バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1638 イロ一覧で3,686人中1,115位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Pai | 38 | 819 | 512 | 307 | 62.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 36 | 273 | 191 | 82 | 70.0% |
| El Blaze | 35 | 227 | 154 | 73 | 67.8% |
| Jean | 35 | 182 | 131 | 51 | 72.0% |
| Lau | 34 | 174 | 125 | 49 | 71.8% |
| Jacky | 34 | 135 | 101 | 34 | 74.8% |
| Akira | 28 | 36 | 29 | 7 | 80.6% |
| Sarah | 27 | 21 | 17 | 4 | 81.0% |
| Kage | 26 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| Lion | 26 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,871ラウンド中2,871ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.7回(毎分580回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、93%より速い。
使用キャラ別
| パイ | 9.8 | 586 | 1,571 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 9.3 | 558 | 361 |
| ラウ | 9.8 | 590 | 261 |
| ジャッキー | 9.6 | 576 | 242 |
| エル・ブレイズ | 9.4 | 564 | 241 |
| ジャン | 9.5 | 570 | 78 |
| アキラ | 10.7 | 644 | 72 |
| サラ | 8.7 | 521 | 24 |
| 影丸 | 8.8 | 528 | 14 |
| リオン | 11.1 | 665 | 7 |
相手キャラ別
| アキラ | 9.9 | 596 | 422 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 10.0 | 602 | 226 |
| リオン | 9.7 | 584 | 210 |
| 剛 | 9.8 | 586 | 211 |
| ラウ | 9.3 | 558 | 211 |
| 影丸 | 9.7 | 584 | 183 |
| パイ | 9.7 | 580 | 171 |
| ジェフリー | 9.5 | 568 | 157 |
| サラ | 9.4 | 565 | 159 |
| レイフェイ | 9.5 | 570 | 136 |
| ウルフ | 9.7 | 580 | 138 |
| ヴァネッサ | 9.7 | 583 | 133 |
| ジャン | 9.5 | 570 | 138 |
| ブラッド | 9.4 | 565 | 103 |
| 葵 | 9.9 | 595 | 93 |
| 舜帝 | 9.4 | 562 | 99 |
| アイリーン | 9.9 | 596 | 34 |
| 鷹嵐 | 9.5 | 572 | 33 |
| エル・ブレイズ | 8.9 | 533 | 14 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 105 | 73 | 32 | 69.5% | +5.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 58 | 39 | 19 | 67.2% | -0.1 |
| Lion | 53 | 28 | 25 | 52.8% | -9.1 |
| Goh | 52 | 35 | 17 | 67.3% | -2.7 |
| Lau | 49 | 30 | 19 | 61.2% | -9.3 |
| Kage | 48 | 30 | 18 | 62.5% | -4.8 |
| Pai | 45 | 31 | 14 | 68.9% | +4.2 |
| Jeffry | 40 | 27 | 13 | 67.5% | -6.0 |
| Sarah | 40 | 31 | 9 | 77.5% | +9.8 |
| Lei Fei | 36 | 28 | 8 | 77.8% | +9.2 |
| Wolf | 36 | 26 | 10 | 72.2% | +3.8 |
| Vanessa | 34 | 31 | 3 | 91.2% | +18.0 |
| Jean | 33 | 21 | 12 | 63.6% | -7.3 |
| Brad | 25 | 12 | 13 | 48.0% | -25.4 |
| Aoi | 24 | 18 | 6 | 75.0% | +2.6 |
| Shun | 24 | 16 | 8 | 66.7% | -0.9 |
| Eileen | 9 | 6 | 3 | 66.7% | +1.9 |
| Taka | 9 | 8 | 1 | 88.9% | +10.6 |
| El Blaze | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +16.4 |
12行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は12行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 98 | 66 | 32 | 67.3% | -2.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 91 | 60 | 31 | 65.9% | +0.1 |
| Breakable Full Fence | 90 | 56 | 34 | 62.2% | -7.5 |
| Octagon | 72 | 50 | 22 | 69.4% | +3.2 |
| Low Fence | 68 | 50 | 18 | 73.5% | +2.9 |
| Half Fence | 61 | 47 | 14 | 77.0% | +10.3 |
| Full Fence | 60 | 41 | 19 | 68.3% | +4.2 |
| Single Wall | 58 | 40 | 18 | 69.0% | +3.5 |
| Open | 55 | 37 | 18 | 67.3% | -2.9 |
| Full Fence and Open | 36 | 24 | 12 | 66.7% | -3.0 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 472 | 67.8% | 67.3% | +0.5 |
| 壁なし | 181 | 70.2% | 69.0% | +1.2 |
壁あり対壁なし:-0.7ポイント(95%区間 -9.1〜+7.7)、p 0.868 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| azn3_ayapin (段位 35) | 38 | 24 | 14 | 63.2% |
|---|---|---|---|---|
| ヘニオ (段位 34) | 16 | 9 | 7 | 56.2% |
| a_h_i_k_o (段位 26) | 15 | 13 | 2 | 86.7% |
| interceptor (段位 41) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| ごちももも (段位 35) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 35) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| てーらい (段位 32) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| AiokometeZ (段位 23) | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| CLEARCARE (段位 41) | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| NORESPECT (段位 36) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| NO-NAMENANASI774 (段位 33) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| kampfarkz (段位 33) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| umiyama_kai (段位 39) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| Grandpa__Jean (段位 41) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| Re:Biz (段位 35) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| gin-chaman (段位 28) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| nassy-0106 (段位 37) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| zephyr_dural (段位 32) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ふかふか (段位 38) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| めっちゃセコいラウ (段位 39) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| MIES/ミース (段位 26) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| TAPIOKA (段位 29) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| nanami.madogiwa (段位 35) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| shuri_nero (段位 32) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| RUSH (段位 38) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| RUSH (段位 38) | 2026/10/02 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| NORESPECT (段位 36) | 2026/10/02 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| zephyr_dural (段位 32) | 2026/10/02 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ヘニオ (段位 34) | 2026/09/12 | 16 | 9 | 7 | 56.2% |
| ごちももも (段位 35) | 2026/09/12 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| CLEARCARE (段位 41) | 2026/08/28 | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| umiyama_kai (段位 39) | 2026/08/28 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| Re:Biz (段位 35) | 2026/08/28 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| nanami.madogiwa (段位 35) | 2026/08/21 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| AiokometeZ (段位 23) | 2026/08/21 | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| TAPIOKA (段位 29) | 2026/08/04 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| interceptor (段位 41) | 2026/08/04 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| azn3_ayapin (段位 35) | 2026/08/04 | 38 | 24 | 14 | 63.2% |
| nassy-0106 (段位 37) | 2026/08/04 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 35) | 2026/08/04 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| kampfarkz (段位 33) | 2026/08/04 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| a_h_i_k_o (段位 26) | 2026/08/04 | 15 | 13 | 2 | 86.7% |
| めっちゃセコいラウ (段位 39) | 2026/08/04 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| ふかふか (段位 38) | 2026/08/04 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| てーらい (段位 32) | 2026/07/31 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| shuri_nero (段位 32) | 2026/07/31 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| gin-chaman (段位 28) | 2026/07/23 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| MIES/ミース (段位 26) | 2026/07/22 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| NO-NAMENANASI774 (段位 33) | 2026/07/03 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| Grandpa__Jean (段位 41) | 2026/07/03 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Senchuken6P | 312 | 10.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 236 | 8.2% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 205 | 7.1% |
| forward movement into punchP | 191 | 6.7% |
| backdash into evade down | 110 | 3.8% |
| forward movement into Renshou | 76 | 2.6% |
| backdash into punchP | 72 | 2.5% |
| Elbow Butt6P | 67 | 2.3% |
| backward movement into evade up | 54 | 1.9% |
| Middle Smash6P | 51 | 1.8% |
| Chugeki6P | 47 | 1.6% |
| backdash into throwP+G | 42 | 1.5% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 41 | 1.4% |
| Hi'en Tankyaku9K | 28 | 1.0% |
| Honshin Soukyaku1K+G into guardG | 28 | 1.0% |
他444種類の開幕行動が残り1,311ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 512勝307敗・勝率62.5%
- 今シーズン
- 397試合・勝率64.0%
- 最高段位
- 38
1,564ラウンド中58.3%で先制。先制したラウンドの勝率60.9%、先制されたラウンドの勝率54.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは54.4%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは34.2%)。
- Akira戦では58.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では35.8%)。
- 前のラウンドを取った後は38.5%のラウンドでまず後退(落とした後は28.3%)。
- ラウンド数でリードされているときは52.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは36.4%)。
- 第1ラウンドでは20.9%のラウンドで「backdash into 46K+G Honrakukyaku」で開幕(他のラウンドでは10.4%)。
- Jean戦では27.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では8.0%)。
- ラウンド数でリードされているときは27.0%のラウンドで「6P Senchuken」で開幕(リードしているか同点のときは18.1%)。
| Senchuken6P | 312 | 19.9% |
|---|---|---|
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 205 | 13.1% |
| forward movement into punchP | 133 | 8.5% |
| backdash into evade up | 94 | 6.0% |
| forward movement into RenshouPP | 75 | 4.8% |
| backdash into evade down | 46 | 2.9% |
| backdash into punchP | 46 | 2.9% |
| Hi'en Tankyaku9K | 28 | 1.8% |
| Honshin Soukyaku1K+G into guardG | 28 | 1.8% |
| backward movement into evade up | 27 | 1.7% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 22 | 1.4% |
| crouch into Senchutai3K | 20 | 1.3% |
| Honshin Soukyaku1K+G into kickK | 18 | 1.1% |
| backdash into throwP+G | 15 | 0.9% |
| punchP | 15 | 0.9% |
他172種類の開幕行動が残り487ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 22–12・65% | 15–6・71% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 14–13・52% | 3–1・75% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 15–5・75% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 9–7・56% | 4–8・33% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 17–8・68% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 12–9・57% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 10–8・56% | 4–1・80% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 14–8・64% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 8–5・62% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 13–1・93% | 8–0・100% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Jeffry
- 通算
- 191勝82敗・勝率70.0%
- 今シーズン
- 94試合・勝率79.8%
- 最高段位
- 36
361ラウンド中62.9%で先制。先制したラウンドの勝率70.0%、先制されたラウンドの勝率66.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは71.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは46.4%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は19.0%のラウンドでまず前進(それ以外の後では5.9%)。
| Elbow Butt6P | 67 | 18.6% |
|---|---|---|
| backdash into Double Hammer Down43P | 41 | 11.4% |
| backdash into evade up | 30 | 8.3% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 20 | 5.5% |
| backdash into Head Attack46P+K | 15 | 4.2% |
| backdash into evade down | 15 | 4.2% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 13 | 3.6% |
| forward movement into Double KnucklePP | 10 | 2.8% |
| Ducking Low2K+G | 8 | 2.2% |
| backdash into punchP | 8 | 2.2% |
| backdash into throwP+G | 8 | 2.2% |
| crouch dash forward into Knee Attack6K | 8 | 2.2% |
| backward movement into evade up | 7 | 1.9% |
| forward movement into punchP | 6 | 1.7% |
| backdash into Middle Hell Stab6P+K | 5 | 1.4% |
他66種類の開幕行動が残り100ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 125勝49敗・勝率71.8%
- 今シーズン
- 66試合・勝率74.2%
- 最高段位
- 34
261ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率71.7%、先制されたラウンドの勝率53.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Chugeki6P | 47 | 18.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 32 | 12.3% |
| Fukko Kensou1P | 14 | 5.4% |
| backward movement into Chugeki6P | 10 | 3.8% |
| backdash into evade down | 9 | 3.5% |
| Fukko Kensou1P into guardG | 8 | 3.1% |
| backdash into punchP | 8 | 3.1% |
| backdash into Senchutai3K | 6 | 2.3% |
| backdash into Tenshin EngekishouP+K | 6 | 2.3% |
| crouch into Senchutai3K | 6 | 2.3% |
| Chugeki6P into punchP | 5 | 1.9% |
| backdash into Chugeki6P | 5 | 1.9% |
| backdash into Kosoushou46P | 5 | 1.9% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 5 | 1.9% |
| backdash into throwP+G | 5 | 1.9% |
他57種類の開幕行動が残り90ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 101勝34敗・勝率74.8%
- 今シーズン
- 60試合・勝率73.3%
- 最高段位
- 34
239ラウンド中50.2%で先制。先制したラウンドの勝率66.7%、先制されたラウンドの勝率58.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Middle Smash6P | 51 | 21.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 36 | 14.9% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 20 | 8.3% |
| backdash into evade down | 19 | 7.8% |
| backward movement into evade up | 12 | 5.0% |
| backdash into throwP+G | 10 | 4.1% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 5 | 2.1% |
| Middle Smash6P into crouch dash forward | 4 | 1.6% |
| evade up into crouch dash forward | 4 | 1.6% |
| Low Spin Kick1K+G into guardG | 3 | 1.2% |
| Side Hook Turn44P | 3 | 1.2% |
| Spinning Kick Turn44K | 3 | 1.2% |
| backdash into guardG | 3 | 1.2% |
| backdash into punchP | 3 | 1.2% |
| backward movement into Middle Spin Kick46K+G | 3 | 1.2% |
他48種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 154勝73敗・勝率67.8%
- 今シーズン
- 59試合・勝率57.6%
- 最高段位
- 35
241ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率59.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 36 | 14.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 27 | 11.2% |
| backdash into Head Smash Kick46K | 22 | 9.1% |
| Shadow Strike6P | 20 | 8.3% |
| backdash into evade down | 13 | 5.4% |
| forward movement into Keen Edge ComboPPP | 8 | 3.3% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 7 | 2.9% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 6 | 2.5% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 6 | 2.5% |
| backdash into punchP | 6 | 2.5% |
| Rolling Low Knuckle1P | 5 | 2.1% |
| forward movement into Jab~High KickPK | 5 | 2.1% |
| forward movement into Quick HookPP | 5 | 2.1% |
| Rolling Low Knuckle1P into guardG | 4 | 1.7% |
| backdash into Rocket Discharge6P+K+G | 4 | 1.7% |
他44種類の開幕行動が残り67ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 131勝51敗・勝率72.0%
- 今シーズン
- 19試合・勝率68.4%
- 最高段位
- 35
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kake'uchi46P | 9 | 11.5% |
|---|---|---|
| Tate'enpi33P into Hangetsu NirenzukiP+K | 8 | 10.3% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 7 | 9.0% |
| Yoko'enpi6P | 7 | 9.0% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 5 | 6.4% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 4 | 5.1% |
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 4 | 5.1% |
| backdash into evade up | 4 | 5.1% |
| backdash into Shutoukiri4P | 2 | 2.6% |
| crouch into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 2 | 2.6% |
| forward movement into punchP | 2 | 2.6% |
| punchP | 2 | 2.6% |
| Hizageri4K into KounirenPP | 1 | 1.3% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 1 | 1.3% |
| Hizageri4K into Kouyoushu4KK | 1 | 1.3% |
他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 29勝7敗・勝率80.6%
- 今シーズン
- 18試合・勝率88.9%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P | 9 | 12.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 7 | 9.7% |
| forward movement into punchP | 4 | 5.6% |
| Chouyoushu1P | 3 | 4.2% |
| backdash into evade down | 3 | 4.2% |
| Chouyoushu1P into forward dash | 2 | 2.8% |
| Chouyoushu1P into punchP | 2 | 2.8% |
| Jouho Touken6P into forward dash | 2 | 2.8% |
| Jouho Touken6P into punchP | 2 | 2.8% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 2 | 2.8% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 2 | 2.8% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 2 | 2.8% |
| backdash into Koboku214P | 2 | 2.8% |
| backward movement into punchP | 2 | 2.8% |
| crouch dash back into Koboku214P | 2 | 2.8% |
他24種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 17勝4敗・勝率81.0%
- 今シーズン
- 6試合・勝率83.3%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Crescent Heel4K+G | 3 | 12.5% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 3 | 12.5% |
| Back Knuckle Turn44P into crouch | 2 | 8.3% |
| backdash into evade down | 2 | 8.3% |
| backdash into evade up | 2 | 8.3% |
| forward movement into Flash Piston PunchPPP | 2 | 8.3% |
| forward movement into Punch High KickPK | 2 | 8.3% |
| Leg Slicer2K+G | 1 | 4.2% |
| Rising Elbow6P | 1 | 4.2% |
| Rising Elbow6P into Double Thrust KickKK | 1 | 4.2% |
| Rising Elbow6P into kickK | 1 | 4.2% |
| Squat Straight2P | 1 | 4.2% |
| backdash into Jackknife Middle Kick3KK | 1 | 4.2% |
| backdash into Step to FlamingoP+K+GP+K+G | 1 | 4.2% |
| backward movement into Full Spin Heel Kick9K | 1 | 4.2% |
Kage
- 通算
- 1勝1敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 4 | 28.6% |
|---|---|---|
| Hiji'uchi6P | 1 | 7.1% |
| Rasen4P | 1 | 7.1% |
| Ryu'eikyaku66K | 1 | 7.1% |
| Yokoshutou4P+K into Sunebarai4P+KP | 1 | 7.1% |
| backdash into Gen'you4K+G | 1 | 7.1% |
| backdash into Ura Tsumujigeri44K | 1 | 7.1% |
| backdash into evade down | 1 | 7.1% |
| crouch into Jizuridan2P | 1 | 7.1% |
| evade up | 1 | 7.1% |
| evade up into Ryubigeri4KK | 1 | 7.1% |
Lion
- 通算
- 1勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Juchou Senshou8P+K | 1 | 14.3% |
|---|---|---|
| backdash into In'you4P | 1 | 14.3% |
| backdash into Kishitsu Kasensou43P | 1 | 14.3% |
| backdash into evade down | 1 | 14.3% |
| crouch dash back into Shaho Shasousui1P+K | 1 | 14.3% |
| evade up into crouch dash forward | 1 | 14.3% |
| forward movement into punchP | 1 | 14.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは28件。補正前なら偶然だけで約1.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- パイ:検定15件中7件で傾向あり
- ジェフリー:検定13件中2件で傾向あり
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
