バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1335 イロ一覧で3,686人中2,989位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Brad | 23 | 200 | 120 | 80 | 60.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Pai | 23 | 138 | 84 | 54 | 60.9% |
| Eileen | 20 | 116 | 62 | 54 | 53.5% |
| Kage | 24 | 99 | 72 | 27 | 72.7% |
| Goh | 20 | 74 | 60 | 14 | 81.1% |
| Jacky | 21 | 74 | 62 | 12 | 83.8% |
| El Blaze | 23 | 71 | 54 | 17 | 76.1% |
| Vanessa | 20 | 66 | 49 | 17 | 74.2% |
| Lau | 20 | 62 | 35 | 27 | 56.5% |
| Jeffry | 20 | 47 | 31 | 16 | 66.0% |
| Wolf | 20 | 47 | 39 | 8 | 83.0% |
| Jean | 20 | 25 | 21 | 4 | 84.0% |
| Lei Fei | 16 | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| Sarah | 19 | 18 | 17 | 1 | 94.4% |
| Aoi | 18 | 13 | 11 | 2 | 84.6% |
| Lion | 16 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| Akira | 9 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
339ラウンド中339ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.5回(毎分452回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、60%より速い。
使用キャラ別
| ブラッド | 7.5 | 448 | 43 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 7.7 | 462 | 44 |
| パイ | 8.0 | 478 | 42 |
| 剛 | 7.3 | 438 | 33 |
| ラウ | 7.9 | 474 | 26 |
| ジェフリー | 7.0 | 422 | 24 |
| レイフェイ | 7.5 | 448 | 19 |
| エル・ブレイズ | 7.9 | 475 | 18 |
| ジャッキー | 8.0 | 480 | 15 |
| リオン | 7.6 | 456 | 13 |
| ウルフ | 6.8 | 406 | 17 |
| ジャン | 7.3 | 441 | 11 |
| アキラ | 7.5 | 452 | 8 |
| アイリーン | 6.8 | 410 | 9 |
| サラ | 8.3 | 497 | 6 |
| ヴァネッサ | 6.9 | 414 | 7 |
| 葵 | 7.1 | 429 | 4 |
相手キャラ別
| 舜帝 | 7.8 | 466 | 61 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 7.5 | 449 | 47 |
| ジャッキー | 7.7 | 461 | 40 |
| ウルフ | 6.8 | 410 | 29 |
| 葵 | 7.6 | 454 | 20 |
| ジェフリー | 7.3 | 439 | 22 |
| ラウ | 8.3 | 499 | 21 |
| サラ | 6.7 | 404 | 16 |
| エル・ブレイズ | 7.3 | 440 | 12 |
| 影丸 | 7.2 | 434 | 10 |
| パイ | 8.2 | 493 | 12 |
| 鷹嵐 | 7.4 | 445 | 11 |
| ブラッド | 7.6 | 456 | 6 |
| アイリーン | 7.2 | 430 | 7 |
| 剛 | 7.6 | 457 | 6 |
| ジャン | 7.7 | 463 | 8 |
| ヴァネッサ | 7.4 | 442 | 7 |
| リオン | 8.3 | 501 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Shun | 16 | 10 | 6 | 62.5% | -18.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 12 | 9 | 3 | 75.0% | +4.0 |
| Jacky | 10 | 10 | 0 | 100.0% | +19.2 |
| Wolf | 7 | 4 | 3 | 57.1% | -23.6 |
| Aoi | 6 | 6 | 0 | 100.0% | +23.5 |
| Jeffry | 5 | 3 | 2 | 60.0% | -8.2 |
| Lau | 5 | 5 | 0 | 100.0% | +17.6 |
| Sarah | 4 | 3 | 1 | 75.0% | -1.2 |
| El Blaze | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +22.6 |
| Kage | 3 | 3 | 0 | 100.0% | +20.8 |
| Pai | 3 | 2 | 1 | 66.7% | -3.6 |
| Taka | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -46.7 |
| Brad | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +17.7 |
| Eileen | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +15.9 |
| Goh | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -20.7 |
| Jean | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +18.9 |
| Vanessa | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +22.3 |
| Lion | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -81.2 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Octagon | 18 | 13 | 5 | 72.2% | -7.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 12 | 6 | 6 | 50.0% | -27.7 |
| Breakable Half Fence | 10 | 7 | 3 | 70.0% | -4.0 |
| Breakable Full Fence | 9 | 7 | 2 | 77.8% | +1.8 |
| Single Wall | 9 | 9 | 0 | 100.0% | +25.5 |
| Full Fence and Open | 6 | 5 | 1 | 83.3% | +3.0 |
| Rectangle | 6 | 6 | 0 | 100.0% | +20.2 |
| Half Fence | 5 | 3 | 2 | 60.0% | -24.0 |
| Low Fence | 5 | 5 | 0 | 100.0% | +25.5 |
| Open | 4 | 4 | 0 | 100.0% | +20.0 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 60 | 70.0% | 77.0% | -7.0 |
| 壁なし | 18 | 100.0% | 77.7% | +22.3 |
壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| みらめたる (段位 21) | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
|---|---|---|---|---|
| kim4439 (段位 21) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| kimxxxtt (段位 23) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| Leejang (段位 16) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| demitassecoffee (段位 17) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| naowai (段位 21) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| nekoneko (段位 22) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| レッピ―🐧 (段位 15) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 25) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Da1 (段位 13) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| JackRussellチビ助 (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ishida (段位 13) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| maicoo (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| mitorakujo (段位 25) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| pi---suke (段位 18) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| sakaekotobuki39 (段位 12) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| snjpeeee (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| y.o.y (段位 15) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| びすぽ! (段位 15) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| ゅろぽ (段位 24) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| チーム拓る ばくだん (段位 17) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 安トニ夫 (段位 11) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| SOLA (段位 24) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| minato (段位 21) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| 時宣院日要 (段位 21) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ゅろぽ (段位 24) | 2026/10/17 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| mitorakujo (段位 25) | 2026/10/17 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| みらめたる (段位 21) | 2026/10/17 | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| naowai (段位 21) | 2026/10/13 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| kim4439 (段位 21) | 2026/10/13 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| pi---suke (段位 18) | 2026/10/13 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| snjpeeee (段位 21) | 2026/10/13 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| minato (段位 21) | 2026/10/11 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| SOLA (段位 24) | 2026/10/11 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| y.o.y (段位 15) | 2026/09/27 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| nekoneko (段位 22) | 2026/09/27 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| チーム拓る ばくだん (段位 17) | 2026/09/26 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| びすぽ! (段位 15) | 2026/09/26 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| maicoo (段位 21) | 2026/09/24 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 25) | 2026/09/22 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| demitassecoffee (段位 17) | 2026/09/14 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| Leejang (段位 16) | 2026/09/14 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| JackRussellチビ助 (段位 21) | 2026/09/12 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| kimxxxtt (段位 23) | 2026/09/06 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 時宣院日要 (段位 21) | 2026/09/06 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| レッピ―🐧 (段位 15) | 2026/08/02 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| sakaekotobuki39 (段位 12) | 2026/07/21 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Da1 (段位 13) | 2026/07/21 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ishida (段位 13) | 2026/07/05 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 安トニ夫 (段位 11) | 2026/07/04 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| evade down into guardG | 29 | 12.2% |
|---|---|---|
| guardG | 19 | 8.0% |
| backdash into guardG | 7 | 3.0% |
| crouch into down-back kick1K | 7 | 3.0% |
| crouch into Denkou3PP | 5 | 2.1% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 4 | 1.7% |
| backdash into Gen'you4K+G | 4 | 1.7% |
| crouch into Destruction Body3P+K | 4 | 1.7% |
| evade down | 4 | 1.7% |
| evade up into evade down | 4 | 1.7% |
| kickK | 4 | 1.7% |
| punchP | 4 | 1.7% |
| backdash into Nozuchi1P+K | 3 | 1.3% |
| crouch into Nirenkyaku3KK | 3 | 1.3% |
| evade up into guardG | 3 | 1.3% |
他114種類の開幕行動が残り133ラウンドを占めます。
84試合中63試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 60勝14敗・勝率81.1%
- 今シーズン
- 9試合・勝率77.8%
- 最高段位
- 20
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into guardG | 7 | 21.2% |
|---|---|---|
| crouch into Denkou3PP | 5 | 15.2% |
| kickK | 4 | 12.1% |
| backdash into guardG | 3 | 9.1% |
| backdash into Karura4P+K | 2 | 6.1% |
| backdash into Soukyu46P | 2 | 6.1% |
| Hiji'ate6P | 1 | 3.0% |
| Kyousengeri46K | 1 | 3.0% |
| backdash | 1 | 3.0% |
| backdash into backward movement | 1 | 3.0% |
| evade down into Jibishou3P+K | 1 | 3.0% |
| evade down into Kokuryusatsu Ichi46P+K | 1 | 3.0% |
| evade down into Sune'uchi2P | 1 | 3.0% |
| guardG into evade down | 1 | 3.0% |
| punchP | 1 | 3.0% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 120勝80敗・勝率60.0%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into guardG | 5 | 16.1% |
|---|---|---|
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 4 | 12.9% |
| crouch into Destruction Body3P+K | 4 | 12.9% |
| guardG | 3 | 9.7% |
| Destruction Body3P+K into Sawk Klab6P+K | 1 | 3.2% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 1 | 3.2% |
| Elbow Hook6P | 1 | 3.2% |
| Elbow Hook6P into punchP | 1 | 3.2% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 1 | 3.2% |
| Rapid Double JabP+K into Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 1 | 3.2% |
| Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK | 1 | 3.2% |
| Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K | 1 | 3.2% |
| backdash | 1 | 3.2% |
| crouch into Dtee Sawk Combination3PP | 1 | 3.2% |
| evade down into Shovel Hook2P+K | 1 | 3.2% |
他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。
11試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 35勝27敗・勝率56.5%
- 今シーズン
- 7試合・勝率42.9%
- 最高段位
- 20
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into down-back kick1K | 5 | 19.2% |
|---|---|---|
| evade down into guardG | 5 | 19.2% |
| crouch into Senchutai3K | 2 | 7.7% |
| Kokyaku Haiten7K | 1 | 3.9% |
| RenshouPP into RaigekishouPPP | 1 | 3.9% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 1 | 3.9% |
| crouch into Renkanshou3PPP | 1 | 3.9% |
| crouch into down-back kick+guard1K+G | 1 | 3.9% |
| down-back kick+guard1K+G into evade down | 1 | 3.9% |
| evade down | 1 | 3.9% |
| evade down into Chisoutai2K+G | 1 | 3.9% |
| evade down into Honshin Hekiken1P+K | 1 | 3.9% |
| evade down into Kasoutai2K | 1 | 3.9% |
| evade down into crouch | 1 | 3.9% |
| evade up into guardG | 1 | 3.9% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 31勝16敗・勝率66.0%
- 今シーズン
- 6試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 20
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into guardG | 4 | 16.7% |
|---|---|---|
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 2 | 8.3% |
| Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP | 2 | 8.3% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 2 | 8.3% |
| evade down | 2 | 8.3% |
| Body CrushP+K | 1 | 4.2% |
| Double Hammer Down43P into Rising Hammer43PP | 1 | 4.2% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 1 | 4.2% |
| Knee Push4K | 1 | 4.2% |
| Middle Hell Stab6P+K | 1 | 4.2% |
| Toe Kick2K into Toe Kick Hammer2KP | 1 | 4.2% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 1 | 4.2% |
| backdash into Kenka Hook46P | 1 | 4.2% |
| backdash into evade up | 1 | 4.2% |
| crouch into down-back kick1K | 1 | 4.2% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 10勝8敗・勝率55.6%
- 今シーズン
- 5試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 7 | 36.8% |
|---|---|---|
| evade up into evade down | 3 | 15.8% |
| Dantai4K into kickK | 2 | 10.5% |
| SokutankyakuK+G | 1 | 5.3% |
| SokutankyakuK+G into kickK | 1 | 5.3% |
| Toushou66P into Kakushu Suigeki6P | 1 | 5.3% |
| evade down into guardG | 1 | 5.3% |
| guardG into punchP | 1 | 5.3% |
| offensive move into Kinkei DokuritsuP+K | 1 | 5.3% |
| offensive move into evade down | 1 | 5.3% |
Kage
- 通算
- 72勝27敗・勝率72.7%
- 今シーズン
- 11試合・勝率90.9%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 5 | 27.8% |
|---|---|---|
| backdash into Gen'you4K+G | 4 | 22.2% |
| backdash into guardG | 3 | 16.7% |
| crouch into Nirenkyaku3KK | 3 | 16.7% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 2 | 11.1% |
| Ryubisen44K+G into Furikakato OtoshiK+G | 1 | 5.6% |
11試合中5試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 39勝8敗・勝率83.0%
- 今シーズン
- 4試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 20
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into guardG | 3 | 17.6% |
|---|---|---|
| Elbow Butt4P into One Two UpperPPP | 2 | 11.8% |
| evade up into guardG | 2 | 11.8% |
| Savate4K | 1 | 5.9% |
| backdash into Rolling Savate6K+G | 1 | 5.9% |
| backdash into backward movement | 1 | 5.9% |
| backdash into guardG | 1 | 5.9% |
| evade down into Elbow Butt4P | 1 | 5.9% |
| evade up into Low Hammer2P | 1 | 5.9% |
| evade up into Rolling Savate6K+G | 1 | 5.9% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 1 | 5.9% |
| forward movement into Low Smash2K | 1 | 5.9% |
| punchP into throwP+G | 1 | 5.9% |
Lion
- 通算
- 5勝2敗・勝率71.4%
- 今シーズン
- 4試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 16
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into back kick+guard4K+G | 2 | 15.4% |
|---|---|---|
| crouch into Dantai3K | 2 | 15.4% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 1 | 7.7% |
| Senkyutai1K | 1 | 7.7% |
| Shicchi Soutai3K+G into evade down | 1 | 7.7% |
| Taizan Soukoushu4P+K | 1 | 7.7% |
| Tourou Soufu6P+K+G into Kankei HoshinshouP+K | 1 | 7.7% |
| Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G into crouch | 1 | 7.7% |
| evade down into guardG | 1 | 7.7% |
| forward movement into Ryusei Koushugeki (Deflect)214P | 1 | 7.7% |
| guardG | 1 | 7.7% |
Jean
- 通算
- 21勝4敗・勝率84.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 20
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Nozuchi1P+K | 3 | 27.3% |
|---|---|---|
| punchP into Hangetsu NirenzukiP+K | 2 | 18.2% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 1 | 9.1% |
| Nozuchi1P+K | 1 | 9.1% |
| backdash into Oihiji4P+K | 1 | 9.1% |
| crouch into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK | 1 | 9.1% |
| crouch into down-back kick1K | 1 | 9.1% |
| punchP into KounirenPP | 1 | 9.1% |
Eileen
- 通算
- 62勝54敗・勝率53.5%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 20
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into guardG | 2 | 22.2% |
|---|---|---|
| backdash into Honshin Kousoutai3K+G | 1 | 11.1% |
| evade down into Fukushinshou2P | 1 | 11.1% |
| evade down into Hikou Bokushoku9P | 1 | 11.1% |
| evade down into Tanhikyaku9K | 1 | 11.1% |
| forward movement into Enkou Nyudou214P+K | 1 | 11.1% |
| guardG | 1 | 11.1% |
| guardG into evade down | 1 | 11.1% |
Akira
- 通算
- 5勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 9
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| backward movement into guardG | 2 | 25.0% |
| punchP | 2 | 25.0% |
| Jouho Touken6P | 1 | 12.5% |
| crouch into Sokutai3K | 1 | 12.5% |
Jacky
- 通算
- 62勝12敗・勝率83.8%
- 今シーズン
- 4試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Bil Jee6P+K | 1 | 14.3% |
|---|---|---|
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 1 | 14.3% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch | 1 | 14.3% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 1 | 14.3% |
| crouch into Middle Kick3K | 1 | 14.3% |
| evade up into evade down | 1 | 14.3% |
| guardG | 1 | 14.3% |
4試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 49勝17敗・勝率74.2%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 20
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP | 1 | 14.3% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G | 1 | 14.3% |
| Defensive Style: crouch into guardG | 1 | 14.3% |
| Offensive Style: Stopping Low into Knee Kick6K | 1 | 14.3% |
| Offensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G | 1 | 14.3% |
| Offensive Style: guard into forward movement | 1 | 14.3% |
| Offensive Style: punch | 1 | 14.3% |
Sarah
- 通算
- 17勝1敗・勝率94.4%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 19
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 2 | 33.3% |
|---|---|---|
| Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP | 1 | 16.7% |
| backdash into Back Knuckle4P | 1 | 16.7% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 1 | 16.7% |
| evade down | 1 | 16.7% |
Aoi
- 通算
- 11勝2敗・勝率84.6%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 18
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Hou'oushu3P | 1 | 25.0% |
|---|---|---|
| evade down into Kasumigeri2K | 1 | 25.0% |
| evade up into forward dash | 1 | 25.0% |
| up, down-back punch+kick81P+K | 1 | 25.0% |
Pai
- 通算
- 84勝54敗・勝率60.9%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash back | 1 | 25.0% |
|---|---|---|
| evade down into Honshin Soukyaku1K+G | 1 | 25.0% |
| evade down into guardG | 1 | 25.0% |
| evade up into Hi'en Rekkyaku9KK | 1 | 25.0% |
11試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
集計対象外: El Blaze。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
