バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1554 イロ一覧で3,686人中1,648位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Wolf | 27 | 263 | 142 | 121 | 54.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| El Blaze | 32 | 187 | 121 | 66 | 64.7% |
| Jeffry | 26 | 176 | 101 | 75 | 57.4% |
| Brad | 26 | 152 | 88 | 64 | 57.9% |
| Sarah | 26 | 144 | 85 | 59 | 59.0% |
| Jacky | 26 | 101 | 66 | 35 | 65.3% |
| Jean | 26 | 99 | 61 | 38 | 61.6% |
| Lion | 24 | 87 | 58 | 29 | 66.7% |
| Taka | 26 | 82 | 52 | 30 | 63.4% |
| Lau | 27 | 72 | 52 | 20 | 72.2% |
| Goh | 25 | 64 | 41 | 23 | 64.1% |
| Shun | 26 | 51 | 37 | 14 | 72.5% |
| Akira | 23 | 29 | 18 | 11 | 62.1% |
| Lei Fei | 26 | 25 | 15 | 10 | 60.0% |
| Vanessa | — | 22 | 18 | 4 | 81.8% |
| Kage | 21 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
574ラウンド中478ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.0回(毎分478回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、71%より速い。
使用キャラ別
| ブラッド | 8.0 | 479 | 88 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 7.6 | 454 | 72 |
| サラ | 7.6 | 456 | 50 |
| アキラ | 7.6 | 458 | 37 |
| ラウ | 8.4 | 501 | 39 |
| ジャッキー | 8.2 | 493 | 32 |
| ジャン | 8.3 | 495 | 34 |
| リオン | 8.0 | 480 | 30 |
| レイフェイ | 8.3 | 501 | 32 |
| 鷹嵐 | 8.6 | 515 | 21 |
| 剛 | 8.1 | 487 | 14 |
| ウルフ | 7.7 | 463 | 12 |
| エル・ブレイズ | 7.6 | 456 | 4 |
| 舜帝 | 8.6 | 517 | 9 |
| 影丸 | 7.7 | 464 | 4 |
相手キャラ別
| 剛 | 8.1 | 486 | 71 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 7.9 | 472 | 54 |
| 葵 | 7.8 | 470 | 52 |
| ジャッキー | 8.1 | 485 | 51 |
| アキラ | 8.3 | 500 | 49 |
| リオン | 7.8 | 466 | 22 |
| パイ | 7.8 | 470 | 23 |
| ジャン | 8.2 | 495 | 33 |
| 舜帝 | 8.5 | 511 | 22 |
| ウルフ | 7.8 | 465 | 22 |
| レイフェイ | 7.5 | 447 | 17 |
| サラ | 7.4 | 445 | 20 |
| ラウ | 7.8 | 468 | 18 |
| 影丸 | 7.2 | 433 | 6 |
| ヴァネッサ | 8.0 | 482 | 13 |
| ブラッド | 7.6 | 455 | 5 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Goh | 20 | 16 | 4 | 80.0% | +21.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 20 | 13 | 7 | 65.0% | -6.0 |
| Aoi | 18 | 9 | 9 | 50.0% | -14.0 |
| Jacky | 13 | 9 | 4 | 69.2% | -0.0 |
| Akira | 12 | 7 | 5 | 58.3% | -9.3 |
| Lion | 9 | 7 | 2 | 77.8% | +10.5 |
| Pai | 9 | 7 | 2 | 77.8% | +19.2 |
| Jean | 8 | 6 | 2 | 75.0% | +7.3 |
| Shun | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +4.9 |
| Wolf | 6 | 3 | 3 | 50.0% | -20.9 |
| Lei Fei | 5 | 3 | 2 | 60.0% | -17.8 |
| Sarah | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -47.7 |
| Lau | 4 | 4 | 0 | 100.0% | +37.6 |
| Kage | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +6.1 |
| Vanessa | 3 | 0 | 3 | 0.0% | -56.3 |
| Brad | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +51.8 |
| Eileen | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +58.2 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 24 | 13 | 11 | 54.2% | -9.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 20 | 12 | 8 | 60.0% | -7.6 |
| Breakable Full Fence | 16 | 12 | 4 | 75.0% | +8.8 |
| Breakable Half Fence | 16 | 11 | 5 | 68.8% | +7.8 |
| Octagon | 14 | 11 | 3 | 78.6% | +12.6 |
| Single Wall | 14 | 10 | 4 | 71.4% | +3.3 |
| Open | 10 | 7 | 3 | 70.0% | +5.7 |
| Rectangle | 8 | 4 | 4 | 50.0% | -17.4 |
| Full Fence | 5 | 5 | 0 | 100.0% | +34.4 |
| Full Fence and Open | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -22.1 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 79 | 69.6% | 65.8% | +3.8 |
| 壁なし | 48 | 62.5% | 64.4% | -1.9 |
壁あり対壁なし:+5.7ポイント(95%区間 -11.9〜+23.3)、p 0.527 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| manekinecogames (段位 23) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
|---|---|---|---|---|
| naska3th (段位 28) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| spiral (段位 23) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ニトロ (段位 26) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 神無月夏美@Vtuber (段位 27) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Gun-Interceptor (段位 28) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| HIROCHILL (段位 29) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| NEKOz (段位 26) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| cs2skoda (段位 21) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| drnneb75 (段位 23) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| komainu (段位 28) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| melty01 (段位 27) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| xXsoul-childXx (段位 24) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| てぃーえむ (段位 24) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| セロニアス (段位 24) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 壱色淸淨 (段位 25) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 砂の橋 (段位 23) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 筋トレ職人 (段位 29) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 豆次郎 (段位 23) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| CELIS (段位 28) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Martin1833 (段位 24) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| TOMORV (段位 27) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| yasai (段位 23) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| こて (段位 26) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| La@Stea☆ (段位 26) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| manekinecogames (段位 23) | 2026/10/07 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| HIROCHILL (段位 29) | 2026/09/28 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 筋トレ職人 (段位 29) | 2026/09/22 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| naska3th (段位 28) | 2026/09/13 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| Gun-Interceptor (段位 28) | 2026/08/31 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 豆次郎 (段位 23) | 2026/07/20 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ニトロ (段位 26) | 2026/07/13 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| てぃーえむ (段位 24) | 2026/07/13 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| komainu (段位 28) | 2026/06/29 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| spiral (段位 23) | 2026/06/15 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| xXsoul-childXx (段位 24) | 2026/06/14 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| melty01 (段位 27) | 2026/06/14 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| こて (段位 26) | 2026/06/09 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| CELIS (段位 28) | 2026/06/09 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| La@Stea☆ (段位 26) | 2026/06/09 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 壱色淸淨 (段位 25) | 2026/06/09 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 砂の橋 (段位 23) | 2026/06/07 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| cs2skoda (段位 21) | 2026/06/07 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| yasai (段位 23) | 2026/06/07 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| Martin1833 (段位 24) | 2026/06/07 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| TOMORV (段位 27) | 2026/05/27 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| セロニアス (段位 24) | 2026/05/25 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| NEKOz (段位 26) | 2026/05/24 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 神無月夏美@Vtuber (段位 27) | 2026/05/24 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| drnneb75 (段位 23) | 2026/05/05 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG into evade down | 30 | 5.5% |
|---|---|---|
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 13 | 2.4% |
| guardG into throw escape | 12 | 2.2% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 10 | 1.8% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 8 | 1.4% |
| Rimon Chouchu66P | 8 | 1.4% |
| guardG | 8 | 1.4% |
| guardG into evade up | 8 | 1.4% |
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 7 | 1.3% |
| backdash into Sentai4K | 7 | 1.3% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 6 | 1.1% |
| crouch dash forward into throwP+G | 6 | 1.1% |
| crouch into Honshin Hekiken1P+K | 6 | 1.1% |
| Jouho Senshou46P | 5 | 0.9% |
| Middle Smash6P | 5 | 0.9% |
他293種類の開幕行動が残り411ラウンドを占めます。
144試合中138試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 88勝64敗・勝率57.9%
- 今シーズン
- 26試合・勝率65.4%
- 最高段位
- 26
106ラウンド中46.2%で先制。先制したラウンドの勝率67.3%、先制されたラウンドの勝率49.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 13 | 12.3% |
|---|---|---|
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 10 | 9.4% |
| guardG into evade down | 8 | 7.5% |
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 7 | 6.6% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 6 | 5.7% |
| Middle Spin Kick66K | 4 | 3.8% |
| guardG into Middle Spin Kick66K | 4 | 3.8% |
| Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 2 | 1.9% |
| High Spin KickK+G | 2 | 1.9% |
| evade down into Destruction Body3P+K | 2 | 1.9% |
| guardG into Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 2 | 1.9% |
| guardG into Jaguar Tail2K+G | 2 | 1.9% |
| guardG into Jolt Upper3P | 2 | 1.9% |
| guardG into Stop Kick4K | 2 | 1.9% |
| guardG into crouch | 2 | 1.9% |
他36種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 101勝75敗・勝率57.4%
- 今シーズン
- 18試合・勝率61.1%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 8 | 11.1% |
|---|---|---|
| guardG | 4 | 5.6% |
| Elbow Butt6P | 3 | 4.2% |
| Overblow Shoulder66P+K | 3 | 4.2% |
| guardG into Knee Attack6K | 3 | 4.2% |
| guardG into throw escape | 3 | 4.2% |
| forward dash into Middle Hell Stab6P+K | 2 | 2.8% |
| forward dash into guardG | 2 | 2.8% |
| guardG into Dash Elbow66P | 2 | 2.8% |
| guardG into Ducking Low2K+G | 2 | 2.8% |
| guardG into Overblow Shoulder66P+K | 2 | 2.8% |
| guardG into evade down | 2 | 2.8% |
| Body CrushP+K | 1 | 1.4% |
| Dash Elbow66P into punchP | 1 | 1.4% |
| Ducking Low2K+G | 1 | 1.4% |
他33種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 85勝59敗・勝率59.0%
- 今シーズン
- 17試合・勝率76.5%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into evade down | 6 | 9.2% |
|---|---|---|
| Long Snap Side Chop3P+K | 4 | 6.2% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 3 | 4.6% |
| forward dash into Quick Knee6K | 3 | 4.6% |
| Long Snap Side Chop3P+K into forward dash | 2 | 3.1% |
| Quick Knee6K | 2 | 3.1% |
| Rising Elbow6P into kickK | 2 | 3.1% |
| Stiletto66K | 2 | 3.1% |
| backdash into guardG | 2 | 3.1% |
| guardG into Dragon Smash Cannon1K | 2 | 3.1% |
| guardG into Jackknife Kick3K | 2 | 3.1% |
| guardG into Switch StepP+K+G | 2 | 3.1% |
| Back Spin KickK+G | 1 | 1.5% |
| Jackknife Kick3K into Jackknife Middle Kick3KK | 1 | 1.5% |
| Leg Slicer2K+G | 1 | 1.5% |
他30種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 18勝11敗・勝率62.1%
- 今シーズン
- 13試合・勝率69.2%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P | 8 | 16.0% |
|---|---|---|
| Jouho Senshou46P | 5 | 10.0% |
| crouch dash forward into Senzankou66P+K | 3 | 6.0% |
| crouch dash forward into throwP+G | 3 | 6.0% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 3 | 6.0% |
| guardG into Chouyoushu1P | 3 | 6.0% |
| Chouyoushu1P | 2 | 4.0% |
| Jouho Touken6P | 2 | 4.0% |
| guardG into Souka Housui3P+K | 2 | 4.0% |
| guardG into evade down | 2 | 4.0% |
| Rimon Chouchu66P into backward movement | 1 | 2.0% |
| Senzankou66P+K | 1 | 2.0% |
| backdash into Koboku214P | 1 | 2.0% |
| backdash into SoutoP+K | 1 | 2.0% |
| backdash into evade up | 1 | 2.0% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 52勝20敗・勝率72.2%
- 今シーズン
- 13試合・勝率76.9%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Honshin Hekiken1P+K | 6 | 12.0% |
|---|---|---|
| Kosoushou46P | 4 | 8.0% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 3 | 6.0% |
| backward movement into Chugeki6P | 3 | 6.0% |
| guardG into evade up | 3 | 6.0% |
| Kokyaku Haiten7K | 2 | 4.0% |
| Souko Sensou66P+K | 2 | 4.0% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 4.0% |
| guardG | 2 | 4.0% |
| guardG into evade down | 2 | 4.0% |
| Honshin Hekiken1P+K | 1 | 2.0% |
| Honshin Hekiken1P+K into crouch | 1 | 2.0% |
| Ko'en Senshi66K+G into Koryu Tenshinkyaku6K+G | 1 | 2.0% |
| Koryu Tenshinkyaku6K+G | 1 | 2.0% |
| Koryu Tenshinkyaku6K+G into Senpuga~KokeiK+G | 1 | 2.0% |
他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 66勝35敗・勝率65.3%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Middle Smash6P | 5 | 11.1% |
|---|---|---|
| Dash Hammer Kick66K | 3 | 6.7% |
| Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP | 2 | 4.4% |
| guardG into Low Spin Kick1K+G | 2 | 4.4% |
| guardG into Middle Kick3K | 2 | 4.4% |
| guardG into evade down | 2 | 4.4% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 1 | 2.2% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch | 1 | 2.2% |
| Smash Straight3P | 1 | 2.2% |
| Spin Heel Sword4K+G into Low Spin Kick1K+G | 1 | 2.2% |
| Spin Heel Sword4K+G into Middle Spin Kick46K+G | 1 | 2.2% |
| Standing Knee Kick4K | 1 | 2.2% |
| Step-in Middle Kick66K+G into Groin Kick6K+G | 1 | 2.2% |
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 1 | 2.2% |
| backdash into kickK | 1 | 2.2% |
他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 58勝29敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 9試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Sentai4K | 7 | 17.5% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 3 | 7.5% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 2 | 5.0% |
| Juchou Senshou8P+K into up punch+kick+guard8P+K+G | 2 | 5.0% |
| backdash into guardG | 2 | 5.0% |
| guardG into throw escape | 2 | 5.0% |
| Juchou Senshou8P+K into HakotsushuP+K+G | 1 | 2.5% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 1 | 2.5% |
| Koushutai44K into Souji SenpuP+K | 1 | 2.5% |
| Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G into crouch | 1 | 2.5% |
| backdash | 1 | 2.5% |
| backdash into crouch | 1 | 2.5% |
| crouch dash forward into throwP+G | 1 | 2.5% |
| crouch into Senkyutai1K | 1 | 2.5% |
| crouch into Shicchi Soutai3K+G | 1 | 2.5% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 61勝38敗・勝率61.6%
- 今シーズン
- 9試合・勝率77.8%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gyaku Seikenzuki66P | 4 | 11.8% |
|---|---|---|
| Hangetsu NirenzukiP+K | 4 | 11.8% |
| backdash into Tadan Kubigeri3K+G | 2 | 5.9% |
| crouch into Nozuchi1P+K | 2 | 5.9% |
| guardG into Yoko'enpi6P | 2 | 5.9% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 1 | 2.9% |
| backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G | 1 | 2.9% |
| backdash into Konohana Sakuya43P+K | 1 | 2.9% |
| backdash into backward movement | 1 | 2.9% |
| backward movement into Yoko'enpi6P | 1 | 2.9% |
| crouch dash forward into Oiseikenzuki (Deflect)236P+K | 1 | 2.9% |
| crouch into Chudan Mawashigeri3K | 1 | 2.9% |
| evade up into Shitamaeken2P | 1 | 2.9% |
| forward movement into Hangetsu NirenzukiP+K | 1 | 2.9% |
| guardG into Chinshin Seichuken4PP | 1 | 2.9% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 52勝30敗・勝率63.4%
- 今シーズン
- 6試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Aka'oni MidaremageP+K | 3 | 13.6% |
|---|---|---|
| Hiji'ate6P | 3 | 13.6% |
| crouch into Tsuyubarai 22P+KP | 2 | 9.1% |
| guardG into Hiji'ate6P | 2 | 9.1% |
| Ao'oni Midaremage214P+K | 1 | 4.5% |
| Kachi'age33P+K | 1 | 4.5% |
| Kirikabu Kudaki1P+K into Ao'oni Midaremage214P+K | 1 | 4.5% |
| Tachi'aiP+K+G into Tachi'ai BaraiP | 1 | 4.5% |
| evade down into Kirikabu Kudaki1P+K | 1 | 4.5% |
| evade up into throw escape | 1 | 4.5% |
| guardG into Aka'oni MidaremageP+K | 1 | 4.5% |
| guardG into Ao'oni Midaremage214P+K | 1 | 4.5% |
| guardG into Onigoroshi3P | 1 | 4.5% |
| guardG into evade down | 1 | 4.5% |
| guardG into throwP+G | 1 | 4.5% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
6試合中5試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 142勝121敗・勝率54.0%
- 今シーズン
- 4試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into evade down | 4 | 25.0% |
|---|---|---|
| forward movement into Elbow Butt4P | 2 | 12.5% |
| Elbow Butt4P | 1 | 6.2% |
| Elbow Butt4P into punchP | 1 | 6.2% |
| Quick Shoulder66P+K | 1 | 6.2% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 1 | 6.2% |
| backdash into throw escape | 1 | 6.2% |
| evade down into guardG | 1 | 6.2% |
| evade up into Face Lift Kick3K | 1 | 6.2% |
| evade up into Savate4K | 1 | 6.2% |
| guardG into Low Drop Kick62K | 1 | 6.2% |
| guardG into backdash | 1 | 6.2% |
Goh
- 通算
- 41勝23敗・勝率64.1%
- 今シーズン
- 4試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Garyu66K | 1 | 7.1% |
|---|---|---|
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 1 | 7.1% |
| Soukyu46P | 1 | 7.1% |
| backdash into Garyu66K | 1 | 7.1% |
| backdash into Kirin33P | 1 | 7.1% |
| backdash into Soukyu46P | 1 | 7.1% |
| backdash into guardG | 1 | 7.1% |
| evade down into guardG | 1 | 7.1% |
| forward dash into Shouzuka Okuri1P+K | 1 | 7.1% |
| guardG into Batousatsu3KP | 1 | 7.1% |
| guardG into Kurogane Kudaki66P | 1 | 7.1% |
| guardG into Soukyu46P | 1 | 7.1% |
| guardG into Sune Kudaki43P | 1 | 7.1% |
| guardG into evade up | 1 | 7.1% |
El Blaze
- 通算
- 121勝66敗・勝率64.7%
- 今シーズン
- 3試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Fake Roll41236P into VenusP | 2 | 16.7% |
|---|---|---|
| High Spin KickK+G | 1 | 8.3% |
| Shadow Spear6K into forward movement | 1 | 8.3% |
| Shadow Spear6K into throwP+G | 1 | 8.3% |
| Short Upper3P into Combination Blow3PP | 1 | 8.3% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 1 | 8.3% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 1 | 8.3% |
| crouch into Backswing Rocket1P+K | 1 | 8.3% |
| forward dash into Straight6P+K | 1 | 8.3% |
| forward movement into guardG | 1 | 8.3% |
| guardG into evade down | 1 | 8.3% |
Lei Fei
- 通算
- 15勝10敗・勝率60.0%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into evade up | 2 | 18.2% |
|---|---|---|
| Souryu Shukkai43P+K into Kochouheki (Deflect)236P+K | 1 | 9.1% |
| crouch into Fukusoushou2P | 1 | 9.1% |
| evade up into Souhikyaku9K+G | 1 | 9.1% |
| guardG into Souhikyaku9K+G | 1 | 9.1% |
| guardG into Soushou2P+K | 1 | 9.1% |
| guardG into throw escape | 1 | 9.1% |
| offensive move | 1 | 9.1% |
| punchP | 1 | 9.1% |
| throwP+G into Dokuritsu Shiki8P+K+G | 1 | 9.1% |
8試合中3試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 37勝14敗・勝率72.5%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Kouhi Tentai7K+G | 2 | 22.2% |
|---|---|---|
| Gyou'in Haishu3P into Rensai Gakushu46PP | 1 | 11.1% |
| Haisenchu1P into backdash | 1 | 11.1% |
| Haisenchu1P into crouch | 1 | 11.1% |
| Kousoku Kouhi17P+K+G into crouch | 1 | 11.1% |
| crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 1 | 11.1% |
| evade down into punchP | 1 | 11.1% |
| forward movement into Tenshin Haishu4P | 1 | 11.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
