VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Akira

HIROCHILL

  • Jean
  • Jeffry
通算試合数10,400
通算勝率48.6%
ラウンド勝率48.9%
最高段位30
対戦相手数437
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1554 イロ一覧で3,686人中1,650位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira—6,3443,1473,19749.6%
Jean303,9361,8592,07747.2%
Jeffry26120497140.8%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

6,226ラウンド中4,746ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.0回(毎分361回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、19%より速い。

使用キャラ別

ジャン6.03614,746

相手キャラ別

アキラ6.0357605
ジャッキー6.0361487
ウルフ6.0357416
ジェフリー5.9354308
葵5.9357255
パイ6.1364238
サラ6.2373279
剛6.0358279
舜帝6.1366228
影丸6.1363242
ジャン6.0359222
ブラッド6.0361209
リオン6.2375160
レイフェイ6.0359203
エル・ブレイズ6.0360151
ラウ6.2375158
ヴァネッサ6.035894
アイリーン6.0360105
鷹嵐5.935499
デュラル6.43838

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira180938751.7%+5.0
Jacky163877653.4%+4.8
Wolf137736453.3%+4.9
Jeffry125576845.6%+0.9
Aoi89474252.8%+0.7
Pai84354941.7%-9.4
Sarah79463358.2%+6.9
Goh75403553.3%+6.0
Shun75274836.0%-10.8
Kage73264735.6%-8.6
Jean71442762.0%+15.9
Brad66283842.4%-2.8
Lion65244136.9%-13.2
Lei Fei56282850.0%+5.6
El Blaze54223240.7%-7.7
Lau54282651.9%+2.1
Vanessa38122631.6%-11.8
Eileen29101934.5%-13.7
Taka26101638.5%-10.1
Dural2020.0%-50.8

16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall174849048.3%+1.1
Breakable Half Fence171828948.0%+1.6
Full Fence161897255.3%+5.5
Half Fence159807950.3%+3.0
Breakable Full Fence153678643.8%-5.7
Octagon144687647.2%-0.5
Low Fence141667546.8%-0.6
Rectangle138726652.2%+2.6
Open131557642.0%-5.0
Full Fence and Open88315735.2%-10.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり92649.5%48.4%+1.0
壁なし44646.0%47.1%-1.1

壁あり対壁なし:+2.1ポイント(95%区間 -3.5〜+7.8)、p 0.455 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ji-ru_11 (段位 29)2026/10/18103730.0%
jityou5525 (段位 32)2026/10/18115645.5%
バジ松 (段位 29)2026/10/13148657.1%
naska3th (段位 27)2026/10/12115645.5%
wooo-2309 (段位 26)2026/10/12159660.0%
simusimu500 (段位 31)2026/10/11115645.5%
midori6127 (段位 30)2026/10/0524131154.2%
白髪多め (段位 29)2026/09/241521313.3%
n-nova06 (段位 32)2026/09/241881044.4%
NoMark/ノーマーク (段位 29)2026/09/14107370.0%
gta4vcs (段位 29)2026/09/06108280.0%
HIGE (段位 32)2026/09/06112918.2%
hexa-RAh (段位 26)2026/08/3195455.6%
fazz00r (段位 28)2026/08/301651131.2%
tn1214sabretooth (段位 30)2026/08/171541126.7%
culis (段位 30)2026/08/0227101737.0%
Ray'ne (段位 33)2026/08/02113827.3%
haira_76 (段位 29)2026/07/27159660.0%
いそまるGOLDEN (段位 29)2026/07/2795455.6%
Vgyjyrdgjk (段位 32)2026/07/27113827.3%
mikurena (段位 30)2026/07/26127558.3%
る_Souledgeァヲウィ (段位 29)2026/07/2091811.1%
markey39 (段位 28)2026/07/1224101441.7%
μ (段位 27)2026/07/1194544.4%
ぶる~す・ぴぃ~ (段位 27)2026/05/171441028.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

throw escape83314.9%
Hizageri4K into Kousenshu4KP65711.7%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P2694.8%
backdash into Shitanagi Shutou1P2394.3%
Hangetsu NirenzukiP+K2213.9%
throwP+G2013.6%
punchP1923.4%
backdash into throw escape1853.3%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP1713.0%
Shitanagi Shutou1P1612.9%
backdash into guardG1372.4%
crouch into Shitamaeken2P1342.4%
forward dash into Gyaku Seikenzuki66P1172.1%
crouch into Shitanagi Shutou1P1142.0%
guardG into throw escape1051.9%

他222種類の開幕行動が残り1,868ラウンドを占めます。

1,541試合中1,386試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
1,859勝2,077敗・勝率47.2%
今シーズン
1,454試合・勝率48.1%
最高段位
30

5,228ラウンド中46.7%で先制。先制したラウンドの勝率50.5%、先制されたラウンドの勝率46.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは9.6%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは3.6%)。
  • Akira戦では27.3%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では9.0%)。
  • Rectangleステージでは70.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは55.5%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は31.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では18.2%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は5.5%のラウンドでまず前進(それ以外の後では3.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は68.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は47.9%)。
  • ラウンド数でリードしているときは66.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは52.6%)。
  • 第1ラウンドでは8.4%のラウンドで「66P Gyaku Seikenzuki into 6P Yoko'enpi」で開幕(他のラウンドでは4.0%)。
  • Shun戦では14.3%のラウンドで「backdash into 1P Shitanagi Shutou」で開幕(他のキャラクター戦では4.0%)。
  • 前のラウンドを「throw escape」で始めた後は23.9%のラウンドで「throw escape」で開幕(それ以外の後では14.1%)。
  • 前のラウンドを取った後は18.6%のラウンドで「4K Hizageri into 4KP Kousenshu」で開幕(落とした後は7.7%)。
  • ラウンド数でリードしているときは17.1%のラウンドで「4K Hizageri into 4KP Kousenshu」で開幕(同点かリードされているときは10.8%)。

検定方法について

throw escape76914.6%
Hizageri4K into Kousenshu4KP65712.5%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P2695.1%
backdash into Shitanagi Shutou1P2394.5%
Hangetsu NirenzukiP+K2214.2%
throwP+G1803.4%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP1713.3%
punchP1663.2%
Shitanagi Shutou1P1613.1%
backdash into throw escape1583.0%
crouch into Shitamaeken2P1342.5%
backdash into guardG1272.4%
forward dash into Gyaku Seikenzuki66P1172.2%
crouch into Shitanagi Shutou1P1142.2%
guardG into throw escape1052.0%

他182種類の開幕行動が残り1,665ラウンドを占めます。

1,454試合中1,299試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira46–42・52%29–22・57%-8.2
Jacky47–33・59%22–23・49%+8.4
Wolf42–41・51%15–13・54%検定には試合数不足
Jeffry30–37・45%12–17・41%検定には試合数不足
Pai24–24・50%7–14・33%検定には試合数不足
Goh26–15・63%7–10・41%検定には試合数不足
Shun15–24・38%8–13・38%検定には試合数不足
Aoi22–20・52%7–9・44%検定には試合数不足
Sarah23–16・59%9–11・45%検定には試合数不足
Jean27–9・75%6–9・40%検定には試合数不足
Brad17–22・44%8–10・44%検定には試合数不足
Kage10–24・29%10–11・48%検定には試合数不足
Lei Fei17–13・57%5–10・33%検定には試合数不足
Lion9–23・28%6–8・43%検定には試合数不足
Lau12–13・48%4–5・44%検定には試合数不足
El Blaze7–14・33%6–5・55%検定には試合数不足
Vanessa4–8・33%4–5・44%検定には試合数不足
Eileen2–7・22%5–6・45%検定には試合数不足
Taka3–8・27%0–4・0%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち155試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jeffry

通算
49勝71敗・勝率40.8%
今シーズン
87試合・勝率43.7%
最高段位
26

351ラウンド中45.3%で先制。先制したラウンドの勝率48.4%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを落とした後は34.3%のラウンドでまず後退(取った後は15.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は26.9%のラウンドで「throw escape」で開幕(取った後は12.3%)。

検定方法について

throw escape6418.2%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP3911.1%
backdash into throw escape277.7%
punchP267.4%
crouch into Low Knuckle2P216.0%
throwP+G216.0%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP164.6%
crouch into Grizzly Hammer1PP123.4%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP102.9%
backdash into guardG102.9%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP82.3%
backdash into evade up82.3%
Tornado Punch44P51.4%
Smash Upper3P into Double Upper3PP41.1%
backdash into Side Kick3K41.1%

他49種類の開幕行動が残り76ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは33件。補正前なら偶然だけで約1.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:検定18件中12件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中2件で傾向あり