.5%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では7.2%)。
| backdash into guardG | 57 | 9.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 56 | 9.6% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 45 | 7.7% |
| backdash into evade down | 37 | 6.3% |
| backdash into Spinning Back Knuckle4P | 26 | 4.5% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 18 | 3.1% |
| backdash into Middle Smash6P | 16 | 2.7% |
| Dash Hammer Kick66K | 15 | 2.6% |
| backdash into throw escape | 15 | 2.6% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 15 | 2.6% |
| backdash into throwP+G | 14 | 2.4% |
| evade up | 14 | 2.4% |
| backdash into High Angle Upper Kick6K | 12 | 2.0% |
| backdash into Low Spin Kick1K+G | 12 | 2.0% |
| backdash into punchP | 11 | 1.9% |
他88種類の開幕行動が残り221ラウンドを占めます。
149試合中143試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 323勝280敗・勝率53.6%
- 今シーズン
- 160試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 33
556ラウンド中61.7%で先制。先制したラウンドの勝率50.7%、先制されたラウンドの勝率49.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into guardG | 91 | 16.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 43 | 7.7% |
| crouch into Tate'enpi33P | 38 | 6.8% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 37 | 6.6% |
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 24 | 4.3% |
| backdash into evade down | 20 | 3.6% |
| crouch into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 20 | 3.6% |
| backdash into throwP+G | 18 | 3.2% |
| evade up | 18 | 3.2% |
| backdash into throw escape | 15 | 2.7% |
| backdash into Kousenshu4KP | 13 | 2.3% |
| guardG into throw escape | 13 | 2.3% |
| Kou'un Nidan Hizageri9K+G into evade up | 12 | 2.1% |
| crouch into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK | 11 | 2.0% |
| punchP | 11 | 2.0% |
他77種類の開幕行動が残り173ラウンドを占めます。
160試合中136試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 261勝202敗・勝率56.4%
- 今シーズン
- 82試合・勝率57.3%
- 最高段位
- 33
318ラウンド中64.5%で先制。先制したラウンドの勝率57.1%、先制されたラウンドの勝率55.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade up | 48 | 15.1% |
|---|---|---|
| kickK into punchP | 30 | 9.4% |
| backdash into guardG | 28 | 8.8% |
| backdash into Switch Kick4K | 24 | 7.5% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 23 | 7.2% |
| backdash into throw escape | 20 | 6.3% |
| Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK | 17 | 5.3% |
| backdash into Dragon Smash Cannon1K | 8 | 2.5% |
| backdash into evade down | 7 | 2.2% |
| guardG into throw escape | 7 | 2.2% |
| Stiletto66K | 6 | 1.9% |
| backdash into Long Snap Side Chop3P+K | 5 | 1.6% |
| crouch into Long Snap Side Chop3P+K | 5 | 1.6% |
| guardG | 5 | 1.6% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K into punchP | 4 | 1.2% |
他51種類の開幕行動が残り82ラウンドを占めます。
82試合中79試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 201勝143敗・勝率58.4%
- 今シーズン
- 61試合・勝率50.8%
- 最高段位
- 32
251ラウンド中50.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率44.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 39 | 15.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 25 | 9.9% |
| Kokyaku Haiten7K | 15 | 6.0% |
| backdash into Saishikkyaku4K | 14 | 5.6% |
| backdash into throw escape | 14 | 5.6% |
| backdash into throwP+G | 13 | 5.2% |
| backdash into Kensou4P | 12 | 4.8% |
| punchP | 9 | 3.6% |
| punchP into crouch | 8 | 3.2% |
| backdash into evade down | 7 | 2.8% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 6 | 2.4% |
| guardG into throw escape | 6 | 2.4% |
| Kokyaku Haiten7K into guardG | 5 | 2.0% |
| punchP into RenshouPP | 5 | 2.0% |
| backdash into Fukko Kensou1P | 4 | 1.6% |
他51種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。
61試合中59試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 489勝358敗・勝率57.7%
- 今シーズン
- 49試合・勝率53.1%
- 最高段位
- 35
201ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率49.5%、先制されたラウンドの勝率51.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Juchou Senshou8P+K | 20 | 9.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 18 | 8.9% |
| backdash into guardG | 13 | 6.4% |
| backdash into evade down | 11 | 5.4% |
| backdash into throw escape | 11 | 5.4% |
| backdash into Taizan Soukoushu4P+K | 7 | 3.5% |
| Ukoushin46P+K | 6 | 3.0% |
| punchP | 6 | 3.0% |
| backdash into punchP | 5 | 2.5% |
| evade up | 5 | 2.5% |
| punchP into crouch | 5 | 2.5% |
| Fujinkyaku66K into Fujin Rentankyaku66KK | 4 | 2.0% |
| Senputai8K | 4 | 2.0% |
| backdash into Kousoutai2K+G | 4 | 2.0% |
| crouch into Shicchi Soutai3K+G | 4 | 2.0% |
他57種類の開幕行動が残り80ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 257勝184敗・勝率58.3%
- 今シーズン
- 48試合・勝率37.5%
- 最高段位
- 34
171ラウンド中47.4%で先制。先制したラウンドの勝率49.4%、先制されたラウンドの勝率44.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 17 | 9.9% |
|---|---|---|
| backdash into offensive move | 16 | 9.4% |
| backdash into evade up | 14 | 8.2% |
| backdash into Koushinhi4P+K+G | 6 | 3.5% |
| backdash into evade down | 6 | 3.5% |
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 6 | 3.5% |
| Tenshin Haishu4P | 5 | 2.9% |
| backdash into Tenshin Kashitai1K+G | 5 | 2.9% |
| crouch into Haisenchu1P | 5 | 2.9% |
| evade down into Tenshin Haishu4P | 5 | 2.9% |
| backdash into Gyoushin Suitai4K | 4 | 2.3% |
| backdash into Tenshin Haishu4P | 4 | 2.3% |
| Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K | 3 | 1.8% |
| Tenshin Souchushou6P+K | 3 | 1.8% |
| backdash into Kousoku Kouhi17P+K+G | 3 | 1.8% |
他47種類の開幕行動が残り69ラウンドを占めます。
48試合中44試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 249勝210敗・勝率54.2%
- 今シーズン
- 45試合・勝率48.9%
- 最高段位
- 33
159ラウンド中57.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率47.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into guardG | 19 | 11.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 15 | 9.0% |
| Senpugeri7K | 14 | 8.4% |
| backdash into Kodachinuki4K | 13 | 7.8% |
| backdash into evade down | 10 | 6.0% |
| backdash into Gen'you4K+G | 8 | 4.8% |
| backdash into throw escape | 6 | 3.6% |
| guardG into throw escape | 5 | 3.0% |
| backdash into Rasen4P | 4 | 2.4% |
| backdash into punchP | 4 | 2.4% |
| backdash into Shippuzan3PP | 3 | 1.8% |
| backdash into Yokoshutou4P+K | 3 | 1.8% |
| crouch into Nirenkyaku3KK | 3 | 1.8% |
| Engetsugeri9K+G into guardG | 2 | 1.2% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into forward movement | 2 | 1.2% |
他47種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。
45試合中41試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 254勝206敗・勝率55.2%
- 今シーズン
- 28試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 32
116ラウンド中61.2%で先制。先制したラウンドの勝率63.4%、先制されたラウンドの勝率57.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 17 | 14.2% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 17 | 14.2% |
| backdash into evade down | 10 | 8.3% |
| backdash into throw escape | 9 | 7.5% |
| punchP | 6 | 5.0% |
| guardG into throw escape | 5 | 4.2% |
| backdash into punchP | 4 | 3.3% |
| Rimon Chouchu66P | 3 | 2.5% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 3 | 2.5% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 2 | 1.7% |
| backdash into throwP+G | 2 | 1.7% |
| backward movement into Jouho Senshou46P | 2 | 1.7% |
| crouch into Sokutai3K | 2 | 1.7% |
| crouch into Youzentai2K | 2 | 1.7% |
| evade up | 2 | 1.7% |
他32種類の開幕行動が残り34ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは72件。補正前なら偶然だけで約3.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 剛:検定15件中1件で傾向あり
- ヴァネッサ:検定15件中5件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中2件で傾向あり
- ジャン:検定15件中0件で傾向あり
- サラ:検定12件中0件で傾向あり
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
