VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Goh

Gapkie

  • Jean
  • Lau
  • El Blaze
通算試合数2,839
通算勝率54.8%
ラウンド勝率55.0%
最高段位32
対戦相手数63
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1658 イロ一覧で3,686人中1,006位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Goh321,9941,03895652.1%
Wolf—29918711262.5%
Jean312151328361.4%
Jeffry—157956260.5%
Taka—155906558.1%
Lau271713476.5%
El Blaze2621150.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

635ラウンド中470ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.0回(毎分418回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、45%より速い。

使用キャラ別

ジャン6.9416445
剛7.645410
エル・ブレイズ7.545015

相手キャラ別

剛7.041889
パイ7.142651
アキラ6.438467
影丸6.740053
ジェフリー7.645811
ジャッキー7.041937
舜帝7.343838
ジャン7.846715
ラウ7.444422
葵7.343724
ブラッド6.438216
リオン6.237011
ウルフ8.35008
デュラル6.941414
エル・ブレイズ6.84088
アイリーン6.53923
鷹嵐8.95323

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Goh2215768.2%+8.8
Pai22111150.0%-14.1
Akira1613381.2%+20.9
Kage158753.3%-8.4
Jeffry135838.5%-13.5
Jacky128466.7%+11.0
Shun107370.0%+17.0
Jean94544.4%-8.6
Lau73442.9%-10.6
Aoi61516.7%-40.4
Brad64266.7%+12.8
Lion53260.0%+5.7
Vanessa43175.0%+26.5
Wolf41325.0%-38.1
Dural32166.7%+1.5
El Blaze330100.0%+33.0
Eileen21150.0%-16.1
Taka110100.0%+44.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence31211067.7%+11.4
Single Wall25131252.0%-2.3
Half Fence178947.1%-7.1
Breakable Half Fence167943.8%-17.6
Rectangle168850.0%-11.3
Open148657.1%-3.5
Octagon127558.3%-1.0
Full Fence1110190.9%+31.5
Full Fence and Open96366.7%+8.6
Breakable Full Fence64266.7%+0.5

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり7856.4%59.1%-2.7
壁なし7060.0%57.3%+2.7

壁あり対壁なし:-5.4ポイント(95%区間 -22.1〜+11.2)、p 0.523 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ps-splitsecond (段位 30)2026/05/27440100.0%
mini0501 (段位 28)2026/05/2742250.0%
fwnd1396 (段位 32)2026/05/2732166.7%
TaKaArAsHi573 (段位 26)2026/05/27440100.0%
土俵際 (段位 31)2026/05/2532166.7%
OgreAunt (段位 30)2026/05/2532166.7%
hayate (段位 30)2026/05/254040.0%
ロク (段位 26)2026/05/2332166.7%
temp002 (段位 31)2026/05/2153260.0%
class-wiz (段位 26)2026/05/2154180.0%
Tazza (段位 26)2026/05/211210283.3%
ふぇに (段位 31)2026/05/2131233.3%
nakashi-man (段位 28)2026/05/2031233.3%
spacejamplus (段位 27)2026/05/2031233.3%
力戦将棋チャンネル (段位 28)2026/05/2031233.3%
いちかわ なおなか (段位 26)2026/05/1832166.7%
ありがとナス (段位 26)2026/05/1821150.0%
무파ZeroBlue (段位 30)2026/05/1853260.0%
雷電 (段位 26)2026/05/1832166.7%
yowakko1973 (段位 24)2026/05/1752340.0%
qzmix (段位 23)2026/05/1753260.0%
MOTO (段位 33)2026/05/0653260.0%
konagona-jef (段位 32)2026/05/0531233.3%
音の勢-リック (段位 32)2026/05/0531233.3%
TERA (段位 27)2026/04/2632166.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up13721.4%
Yoko'enpi6P446.9%
evade up into crouch dash back385.9%
crouch dash forward into guardG243.7%
guardG233.6%
crouch dash back into evade down182.8%
evade down into guardG182.8%
crouch dash forward into evade down132.0%
Hiji'ate6P121.9%
punchP121.9%
backdash into guardG111.7%
backdash into throwP+G101.6%
crouch into Shitamaeken2P81.2%
forward dash into Yoko'enpi6P81.2%
evade up into evade down71.1%

他163種類の開幕行動が残り258ラウンドを占めます。

Jean

通算
132勝83敗・勝率61.4%
今シーズン
113試合・勝率61.1%
最高段位
31

441ラウンド中58.7%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率55.5%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は30.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は8.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは28.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは14.2%)。
  • 第4ラウンド以降では34.8%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは19.5%)。
  • 前のラウンドを取った後は16.8%のラウンドで「6P Yoko'enpi」で開幕(落とした後は3.3%)。

検定方法について

backdash into evade up10523.3%
Yoko'enpi6P449.8%
evade up into crouch dash back224.9%
guardG194.2%
crouch dash back into evade down132.9%
evade down into guardG102.2%
crouch dash forward into guardG92.0%
backdash into guardG81.8%
crouch into Shitamaeken2P81.8%
forward dash into Yoko'enpi6P81.8%
punchP81.8%
backdash into throwP+G71.6%
crouch dash forward into evade down61.3%
backdash into Chudan Mawashigeri3K51.1%
backdash into Yoko'enpi6P51.1%

他113種類の開幕行動が残り174ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Goh9–3・75%4–4・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Goh

通算
1,038勝956敗・勝率52.1%
今シーズン
36試合・勝率44.4%
最高段位
32

142ラウンド中54.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率44.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up2316.0%
crouch dash forward into guardG149.7%
Hiji'ate6P128.3%
evade down into guardG85.6%
evade up into crouch dash back74.9%
crouch dash forward into evade down64.2%
Soukyu46P into forward movement53.5%
backdash into Karura4P+K53.5%
crouch dash back into evade down42.8%
crouch dash forward into throw escape32.1%
evade up into evade down32.1%
kickK32.1%
punchP32.1%
backdash into guardG21.4%
backdash into throwP+G21.4%

他39種類の開幕行動が残り44ラウンドを占めます。

Lau

通算
13勝4敗・勝率76.5%
今シーズン
8試合・勝率87.5%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash back929.0%
guardG39.7%
Chugeki6P26.5%
backdash into evade up26.5%
crouch dash back into Sako Soushou4P+K26.5%
backdash into Senkyaku Chushou3KP13.2%
backdash into Shakashou3P13.2%
crouch dash back13.2%
crouch dash back into Kosoushou46P13.2%
crouch dash back into evade down13.2%
crouch dash forward into Chisoutai2K+G13.2%
crouch dash forward into guardG13.2%
crouch into Souchuken2P13.2%
evade down into Junho Chushou33P13.2%
evade down into Sako Soushou4P+K13.2%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
1勝1敗・勝率50.0%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up746.7%
backdash into Volcano Upper4P+K213.3%
Back Knuckle4P16.7%
High-Speed Jab46P16.7%
Shadow Strike6P16.7%
backdash into guardG16.7%
backdash into throwP+G16.7%
crouch dash forward into evade down16.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:検定15件中4件で傾向あり
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定