バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1912 イロ一覧で3,686人中119位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| El Blaze | 42 | 3,663 | 2,091 | 1,572 | 57.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Shun | — | 1,966 | 1,066 | 900 | 54.2% |
| Brad | 41 | 644 | 369 | 275 | 57.3% |
| Jacky | 36 | 164 | 98 | 66 | 59.8% |
| Jeffry | 35 | 128 | 76 | 52 | 59.4% |
| Jean | 33 | 26 | 18 | 8 | 69.2% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,921ラウンド中2,741ラウンドを集計今シーズンは毎秒12.2回(毎分731回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、100%より速い。
使用キャラ別
| エル・ブレイズ | 12.2 | 732 | 2,247 |
|---|---|---|---|
| ブラッド | 12.3 | 740 | 339 |
| ジャッキー | 11.6 | 693 | 118 |
| ジャン | 12.3 | 739 | 37 |
相手キャラ別
| ラウ | 12.3 | 737 | 282 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 12.3 | 741 | 251 |
| 舜帝 | 12.0 | 720 | 230 |
| 影丸 | 12.5 | 749 | 246 |
| ヴァネッサ | 12.1 | 727 | 196 |
| ジャッキー | 12.2 | 732 | 200 |
| レイフェイ | 12.4 | 746 | 174 |
| ブラッド | 12.0 | 718 | 169 |
| リオン | 12.1 | 727 | 155 |
| パイ | 12.3 | 740 | 153 |
| サラ | 12.0 | 720 | 131 |
| ウルフ | 12.0 | 719 | 108 |
| 剛 | 12.3 | 736 | 82 |
| 葵 | 12.0 | 718 | 102 |
| アイリーン | 12.3 | 737 | 76 |
| エル・ブレイズ | 11.9 | 713 | 58 |
| ジェフリー | 11.7 | 701 | 52 |
| ジャン | 12.2 | 732 | 50 |
| 鷹嵐 | 12.4 | 746 | 26 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Lau | 71 | 32 | 39 | 45.1% | -12.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 70 | 52 | 18 | 74.3% | +11.9 |
| Shun | 61 | 38 | 23 | 62.3% | +1.8 |
| Kage | 60 | 31 | 29 | 51.7% | -8.1 |
| Vanessa | 59 | 37 | 22 | 62.7% | +3.8 |
| Jacky | 52 | 39 | 13 | 75.0% | +16.1 |
| Lei Fei | 46 | 24 | 22 | 52.2% | -2.3 |
| Brad | 42 | 25 | 17 | 59.5% | +4.7 |
| Lion | 42 | 17 | 25 | 40.5% | -18.2 |
| Pai | 39 | 25 | 14 | 64.1% | +5.1 |
| Sarah | 33 | 18 | 15 | 54.5% | -6.4 |
| Wolf | 30 | 13 | 17 | 43.3% | -16.8 |
| Goh | 26 | 18 | 8 | 69.2% | +12.8 |
| Aoi | 25 | 12 | 13 | 48.0% | -7.4 |
| Eileen | 19 | 15 | 4 | 79.0% | +20.9 |
| El Blaze | 16 | 9 | 7 | 56.2% | +1.5 |
| Jeffry | 14 | 8 | 6 | 57.1% | -3.2 |
| Jean | 12 | 7 | 5 | 58.3% | -0.4 |
| Taka | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +1.2 |
11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 91 | 52 | 39 | 57.1% | -0.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Open | 84 | 55 | 29 | 65.5% | +8.8 |
| Rectangle | 83 | 49 | 34 | 59.0% | -1.9 |
| Single Wall | 81 | 50 | 31 | 61.7% | +4.2 |
| Half Fence | 77 | 46 | 31 | 59.7% | +1.7 |
| Octagon | 71 | 34 | 37 | 47.9% | -9.0 |
| Breakable Half Fence | 65 | 39 | 26 | 60.0% | -0.9 |
| Full Fence | 60 | 36 | 24 | 60.0% | +2.3 |
| Breakable Full Fence | 58 | 40 | 18 | 69.0% | +7.4 |
| Full Fence and Open | 27 | 11 | 16 | 40.7% | -18.3 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 414 | 58.9% | 59.2% | -0.3 |
| 壁なし | 256 | 61.3% | 57.7% | +3.6 |
壁あり対壁なし:-4.0ポイント(95%区間 -12.6〜+4.7)、p 0.369 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| 堂島様 (段位 43) | 18 | 4 | 14 | 22.2% |
|---|---|---|---|---|
| jinmenusagi (段位 42) | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| manatsu_7 (段位 41) | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
| あむざん (段位 42) | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| lost-growth6050 (段位 41) | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| カルティカ (段位 41) | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| Tokkovanessa_VF (段位 42) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| 愛蒔らぶり (段位 42) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| momotaiga (段位 41) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 41) | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| おさげ (段位 43) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| manji_aks (段位 41) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| たつや (段位 40) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| シエロJ (段位 41) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| デネ (段位 42) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| 藪からBOY (段位 42) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| 위스키라벨앞에음주경고라니. (段位 39) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| lesser-pram7 (段位 43) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| いくない・∀・ (段位 40) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 39) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| 陰キャチー牛くそ眼鏡 (段位 41) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| Saibo_season2 (段位 41) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| みっちー (段位 41) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| ビルちゃん (段位 40) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| manji_aks (段位 41) | 2026/10/18 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| 愛蒔らぶり (段位 42) | 2026/10/18 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| あむざん (段位 42) | 2026/10/13 | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 41) | 2026/10/13 | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 39) | 2026/10/13 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| たつや (段位 40) | 2026/10/12 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 2026/10/11 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| 陰キャチー牛くそ眼鏡 (段位 41) | 2026/10/10 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| Tokkovanessa_VF (段位 42) | 2026/10/10 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| momotaiga (段位 41) | 2026/10/10 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| lesser-pram7 (段位 43) | 2026/10/05 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| 위스키라벨앞에음주경고라니. (段位 39) | 2026/10/05 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| manatsu_7 (段位 41) | 2026/10/04 | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
| ビルちゃん (段位 40) | 2026/09/28 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| jinmenusagi (段位 42) | 2026/09/28 | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| 堂島様 (段位 43) | 2026/09/22 | 18 | 4 | 14 | 22.2% |
| おさげ (段位 43) | 2026/09/15 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| みっちー (段位 41) | 2026/09/14 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| Saibo_season2 (段位 41) | 2026/09/14 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| いくない・∀・ (段位 40) | 2026/09/14 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| lost-growth6050 (段位 41) | 2026/09/14 | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| デネ (段位 42) | 2026/09/14 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| シエロJ (段位 41) | 2026/09/09 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| 藪からBOY (段位 42) | 2026/09/09 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| カルティカ (段位 41) | 2026/09/02 | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 221 | 9.2% |
|---|---|---|
| backdash into Volcano Upper4P+K | 154 | 6.4% |
| crouch dash back into evade down | 130 | 5.4% |
| crouch dash back into Volcano Upper4P+K | 129 | 5.4% |
| backdash into evade up | 116 | 4.8% |
| crouch dash back into evade up | 95 | 4.0% |
| crouch dash forward into throw escape | 78 | 3.3% |
| backdash into punchP | 67 | 2.8% |
| crouch dash back into guardG | 52 | 2.2% |
| backdash into Sit Jab | 42 | 1.8% |
| evade down into evade up | 41 | 1.7% |
| punchP into crouch dash back | 41 | 1.7% |
| forward dash into Volcano Upper4P+K | 40 | 1.7% |
| punchP into backdash | 39 | 1.6% |
| backdash into throw escape | 36 | 1.5% |
他288種類の開幕行動が残り1,113ラウンドを占めます。
723試合中590試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 2,091勝1,572敗・勝率57.1%
- 今シーズン
- 592試合・勝率58.5%
- 最高段位
- 42
1,947ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率56.8%、先制されたラウンドの勝率51.0%。
有意なクセ
- Brad戦では56.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では7.7%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は25.5%のラウンドでまず前進(それ以外の後では9.6%)。
- 第1ラウンドでは12.2%のラウンドで「backdash into 4P+K Volcano Upper」で開幕(他のラウンドでは6.5%)。
- Pai戦では14.5%のラウンドで「crouch dash back into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では5.2%)。
- Half Fenceステージでは12.9%のラウンドで「crouch dash back into evade down」で開幕(他のステージでは5.0%)。
- 前のラウンドを「crouch dash back into evade down」で始めた後は16.2%のラウンドで「crouch dash back into 4P+K Volcano Upper」で開幕(それ以外の後では5.9%)。
| backdash into evade down | 174 | 8.9% |
|---|---|---|
| backdash into Volcano Upper4P+K | 154 | 7.9% |
| crouch dash back into Volcano Upper4P+K | 129 | 6.6% |
| crouch dash back into evade down | 112 | 5.7% |
| backdash into evade up | 97 | 5.0% |
| crouch dash back into evade up | 83 | 4.2% |
| crouch dash forward into throw escape | 63 | 3.2% |
| backdash into punchP | 53 | 2.7% |
| crouch dash back into guardG | 41 | 2.1% |
| forward dash into Volcano Upper4P+K | 40 | 2.0% |
| punchP into crouch dash back | 38 | 1.9% |
| evade down into Volcano Upper4P+K | 36 | 1.8% |
| evade down into evade up | 35 | 1.8% |
| backdash into High-Speed Jab46P | 34 | 1.7% |
| backdash into Sit Jab2P | 32 | 1.6% |
他193種類の開幕行動が残り834ラウンドを占めます。
592試合中483試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Lau | 18–18・50% | 8–10・44% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 20–6・77% | 20–4・83% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 12–13・48% | 2–7・22% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 10–8・56% | 8–6・57% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 14–7・67% | 8–6・57% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 12–10・55% | 6–7・46% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 9–9・50% | 8–4・67% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 12–6・67% | 9–1・90% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 3–9・25% | 4–7・36% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 10–5・67% | 8–3・73% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 7–8・47% | 3–4・43% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち109試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Brad
- 通算
- 369勝275敗・勝率57.3%
- 今シーズン
- 85試合・勝率58.8%
- 最高段位
- 41
255ラウンド中63.9%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率57.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 29 | 11.4% |
|---|---|---|
| backdash into Stop Kick4K | 18 | 7.1% |
| backdash into Turn Savate44K | 18 | 7.1% |
| backdash into evade up | 12 | 4.7% |
| crouch dash back into evade down | 11 | 4.3% |
| backdash into Sit Jab2P | 10 | 3.9% |
| crouch dash forward into throw escape | 8 | 3.1% |
| backdash into punchP | 7 | 2.8% |
| crouch dash back into Stop Kick4K | 7 | 2.8% |
| backdash into Elbow Hook6P | 5 | 2.0% |
| punchP into backdash | 5 | 2.0% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 4 | 1.6% |
| backdash into Middle Spin Kick66K | 4 | 1.6% |
| backdash into Spine Whip4P | 4 | 1.6% |
| crouch dash back into Dtee Sawk Combination3PP | 4 | 1.6% |
他68種類の開幕行動が残り109ラウンドを占めます。
85試合中61試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 98勝66敗・勝率59.8%
- 今シーズン
- 32試合・勝率53.1%
- 最高段位
- 36
131ラウンド中49.6%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率42.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 11 | 8.4% |
|---|---|---|
| crouch dash back into evade up | 9 | 6.9% |
| crouch dash back into guardG | 8 | 6.1% |
| backdash into Middle Kick3K | 7 | 5.3% |
| backdash into Squat Straight2P | 7 | 5.3% |
| evade down into guardG | 7 | 5.3% |
| crouch dash back into evade down | 6 | 4.6% |
| backdash into evade up | 4 | 3.0% |
| backdash into punchP | 4 | 3.0% |
| punchP into backdash | 4 | 3.0% |
| crouch dash back into backdash | 3 | 2.3% |
| Middle Smash6P | 2 | 1.5% |
| Slant Back Knuckle1P | 2 | 1.5% |
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 2 | 1.5% |
| backdash into Middle Smash6P | 2 | 1.5% |
他45種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 18勝8敗・勝率69.2%
- 今シーズン
- 10試合・勝率90.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 4 | 10.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 4 | 10.8% |
| backdash into Chudan Mawashigeri3K | 3 | 8.1% |
| backdash into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK | 3 | 8.1% |
| crouch dash forward into throw escape | 3 | 8.1% |
| backdash into evade up | 2 | 5.4% |
| backward movement into evade down | 2 | 5.4% |
| crouch dash back into Yamakuzushi6K | 2 | 5.4% |
| crouch dash forward into throwP+G | 2 | 5.4% |
| Harai'uke (Deflect)4P+K+G into Chinshin Seichuken4PP | 1 | 2.7% |
| backdash into Getsuku Shouken46P+K | 1 | 2.7% |
| backdash into Kousenshu4KP | 1 | 2.7% |
| backdash into Kyoshin KourikenPKP | 1 | 2.7% |
| backdash into Shitamaeken2P | 1 | 2.7% |
| backdash into Tate'enpi33P | 1 | 2.7% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 76勝52敗・勝率59.4%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 35
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 3 | 18.8% |
|---|---|---|
| backdash into kickK | 2 | 12.5% |
| backdash into punchP | 2 | 12.5% |
| crouch dash forward into punchP | 2 | 12.5% |
| crouch dash forward into throw escape | 2 | 12.5% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 1 | 6.2% |
| backdash into evade up | 1 | 6.2% |
| crouch dash forward into guardG | 1 | 6.2% |
| punchP into Ducking Low2K+G | 1 | 6.2% |
| punchP into Elbow Butt6P | 1 | 6.2% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは17件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- エル・ブレイズ:検定17件中6件で傾向あり
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
